Назло маме выбью глаз

Нынче лига жести стала в чести. Так как работаю по трудовому праву, то и в моей работе такое встречается, хотя не специализируюсь на этом. Последнее время в основном убивались насовсем, но бывают и травмы от которых выживают.


Из последнего, сейчас идёт процесс. Истец потерял глаз: при монтаже распределительной коробки откусил хомут ножницами а не кусачками, потому что их не хватило, и кусочек отлетел ему в глаз. Пока мед документов не видел, но он сообщает что глаз потерян. На первом процессе он сам это рассказывает. У него прокурор и судья спрашивают:


С.П.: очки были?

И:  были.

С.П.: Почему не надели?

И.:  По собственной халатности...


И вот что теперь? У него есть шансы процесс в части требований выиграть. Но компенсацию по моралке с такими ответами получит шишь с маслом, потому что очки были, работодатель всем снабдил. Инструктажи были. Значит нарушения со стороны работодателя нет. Выплаты все работодатель тоже делал, по налогам нет вопросов, поэтому и у работодателя с ФОМС и ФСС проблем не будет.


Но главное - глаз человеку уже не вернёшь! Сколько вы готовы получить за выбитый глаз? Лично я, ни за сколько не готов.


А конкретно эта ситуация эта могла бы быть предотвращена легчайшим образом - надень блядь СИЗ!



Из смертельных. Парень высотник, вышел из люльки на балкон, когда возвращался, скорее всего, поскользнулся на упакованных листах утеплителя, упал с большой высоты. Осталась молодая жена и ребёнок.


Нарушение правил ТБ - из люльки вообще выходить нельзя, и листы не были должным образом размещены.



Из рассказов коллег - пресс для управления которым требуются два оператора. Рабочий стоя на одной ноге, одной рукой поправляет деталь, другой нажимает одну кнопку, ногой другую... Вроде там обошлось, но... "это не ваша заслуга..."



Есть работодатели которые заставляют нарушать ТБ? Есть. Из моей же практики - пильный станок с неисправной системой безопасности. Там какая-то хитрая заслонка во время пиления закрывает доступ к отсеку, из-за этого пальцы и пила физически не должны находиться в одном пространстве, в одно время. Но она сломалась, работодателю пофиг. Результат - минус фаланга у работника. Причём в той ситуации меня ещё выбесило, что местный врач есть, но они с инженером уговаривали работника никуда не обращаться. И когда работник приехал таки в больницу, было уже поздно, фалангу было не пришить обратно.


Но где блядь солидарность рабочих? Где банальная клятва Гиппократа от врача, который хотя бы мог в лёд кинуть палец? Где собственная голова на плечах рабочих?


Поэтому, когда мне рассказывают кошмары и ужасы про ТБ на предприятиях, я знаю что это может быть на 100% правдой. Правда кто в этом виноват, работник или работодатель, и в какой части. Это уже вопрос, в каждом конкретном случае, абсолютно индивидуальный. И ответ на него не очевиден.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.