Навеяло предыдущим постом

https://pikabu.ru/story/vot_zakhotel_tyi_kupit_avtomobil_683...
Хотел написать комментарий к своему же посту, но вышло многовато и понял, что интереснее запилить отдельный пост. Итак...

Интересная мне, кстати, мысль в голову пришла. Что если, например, вы честно купили свой авто в салоне, катаетесь пару лет и тут узнаете, что вам приходят левые штрафы.... беда, безусловно. Но это полбеды и решается походом в мрэо и написанием заявления... но вот если вы, скажем, едете по городу, вас останавливает сотрудник гибдд, пробивает машину, а ее нет в базе. То есть резко ваша машмна уже не ваша. Попробую объяснить и да здравствует новая фобия) кто то сделал двойника вашей тачки и продал его в другом городе. Она полностью идентична вашей, даже документы на вас. Покупатель чудом по невнимательности инспектора мрэо ставит ее на учет на себя и меняет номера. Все, ваши номера уже недействительны. Или он вообще попадает в дтп и снимает ее с учета. Последствия плачевны и вам придется ходить пешком по судам, ждать стопицот экспертиз и доказывать, что это вы первый и законный владелец. На сколько это реально, могу судить из общего раздолбайства и нежелании общей системы признавать свои ошибки. В таком случае нанимайте толкового юриста и да прибудет с вами сила!)
Но хотелось бы узнать ваши возможные действия на этот счет?
то есть я бы в случае подобном тихо пошел и первым оформил перерегистрацию, чтоб потом не бегать.