Не бойтесь собак - они не специально...

Вчера произошел со мной инцидент, который заставил задуматься и погрузится в свои воспоминания. Вышел я вечером гулять со своей собакой. У меня годовалый Голден Ретривер по имени Чарли. Собака очень добрая и игривая в силу своего возраста. Мы проходили мимо машины из которой выходила вся семья - муж, жена, сынишка лет 7-ми и пока родители доставали новорожденного ребенка из машины, парнишка бегал вокруг. Я проходил рядом, ребенок спросил название породы моей собаки. Ответив, что это Голден Ретривер, я не стал останавливаться, но мальчишка решил подойти поближе, это заметил Чарли и прыгнул навстречу к ребенку (он любит играться с детьми) Но ребенок испугался. Я ему объяснил, что бы он не боялся, что это очень добрая порода и он просто хочет поиграться. Чарли я остановил и крепко держал, но по лицу ребенка было видно, что он испугался. Вышли его родители, забрали мальчика и пошли к себе домой. На будущее скажу, что гуляю с собакой только на поводке и близко не подпускаю к людям. Вот фото моего Чарли:

Не бойтесь собак - они не специально... Испуг, Собака, Доброта, Истории из жизни, Спасибо, Любимцы, Длиннопост

Мою голову терзали мысли, может я навредил психике ребенка, может он будет бояться собак в будущем и вспомнил свой эпизод из детства, после которого я очень боялся собак на протяжении 17 лет. Мне было лет 10-11, я ехал на велосипеде мимо заброшенного завода, который был в 2-ух кварталах от моего дома. На меня вылетело 3 собаки, я на всех парах помчался к дому, они не успокаивались и неслись за мной. Дома у бабушки жила немецкая овчарка, она к нам прибилась за год до этого, ее выкинули с поезда. Она была очень умной и по всей видимости пограничной собакой. Бабушка ее приютила и она осталась жить у нас. Подлетев к своему забору я заслонил себя велосипедом и открыл ворота, где уже во всю мощь лаяла овчарка Альфа. И тут началось то, что останется в моей памяти на всю жизнь. Альфа начала грызть этих собак отгоняя их от меня, она пошла одна на трех противников, что бы я остался в целости и сохранности. И что самое примечательное - она их прогнала искусав каждую, а на ней не было ни единого укуса. Настолько ловко и умело она дралась с ними, что я наблюдал с открытым ртом (и от страха за нее и от удивления)

После того, как она прогнала их от нашего дома, она подошла ко мне и села рядом со мной. Я благодарен ей по сей день и буду благодарен всю жизнь. Эти заводские собаки не раз нападали на меня, не раз преследовали мой велосипед, но тогда не кому было меня защитить. С тех пор я боялся чужих собак, всегда обходил их стороной, никогда не подходил к собакам, что бы погладить, даже тех, кто были на поводках. Некоторых из пород боялся панически. С тех пор прошло 17 лет, овчарка Альфа умерла давным-давно, она к нам прибилась уже примерно в 7-ми летнем возрасте, так что была уже старенькой. И все эти 17 лет я до жути боялся собак.

После этого я встретился со своей будущей женой, у нее проживал старенький 16-ти летний пудель, слепой, который умер на ее руках 2 года назад. Спустя год она захотела собаку... Я понимая тот факт, что я их боюсь, хотел большую собаку, которая точно так же как и Альфа сможет меня и жену защитить. Выбор был либо Немца, либо Лабрадора, поскольку он очень добрый. Мама подарила ей Голден Ретривера... Да, защищать эта порода не будет, скорее залижет нападающего, но с этого момента жизнь в корне поменялась. Я стал изучать все про собак, смотреть различных кинологов, читать много статей, жить с собакой и изучать ее. После этого я перестал бояться собак и теперь даже наоборот - я их обожаю! Я не могу пройти мимо ни одной собаки, я стараюсь подружиться с ними, пообщаться, подкармливаю бездомных собак на улице, помогаем приюту. Понял смысл фразы - собака бывает кусачей, только от жизни собачей. Ведь если человека посадить на цепь и никуда не выпускать - то и человек рано или поздно завоет.

Я шел по району с собакой и думал про то, что как же люди их не достойны. Не все, есть замечательные хозяева, но ведь куча других людей, позволяющих себе оставить собаку одну на улице в мороз, посадить на цепь, могут бросить ее, побить, покалечить! Но ведь собака все равно будет любить тебя просто за то, что ты есть. Когда ты приходишь домой и тебе безумно рады, прыгают, крутятся вокруг тебя - это не счастье? Когда ты сидишь, а к тебе подходит влажный нос и приносит в пасти игрушку-канатик, мол, давай не сиди, а покажи кто сильнее тянет, это не счастье? Когда ты уходишь из дома, а на тебя смотрят глазами полными печали, дающие понять, что будут скучать по тебе ровно до тех пор, пока ты не вернешься домой, это не счастье? Когда ты произносишь слово ГУЛЯТЬ, а твой верный друг уже крутится на пороге и ждет, пока ты обуешься, это не счастье?

И мне стало стыдно, что я толком не объяснил этому маленькому мальчику, что бояться собак не надо, что они наши верные друзья. Я шел и винил себя за это, что и натолкнуло меня на мысль написать этот пост. Если Вы дочитали до этого момента, знайте, что самая лучшая собака - это Ваша собака. Любите их, цените и уважайте. Потому что они это делают всегда. И будут делать несмотря ни на что.

И хотел написать еще одно... Я не успел сказать Альфе, что она самая лучшая, что я ей очень благодарен и что я люблю ее. Пусть тогда это останется навсегда тут. Спасибо, моя верная Альфа.

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.