20

Навеяло крымским сервисом

Многие пишут о некомпетентных работниках торговли и сферы услуг, которые мастерски отваживают клиентов от магазинов, кафе, гостиниц и пр. В Крыму не была очень давно, но дальше МКАДа ситуация очень схожая, это правда.

Помимо грубости и некомпетенции, меня всегда удивлял график работы частных магазинов, компаний. Взять, к примеру, детские товары. Был у нас в городе один очень неплохой магазинчик, в нем продавалось все для детей, от канцелярки до зимних костюмов. Я находила там классную школьную форму, куртки. Качество отличное, и дети не ходят как из инкубатора после сетевых магазинов. Одно большое но. Работали они до 18:00 по будням, до 14:00 в субботу, а в воскресенье выходной. Даже не представляю, сколько клиентов они потеряли за все время работы.

В течение нескольких лет в городе открыли три детских мира, кораблик, дочки сыночки, которые работали без выходных с 10 до 22. И все мамы убежали к сетевикам, потому что можно было выспаться в субботу и не отпрашиваться с работы в будни, чтобы купить ребёнку одежду.

А сколько ещё подобных точек закрылось, я даже не считала. И такой график работы у подавляющего большинства частников. Лобовое стекло поменять? Отпрашивайся в будни с работы. Набойку поставить? То же самое. Единственное, что можно сделать круглосуточно, это купить лекарства, цветы и шаурму.

Нам повезло в том плане, что у нас очень много сетевых магазинов, от стройки до продуктов. И те, кто на их фоне умудрился сохранить свой бизнес, работают без выходных с утра до вечера. 

Ещё вспомнила, как же меня раздражает, когда продавцы выспрашивают моё имя. Причём исключительно в частных магазинах.

Продавец - Девушка, а как вас зовут?

Я - Мария (к примеру).

Продавец - Машенька, давай я тебе дам померить такое обалденное платье, тебе очень подойдёт, я прям вижу!

Я - Спасибо, мне оно не нравится.

Продавец - Ну Маш, ты только надень, знаешь как оно сидит! Я таких уже 20 штук продала, никто не жаловался. Соседка моя, Зинаида Ильинична, точно в таком на поминки ходила, смотрелась лучше всех!

Я -  Вообще-то я искала платье на свадьбу к подружке.

Продавец - Машунь, зря ты так, я же лучше вижу, что тебе идёт! У меня ж опыт 40 лет. Фасон прям твой!

Конец фразы я слышу сквозь топот каблуков, убегая куда подальше. Наверное такое фамильярное обращение к покупателям должно вызывать у последних ощущение непринужденного общения старых друзей, не купить у которых значит обидеть. И конечно же они всегда лучше знают, что тебе нужно.

Дубликаты не найдены

+1

Как легко делить людей на тех кто внутри и тех кто снаружи... МКАД прямо это граница культуры на карте России

раскрыть ветку 4
0

Это не мы делим, нас делят) зп в среднем в 2 раза выше на аналогичной должности

раскрыть ветку 2
0
Вот у вас должны быть выходные, а у них нет? Если это семейный бизнес, и они не могут себе позволить нанять продавцов. Им тоже охота поспать с утра в субботу. Единственно я бы таким магазинам предложил сместить график - позже открываться и позже закрываться, но это для них выход из зоны комфорта
раскрыть ветку 1
0

Это граница двух разных стран)

+1

Некомпетентность. Это так пишется.

+2

Машенька, а потом ты же будешь жаловаться, что работодатель такой-сякой заставляет задерживаться на работе. Или, если попадёшь в сферу обслуживания, будешь жаловаться, что времени на личную жизнь не хватает. К сожалению, сетевики делают подобный график не сменами... вот в Испании днём сиеста и живут же. О том, что у всех есть дети, семьи и хобби мы как-то забываем. Давайте нам всё и круглосуточно)

раскрыть ветку 8
+3

Не надо круглосуточно.
Один знакомый товарищ открывает свой фруктово-овощной ларёк в 12 часов дня и работает до 10 вечера.
Единственный в округе, кто пережил наплыв и демпинг сетевиков. Процветает.

раскрыть ветку 1
+1

Ну и молодец, он понял, в какое время самая активность покупателей. Главное в ларьках овощи зачастую свежее.

+2

Ну начать с того, что я не Машенька) и работаю в сфере финансов. У меня не нормированный рабочий день, нет человеческого отпуска и 4 выходных в месяц. Двое детей, младших школьников, семья и хобби)

Каждый выбирает свою работу сам, согласны? Если открыл магазин, то делай график для покупателей, а не для продавцов. Конечно если нужна прибыль.

раскрыть ветку 5
+2
Если открыл магазин, то делай график для покупателей, а не для продавцов. Конечно если нужна прибыль.

Многие владельцы мелкого и среднего бизнеса этого не понимают и не хотят понимать. Им проще ныть о том, что покупательская способность падает.

+1

Ну это и не значит, что все должны не нормированно работать без отпуска и выходных, Хотя я конечно, как владелец и поддерживаю этот вариант )))

раскрыть ветку 1
0

Не поверите, я догадался, что вы не Машенька. И мне честно немного вас жаль, что такая львиная доля времени уходит на работу. Когда в жизни так много работы на чужого дядю это не хорошо.

раскрыть ветку 1
0

В той же Германии магазины тоже работают до 18:00.

Ибо закон о длительности рабочего дня никто не отменял.

0

ВНутримкадыши подтянулись :)

0

Особенно за мкадом весело заказывать суши/пиццу. Интереснее чем лотерея: или не довезут, или холодное будет, или вкус дерьмо.

раскрыть ветку 3
0

У нас пицца тоже сетевая, дети любят смотреть по камерам, как готовят их заказ) а суши да, согласна, никак не найду вкусные. Проще самой налепить)

раскрыть ветку 2
0

неужели додо? говно же

раскрыть ветку 1
0

Ну график работы это вообще очень сложная и больная тема. Я вот работаю с 8 и меня бесит, что магазины открываются в 10, например. Жизнь приучила закупаться заранее, но бывает всякое. Или вот говорите сетивики, а вы думаете работникам удобно работать до 10? Если учесть, что многие конторы закрываются в 6-7. Последний автобус в 8. Всем не угодишь, как не крути.

Ps Хотя иногда это все таки доходит до идиотизма. Вот например у нас ремонтировали газ. Суббота у них выходной, воскресенье тоже, а заодно и понедельник. А я кушать хочу блин, помыться уже надо). Или вот скажем пошёл я получать загранпаспорт. А пальчики только с 10 до 11 принимают. Зачем, почему хз.

Похожие посты
455

Как узбеки Шаверму готовили

Как узбеки Шаверму готовили Торговля, Шаурма, Узбеки, Грязь, Антисанитария, Подвал, Жуть, Работа

Время бежит быстро, а история это случилась уже достаточно давно, год 2003,  я молодой и полный надежд, устраиваюсь в небольшую компьютерную конторку, контора располагалась на первом этаже, обычного жилого дома, кроме нас там так же снимали помещения, парикмахерская, фото отдел и шаурмячечная "Лучшая шаверма в городе".

Как то все перезнакомились, в шаверму ходили кушать иногда. Я в основном общался с молодым узбеком Ильшатом, по русски он знал лучше других, работающих там узбеков, и всегда был весел и вежлив.  Подхожу как то к шаурмячечной, вижу бегает Ильшат между залом и подсобкой,

- что спрашиваю случилось то?

- Подвал, кричит Ильшат, затопило!

- И что?

- У нас там разделочная, пойдем посмотрим, может поможешь дарагой!

Ну пойдем, спускаемся в подвал, и .... мама дорогая

Грязные стены, вода по щиколодку, текущие трубы и там где посуше, стада крысок и мышек пробегают.

Посередине подвала, стоит грязная, ржавая ванна, наполненная куриным мясом, плавающем в какой то пахнущей уксусом жидкости.

- Что это Ильшат?

- Как что, это мы мясо для шавермы маринуем

Кстати говорит, -вылезает из маринада, непорядок

Ильшат тут же снял шлепки с мокрых ног, и аккуратно забравшись в ванну попрыгал на мясе, придерживаясь за трубу на стене.

Видя мои огромные глаза, Ильшат пояснил:

- А что дорогой, мясо  потом жарится, и все нормально, всем нравится, все кущают!

Почувствовав рвотные позывы, я вылетел из подвала кабанчиком, да и помочь то ничем не мог там, трубы я чинить не умею.

Больше я конечно в шавермарий не хаживал, а проходя рядом, и видя как гламурные девушки покупают по шаверме, заботливо завернутой в красивую белую бумажку, берут салфеточки, я думал, а стали бы они покупать эту шаверму, зная что улыбчивый Ильшат, час назад прыгал грязными ногами на этом мясе, в грязной ванне, в подвале с крысюками?

Показать полностью
469

Горе-сотрудники. Психи, лентяи и неадекватные, часть 2

Продолжение вчерашнего поста о горе-сотрудниках. Сегодня я кратко напишу несколько забавных историй из личного опыта, по которому будет понятно, насколько сложно в нашей сфере собрать команду классных специалистов из нормальных людей. Первая история была во вчерашнем посте, поэтому начинаю со второй.

История №2. Парень около 25 лет, менеджер по продажам. Было давно, во времена, когда я слабо сам контролировал своих сотрудников и всех жалел, боясь уволить. Он установил на рабочий компьютер пару игр, чтобы играть в рабочее время. Делал вид что занят, сам игрался большую часть времени. Спалили его на этом, я с ним поговорил, вроде как он всё понял, игры удалил. Через неделю решил его проверить еще раз, он уже сидел смотрел сериалы по полдня. На мой вопрос "Какого..?", отвечает - так вы запретили играть, а про сериалы ничего не было! Начал искать сразу ему замену, через неделю он просто в 17 часов ушел покурить и вернулся через час красноглазым и с запахом "совсем не табака". (работаем до 18). В этот час ему звонил потенциальный клиент с важным вопросом, он не стал перезванивать и ушел домой, до завтра подождет. Не стал даже ждать, когда найдется замена. Уволен.

История №3. Парень Мужик 35 лет, работал копирайтером, взяли его для работы с удаленными копирайтерами нашими, плюс чтобы сам писал. Я его не предупредил, что рабочая активность на компьютерах отслеживается в офисе. Каким то образом он сразу перекинул 90% своих обязанностей на другого сотрудника, сделав вид, что это со мной согласовано. Сидел в углу, 99% своего времени читал книжки, смотрел видео и т.д. Мне при этом заливал про то, как он сильно занят, прям завалы у него. Был очень удивлен, когда вызвал его на разговор. Ума не хватило даже банально историю браузера почистить - спалили бы его даже без софта специализированного. Уволен.

История №4. Парень до 30 лет, работал seo-специалистом в одной из крупнейших компаний страны, занимающейся продвижением сайтов (более 1000 сотрудников в штате). Когда через знакомого о нем наводил справки, сказали - он хороший спец, но к нему нужен особый подход, немного конфликтный. К нам уходил со скандалом на прошлом месте работы, что уже смутило, т.к. вроде ничего ему не мешало уйти нормально. Первые полгода работал в целом хорошо. Потом всё чаще начал ругаться буквально со всеми в офисе, при этом сам признавал что у него с нервами проблемы, оправдывался тем, что бросает курить, и делал он это не одним днем, а по чуть чуть уменьшая количество сигарет, выкуренных в день (тот еще мазохист видимо). Дошло до того, что все сотрудники офиса боялись лишний раз у него что то спросить или уточнить. Истерика в ответ даже на обычные, уточняющие, рабочие вопросы. Прям с швырянием каких то вещей и показушным выбеганием из офиса за покурить. Однажды так с психами ушел в обед с работы, скинул смску мне о том, что ему срочно нужно в соседнюю область и он уже уехал, вернется через 2-3 дня. В одну пятницу он повел себя как идиот с бухгалтером, сам же затупил, но наорал на бухгалтера, а после позвонил мне и зачем то наорал на меня. Т.к. спец он неплохой был, я с ним на следующий день поговорил спокойно, он признал, что был не прав, что ведет себя как псих, обещал исправиться, извинялся передо мной и бухгалтером. Ровно через неделю, опять в пятницу у него еще одно обострение, снова крики и ругань неадекватные, уже по другому поводу. С оскорблениями другого моего сотрудника, который не был ни в чем виноват. Я начал искать ему замену, понимая что тут клинический случай и уже не важно, какой он спец, т.к. хорошая атмосфера в офисе важней. Через неделю снова пятница, и что бы вы думали? Уж не знаю, совпадение это такое было или еще что, но это был 3й подряд скандал и истерика в его исполнении в пятницу за 3 недели. Я еще не нашел ему замену на тот момент, но решил попрощаться с ним без отработки 2х недель, он согласился. Все в офисе выдохнули с облегчением.

История №5. Парень около 23 лет. Взяли младшим программистом. Искали несколько месяцев, через мои руки прошло около 50-60 резюме, 5-6 собеседований было. Старший программист остановил свой выбор на нем, т.к. хорошо решил задачку на логику на собеседовании и более менее нормально сделал простое тестовое задание. Выходит работать 1й день. Старший дает ему первую простую задачу, говорит "Сделай бэкап страницы сначала на всякий, чтобы вернуть как было, если что то сломаешь случайно, потом приступай". Задачка крайне простая была, поэтому дал он ему ее сделать на живом сайте клиента (что то сложное делается на тестовых страницах и после переносится на основной сайт). Через час он убивает верстку так, что весь сайт "поплыл", сообщает об этому старшему, тот ему отвечает - бэкап возвращай. В ответ - а я его не сделал. Старший в шоке, спрашивает - что и где делал, показывай! А тот в ответ ничего внятного сказать то не может. В итоге старший целый день лично исправлял всё за ним. Списали это всё на стресс от 1го дня работы, мало ли. У него с утра руки были настолько потные, как будто только что помыл их под краном и не вытер полотенцем (это я так с ним поздоровался за руку, аж фэээ). Ближайшие 2 дня он пробовал работал только через тестовые страницы, не осилил даже самые простейшие вещи, которые умеют контент менеджеры, старший кодер меня попросил избавить его от такого помощника. Выплатили за 3 дня работы и попрощались.

История №6. Парень до 30 лет. Seo-специалист. Сбежал из Украины от войны, как я понял, очень хотел работать, деньги нужны, в 2х крупных компаниях конкурентах ему отказали из за гражданства (с его слов). Отлично прошел собеседование, показал себя опытным спецом на словах и спокойным человеком. Дали сложное тестовое задание на дом, сделал его на отлично. Выходит на работу и прям с первой недели начинает регулярно ныть, какой завал огромный работы, как много проектов у него, голова кругом и т.д. (хотя количество проектов на одного сеошника у нас меньше в 1.5 раза, чем в любой крупной компании + помощник есть на любую рутину). Ну бывает, первое время всем тяжело, поэтому я стараюсь на него не давить, в его работу не лезу, даю время освоиться. Но проходит месяц - у него всё также завал, при этом полный хаос в работе, кучи просроченных задач в CRM буквально по всем проектам, прям нет ни одного, где он бы условно навёл порядок более менее. Разговариваю с ним - в ответ только жалобы и нытье в общих словах, даю ему еще месяц, помогаю сам советами в организационном плане. На работе он вечно сонный и уставший какой то, как будто всю ночь вагоны грузил с углём. В один день, когда меня в офисе не было, он просто встал с рабочего места, пошел и лёг спать на офисный диванчик в прихожей. Спал несколько часов. Сотрудники мои с юморком, будить не стали, но ходили делать с ним селфи)) Проверка его рабочего компа показала, что он 2й месяц чуть ли не открывал рабочие файлы, сворачивал их, ничего не делая, потом открывал смешные видео с котятами и смотрел часами (на испсроке не предупреждаю специально о том, что мы за всеми рабочими компами следим). За 2 месяца не сделал практически ничего полезного, все его проекты только просели по позициям за это время. А он всё вздыхал показушно и жаловался, какой у него завал из работы. Уволен. Я даже подумал потом, что тестовое задание после собеседования делал не он, а кто то из его знакомых хороших спецов. После чего перестал давать сложные тестовые задания (на полдня работы) на дом, и начали давать на полчаса, но чтобы делали его в офисе прямо после собеседования при мне.

История №7. Парень 22 года. Взяли помощником Seo-специалиста. Работал средне, но прогресс был виден, обучаемость более менее нормальная. На следующий день после получения очередной зарплаты пропал, перестал выходить на связь - его начальник непосредственный ему звонил, писал ему в ватсап и телеграмм, слал смс, даже попросил другого помощника сеоспеца написать ему в вк, т.к. они успели подружиться (профиль вк закрыт у пропащего для всех, кроме друзей). Полный игнор. Было это уже совсем недавно, я сначала думал что он поймал COVID и лежит в больнице, или еще что то подобное случилось. Но при этом вижу, что он в вк появляется ежедневно, дата и время последнего захода его палят. Вариант с забухал на такой срок не рассматриваю, там типаж человека другой - ухоженный мамкин ботан, если грубо. Никогда не опаздывал, не приходил с перегаром, обед строго по расписанию минута в минуту, принес на рабочее место игровую клавиатуру, мышку и какой то модный стакан под чай. После 2х недель его игнора уже я сам пробую ему звонить несколько раз и писать в телеграмм, без наездов, без угроз, вида "Привет, ты куда пропал? Если нашел место получше и хотел уволиться без отработки 2х недель - я бы без проблем пошел навстречу. Ответь мне пожалуйста. Что с твоей трудовой и вещами то делать?". В ответ тишина. Посмотрел его адрес прописки по паспортным данным, небольшой город в области, городской номер по адресу пробить не вышло - хотел туда позвонить. Уволить его по закону даже в такой ситуации - та еще бюрократия и геморрой, поэтому были мысли ехать 50км в область по адресу в надежде, что там окажутся его родители. (в нашем городе он жил в какой то общаге, о чем сотрудникам говорил). Еще через 2 дня он сам мне присылает смс вида - прошу понять и простить, готов выйти на работу, не увольняйте пожалуйста. Звоню ему, спрашиваю - что случилось то у тебя? Он - "развод". Я ему - "ты женат был? в 22 года?" Он - "нуу, гражданский брак. В общем с девушкой я расстался". Я в шоке с таких объяснений, спрашиваю - "а почему не написал в 3 слова мне хотя бы смс? или позвонил бы мне на 20 секунд? Мог попросить у меня неоплачиваемый отпуск на пару недель - без проблем бы тебе его дал. Мог взять оплачиваемый отпуск, т.к. за полгода тебе уже положен он был. А ты просто пропадаешь на 2.5 недели и игнорируешь попытки с тобой связаться. Нам что думать то?". В ответ только невнятное мычание, объяснить свое поведение такое по отношению к нам не может, признает что мы ничего плохого ему не сделали, что это свинство, зато говорит - "не увольняйте пожалуйста, где ж я сейчас работу найду? Кризис же, у крупных конкурентов сокращения массовые целыми отделами". Ответил ему - почему ты об этом не думал, когда игнорировал нас столько времени? (а сам думаю - деньги кончились и он сразу опомнился) Поговорил с ведущим сеоспецом и старшим сотрудником в офисе, оба сказали что работать с этим чудиком не хотят, повел он себя как мудак, с такими не работаем. Уволен.

Итоги: описанные в 2х постах случаи - это лишь вершина айсберга из огромного количества всяких чудиков, с которыми мне "посчастливилось" познакомиться в процессе поиска действительно классных специалистов, которые будут еще и адекватными людьми при этом. Возможно, тут сильно зависит от сферы деятельности, т.к. в нашей (IT) вся работа происходит "мозгами" в первую очередь. Еще  было очень много просто скучных случаев, суть которых в низкой квалификации и обучаемости сотрудника, которая проявлялась в 2 месяца испытательного срока. Не нужно бояться с такими сразу расставаться и искать новых кандидатов. В резюме и на собеседовании почти все себя стараются показать в лучшем свете, приукрасить и просто наврать - каждый первый у нас ответственный, пунктуальный, легко обучаемый и т.д. Ни разу не видел, чтобы кто то написал, что он ленивый раздолбай)). Да, можно давать задачки на логику на собеседовании или какие то другие тестовые задания, но это не панацея. Испытательный срок тоже, т.к. бывает частенько, что кандидат именно 2 месяца испытательного срока старается, а потом начинает работать только для вида или банально бухать 2-3 раза в неделю перед рабочими днями, приходя с перегаром к 11 часам на работу и неся нелепые отмазки. Неплохо помогает отсеивать подобных кандидатов звонок его бывшему работодателю, а то и 2-3м последним согласно резюме. Очень часто на вопрос - "почему вы ушли с предыдущего места работы?" кандидат нагло врёт какую то чушь. Бывало даже до смешного - "Рядом спал и храпел коллега на рабочем месте постоянно, руководству было пофиг, я сам не стукач, поэтому уволился от них!" (у меня аж глаза на лоб от это чуши). После звоню в эту компанию и их руководитель мне говорит, что мой кандидат со 2го месяца работы у них бухал просто жесть, каждую среду и пятницу как по расписанию опаздывал на час-два, приходил помятый с перегаром и рассказывал каждый раз новую кото-ламповую историю, типа ключи жена унесла и заперла его в квартире случайно. Я говорю версию кандидата, мы оба смеемся, руководитель говорит - "он вообще в отдельном кабинете сидел один". Еще я лично не рассматриваю кандидатов, у которых опыт работы в резюме по 2-3 месяца на каждом месте работы, максимум 5-6 месяцев проработал где то разово, среди таких прям огромный процент неадекватов всех мастей или алкоголиков.

У нас процесс поиска классных спецов по хорошему не прекращается никогда, поиск "золотых" сотрудников не означает, что в процессе вы будете тупо платить зарплату кому то просто так или что в это время работа будет стоять колом. Но именно вот такие "золотые" потом будут работать с вами годами. Видя то количество "породы, которую пришлось промыть, чтобы найти это золото" - разумеется с такими сотрудниками не захочется расставаться никому. Я например могу два-три раза за год существенно поднимать зарплату сотруднику по своей инициативе, без его просьб, просто чтобы у него не было желания искать где больше платят, ну и потому что сотрудник того стоит. Это очень хорошо мотивирует сотрудника продолжать стараться, расти и развиваться как специалист. Не хочу я дожидаться того момента, когда его начнут переманивать конкуренты чуть большей зарплатой. Если такого сотрудника и будут переманивать деньгами - я всегда ему предложу повышение аналогичное или больше, но у меня до такого почти не доходит никогда. Также и мы сами частенько находили хорошего сотрудника, он соглашался к нам уходить со старого места, а на следующий день звонил и отказывался, т.к. как только он сообщил о своем желании уволиться - ему тут же подняли зп до тех денег, которые мы сам ему предложили, еще и карьерный рост пообещали хороший. Относимся к этому с пониманием. Все адекватные работодатели будут крайне дорожить такими сотрудниками, легко отпускают только тех, кого не так уж и ценят за их работу или человеческие качества какие то.

Надеюсь данный пост поможет не только начинающим бизнесменам, но и самим работникам, особенно молодым. Трудовой договор - это двусторонний документ, не только работодатель вам что то должен, но и вы ему. Не забывайте об этом, т.к. работа - это не школа и не ВУЗ, если хотите чего то добиться, не нужно к работе относиться также, как многие относятся к учебе, в стиле "побыстрей бы звонок и домой" или "буду отдыхать, пока не спалили, всё равно зачет оклад получу свой" и т.д. Затянет в болото лени и раздолбайства - потом тяжело будет себя перестроить даже при желании. Лучше становитесь сами "золотыми сотрудниками" - если работодатель не оценит, если считает что таких же "за забором очередь" - уходите к адекватному, их не так уж мало, как вам кажется. Рост вашей зарплаты, ваших доходов - в ваших руках в первую очередь. Могу дать пример разного отношения к работе на долгом сроке в 5 лет: два молодых работника примерно в одно время начинают как младшие программисты на зп 25к рублей, учились не по специальности, банально курсы платные на полгода закончили + самообучение. Один из них старался стать "золотым", другой решил как в школе сидеть на расслабоне, даже вслух озвучивал с укором при всех фразу первому "Зачем ты говоришь, что у тебя задачи кончились, еще и просишь что посложнее? Сиди себе и помалкивай..". Спустя 5 лет первый работает ведущим программистом за 80к на руки (не Москва или Питер, и это не предел само собой), второй всё еще младшим за 32к, но уже в другом месте. История реальна. Выводы делайте сами.

Про горе-сотрудников на этом пожалуй всё, далее продолжу писать про горе-бизнесменов.

Показать полностью
5574

Человеческое отношение и малый бизнес

У меня 5 подчиненных, я малый бизнес. Во время карантина хоть 3 из 5 человек не работало, я выплачивал зп всем. Да, мне это было тяжело, как и им. Теперь же, когда нас вернули в тц, работники отказываются от половины зп до лучших времен, не берут ставку, а только проценты с продаж. Я их уговаривал, скидывал на карту, на телефон, пихал в сумки, ни в какую, тупо когда прихожу в магазин с товаром, пока разбираюсь мне все в сумку назад впихивают. Если не появляюсь, скидывают на карту. Говорят "не делай людям добра - зло получишь", но это не всегда так, я рад что у меня такие работники.

Будьте добрее к другим.

З.Ы. чукча не писатель

201

Что, бл@ть,происходит?

Муж работает торговым представителем в фирме по большей части представляющей лако-красочную продукцию и сопутствующие товары (плюсом немного хоз.группы, инструментов и т.п).

Когда объявили первую "выходную" неделю, с торговлей творилась неразбериха: кто-то закрывал точки по собственному желанию, кому-то приносили соответствующие предписания от администрации, кто-то продолжал спокойно работать, обладая запасом средств, внесённых в список первой необходимости. Кое какие заказы перепадали от тех, кто оставался на плаву, и было более или менее спокойно, что заработаем хоть на платежи и хлеб (я уже почти шести лет в вынужденном декрете с двумя часто болеющими детьми детсадовского возраста).

Буквально позавчера в нашем городишке начали штрафовать оставшиеся работать строй.маги, ибо по новым ,якобы, поправкам, тех самых товаров первой необходимости в ассортименте магазина должно быть не меньше 10 %. Последние точки закрывались в ужасе, кого-то отправили в неоплачиваемые отпуска, кого-то "попросили" совсем, а тут ещё новое обращение президента с продлением "выходных" до конца месяца...

Сидим мы с мужем такие:

Что, бл@ть,происходит? Работа, Торговля, Коронавирус

А в это время директор пишет в общий чат, что мол, если менеджеры не продают, значит, остальным работникам мне в апреле платить будет нечем.

Куда продавать только, не сказал, а главное, что.

Начал, конечно, искать поставщиков, чтобы спешно пополнить склад этими самыми товарами первой необходимости, но так как это белизна, антисептики, маски, перчатки и т.п, то на специализирующихся по этой теме заводах сейчас аврал, и многие попросту даже ответить на запрос по отгрузке не в состоянии.

А сегодня вечером один из клиентов пересылает только что пришедший новый приказ от областников, что, мол, возвращаемся, к прежнему режиму, строймагам быть! независимо от ассортименту.

Мы, конечно, с супругом немного выдохнули, но за ИП, которые ещё вчера, возможно, под шумок, получили нехилые штрафы, обидно блин.

P.S. В нашем регионе 8 официально подтвержденных случаев заражения, но очень много потенциальных переносчиков, работающих вахтой в нерезиновой.

476

Наглость

Я работаю в пищевой области, соответственно мои клиенты дома не сидят, работают и обеспечивают нас с вами едой. Общаюсь с заводами различными и другими производствами каждый день, спрашиваю как обстановка и тд.

Абсолютно все говорят, что заказы выросли, работы много, деньги зарабатываем, те все хорошо. Производственники работают, офисные на удаленке, только и всего.

И вот один из клиентов, который всегда был всем недоволен, всегда было дорого, долго звонит и делает заказ после чего присылает официальное письмо, что в связи с карантином и ситуацией в стране, мы какого-то ляда должны дать ему скидку от 10%.

Вот так, прикрываясь ситуацией в мире, которая в данный момент на него влияет только в плюс, он еще хочет сорвать себе скидку.

Вот такие у нас бизнесмены в стране. Наверное еще будет требовать все возможные льготы, объявленные президентом и прочее.

Напомнил он мне одного знакомого, который занимается частным бизнесом, имеет квартиру, дорогое авто, путешествует несколько раз в год. При этом поставил сам себе з/п минимальную и получает различные пособия как малоимущий. Он очень этим гордится, и всем рассказывает что ему выделяет государство.

46

Attention! Совета бы по ведению базы учета товаров. Часть 2

Guten Tag, liebe Kameraden!

Почти год прошёл с момента, когда разместил пост с просьбой помочь оптимизировать несложным образом работу магазина розничной торговли «стройматериальной» направленности. В плане учёта товаров на складе.

Выражаю благодарности заинтересованным пикабушникам, которые предложили свои советы, продемонстрировали отзывчивость.

В первую очередь, земляку и просто хорошему Человеку@iakki

Идея, им предложенная (использование Excel), написанная им программа, и её им исполнение – на очень высоком уровне вошла в проект и действует по сей день. И будет работать. Ибо отшлифована от возникших ошибок. Спасибо, Виталий @iakki

Специально для @Niformalexx , Вы просили отписаться об итоге, просто написание поста заняло много времени, так как хотел описать всё достойно. Призываю к прочтению.

@GromkiyPuk , «гемора» с Excel не прибавилось, работает стабильно.

Приступим. Перечень листов Excel (смысл раскроется далее по повествованию):
Attention! Совета бы по ведению базы учета товаров. Часть 2 Малый бизнес, Торговля, Длиннопост, Благодарность, Excel

Итак, вот таким образом выглядит первый лист «programm», стартовая страница после запуска файла «Продажи»:

Attention! Совета бы по ведению базы учета товаров. Часть 2 Малый бизнес, Торговля, Длиннопост, Благодарность, Excel

Обе кнопки «кликабельны».

1) «Добавить новый товар». С этого началось внесение наименований и количества в базу. Да, пришлось вручную ввести почти 2500 позиций, но это того стоило (заняло, кстати, 3 дня). Сейчас в базе более 3500 позиций:

2) «Запуск программы продаж»:

(Ниже строки «К оплате» есть строка «Итого количество». Не вместилась ввиду ноутбука, с которого пишу пост. Диагональ - 14, рабочего – 15,6, там всё видно нормально).

В поле «Наименование/Артикул/Штрихкод» вводим наименование целиком/частично/в разброс и получаем (выборка слов – до семи), введя бренд Feron:

Далее, можем произвести действия:

- «инвентаризация» – изменение количества единиц товара. Самостоятельно продавцы сделать это не могут. Кнопка заблокирована;

- «приёмка» - внесение в базу (на лист «data», естественно) поступивших товаров. Изменения отображаются на листе «ReportAcceptance»:

- «списание» - уменьшение на необходимое количество единиц товаров из базы (по различным причинам, например, брак/обмен лампочек, на которые распространяется гарантия). Изменения отображаются на листе «ReportWriteOFF»:

- «оформить возврат» - возврат денежных средств покупателю, по различным причинам. Например, не подошёл ТЭН для стиральной машины (при отсутствии следов установки/использования, естественно). И возврат товара в магазин, соответственно. Изменения отображаются на листе «ReportReturn»:

- «оформить продажу» - говорить нечего, понятно на уровне подсознания. Товары выбрали, сумму озвучили, сумму средств, которые передал покупатель, ввели, сдача отобразилась, продажа проведена. Изменения отображаются на листе «ReportSale»:

P.S. 1) Цены изменяю на листе «data» вручную. Кстати, белая строка – количество единиц по позиции <= минимального, указанного в поле «Мин. кол-во», рыжая – от 1 до [«Мин. кол-во» - 1], красная – 0. Поля «Сумма» (по всей позиции) и «Итого» (по всему товару магазина) сделал сам (мои познания Excel сильно уступают познаниям @iakki), для общего развития:

2) Поле «Остаток» на листе «data» зашифровано. Чтобы продавцы не могли без ведома изменять количество единиц товаров во избежание манипуляций, понимаете. Для разблокировки нужно ввести пароль:

3) Лист «График за период» отображает, ясное дело, ГРАФИК:

…и дату, кол-во чеков, сумму продаж за день, сумму скидок, средний чек:

Вот так и работаем!

Благодарю Всех за прочтение, тех, кто осилил длиннопост :)

Желаю удачи, успехов предпринимателям разных масштабов, ответственных поставщиков, хороших клиентов и покупателей!

А покупателям и потребителям – честных и добросовестных продавцов и хорошего сервиса!

@iakki, Ты сделал огромное дело, чисто по фану и безвозмездно! Ты мой герой 👍😉 

Показать полностью 12
249

Ответ на пост «Отвёрточник» 

Вспомнилось, работал лет пять назад техником сервисного обслуживания. И тоже были свои не любимые адресы. От слова совсем.

Ну вот представьте, как у Достоевского. Квартира жутко прокуренная, везде всегда грязно. Жёлтые обои от времени, старые деревянные полы, на которых давно слезла краска. Везде раскиданы бутылки из под пива.

Вызывала всегда мама. А жила она с сыном. Ей кстати к слову под 60. Её чадо отдельная история, с виду посмотришь вроде мужик да мужик. Первый раз я даже не заметил особенность его. Метр шестьдесят рост, округлый живот и лицо будто ну выпивает на стадии каждый день вечером пиво.

На первом вызове как обычно, рутинная работа.

На второй вызов спустя полтора месяца. Вошёл в квартиру, как обычно начал делать диагностику, пока интернет проверить и так далее. А компьютер стоял на против входа, соответственно я сидел спиной к оному. Слышу шаги взади, думаю клиентка заходит, входит её сын. Спокойно так ни слова говоря, я так и не понял откуда у него взялась отвёртка в руке, втыкает её в монитор, я тогда ещё только после армии был, на рефлексах отскочил и успел схватить стул. Тут забегает мать, утаскивает чадо в другую комнату, с криком с ором. Матов от него было больше, я даже не слышал что бы мужики в драке так ругались, как он на свою мать. Оказалось что у него обострение шизофрении и она его переодически закрывает в туалете.

Оттуда я слышал лишь то что, как оказалось, он бьётся головой об дверь. К слову заказ пришлось доделывать на телевизоре (черт знает почему я тогда все таки его доделал).

Мама его тогда со мной в комнате не отходя сидела и ещё час плакала о том как она устала. На работу его не берут никакую. Если вовремя не купить пиво и сигареты он начинает жаловаться, что все тело болит и ломит.

По человечески жалко конечно было её, заказ она оплатила, как положено.

После этого уже в новостях в сводках видел, что сын зарезал свою мать....

8766

Как хозяин магазина боролся с недостачей или как подставить продавцов

Служил я в армии в одном небольшом городке. Был у меня товарищ, сослуживец, у которого жена работала много лет продавцом. Как-то мой друг со мной поделился проблемой - у жены недостача, почти треть зарплаты удержали. Не один год она проработала в торговле, не было такого у нее никогда! Прошел месяц - и опять недостача крупная!  Позже я узнал развитие этой истории.

Оказалось, что супруга моего камрада Жени, которую зовут Иринка, недавно уволилась из одного магазина, и устроилась в другой, недавно открывшийся. Хозяин ее переманил большей зарплатой - Иринку у нас в поселке давно знали как хорошего продавца. Напарницей у нее была тоже опытный продавец, которую Иринка знала не первый год.

И вот на первой-же ревизии выявилась недостача. Долго девчонки пытались разобраться, откуда эта недостача вылезла, но понять они этого не смогли. Друг другу они доверяли, и подумать плохо о напарнице Иринка не могла. Через месяц еще недостача, и опять на крупную сумму! И опять хозяин, без разбора, на продавцов повесил штраф, уже больше трети заработка. Девчонки уже стали друг другу не доверять, все до копеечки пересчитывали, все продажи в тетрадочку записывали, приход весь вдвоем контролировали. Ну и опять недостача, третья уже! Да только девушки знали уже точно, что они ни при чем. И опять на них штраф. Разругались с хозяином, задумалась Иринка об увольнении. А хозяин магазина ее давай стращать, что про недостачу весь город узнает, и никто никогда не возьмет ее на работу...

А дальше стало интереснее! В то давнее время не было еще военной полиции - не создали ее еще. И гарнизонные вахты - патрули, тащили мы - простые военные. Заступил однажды Женя в начальником патруля по военному городку. Нарезали ему участок, несколько кварталов. Дали ему пустую кобуру от пистолета, двух патрульных, чтобы было с кем поговорить, и отправили нести службу на всю ночь. Около часа ночи Женя лениво патрулировал пустую улицу, и проходил мимо магазина, где его Иринка работает. И вдруг наблюдает такую картинку - хозяин магазина с женой и взрослой дочкой выходят из магазина, выносят каждый по два нехилых пакета со снедью, грузятся в машину, закрывают магазин, и с довольным видом уезжают. Следующим вечером, сменившись с патруля, Женя поинтересовался у жены, на сколько денег хозяин магазина набрал продуктов. Тут и выяснилось, что продавцы магазина не в курсе.

Конец истории такой - на следующий день хозяину магазина было предложено возместить продавцам всю удержанную недостачу, накинуть сверху премиальных, и по-хорошему разойтись. Альтернатива - уголовное дело. Сошлись на первом варианте. Молчать девки про этот случай не стали, и по этому новых продавцов наш "бизнесмен" себе не нашел. Дочка с женой "воротилы" проработали там месяц, но в итоге магазин закрылся.

4891

Красное Белое

Дочка работала в КРАСНОЕ БЕЛОЕ года 4. Всё шло замечательно. Сегодня отработала последний день, пришла домой и прыгает от радости "На конец то это закончилось". Последние три месяца начали фтюхивать товар, у которого подходил срок реализации. Хочешь бери, не хочешь не бери, на тебя его всё равно спишут. Каждый день начала приносить по 2 сумки продуктов. (Хлеб для тостов по 65 руб. Дорогущие колбаски, у которых срок подходит. Йогурты. Молоко, кефир.) Не буду дальше перечислять. Все холодильники дома забиты не нужными продуктами. У бабушки появилась новая работа - продать знакомым хотя бы за полцены эти продукты. Написал жалобу в КРАСНОЕ БЕЛОЕ, полный игнор, ответа не последовало.Там человек - это приходящее, уходящее. По примерным подсчётам за месяц она принесла не нужных продуктов на 23000 руб. Из магазина уволился весь коллектив, на кассу поставили охранника и холодильщика.

846

Забавные "участковые" (или снова о работе)

Вспомнилось.... уж простите!

порядком времени прошло, но память подкидывает забавные случаи независимо от времени!

Звонит мне зам.директора магазина, голос на грани паники, истерика вот-вот и ударит в полную силу, понятно, девочка же... молодая, неопытная, слегка трусливая (ей можно):

- "*****, ты не спишь?" - ага, и похер на то, что шансов меня разбудить мало, так как ложусь позже многих и встаю раньше многих - "У нас тут дурдом! Помоги пожалуйста!"

- "Спокойно! Так! Гуля, сейчас тихо и с расстановкой объясни, что случилось?" - дико сердится, когда ее называют сокращенным именем, но это верный способ выбить её из колеи и успокоить нервы (переключив на себя) - "Давай, что там у тебя случилось?";

- "Короче, задержали женщину при попытке хищения.... прямо на кассе.... спрятанный в сумке.... нет не оплачивала и собиралась выйти" - уже любопытственно - "Задержали.... она устроила скандал и цирк! Вызвали ГБР и полицию...";

Та-а-ак, думаю, в принципе, пока, все нормально.... более или менее....

- "Пока, ехала полиция, почти полтора часа" - нормальное явление - "Эта женщина предложила оплатить товар, что бы мы её отпустили";

- "Та-а-а-а-а-ак? И?"

- "Она оплатила, написала расписку" - хер ее знает, не особо вникал и не видел - "Оплатила и мы её отпустили! ****, Тут участковый приехал.... говорит, что сейчас оформлять ложный вызов будет.... поговори с ним, а?"

- "В смысле "Ложный вызов"? давай!" - чего бы, на ночь глядя, не поругаться то с ментами;

далее, голоса зам.дира и "участкового" было плохо слышно, но разобрать можно ("У" - "участковый"; "Г" - зам.дира.) так как одна другому протягивала телефон для разговора:

"Г"- "Возьмите телефон пожалуйста" - голос Гули - "Там сотрудник, который более сведущ в делах";

"У" - "Зачем? Я с ним не знаком.... нет! Не-е, разговаривать не буду... зачем мне?"- охренеть! Но понять еще можно.... хоть как-то....

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Испуг, Дурдом, Длиннопост

Далее, я попросил зам.директора включить на громкую связь (не хочет брать телефон - всегда есть способ обойти его "хотелки"):

- "Вечер добрый! Меня зовут ****** ********* *****вич! Что случилось?";

- "Здравствуйте! Здержанной нет.... ущерба нет.... документов нет.... ложный вызов";

- "С чего бы вдруг? Задержанная была" - вот те крест - "Но была остановлена на кассе. Пока вас ждали, она повинилась и отказалась от совершения преступления согласно 31-й статье УК РФ (если не ошибаюсь)... оплату произвела и покинула магазин!";

- "Зачем тогда давали заявку?"

- "Девочки-сотрудницы у меня немного нервные и испугались" - странный вопрос - "вот и вызвали полицию.... а что не так?";

- "Ну-у, значит, я оформляю ложный вызов, так как состава преступления нет, задержанной нет, ущерба нет!"

- "Погодь-те! Факт попытки хищения был? Был! Видео вам покажут! Факт добровольного отказа от совершения преступления был? был!.... какие вопросы еще остались?!"

- "Задержанной же нет? бла-бла-бла протокол! Бла-бла-бла составляю!"

- "Лады, полицейский, составляйте! сейчас я узнаю номер КУСП, а дальше мы с вами, в таком случае, продолжим общение.... а, так же, мы будем оспаривать ваш протокол..... Ваше ФИО, будьте добры?"

- "******** ******* *****вич"

- "Ага.... и еще звание, должность?"

- "Сержант такой-то... Участковый!"

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Испуг, Дурдом, Длиннопост

- "Еще раз? Звание?....." - мало-ли, послышалось;

- "Сержант.... бла-бла-бла!"

- "товарищ сержант, а как давно вы в должности участкового?..." - просто, так уж получилось, что всех участковых я знаю в лицо/ в голос/ по имени, а тут "не торт", эка невидаль - "простите за вопрос....?";

- "Пол-года... а что за вопрос?" - действительно, странно, ага - "Молодой человек, вы пьяны?";

- ".... абсолютно трезв, так как не пью алкоголь вовсе! А что?";

- "Значит" - причем утвердительно и твердо заявляет - "Я делаю вывод, что вы, что-то принимали!! Что за вопросы?";

- "Насколько я знаю, должность участкового присваивается" - (в нашем городе федерального значения) - "офицерам.... то есть, участковые у нас имеют офицерские звания.... Чем обоснованы подозрения о моем состоянии?"

- "............."

- "Когда вы вступили в должность?" - в действительности, у меня есть знакомый, который около двух месяцев как вступил в должность участкового, но ждал приказа о присвоении звания (хз как так но, похоже, бывает) - "Товарищ сержант? Ало?";

Но, в ответ, ловлю только голос зам.директора:

- "Он ушел....";

- "В  смысле?"

- "В смысле - "встал и ушел"! Что это было?!?!" - ожидал еще и фразу "что это было, мать твою!?", но не угадал - "он собрался и просто ушёл!"

- "Протокол писал? Подписывалась ты где-то? Что-то где-то писала, черкала?";

В итоге, никто и нигде не подписывался....

полагаю, что имело место быть самое обыкновенное "раскачивание" на ложный вызов (в данном случае)... да поправят меня знатоки!

Но, как по-мне, это лютая наглость....

Показать полностью 2
146

Слабоумие, наглость, халатность №2

Да! Я ленивая *опа... Да! простите, что так долго.... то дела, но настроение, но я снова с Вами, ребяты!

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

Итак, продолжение первой части (Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе)) следовало и преследовало... короче, вот оно:

В общем, сегодня будет кратко, наверное... постараюсь...

Встретился я с районным прокурором (почти час общались, я уж и подзабыл какие они дотошные), чертовски приятный в общении мужик - пообщались, передал ему весь пакет документов, объяснил ситуацию и "вуа-ля":

- "А там ведь зам.начальника "Такая Такаятовна"?" - в отчестве он использовал не совсем вежливую форму - "дык! Отлично!! Мне нужны такие "дела", воюем с ней..."

- "Она самая... вот вам КУСП'ы, фамилии, ставки, пароли, конспиративные явки и прочая дребедень.... Звиняйте, товарищ подполковник, все, что есть на настоящий момент лежит в папке перед вами.... ну, разве что, вот еще один номер КУСП, по которому задержанного оформили вместо 7.27 КоАП (мелкое хищение), а по 20.1 (хулиганка).... как мне пояснили в отделе, задержанный пояснил, что его задержали до кассы а не после неё (сам охренел)!"

Дальше я уехал по рабочим обстоятельствам, договорившись, что буду на связи.... и, буквально, на следующий день, звонок сначала от прокурора - сообщил, что находится в отделе полиции и забирает документы с архива (какие есть) и просил дать ему моих коллег, которые непосредственно участвовали в задержании, для опроса (да сколько угодно).... проинструктировал и отправил....

и уже к вечеру встретился в отделе (по другому делу) с участковым.... морда кирпичом:

- "Что за цирк вы устроили?" - охренеть! Я устроил, ага! - "Зачем делать из мухи слона? Нормально же общались! Бла-бла-бла...";

- "При всем возможном уважении! А что случилось?" - люблю "включать дурака", это забавно;

- "Зачем вы как маленький жалуетесь-то? У вас было хищение - оформили как хищение... что еще то надо?" - забавно!

- "Хащение КЕМ? при каких обстоятельствах? Какие действия последовали?"

Короче! Не задался у нас разговор, окончившись фразой "До скорой встречи." брошенной участковым с довольно многозначной интонацией.... Не стану скрывать, я немного нервничал, но это прошло....

Потом позвонила зам.начальника этого участкового с просьбой предоставить им пакет документов и записи видео.... ага, смешные и довольно жалкие, на мой взгляд, попытки собрать документы "задним числом". Не очень удачно сдерживая улыбку, ответил, что вся документация и видео находится у прокурора - "Запрашивайте у них, у меня ничего нет" (ага, копии я всегда храню)

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

К вечеру следующего дня позвонила и та самая администратор магазина:

- "Такой-то Такойтович, давайте я оплачу приеду?" - неожиданно как снег в январе!

- "Не... спасибо.... а что так?";

- "Меня сейчас вызывали на допрос.... давайте на мировую, а?";

- "Можете приехать и оплатить, на своё усмотрение но, извините, тут уже за рычаги дергают другие люди"....

Кажется, я расшевелил муравейник, но всё еще стою рядом с ним....

По итогу, исходя из разговоров с прокурором:

1.- Участковому выписано неполное должностное.... до кучи угроза увольнения;

2.- Прокурорская проверка того отдела полиции, а обычно ничем хорошим для сотрудников она не оканчивается;

3.- Два человека из того отдела, которые самые вменяемые и с которыми можно было работать... хм... как бы правильнее написать? В общем, один перевелся в другой отдел, а второй уволился и сейчас проходит проверку для устройства к нам в компанию.

4.- а я все еще немного нервничаю.... мало ли.... кстати, кольчугу начал плести помаленьку.

PS: для адептов клана котоламповых скрин ниже

Показать полностью 2
593

Эталон скудоумия (снова про работу)

В своё время прокатилась волна сокращений и в один из моих подотчетных магазинов перевели директора, ранее бывшего на должности выше (был руководителем директоров) с другого района города. Говорили, что толковый но вот сокращение затронуло мужика... тут уже сразу возникло несколько "точек" в голове:

1.- Директор-мужик это хорошо, может быть, так как директора-женщины в большинстве своём слабоваты, не считая тех директрисс, которые уже пожилые, так сказать "старой закалки", эти то "зубастые" и довольно сильные, опять же в большинстве;

2.- Допустим, что попал под сокращение. Допустим, что толковый. Однако, толковых обычно оставляют рядом / у себя.... зачем же переводить.

Ну ладно, время покажет, подумал я... и оно показало. Эх....

Первый день его работы в магазине, я решил сопроводить и нашим знакомством. Пообщались, посовещались (уже на тот момент было подозрение, что паренёк то слабоват в должности директора, мягко говоря, но списал на то, что позабыл он многое, втянется-вспомнит-научится), собрался уже попрощаться, но этот персонаж останавливает меня и просит:

- "AlyDasWeib, а вы мне не поможете";

- "Не вопрос! Чем смогу - помогу. Что случилось?";

- "Мне тут надо заказ "кондитерки" сделать... только я не знаю, какие заказывать, а какие не заказывать" - сказав, что я охренел было бы чудовищным преуменьшением;

- "В смысле? Есть же база, там можно посмотреть историю движения товара! ты же был на "такой-то" должности, ты должен эти вопросы знать и понимать лучше всех директоров! Что за вопросы?!"

- "ну это долго смотреть, помогите - чего уж вам" - долго, ага, минут 10-15 займет.

поймал мимо-крокодила-товароведа и вместе уже объяснили - "Вот этого парочку можно, вот это хорошо продается, вот это вообще не заказывай - не продадим, вот это тоже.... вон то можно"

- "Всё понял?";

- "Да, сейчас запишу!";

- "будут вопросы - зови товароведа или меня набери.... мало ли";

и буквально через пару дней, этот продукт спешной страсти его уважаемых родителей делает всё в точности но наоборот - заказывает то, что не продается в огромных количествах...

Эталон скудоумия (снова про работу) Работа, Магазин, Торговля, Идиотизм, Скудоумие, Длиннопост

- "Нахрена? Зачем? Почему? Как?" - понятно, что вопросы риторические;

- "Я доп.выкладку сделал и думал, что распродам всё.... не выстрелило!";

- "Давай договоримся сразу... мне такие огромные списания нахер не нужны, понимаешь?" - головой кивал как статуэтка собачки в такси - "еще один такой косяк и ты сам купишь оставшееся! Повторяю, если есть сомнения - советуйся! У тебя вон товаровед сильная/умная/опытная... вышестоящих тоже спросить не стесняйся.... и изучай спрос в магазине, это первое, что нужно знать!"

Получил заверения, что будет осторожнее и аккуратнее, потушил свою филейную часть организма и уехал. Уехал далеко - в заслуженный отпуск... и, в один из светлых дней, под шум волн и шелест песка, под сенью деревьев и навеса (патетичненько получилось, простите) ловлю звонок от товароведа, которая, на нервах, жаловалась на директора, совершенно не стесняясь в выражениях (а, так как она в прошлом тов. Ст.Прапорщик РА, делала это красиво и весьма красочно) я аж заслушался.... говорит, что заказал почти ТОННУ БАНАНОВ и поставка уже пришла, так что отозвать заказ уже не выйдет! Вот тут у меня зашевелились волосы в тех местах о которых не принято говорить в светском обществе... и, воспарив на пердачной тяге над лежаком, набрал номер этого директора:

- "Мать твою, прекрасную женщину!! Ты чего натворил там?" - надо же учесть все точки зрения - "Нахрена? Давай угадаю, ты хотел сделать обычный заказ но у тебя дрогнул палец и ты лишний раз нажал "ноль"? так?";

- "Не-е-ет, AlyDasWeib, я сейчас сделал несколько доп.выкладок... заказ правильный, я всё расчитал.";

- "ты в своем уме или в чьём?" - едва сдерживаясь, что бы не вырвать ему ноги прямо через телефон - "ты историю продаж вообще смотрел? Я сейчас, без компьютера и базы, могу тебе сказать, что средние продажи у тебя составляют примерно 160-170 килограмм!!! Ты вообще в курсе, что в 500-х метрах от твоего магазина находится оптово-розничная овощебаза??? Ты в курсе, что все покупатели фрукты и овощи покупают именно там, потому то там дешевле почти в разы!!!???!!! Ты вообще спрос изучал????";

- "Я всё распродам, это точно! или перемещу на другие магазины...."

- "Кому это надо? Куда ты переместишь? Никто не примет такое перемещение - оно нахер не надо!!! Короче, мы договаривались помнишь о чем? Я прилетаю из отпуска, ты говоришь мне "Драсть" и протягиваешь чек с оплатой того, что останется за минусом среднего списания!! Не приведи бог и пресвятые табуретки ты всё отправишь в списание, я все равно верну на баланс проведя корректировку."

Вернувшись с отпуска, как и ожидал, этот плод греха и эталон скудоумия отправил в списание порядка 800 килограммов.... от оплаты он отказался и сделал большую глупость, сказав:

- "Да пошёл ты на ***, я не обязани не буду ничего оплачивать" - согласен, он не обязан, но есть и должностная инструкция, согласно которой он выхватил выговор - "Будешь вы***ваться, я вообще тебе ***льник разобью.... уволить меня у тебя хер получится - у меня знакомые бла-бла-бла".

но тут уж дело чести - херасе какой-то обморок меня шлёт, огрызается и угрожает (хотя выйти на мужской разговор не под камерами, если уж такой смелый, не согласился)....

Короче уволили его к чертовой матери через выговор и дисциплинарки на тему полной депремации и лишения надбавок с добавлением в ЧС... Недавно видел его, работающим продаваном в цветочном магазине....

Мораль проста - мозги нужны не только для заполнения черепной коробки, дабы там гайморит не плескался и ветер не свистел....

Показать полностью 1
1851

Наглость и слабоумие (опять про работу)

Проснулся сейчас, заварил ведерко чая и вспомнилась еще забавная история, которой хочу с вами поделиться.... морали не будет, не ждите:

1.-

Проводился переучет в одном из магазинов, а я, до кучи, остался один (девочку свою отправил в отпуск на малую Родину отдохнуть) и решил, что нехер скучать.... в общем собрался и поехал на этот переучет, посмотреть и, пожалуй, помочь, да и проконтролировать корректность проведения подсчетов

Наглость и слабоумие (опять про работу) Работа, Воровство, Идиотизм, Торговля, Кража, Магазин, Длиннопост

решил пересчитать алкоголь, так как (для полноценной проверки) надо было разобрать алкосклад, а коробок там много (вот прям дохрена), а из мужиков только директор, который был занят (что-то другое считал и алкоголь считать не хотел сам, мотивируя "да там всё нормально! я на днях пересчитывал всё! Хотите - считайте сами.").... В итоге я разобрал весь склад, весь алкоголь в торговом зале и выясняю, что не хватает 10 бутылок "Рэд Лейбл" и 7 бутылок "Джек Дениелса"... Директор не смог внятно пояснить, "где они", "куда они", "когда" и "какого хрена предыдущие инвентаризации проводились фиктивно"...

Под утро подготовил пакет документов ему на выговор и пошел отсыпаться... а через день, звонит мне этот "дирехтур":

- "Помните, вы не нашли вискарь?" - с нотками наезда в голосе - "Так вот я сегодня нашел, вы просто пропустили пару коробок.... могу фото скинуть";

- "Скиньте фото, сейчас приеду" - это ж как я так мог обосраться, позорище, думаю - "все равно рядом";

Пока собирался в магазин в голову постучалась (с ноги) мысль, что меня пытаются, мягко выражаясь, обмануть.... причем обмануть не красиво и не эффективно. Своих коллег и подчиненных попросил пересчитать эти два наименования в определенном ряде магазинов (которые находятся недалеко и которые тесно общаются с тем самым директором)... и, буквально спустя пол-часа, звонит мой архаровец:

- "Слушай, у меня тут, в таком-то магазине, недостача большая" - какой неожиданный сюрприз, ага;

- "сейчас угадаю, погоди, - 10 бутылок "красного листа" и 7 бутылок "Евгения Даниловича? Угадал? Ага... готовь на всю администрацию выговоры, без жалости и сомнения!"

Приехал в магазин к директору-обманщику, вижу что алкоголь на месте (на складе) в коробках и директор с ехидством заявляет, что я просто не посчитал, или не заметил и вообще это всё из-за того, что опыта в проведении пересчета у меня нет (ага, чертовски "сложная" процедура)... но будучи "прижатым к ногтю" раскололся:

- "Не хотел выговор получить, вот и переместили товар, что бы скрыть факт недостачи.... я бы потом оплатил всё" - ага, как бы он это сделал без акцизок история умалчивает.

В тот раз уволить его не удалось, но по дисциплинарке лишились всех премий и надбавок, оставшись на голом окладе, 8 человек (админ.персонал) с двух магазинов.

2.-

Тот же директор... прошло некоторое время и новый переучет, тут уже я поехал принципиально с своим подчиненным-стажёром (так сказать, показать, объяснить, посмотреть как работает).

Только приехали и видим картину маслом - на улице, у черного выхода, не под камерами, стоит директор с листом бумаги с какими-то записями, стоит зам.директора с терминалом (такая фиговина, которой считают товар, забивают в базу типа такой, как на фото)

Наглость и слабоумие (опять про работу) Работа, Воровство, Идиотизм, Торговля, Кража, Магазин, Длиннопост

вместе с ними старший ревизор, проводящий переучет.... и вся эта "шлёп-компания" под диктовку директора что-то забивают в терминал вручную.

- "0_о, о_0, 0_0 А вас, машу вать, ничего не смущает?" - абсолютно не стесняясь ничего, продолжали страдать (фиктивить) херней - "Что происходит?";

- "Мы табак считаем.... вот, вручную на бумаге считали-записывали.... а сейчас забиваем, что бы не терять время" - а глаза честные-честные, возмущенные-возмущенные - "Мы считали! там просто терминал не ловит связь!"

- "Ревизор сейчас удаляет этот пересчет и идем считать заново! Все вместе - хором!" - бомбануло у меня тогда знатно!

Пара минут на препинания и возмущения, что я виноват в том, что заставляю заново делать одно и то же! Хотя времени заняло минут 30-40.... и в итоге недостача почти в сотню килограммов вечно-деревянных православных тугриков!

- "Пока я не вызвал переносчиков погон, слушаю вас всех, можете хором, что за говно тут происходит?" - вдруг что-то интересное расскажут -

Ни ревизор, ни директор, ни зам. не справились с объяснениями, жалко блеяли на тему "не знаем где и  как так получилось", "может быть это не довезли поставщики", "это кассиры пропускали без оплаты", "не надо никого вызывать, давайте договоримся".... Охренеть!

1.- Эти гаврики "договорились" с ревизором, что бы он прикрыл глаза на недостачу и прикрыл их;

2.- Путём не сложных переговоров и использования мозга было выяснено, что директор оказался игроманом и знатно проигрался;

3.- а вот табачная продукция на значительную сумму тупо "уходила" (продавалась директором) в соседний ларёк, а суммы опять же тратились в казино (или где он там играл);

в финале, переучет был перенесен.... ревизора уволили с черным списком, админ.персонал выгнан с тем же результатом... Директора осудили по ст.160 ч.3 УК РФ но не посадили (кажется, условку впаяли) с компенсацией ущерба.

Показать полностью 2
1025

Продолжение о работе

Другой подотчетный мне магазин отличился ситуацией попахивающей идиотизмом в терминальной стадии:

Сначала, через месяц после смены директора (старая уволилась сама, по личным причинам) там была выявлена недостача в сейфе (ровно 20 килорублей) да еще и пропали все журналы касаемо сейфа и денег в нём, хотя за неделю до недостачи всё было в порядке... Далее написание служебок, компенсация от админ.персонала (договор о мат.ответственности никто не отменял), и пачка выговоров, вдогонку к предыдущим (которые, почему-то оставались без реагирования, но об этом ближе к концу). Установили доп.камеру видео-наблюдения в помещении с сейфом, завели новые журналы и новые отчетности...

Начали копать под весь админ.персонал, вытягивая "по ниточкам" всю возможную подноготную...

Так же, стоит отметить, что в этом магазине было два служебных выхода, один из которых был в практически "слепой зоне" камер видео-наблюдения, который я и закрыл, опломбировал пломбой магазина и, на всякий случай, повязал специальным узлом (который незнающий человек не сможет снять и завязать заново, следовательно, гораздо надежнее обычной пломбы).

Продолжение о работе Работа, Воровство, Магазин, Кража, Присвоение, Идиотизм, Торговля, Длиннопост

Админ.персоналу запретил открывать и трогать эту дверь вообще, все выходы всех сотрудников организовать через оставшийся.

Наступило празднование Нового Года и я ушел на выходные и тут, третьего или четвертого числа января месяца, звонит мне мой спец и говорит, что моя пломба, похоже, снималась... Собрался, выехал в магазин (злой, ибо меня вытянули на работу в мои выходные), приехал и вижу, что шнур висит, пломба есть, а вот узел совершенно не тот!! Спец начинает мне показывать записи камер и вижу, что на записи:

1.- в сторону опечатанного выхода шествует грузчик нагруженный коробкой оливкового масла, коробкой коньяка (дорогого, хорошего) и коробкой пива "корона", дальше его не видно так как слепая зона;

2.- в ту же сторону проходит директриса магазина;

3.- примерно через минуту директриса возвращается обратным путём, а вот грузчик в магазин возвращается только через минуты три-четыре, но уже через главный вход. Больше в ту сторону вообще никто не проходил (там "слепая кишка" и делать там нехер).

Продолжение о работе Работа, Воровство, Магазин, Кража, Присвоение, Идиотизм, Торговля, Длиннопост

Зову этого грузчика:

- "Как ты вышел на улицу?" - ну мне же интересно, вдруг он узбекский Коперфильд - "Кто открыл?";

- "я не выходил, насяльника" - ну точно!! Это магия!! - "Никто не открыль... я коробка поставиль и ущёль";

- "Вот смотри.... вот ты идешь туда, а возвращаешься,  вот смотри  - оттуда! ты же был на улице?"

- "быль!"

- "как вышел?"

- "я не выходиль никуда!"

Понятно.... старая сказка началась под названием "Моя твоя не понимать!" с синхронным "включением дурака".....

Вызываю в магазин директора:

- "Где ключ? Кто открывал двери? Что было вынесено?" - понятно, что вопросы уже риторические, но шанс на чистосердечное признание всегда надо давать - "Что за гуано тут происходит?"

- "Вы же запретили открывать ту дверь - я и не открывала ничего" - а глазья честные-честные, аж готовы заплакать - "Ключи я выбросила, они ж больше не нужны мне получается! Никто ничего не выносил..."

- "Ага! Точно... а я ловлю синхронные глюки со своим подчиненным?" - не иначе - "В каком смысле ты выкинула ключ? От магазина? Ты в своем уме?"

Ключ, кстати, позднее нашёлся на полке....

Короче, оба этих персонажа начали давить на "Ничего не знаю и вообще - я не я, филейная часть организма не моя!". Но мне ж самому интересно "прижать", но не бить же их, если все ответы сводятся к вышеуказанному "Ничему".... да и Мента-участковую (или ОБЭПовца) дергать не хочется раньше времени. Вышел покурить и подумать, спец копался в телефоне и не мешал (а позднее даже добавил новых подробностей), оглянулся и увидел камеры на жилом здании, в котором находится магазин.... обошёл эту новостройку и увидел, что она утыкана камерами как новогодняя ёлка игрушками... пошёл к комменданту (или как его там), попросился в гости камеры посмотреть и вижу, что грузчик вышел из магазина с коробками и (директор не выходила и ее не видно на тот момент но) сгрузил их в автомобиль директрисы... как раз в тот самый, в который чуть позднее села сама директриса (после выхода со смены) и уехала. Поблагодарил коменданта, записал на флешку запись и пошел беседовать с этими гавриками.

- "Смотри какое интересное кино!" - директор с неподдельным интересом уставилась в экран - "Вот выходит грузчик, кстати, через "закрытую, ага!" дверь... вот коробки несет, вот кладет в твою машину.... вот ты выходишь, садишься в машину и уезжаешь! А теперь рассказывай!"

- "Это не я! Это не моя машина! Тут же ни лиц ни номера не видно... это не я... я вообще пешком ушла из магазина, без машины" - ага! Точно! Приехала на машине, а ушла пешком, "убедительно" шо ппц!

Грузчик вообще ушёл в перманентное непонимание русской речи и вообще это был не он.... короче, оба в глухой отказ. Но бить людей по прежнему не вежливо и даже противозаконно! ЭХ!

И тут мой спец вступает в диалог ("С" - спец; "Д"- директриса; "Г"- грузчик):

"С"- "А в каких вы вообще отношениях?" - тут я охренел сам, ибо подумал, что он это сказал обо мне, но нет - "с грузчиком в каких отношениях?";

и втихую показывает мне три фотографии из соц.сети со страницы директрисы:

1.- Директриса на шашлыках в обнимку с этим грузчиком, на фоне ее сына; 2.- Они дома, на фоне кровати и свечей; 3.- грузчик на фоне той же самой кровати, правда уже без свечей, с ее ребенком на руках;

"Д"- "Я с грузчиком? Хи-хи-хи! Ни в каких - он узбек же, вы чего?.... зачем мне?" - а глаза все равно честные-честные;

"Г"- "э-э-э... я просто работаю - она насяльника, я работаю и всё"

Показываем директрисе фотографии и начинается

- "Да просто шашлыки, а чего такого? Ну пригласила в гости, было скучно, я дружелюбная, а чего такого?" - ну допустим, ага - "А это я просто попросила его посидеть с ребенком, а что такого?"

.... и снова в "глухую оборону" с несознанкой!

Короче, сдал ее вместе с грузчиком в заботливые рукти сотрудников полиции и поехал на её предыдущее место работы (другая торговая сеть, другой магазин). Пообщался с ее коллегами и получил ответ, что она

- "была не чистой на руку, но доказаться не смогли, дали уволиться самой, но до нас она у вас же в сети раньше работала" 0_о

Узнал, где, когда, кем и поехал туда, где получил:

- "Да вы чего? Уволили её года два-три назад, поймали, она же не чистая на руку!! Да и в "черный список" тоже добавили вроде бы"

Выкатил очередную служебку, очередной выговор, отправил на согласование (инструкция же, бюрократия, от неё никуда не деться), отстранил от работы обоих на время следствия как минимум.

Далее, спустя недельку, случилось рабочее совещание с начальниками, руководителями и прочими головами, где выяснилось, что все мои служебки "зависали" в промежуточном звене между мной и самым-самым начальником. А ситуация проста как три копейки:

1.- Человек, попавший в "черный список" может быть принят к нам на работу, только если за него "впишется" кто-то из руководителей, так сказать "под свою ответственность";

2.- Если "черно-списочный" снова косячит и попадает под выговор - выговор получает и тот, кто за него/неё вписался, а если попадает под увольнение, то увольняется и тот кто вписался;

3.- А тот вписавшийся начальник, видимо, очень не хотел ни выговоров ни увольнения (странно, не правда ли) и успешно херил все документы и запросы.

По итогу:

1.- осудили директора вместе с грузчиком, что бы никому из них не было обидно, наверное;

2.- Начальника не уволили, а понизили в должности на две ступени и перевели, от греха подальше, в область, откуда он уже сам уволился;

3.- в "черный список" попали все трое.

И вот стоило ли всё это? Зачем? Живите честно, ребят, это вовсе не сложно!

PS: Простите за многобуквие;

PPS: Бабайкометр ругается на мужика в сортире... наверное, это что-то значит. И почему-то метит картинку с младенцем как "NSFW-контент"... я в этом не вижу никакой эротики.

Показать полностью 2
103

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 )

Для тех кто только подключился :

ЧАСТЬ 1 ( БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ? + ЧЕМ ТОРГОВАТЬ ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ ? )

ЧАСТЬ 2 ( ВЫБЕРИ МЕНЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ИЛИ ГДЕ ЖЕ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС ?)

ЧАСТЬ 3 ( БРЕНД НЕ БРЕД , А ТВОЙ ИЗ БРЭД !)

ЧАСТЬ 4( ВСЕ ,ЧТО ВЫ БЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ ПРО ДЕНЬГИ НА БИЗНЕС, НО БОЯЛИСЬ У МЕНЯ СПРОСИТЬ !)

КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ В ЮРЛИЦО В ПОГОНЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОННОСТИ !

Итак Вы нашли помещение, выбрали чем там будете торговать и Вы уже молодец !

Ибо основная масса людей не доходит до этой черты НИКОГДА по банальной причине - "да ну , в НАШЕЙ стране чиновничий беспредел, сплошные препоны и все невозможно !"

Так ли страшен черт как его малюют ?

Мой ответ - это полная чушь ребята.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

Кто такие чиновники ? Правильно, это обычные люди у которых есть свои личные потребности и цели ради которых они все и делают ( не будем обольщаться особо- чиновник же ведь понарошку только должен для страны и людей стараться ).

Что понимание этого нам дает ? А то, что «нормальный чиновник» палец о палец не ударит если ему от этого то-то не обломиться : карьерный рост, премия ну или на худой конец взятка . Как итог 80 % чиновников ходят на работу за зарплатой и жопу рвут только когда их пнет начальство по поводу какого то там обострения обстановки в контролируемой теме в регионе.

Сколько раз уже это было , в городе Н-ск что-то большое погорело или рухнуло и все забегали проверять все вокруг - а на вопрос , «где же Вы были раньше ?» - глазки в пол и рассказывают сказки , что по бумагам была красота невообразимая !

Тут как в правиле ПАРРЕТО - 80 % чиновников забивают болт на работу и ходят за зарплатой только , 20 % рвут жопу и проводят бурную деятельность из которой 80 % бесполезна и только 20 % от этого несет пользу стране. КПД как у паровоза.

РУКОВОДСТВО ПО РОЗНИЦЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРОВЕНИКОВ ( ЧАСТЬ 5 ) Бизнес, Малый бизнес, Электровеник, Торговля, Чиновники, Розница, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

К чему это я все. А к тому, что зная эту особенность чиновников надо ей пользоваться.

Не надо на открытии бежать по всем инстанциям и докладывать и согласовывать.

Есть разумный баланс. Чиновник придет, покажет на недочет , ты его исправишь и будешь жить дальше. И Боже упаси тебе заплатить взятку ! Это мой друг дорога в один конец.

Вот тут то ты и стал преступником и никчемным предпринимателем.

Поверь - дешевле заплатить штраф государству, чем договариваться с чиновником.

Давным давно был у меня эпизод с чиновниками , а точнее с каким то там отделом Милиции , занимающемся контролем за розничной торговлей ( сейчас даже и нет такого кажется - упразднили ). Пришли в мой магазин одежды, до…сь , а я тогда отдыхал чуть ли не на Мальдивах и связь была чертовски дорогой и не надежной . Я дал команду своему заму договориться и дать денег чтобы отвалили . Ох как я потом пожалел ! Ровно через пол года приехали те же черти , но уже с грузовиком и начали выгружать мой магазин в него как вещдоки т.к. нашли на одной футболке надпись АБИБАС и это было подозрительно похоже на контрафакт потделку на одну известную фирму с трехлистником на эмблеме. И опять на месте меня не было , я был на закупках в другом городе. Вызвал адвоката, он прибежал когда было загружено в машину товара на 400 штук по розничным ценам. Они конечно же тут же ретировались увидев корочки адвоката и услышав его грамотные вопросы , суды я потом все выиграл, а товар растворился в неизвестном направлении . Суд о компенсации за утраченный МВД мой товар с министерством финансов РФ и МВД естественно потом я не выиграл.

И какой вывод - по сути я сам виноват был ! Дал разок взятку жди очередь из проверяющих , заплатил штраф в кассу государства - обогатил госказну и себе помог не собирая голодных воронов на свою голову.

В общем открываясь не напрягайтесь так сразу же все и вся согласовывать. Как бы вы не старались, если чиновник все же к вам придет, то он всеравно платно проконсультирует как надо чтобы было и тогда вы все исправите и станете кристально чисты с соблюдением закона. А если Вы будете суетиться то , он тоже видя вашу активность к вам придет и как бы вы не старались найдет за что платно проконсультировать . Так что зачем бежать впереди паровоза ?

Хотя конечно же есть вещи которые потом будет не исправить после платных консультаций . Но это очень редко встречается да и интернет Вам в помощь для этого , ибо в каждой теме свои заморочки с соблюдением законности не подлежащие исправлению без смены дислокации предприятия торговли.

"Снос чиновником незаконной перегородки в помещении"

Теперь по поводу выбора ООО или ИП.

Зачем нужно ООО. Оно так и называется общество с ограниченной ответственностью. Учредитель там ни за что не отвечает. Если, что присаживается Директор которому «бедный» не за что не отвечающий учредитель доверил руль . Крупные компании нанимают директоров которых сажать без слез нельзя - бомжи и всякие непонятные личности которым жить осталось всего ничего или их вообще непонятно где найти. Но это дорого, поэтому Ты ,если и впряжешься в ООО , будешь сам там директорствовать и отвечать тебе по всей строгости в случае чего. Но и тут злой умысел в твоих действиях еще доказать нужно будет .

Народ , не бойтесь Вы судиться против действия властей . Это нормальное явление, эти суды можно выиграть . Как правило из за того же раздолбайства тех же чиновников, которые ничего толком не могут нормально оформить, и в суд ходить не желают . Более того, когда ты начинаешь грозить им судом , часто чиновники сами сливают дело в унитаз т.к. понимают, что ты тертый калач , суд будет точно, а для них это лишняя работа , которая дополнительно не оплатится .

Пример из моей жизни про это.

В бытность когда я имел сеть магазинов одежды , вдруг меня решили нахлобучить за незаконно размещенную вывеску на фасаде здания. Я их сразу послал лесом , объяснив, что судиться со мной им будет дороже чем забыть или забить. Но там оказался очень ретивый специалист и он решил пойти во все тяжкие со мной. Устроил суд.

Мои адвокаты тянули резину год или полтора всякими законными ухищрениями, пока он о радость не выиграл и приехал соответственно с решением суда на объект чуть ли не с бригадой для монтажа. Как же он обломался ! За эти 1,5 года я сменил одно ООО на объекте на другое. Вывеска уже была возможно другая т.к. арендатор был новый и его решение вообще непонятно где кроме туалета можно было использовать ! Бедному чиновнику предстояло пройти все круги ада по новой с новым юрлицом.

Естественно он забил и больше уже ко мне ни кто не лез до самого финиша магазина.

Зачем я так жестко заморачивался ? Да просто потому, что тогда нельзя было вообще ничего согласовать. Тогда были какие то пертурбации в законодательстве по этой теме и я рисковал остаться вообще без вывески.

Как по мне дорогой друг ООО это следующий этап в бизнесе , а начинать надо с Индивидуального Предпринимателя как формы предприятия.

Самый лайтовый вариант по штрафам . Отличие по размеру штрафа ООО от ИП в 5 - 10 раз. Куча налоговых фишек и опций ( различаются от регионов ).Реально можно очень сэкономить на налогах . И к тому же безграничный законный кэш . То бишь Ты можешь брать наличные деньги из кассы и идти на них закупать товар ( только не забудь взять официальный чек и(или) товарный чек для налоговой ).

ООО банки дрюкают вопросами где деньги оборотные , куда дел, почему они не на счете ? Бухгалтер должен туда справки всякие носить и документы подтверждающие, что кэш пролетел мимо счета куда то, а вот на ИП банкам чихать и это очень удобно. К тому же безнал можно сразу же кидать на карточку и снимать в банкомате - тоже всем фиолетово. Только следи за тарифами. Банки тоже хитрожопые стали, поэтому по разным тарифам суммы таких переводов без доп комиссии в каждом банке свои .

Не попади на 10 % комиссии. Это запросто можно так влететь не читая мелкие шрифты.

Еще , что такое ИП в глазах чиновника - это блоха с которой взять нечего. Редко когда ИП имеет гигантские обороты . Поэтому всегда предпочтительнее для любой проверки ООО.

Где большой оборот там то только и можно поживиться . Это вот когда ты вырастешь немного то начнешь прятать оборот , открывая каждый новый магазин на новое ООО, а с одной точкой ты вообще не интересен.

Какой минус ИП ? Тот на ком ИП отвечает всем своим личным имуществом перед государством. Т.е. не заплатил налоги , жди арест счета ИП , а потом если денег там нет или счета нет , то твой личный счет арестуют и на квартиру и машину тоже наложат арест. А ты уверен , что это все добро на тебе , а не на жене ? Жена не ИП ее имущество это ее имущество…делаем выводы товарищи если мозги есть.

Прошу обратить внимание, что все , что я советую 100 % законно и не перечит УК ! Это так, для умников которые любят покричать , что такие как мы ( предприниматели ) всю страну разворовали ! Отголоски эпохи СССР - где все торгаши были ворами и хапугами для населения .

Вон все крупные компании делают дела в России фирмой зарегистрированной на Кипре где налог на прибыль сущие копейки , но это законно, это называется оптимизация налогообложения - но об этом тебе рано еще знать, пока все у тебя гораздо элементарнее.

Открыл ИП, выбрал налоговый режим, купил кассу и работай себе спокойно .

Поверь, все гораздо проще чем те же чиновники рассказывают из телевизора якобы заманивая людей в бизнес, а на самом деле отпугивая от него изо всех сил в своих личных интересах.

Чиновникам хотелось бы 2-3 фирмы в стране чтобы только и было , их проще контролировать и регулировать чем нас - армию мелких и микропредпринимателей !

Наверное для этого я и пишу, чтобы Вы видели правду о том как вести свой бизнес и не боялись ничего.

Когда я начинал заниматься бизнесом, нельзя было даже торговать без разрешения на торговлю ( могли и не дать ) , а теперь наличие договора аренды уже дает тебе право заняться торговлей и это обалденная свобода. ИП можно открыть в интернете, счет чтобы открыть- банк пришлет тебе курьера. В телефоне пуляешь платежки за аренду и прочее движением пальца . О таком раньше можно было только мечтать ! Так нечего фигней страдать -ДАЕШЬ НЭП* СНИЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС ! ))) По хорошему я уже вижу волну предпринимателей которые ничего не бояться - просто берут и работают. Это новое поколение уже не понимает как это стесняться факта того , что ты зарабатываешь деньги что то продавая кому то дороже чем купил. Интернет все поменял, открытость это защита от беззакония. Ладно, хватит болтать - надо идти «делать» деньги. Вперед Товарищи ! Ура ! )))

Всем спасибо за внимание ! Не забываем лайкать и подписываться, кто еще не успел . В следующем посте я расскажу о ремонте помещения под конкретную торговую задачу и об оборудовании. Как все это придумать , спроектировать чтобы не влипнуть в лишние траты и быть понятным для своего клиента.

Для тех кто , что то хочет просто спросить, куда то меня послать или мало ли денег дать - мой телеграмм канал Sova Alehsa и мой емейл 9374028@list.ru

Всем отвечаю без разбора, так что не надо стесняться .

Всем удачи , успешных проектов и простого человеческого счастья !

Ваш , Sova Alehsa

* НЭП - новая экономическая политика .

Показать полностью 10
498

Стать сутенёром. Как открыть бордель.

Я вот уже почти пять лет пишу посты о проституции, проститутках и блядских домах. Меня читают много, по моим меркам, людей, некоторые из которых горят желанием открыть свою проститутошную. И этот пост для вас, начинающие сутенёры.

"Suter, я давно тебя читаю, классно пишешь. Мы с пацанами хотим открыть блядский дом в Москве/Питере. Подскажи нам чё и как? Есть бабки, а именно 300 тыщ и одна проститутка Анжела, которая уже готова у нас работать." - так мне не раз уже писали начинающие сутенёры. Фраза "хочу открыть бордель, у нас есть триста тысяч и одна девочка" звучит как "у нас есть банка пива, хотим открыть бар" или "есть лопата, хотим открыть строительную фирму". Ребята, времена когда на такую небольшую сумму, как три сотни деревянных, можно было открыть дом терпимости навсегда канули в лету вместе с долларом за тридцать.

Сейчас блядский рынок в двух столицах перенасыщен. Предложений много. Причем предложения эти разного качества, разной стоимости и разной степени элитарности. Но за "300 тыщ" не открыть даже самый примитивный шалман для гастарбайтеров, я не говорю уже про заведения среднего и элитного уровня. У некоторых борделей ежемесячный рекламный бюджет больше чем эти самые пресловутые триста тысяч рублей.

Так давайте же разберем сколько денег уходит на открытие своей проститутошной среднего уровня в Москве или Питере. Средний уровень сейчас, в 2019-м, это 3,5-4 килорубля за час времени с куртизанкой. Такой салон в среднем должен принимать от 10 до 20 клиентов в сутки, в противном случае расходы превышают доходы и предприятие несёт убытки. А расходов много.

Первая и важнейшая статья расходов это реклама. Реклама в блядском бизнесе стоит очень дорого. Я помню времена когда хороший сайт с проститутками брал с сутенёра за одну анкету 1500 рублей. Сейчас же стоимость анкеты на блядском сайте из ТОПа стоит от 3.000 до 20.000 рублей в Питере и от 5.000 до 30.000 рублей в Москве. Если у вас шалман среднего уровня то как минимум 5-7 анкет на каждом сайте у вас должно быть, плюс так же не помешало бы и вести свою ветку на тематическом форуме, а это ещё 20 тысяч. В среднем 200-300к в месяц это норма для рекламы одного салона среднего или выше среднего уровня.

Стать сутенёром. Как открыть бордель. Длиннопост, Бизнес, Работа, Малый бизнес, Публичный дом

Вторая статья расходов это аренда помещения. Стоимость которой находится в прямой зависимости от удаления от центра города. Чем ближе к центру, тем дороже, что логично. Обычно под шалман арендуют квартиру, реже - коммерческое помещение. В любом случае собственника желанных квадратных метров нужно ставить в известность относительно планов открыть в его помещении блядский притон. Под бордель сдают дороже процентов на 10-20. В среднем квартира из 3-5 комнат под проститутошную сдается в Мск или СПб за 100.000-200.000 рублей + залог в размере 100% стоимости аренды.

Стать сутенёром. Как открыть бордель. Длиннопост, Бизнес, Работа, Малый бизнес, Публичный дом

Третья статья расходов - уголовная. А именно 240 и 241 ст.УКРФ. И чтобы вас по этим самым статьям не закрыли лет эдак на пять вы и платите своей т.н. "крыше". Кто кому и сколько платит я понятия не имею, тут как договоришься. В СПб это около 50.000 в месяц, в Мск от 100.000. Ну это с меня так брали, возможно я переплачивал.

Есть ещё целый ряд расходов, а именно - уборщица, прачечная (если белье вы не собираетесь стирать и гладить у себя в салоне сами), одноразовые тапочки (можно и обычные резиновые, но это негигиенично), шампуни, мыло, коммунальные платежи и т.д. и т.п. В любом случае ни триста, ни пятьсот тысяч, ни семьсот сейчас не хватит на открытие хорошего и денежного борделя. Конкуренция сейчас огромная, платежеспособность населения наоборот низкая. В только что открывшийся интим салон девочки идут неохотно, куда больше можно заработать в раскрученном и известном месте. Новый шалман несколько месяцев, как минимум, работает в большой минус. И все эти убыточные месяцы нужно платить за аренду, рекламу и "крышу" из своего кармана, так как доход борделя в первое время не может покрыть все эти расходы. На моей памяти как минимум 12 интим салонов которые закрылись в первые пять месяцев работы.

Блядобизнес это тоже бизнес, тут тоже нужно уметь считать, составлять бизнес план и прогнозировать рекламный бюджет. С первого дня такой работы головной боли становится намного больше, а свободного времени - меньше. Меня иногда спрашивают стал бы я сейчас опять заниматься этим, на что я всегда отвечаю "однозначно нет" - слишком проблемно и требует много сил и энергии, а "выхлоп" при этом не такой большой как принято думать.
Мой телеграм канал - ttttt.me/suterTV

Спасибо что дочитали.

Suter.

Показать полностью 2
1964

Крутой нрав

Всегда считала своего шефа человеком извилистым, как уж. Нет, по деньгам никого из сотрудников не обижает, слово свое всегда держит, но вечная ухмылка продавца поддержанных автомобилей в купе с поведением чувака, что дал шар с ответами главному герою фильма «Трасса 60» и любовью ко всякого рода церковным паломничествам говорили мне, что сближаться с нем не стоит.
Суть бизнеса простая — он открывает копи-центры, где шлепают дипломы, фото за 15 минут на документы, визитки, а также книги малыми тиражами. Центров таких уже 4 и вот, открывается 5. Особенность нашего шефа в том, что на каждый новый объект он выезжает работать сам. И первые три месяца пашет на точке лично, изучая запросы клиентов. Исходя из этих запросов строится тетратегированная реклама и план вывесок на улицах вблизи точки.
Моя задача в его конторе — это девочка по компьютерам. То есть, я отвечаю за сайты, иногда подверстываю макеты, а также веду аккаунты компании в соцсетях.

Но это все присказка, чтобы был понятен уровень микроскопичности компании и уровень бардака. И вот, мы открыли новую точку месяц назад. Стало ясно, что на точке должен сидеть макетчик, чтобы делать людям визитки и принимать заказы на верстку дипломов и брошюр (рядом видимо много студентов, ибо иного объяснения, откуда столько заказов на верстку у меня нет). По стечению обстоятельств, я уже вторую неделю работаю на точке макетчиком вместе с шефом и новыми сотрудниками, которые и будут основным составом в этом копи-центре в обозримом будущем.

И вот, воскресенье, очередь из 8 человек: студенты, которым нужно что-то распечатать перед понедельником и пара старушек, бог ведает зачем пришедших. Вваливается дядька лет 35. На вид бандюковатый. Громогласно объявляет, что ему нужно сделать фото на документы. Я прошу его подождать очереди, т. к. работает всего два человека: шеф за станком визитки нарезает, а я распечатываю курсачи студентам. Фотки тоже на мне, шеф отвлечься не может (большой заказ).

Бандюковатый мужик ждет минуты 2 и начинает требовать обслужить его немедленно. Не менее громогласно ему отвечает шеф из соседнего зала, что пусть дождется своей очереди. Далее, завязывается скандал шеф(Ш) дядька (Д)
Д: Слыш, мне фото на документы сделать!
Ш: А тебе как, с ретушью или просто фотки?
Д:...(немного потупив)....чтоб красиво было.
Ш: Чтобы красиво — это с ретушью, прыщики закрасить, синяки под глазами. Ждите, девушка освободится и все сделает.
Д: Слыш, да мне фото нужно на служебное удостоверение. Я сейчас сам синяки под глазами этой девушке поставлю.
(все притихли, студенты вжались в угол, я напряглась. Шеф выходит из зала)
Ш: А че девушке сразу? Мог бы мне поугражать.
Д: (закипая и краснея) Я тебе сказал, что мне фото на удостоверение сделать нужно. Ты тупой?
Ш: Мужчина, идите в другое фото-ателье.
Д: Не понял...

Далее с возгласом «Ща покажу» шеф подлетает к мужику и, развернув его к двери выдворил из фотоателье пенделем. Вышел вместе с ним и что-то сказал, видимо, объяснил где найти другое фото-ателье. Началась потасовка и по ходу мужику досталось, т. к. вернулся шеф с распушхими кулаками. Поняв, что все присутсвующие смотрят на его кулаки отшутился: «Мужик с ядом попался, видите как кусается — руки распухли», далее шутками прибаутками расслабил атмосферу и мы быстро обслужили всех клиентов.

Вечером прибыла полиция, оказалось, мужик тот какой-то там майор. Шеф дал объяснительную, сообщил, что есть данные свидетелей потасовки (блефовал) и на том разговор закрыли. Но что меня удивило: чудаковатый мужик, вечно выкручивается при проверках и явно хитрый. Никогда не думала, что он вооще о ком-либо печется кроме себя. А тут, толково говорил с полицией, как матерый решала и ни перед кем не пасовал. Также, потряс корочкой какой-то, оказалось, шеф участник боевых действий 2008 года в Грузии. А ведь по нему и не скажешь — обалдуй, обадуем...

Поскольку я его старше, спросила под конец дня:
- Ну и нужно тебе это было?
- Своих не бросаем, - пожал плечами начальник и стал считать выручку....

Показать полностью
630

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! )

Всем привет ! Давно я не писал , про то как дела у ВКУСНЯШЕЧНОЙ , а точнее подробно рассказывал только осенью. С тех пор , на волне моих рассказов численность моих подписчиков неумолимо росла, и с 700 уже достигла 2350 ! Это я к чему ? Да просто хвастаюсь . ))) Не зря значит я все тут пишу да рассказываю . ;-))) А еще, если честно, хочется больше обратной связи . Ну откуда мне знать зачем Вы все наподписывались если Вы ничего не комментируете и сидите молча как Сычи . )))Но вернусь к своей пекарне ВКУСНЯШЕЧНАЯ , отраде моих глаз и делу всей моей жизни ( ну по крайней мере последние пару лет ).

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории, Длиннопост

Рассказываю. Рост бизнеса за период сентябрь-май ( 2018-2019 ) в сравнении с таким же периодом 2017-2018 г. + 33 % посетителей за период и выручка за этот же период выросла на 37 %. Рекордное посещение пекарни было в октябре 2018 года - 9200 человек за месяц сделали покупку в нашем заведении . Рассчитывал на май побить рекорд, но увы , всего 8450 . До ляма выручку в октябре 2018-го чуть чуть не дотянули - оборот за этот месяц вышел 958.000. Надеюсь в октябре 2019-го все-таки лям пробьем .А еще мы пробили цифру 40.000 в день . Да еще и когда. В феврале ! Удивительно т.к. в 2018-м я думал это один из самых бедовых по выручке месяцев . 19 февраля мы сделали - 40.657 В мае мы повторили этот рекорд . Теперь жду когда же мы пробьем 45.000 .

ВКУСНЯШЕЧНАЯ - как это было последние 8 месяцев ( ОСТОРОЖНО - много слов и цифр !!! ) Вкусняшечная, Бизнес, Торговля, Малый бизнес, Пекарня, Опыт, Общепит, Истории, Длиннопост
Все едят пирожки во Вкусняшечной им не до айфонов !

Подрос немного средний чек. Думаю тут сказалось вынужденное небольшое увеличение цен в январе , т.к. из за роста НДС с 18 до 20 % все поставщики подняли цены. Поднимали потихоньку, чтобы народ не напугать и не сильно в % выражении . От рубля до трех за пирожок, да и то не на все. Например пирожок с капустой было решено так и оставить 29 рублей . Это теперь в нашей линейке самый дешевый пирожок хоть в мае цена на капусту и достигла рекордных 80 рублей за кило т.к. прошлогодний урожай закончился , а новый урожай всегда в начале продаж очень дорого стоит.

Вот вам капуста на рабочий стол, чтобы она у Вас водилась.

Еще пришлось отказаться от одного поставщика слоеного теста в пользу другого. Мы все делаем сами, однако слоеное тесто очень сложно и трудоемко в изготовлении и все наши слойки поэтому делаются на тесте от поставщика. Хоть цена нового поставщика и выше, но ни о чем не жалеем. Качество теста тоже выше стало. Тесто лучше поднимается в печи, слойки красивее ,объемнее да еще и вкуснее . Ну а рост входящей цены слоеного теста скомпенсировали ростом цен слоек на рубль -два за штуку.Какая то беда с круасанами у нас ! Вытаскиваем из печи такие объемные и красивые , а потом они остывают и деформируются ( иногда нет ) . Мой пекарь с этим видом теста не работала до нас , и она не может сама разобраться в чем же дело . Так что если кто из лиги пекарей подскажет - буду благодарен ! Хочется довести продукт до идеального внешнего вида.Проведенные хайпы с сезонными пирожками оказались вполне удачным маркетинговым шагом.Для тех кто не следил - мы решили раз в месяц запускать какой то сезонный пирожок ( только на один месяц ) , тем самым подогревая любопытство наших клиентов к нашему заведению. Тема оказалась удачной т.к. в каждую первую неделю продаж нового сезонного пирожка всегда был заметен всплеск притока посетителей.Таким образом мы отторговали следующими сезонными пирожками : Треугольник «Оливье» ( тема под новый год и до 13-го января) - 451 штука.

- Расстегай с соленым груздем ( приходилась на зимние месяца и как бы говорила - зима во всю идет доедаем заготовки ) - 530 штук.

- Круассаны со сгущенкой( 275 шт. ) и зефиром ( 163 шт.) Слойки менее ходовой у нас товар, поэтому это очень хорошие показатели. В итоге решили круассан со сгущенкой оставить постоянным нашим ассортиментом.

- Пирожок «Ленивые голубцы» - 400 шт. В апреле был запущен и из всего сезонного оказался самым невостребованным. А задумка по моему была прикольная . Это первый пирожок к которому в прикуску можно было купить сметанку и трескать его во внутрь накладывая ее ложечкой.

Если четно, ощущаю недостаток креатива в этом аспекте ! Даже решил по этому поводу на лето пока приостановить выпуск хайповых пирожков. Надо взять тайм аут . Да и летом гораздо меньше постоянных клиентов которые бы это оценили, с сентября думаю верну опять эту традицию. Предлагайте свои идеи в коментах. Круассан с зефиром кстати тот самый вариант который выиграл в конкурсе ранее ( см предыдущие посты ).Еще мы запустили свой первый и единственный салат из свежих овощей. Ингредиенты подглядели у макдональдса ( салат+огурец+чери+маслины) , но вместо обычного листа салата добавили пекинскую капусту. По мне так даже прикольнее вышло ! И да, у нас порция больше , а стоит дешевле чем в Маке ! Вот так то ! ;-) Не могу сказать что метут, но 6-7 тысяч в месяц с одной позиции для меня деньги , так что салатик будет всегда теперь у нас в меню.

Осенью пришлось резко подорожать булочки с маком ( с 39 до 49 ), что постоянными клиентами было воспринято как личная обида - даже грозились больше не приходить. А виной тому какой то неурожай мака в Чехии и как следствие рост цены его в закупке с 260 до 500 .Каждую неделю приходилось избавляться от хлеба и лаваша у которого закончился срок реализации ( он вполне себе был еще едабелен и мы носили его в церковь святой Екатерины напротив ) . Но маленький еврей внутри все время корил меня и ел изнутри . В итоге мы стали делать гренки из этого хлеба . Гренки 20 гр. как вкусный топинг к нашему фирменному куриному бульону и гренки 150 гр. чтобы побаловать себя солеными сухариками дома . В общем у нас теперь хлеб не списывается . Полный цикл производства . Посетителям нравиться. По обороту фигня конечно ( 1000-1200 в месяц ) , но тут больше дело принципа - мне жаль труд своих людей. Да и гренки в бульон насыпать бесценно ! )))Отдельная история про сосиску в тесте. Так уж вышло, что первая же сосиска котирую мы стали закупать в Оптоклубе Ряды оказалась идеально подходит к нашему тесту. Причем я ее домой покупал, отдельно с пюрешкой она вообще не так вкусна. Но вот наше тесто + эта сосиска = идеальный баланс. Мы проводили эксперименты и все клиенты говорили верните ту самую сосиску она бест ! В итоге я вышел на производителя и они нам теперь ее возят прямо в кафе и причем дешевле ( 199 рубле кило против 143 ) . Правда теперь случаются проблемы с размерами. Никогда бы не подумал , что сосиски сложно делать стандартного размера ! Пока ругаюсь с поставщиком и мы работаем, но немного напрягает отсутствие у них стандарта для поставок в мое кафе ( как то в гипермаркет они поставляют стандартного размера ).

Фотка правда старая , сейчас сосиска стоит 41 рубль.

Еще мы расширили чайную карту. Продаем чай из пакетиков . Есть Зеленый ( обычный , жасминовый и с мелисой) , черный ( обычный , с чабрецом , с бергамотом ) и 1 фруктовый с малиной . Но вот ввели еще 1 новый чай - молочный улун. Бывало заходили клиенты которым хотелось зеленого с молочным привкусом . Все для них .Теперь уже 8 видов чая теперь. Вообще тут одна владелица пекарни @YaZaregalasya говорила, что для пекарни торговля напитками не свойственное заведению занятие. Думаю она ошибается. Мы вдень продаем на 7-8 тысяч одних только напитков. Тут и чай и кофе и бутылированные напитки ( холодильник с бутылочками качает круглый год кстати ) . Так что если вы владелец пекарни и у вас нет продаж напитков , то стоит подумать почему .В этом году подкачали продажи куличей. Во первых мы потеряли церковь напротив как оптового покупателя ( я так и не понял почему , отзвонился им за две недели , а мне сказали, что уже заключили договора и мы им не интересны ) , во вторых и у нас покупателей было на куличи процентов на 30 % меньше чем в 2018 -м . Быть может это связано ? Мы ведь вкладывали свою рекламу в куличи которые продавала церковь через дорогу от нас в прошлом году .

Хотелось бы рассказать про доставку от агрегаторов этого сервиса . Народ. Это полное разочарование ! Иногда неделями нет ни одного заказа ни от Деливери ни от Яндекса .У меня ощущение, что у них тупо не хватает курьеров и они всю свою работу сосредоточили на Макдональдсе ( Яндекс доставка ) и хз на ком еще у Деливери .Тут ругался с Деливери т.к. обнаружил, что в час пик они вообще выключают мое кафе ( думаю и я индекс тоже самое делает ). Написал им грозное письмо , что за фигня ? В ответ получил прямой ответ, что у них в час пик не хватает курьеров и они по своему усмотрению ограничивают пул представляемых ими в сеть кафе и они на это имеют право читаем договор ! Вот такое Г. В общем такие как я для них тупо массовка со случайными заказами. Делаем выводы - не стоит особо расчитывать открывая бизнес связанный с доставкой на эти сервисы.

Вот собственно пруфы .

Кстати и яндекс директ не дает рекламировать себя на доставку ! Цена реального перехода 40-50 рублей. А если настраиваешь интернет компанию с оплатой за показы , то показы идут а толку ноль - нет переходов ! В общем тема кейтеринга и интернет заказов для меня тоже пока темный лес. Иногда бывают заказы с оплатой в группе ВК , но это скорее исключение чем стандартная работа. Тут вот на балл поставляли два раза фуршетные пирожки ( такие пирожки в 2 раза меньше обычного размером ) А еще у нас был настоящий госзаказ - гидрометцентр заказал пирожки и кофе в бойлере для встречи высоких гостей из финки. Мы под это дело даже новый бойлер закупили . Теперь вот есть бойлер , но нет к сожалению новых желающих для организации им завтрака, бранча или ланча с нашим кофе и пирожками. Так что если что, то БОБРО пожаловать .

Я тут распинался про напитки, так вот отдельно хочу рассказать про официальную работу Кока Колы. Ребята - это капец. Им не удалось меня подсадить на их холодильник ( я купил его на свои кровные весной прошлого года , так они в шоке и не знают как теперь мне впарить втридорога свои напитки . Дело в том, что у посредников я беру чуть ли не в два раза дешевле, чем менеджеры кока кола пытаются мне продать свою продукцию. И ведь народ ведется. Берут у них халявные холодильники и потом продают напитки только от их копании дороже чем надо было бы и имеют при этом копейки с этого оборота. У меня цены как в гипере, именно благодаря тому, что я послал официалов. Делаем выводы и не наступаем на эти грабли как другие… Причем они , понимая , что я не ведусь, придумали новую схему развода. Вот вам товар без скидки и вот вам товар с бешеной скидкой ( мол только так мы можем сделать цены как у ваших поставщиков посредников ) зато вот есть редкие бутылочки которых нет временно у тех. Но в итоге я считаю среднее и вижу как меня жестко кинули.

Немного про эквайринг расскажу - это такая фигня которая мне позволяет снять денег с ваших карточек за мой товар специальный машинкой. Вы ничего не теряете , а я с каждой операции банку 2,1 % отваливаю ! В месяц выходит больше десятки .Не один год я работал и в ус не дул с банком «Зенит» . Как то и процент они всегда старались держать ниже всех . Да и счет там даже держать не нужно было . Просто по договору они как посредники все на счет тебе кидали где бы ты его не держал. Но походу сейчас у них там полная анархия наступила. В начале начались проблемы с картами МИР - перестали прикладыванием срабатывать, потом сам терминал приема платежей как то поплохел и стал самопроизвольно от сети отваливаться. Месяц я бегал за этим банком, оставлял жалобы ,а им хоть бы хны , что я периодически танцы с бубнами вынужден устраивать чтобы денег с карты клиента забрать. В итоге меня так это достало, что я переметнулся в эквайринг родного АЛЬФАБАНКА. Ручной ввод сумм это прошлый век, я собрался сделать автоматизацию. Чтобы касса взаимодействовала с 1С базы и с терминалом в единой связке . Пришлось раскошелиться на программиста , который все это связал воедино. Ну почему банки, которым ты как клиент нужен , до сих пор не держат штаны программистов для этого ?Только я подключил терминал к Альфабанку, как меня начал доставать банк «Точка» c предложением 0,1 % с суммы эквайринга против 2,1 % в Альфабанке . Обещали , что все у них есть, что все подключат и нет проблем . В итоге тупо кинули. Во первых вдруг выяснилось. что за обслуживание счета надо платить в два раза дороже, что машинку ты у них покупаешь в рассрочку за год , а потом еще и с установкой обманули. Просто приехал технарь который воткнул машинку в сеть и сказал, а с программистом решайте сами ! В общем банк так просто клиентов заманивает рассказывая сказки. Я дальше не стал проверять их сказки на своей шкуре и тупо отказался от их услуг.

Еще очень злит явный картельный сговор производителей чековой ленты с разработчиками драйверов для орлан касс. Проблема с длинной чека для онлайн касс и для эквайринга. Ни тот ни другой чек мой кассовый механик ни как не может укоротить, а чеки сделаны максимально длинными - по новым правилам Налоговой там в каждой строке столько должно быть информации , что уму не постижимо зачем ! Да еще и максимально все это растянуто с переносами и кучей пустых строк. В итоге к концу дня у меня полная коробка ненужных людям чеков , а расход на чеки катастрофически вырос. Это вообще как то решается без дорогостоящей работы программиста по исправлению драйвера ?Персонал отдельная история . У меня очень завышенные требования к работе кассира. Я считаю , что мы не совсем пирожками торгуем , по моему мнению наша задача делать людей чуточку счастливее от посещения нашего заведения, а не просто их накормить . Люди приходят к нам злые от повседневных проблем и голодные ( что еще усиливает их злость ) и не всегда ведут себя адекватно на кассе . Но несмотря на это кассир должен быть вежлив и учтив до последнего . Угораздило мне взять кассира , который судя по всему людей ненавидит ! За 3 недели своей работы , она умудрилась заработать 2 здоровенных отрицательных отзыва на гугл картах и ни одного положительного. Хотя во всем остальном она свою работу выполняла на отлично. Но не все рождены работать с людьми . Аккуратнее с подбором персонала друзья , 1 человек может спустить весь Ваш труд в унитаз в одно мгновенье. В общем я вовремя спохватился, она больше у нас не работает, а сейчас на испытательном сроке вполне милая девушка. Зато меня этот случай сподвиг на написание инструкции. Еще радостная новость . У нас с конца мая висит новая согласованная Вывеска . Очень уж меня достал комитет по ПЕЧАТИ города , чую отмахиваться от них становиться все сложнее и сложнее. Взялись они за единообразие рекламы в городе не на шутку. Даже монстра пирогов ШТОЛЛЕ заставили вывеску заменить. Теперь у меня висит невзрачная, с точки зрения рекламы, вывеска в одно название ВКУСНЯШЕЧНАЯ, т.к. название максимум 25 см высотой съело весь мой фасад. Писать банальные пекарня или что-то типа я не пожелал ( см мой пост про брендинг ). Скоро и до моих банеров докопаются и заставят их снять. Вообще непонятно как я буду новых клиентов завлекать без них, но такие правила чтоб их !

БЫЛО но не понравилось комитету по печати
СТАЛО , но зато согласованно и законно ! Банеры считай скоро тоже исчезнут.

Ну и в заключение немного помечтаю о развитии. Открытие второй точки заглохло пока. Пикабушник который поначалу хотел выступить соинвестором в последний момент съехал с темы , кредиты же сейчас совсем не мой конек. Буду развивать по мере финансовых возможностей сие место и дальше. Из важных моментов для дальнейшего развития вижу постепенное расширение хлебного ассортимента. Но надо менять печь для этого. Моя печь не очень то подходит для выпечки хлеба. Да и количества полок в ней явно не хватает на топовые месяца . Согласовал лизинг на нужную мне печь,но пока тормознул с этим т.к. первый взнос считай съела вывеска . Думаю осенью , когда будет очередной подъем торговли впишусь в лизинг этот , продам высвободившуюся старую печь и на вырученные деньги куплю кофемашину суперавтомат т.к. оборота на кофе растет и на нашей простецкой машинкой все сложнее и сложнее успевать делать кофе .

Вот что то типа этого нннннадо !

В любом случае плох тот солдат кто не мечтает стать генералом, я всеравно считаю , что сеть пирожковых ВКУСНЯШЕЧНАЯ вполне реальная цель и я ее обязательно добьюсь, тем более что люди постоянно спрашивают где еще есть заведения вашей сети , что означает клиентское одобрение на дальнейший рост ! ;-)Жду Ваших комментариев , не забываем лайкать и подписываться если Вам интересно, то , что я пишу. А прямо сейчас я пишу цикл постов - «Руководство по рознице для электровеников» основанное на моем опыте работы в розничных продажах.Ваш , Sova Alehsa

Показать полностью 16
1036

К посту об эмоциональном выгорании

Всем привет! Меня зовут Марфа и я пребываю в небольшой шоке от обилия противоречивых комментариях к моему прошлому посту - https://pikabu.ru/story/vyigoranie_6729793

Ребят, я писала тот пост перед сном. С минимумом конкретной информации. Просто очень захотелось выговориться. Рассказать мою историю выгорания на работе. Писала, наверное, больше для себя и никак не ожидала, что пост окажется на таком хайпе. Видимо, я недооценила, как много людей, которые так же, как и я - терпеливо пашут на работе, эмоционально на ней умирая.

Делаю отдельный пост, т.к. мне всем отвечать мне не хватит терпения.

Немного о нас с мужем. Мы - не дети богатых родителей. Муж работает в сфере логистики. Звезд с неба не хватает, но имеет средний стабильный заработок. Поэтому сразу отвечу тем, кто писал, что мой муж богач, он проспонсировал мне бизнес, я сижу у него на шее - Я ВСЕГДА ЗАРАБАТЫВАЛА БОЛЬШЕ НЕГО. И когда работала на дядю, и когда работала на крупную федеральную сеть и когда стала работать на себя.

Я карьеристка. Он - надежная, рабочая лошадка. Он любит стабильность. Я - риски и прибыль. Наши знакомые считают, что лидер в семье я, но это иллюзия. Лидер в семье - это он. Я бы никогда не добилась того, чего имею, без стабильности под ногами, которую дает мне муж. Мой успех - это его успех.

Муж тряпка, раз готов бросить все, а ты эгоистка. Я не знаю, как в ваших семьях, но в моей это называется "поддержка" и "поиск решения проблем". Я, кстати, тоже когда-то бросала все ради него. Решение было нами согласовано. Вам ведь не приходил в голову вариант, что он тоже был не против уехать?

Муж - плохой! Долго не замечал депрессию, а вот мой бы...я вот я бы... Посмотрите ролики или фильмы про самоубийц, где члены их семей говорят: "Как же так? ведь у него были такие планы на жизнь! А мы и не знали, что у него была депрессия!".

Надо было искать управляющего. Надо было разделить обязанности. Был в прошлом неудачный опыт с управляющими, больше в них я не верила.

Не жалко было сотрудников? Жалко. Очень. Я никого из них не кинула на деньги. И как смогла поспособствовала в поиске новой работы.

Как так ты легко закрыла два салона? А что в этом сложного? Ставишь за месяц в известность арендодателей и работников. Объявляешь распродажу с салона. Что осталось - на склад или в другой салон. Мы почти все распродали сами.

И все же почему закрыла бизнес? Дохода не было? Что ты недоговариваешь? Доход у нас был до моей депрессии. А потом, чем больше меня затягивало болото апатии, тем меньше был доход. Я так построила работу, что она не будет приносить мне деньги без меня. А потом проще было закрыться, чем брать управляющего уже на один салон.

Ага! У тебя есть машина, а ты ездишь на такси! Ннна кота с лампой, врушка! Машина есть у мужа. Куплена в браке. Я езжу на такси или на нем, когда он свободен. У меня пока нет прав.

Почему ликвидация? Это предложил юрист. Мне в скором времени грозит суд с одним кровопийцей, который хочет и мебель оставить и 250 тыщ с меня скосить. Извините, больше на эту тему я пока не могу распространяться.

Почему не продала фирму? Ну как не продала... Я передала свою базу, поставщиков, выставку, слад парнишке и его жене за небольшое материальное вознаграждение. Они давно мечтали иметь свою фирму.

Прям так легко ликвидируешься? Ликвидация занимает 4-6 месяцев. Мы в процессе.

Хорошо, когда есть средства искать вдохновение, получать второе высшее, подтягивать английский. Да, средства пока есть. Не свалились на голову, я их заработала, доведя себя до вот такого состояния.

Марфа, проверь почки, щитовидку, гипотериоз, смерть, пидр, гроб. Проверяла, но все равно, спасибо за заботу.

Тебе нужен психиатр - это болезнь. Да, нужен, я его ищу. Да, это по-ходу болезнь. Тремор рук остался, как и чувство беспокойства.

А что делать нам с ипотекой, кредитами, пятью детьми и ненавистной работой? Ребята, я не знаю. Я не была в вашей шкуре, как вы в моей. Я оказалась в жо.. по своей вине и я себя из нее вытаскиваю. Вас же тоже не принуждали брать кредиты, ипотеку и рожать детей? Ищите выход. Его нет только из гроба.

А ты писала пост недавно про работу. А ты сидишь на Пикабу. А полгода назад ты советовала выбрать подушку. Ребят, серьезно? :) Мне нужно за это оправдываться?

Тебе надо родить! Да, нет, она беременна! Без комментариев.

Какой журналистский слог. Как будто из дешевого женского журнала. Любительница романов и детективов от Донцовой. Фууу, пошлятина. Часто читаю это в своих постах. Ребят, я пишу, как умею. И с какого времени человек, который умеет интересно и эмоционально излагать свои мысли на компутере причисляется к писателям и журналистам?

А что ты будешь делать дальше? А будут ли посты про матрасы? Пока не знаю, что дальше, время покажет. Может президентом стану :) Про матрасы посты будут. Кому нужен совет - пишите в моих тематических постах.

Отдельное спасибо всем тем, кто поддержал. Ребята, вы мне очень подняли настроение.

Особая благодарность @baraba4ka, @azzz0999, за это

К посту об эмоциональном выгорании Работа, Реальная история из жизни, Эмоциональное выгорание, Малый бизнес, Мебель, Длиннопост

И, конечно, моему любимому @Ravva22, Крепись там на мебельном поприще без меня (пока)

Ребята, все те, кто выгорает на работе, с детьми и т.д. Я хочу, чтобы вы, как и я, вспомнили, что ваша жизнь, как бы банально не прозвучала, в ваших руках. Не прилетит волшебник в голубом вертолете и не изменит ее к лучшему. Это можете сделать только вы сами. Удачи!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: