Настоящий мир. Глава 1

 Глава 1. Настоящий мир

Что? Что за стуки в дверь с самого утра? Дали бы хоть в игре привести себя в бодрую форму, чистый лесной воздух, спишь как младенец, а с каждого удара сжатым кулаком об хлипкую деревянную дверь просыпается желание убить нарушителя покоя, лишь потом просыпаешься сам. В реале нет подобных удовольствий, закрываешь глаза и уже чувствуешь звон будильника где то между полушарий. Пока мою голову терзали со всех сторон мысли о подобном наслаждении, гость за дверью начинал выходить из себя, демонстрируя это увесистыми ударами по и без того жалкой дверце. Как там меня учили? Досчитать до десяти и успокоится? Да хрен там!

Встаю, уверенно шагаю на встречу звуку, прикидываю все варианты кто бы это мог быть, по пути накидываю кожаный жилет и прячу нож за спину, настырных грабителей с утреца так же никто не отменял, игра игрой, но возможности здесь глобальные.

Открываю дверь, выхожу на встречу не званным и вижу перед собой две до боли знакомые персоны, мелкий коротыга гном и абсолютно противоположный ему размерам тролль.

- а, это снова вы? Рановато вы как то, ждал вас через несколько дней. - Лишь смог выдавить я из себя проклиная налоговых нпц и в тот же момент разрабов игры. В ответ мне затараторил гном, а глупый тролль дальше продолжал стучать в дверь пока низкорослый не дал отмашку рукой (отличная функция здоровяка не обладающим стандартным интеллектом) непроизвольно лыблюсь, мысленно извиняюсь перед разрабами, камнекожий из налоговой получился у них на вес золота...

- Господин Велиус, вы не выплачиваете налоги уже целых две недели! Вы прекрасно ознакомлены с правилами, десять золотых каждые семь дней за аренду одноэтажного помещения в "низких" рядах города. Я даю вам последние 24 часа, если не успеете - замки будут сменены, личные вещи в апартаментах - проданы! Вы согласны с моими условиями?

-

* Задание "Квартирант на гране фола"

Успеть за 24 часа погасить плату за жильё. В случае невыполнения задания в сроки существует вероятность потерять случайные вещи оставленные в апартаментах. (Принять/Отказаться)


Быстро прочитываю всплывшее окно системного сообщения, закрываю и молниеносно взвешиваю все "за" и "против".

По факту, жильё в этом мире для многих является далеко не обязательным, но я в игре практически 24/7, уж слишком безумным для меня кажется Реал Лайф. Так же, занимаюсь ремонтом кожаной обуви у себя в однокомнатной берлоге, эта деятельность в данный момент и является моим главным фармом.

Но слишком рано я решил арендовать собственное логово, в игре я чуть больше месяца. Начальный донат на проданный мной, новенький смартфон, измеряющий пульс, контролирующий как кровообращение, органы, так и психическую устойчивость, улетел быстрее задуманного... А может стоило оставить вещь в реале для лучших времён? Подарок от бабушки, э-э-э, забота как ни как... Ладно, вернёмся к решению. А не пора ли отправиться слегка прокачаться? Я всю жизнь боялся крови и расчлененки, игры подобные обходил стороной, ну а тут бороться с монстрами и попадать постоянно в непростые ситуации является не только шагом на встречу своим неприязням, но и выходом из этого коллапса. Прокручиваю в голове мой выход из дома к нпц, вспоминаю про нож и удивленно вскидываю брови, насмотришься на людей в таверне, да и повторять начнёшь полезные детали даже не думая об этом...

Решено, нечего сидеть в городских стенах, попробуем стать обычным игроком, а не прятаться от настоящего мира в виртуальных просторах!


"Вы отказались от задания "квартирант на грани фола"

- десять минут на сбор личных вещей, после чего вас телепортируют на главную площадь Солнечного Города в стартовую точку.

Гном фыркнул, отвернулся, дёрнул своего громилу за бедро и направился в неизвестном мне направлении.

Спустя десять минут я оказался в центре города где только начинал появляться народ, утром онлайн так же впечатлял. Щурясь от солнца, с огромным перегрузом в инвентаре я начал решать свой дальнейший путь, размышляя и бурча себе под нос

- так, что мы имеем, пройдёмся по списку

* Расса : Хуман

* Класс : Разбойник, вторая ветка развития доступна на 20 уровне (стрелок или убийца)

* Уровень : 3

* Профессия : крафт/ремонт кожаных изделий

* Уровень профессии : новичок подмастерья. Шлем:0.00, нагрудник:0.00, набедреники:0.00, перчатки:0.01, сапоги:0.17

* 3 поинтов талантов, 5 поинтов характеристик

* Характеристики : сила :10, ловкость :20, интеллект :10, телосложение :10, концентрация:10

* Стартовый сет легкой брони и кинжал 2 уровня "обычной редкости"

Это все. Уровень так же даётся за профессиональную деятельность, повара и крафтеры могут не лупить Мобов, а просто заниматься своим ремеслом для повышения уровня, но разумеется эффект совершенно другой. За каждый уровень дают 1 очко талантов и 5 характеристик, десяточку я залил в ловкость для более качественной работы с кожей, мастера по металу прокачивают силу, а магические доспехи лучше поддаются работнику с высокими характеристиками концентрации, кстати о самих характеристиках :

* Единица силы - +7 к физической атаке, + шанс 0.05% парировать атаку

* Единица ловкости - +1 к физической точности, +5 к скорости атаки, + шанс 0.05% увернуться от атаки

* Единица интеллекта - +10 к магической атаке, -0.08% затрат маны на магические способности

* Единица телосложения - +19 хитов, + 0.30 к регенерации хитов, грузоподъёмность +11кг

* Единица концентрации - +12 маны, +0.32 к регенерации маны, магическая точность +1

Разобрались. Перейдём к способностям. 3 поинта талантов и моя прокаченная ловкость для меня - воздух.

- "двойной укол" активное : наносит два молниеносных удара клинком с уроном в 75% от базового. Требуется маны : 14

- "Рывок" активное : +30 к скорости бега на 10 секунд, требуется маны :24

- "Владение кинжалом" пассивное : добавляет 8% к атаке, +15 к скорости атаки любым кинжалом или ножом.

- "Владение луком" пассивное : добавляет 12% к атаке, +5 к скорости атаки любым луком.

Вот все доступные мне первоначальные навыки... Не густо конечно.

Выберем все, что даст нам боевой мощи.

- "двойной укол", 2уровень. Наносит два молниеносных удара клинком с уроном 80% от базового. Требуется маны :15

- "владение кинжалом", 1 уровень.

Неплохо, 160% урона за долю секунды. Взял пассивку на кинжал из-за приобретённого мной ножа, уж чуть лучше чем стартовый, одна эльфа выбила при фарме потрепанные кожаные сапоги и нож, обувь решила починить и продать на аукционе, а мою новую зубочистку отдала мне за мелкую цену + починку сапог.

Последний штрих с характеристиками.

+3 в силу

+2 в телосложение.

Умирать не собираюсь я даже в игре, страшное это дело. Да и вообще боюсь я этих заморочек с воскрешением и собственными распоротыми органами. Ужас, людям вправду это нравится?

Все сделано, готов к бою. На встречу первым приключениям!


Пытаюсь сделать шаг, как меня тут же прижало к земле... Точно! Полный инвентарь мусора и хлама. Еле дополз до магазинного прилавка, сплавил туда все ненужное мне барахло, поимел 38 медяков. Мдааа, а хранил как родное, всякие листочки и кабаньи клыки. Чувствую навалом ещё будет подобного.

Выхожу из города, вижу в ста метрах полянку с крысами 2 уровня, морщусь и пячусь назад быстро отказываясь от своего решения, но легкий толчек в спину и милый знакомый голос эльфы быстро формируют хрупкий стержень в позвоночнике

- крафтер вышел на охоту? Из мышек будешь ботиночки шить? - поиздевалась надо мной длинноухая.

- Пожалуй лучше сделаю тебе ожерелье из их хвостов. Улыбаясь ответил я. Девушка ответ оценила, подмигнула и пожелала удачи, после унеслась в локацию подальше помойных крыс.

Переборол себя и подошёл к споту на дистанцию в пару метров, передо мной рубили грызунов разные классы героев, даже лекари неплохо смотрелись на поле боя в роле дд, на начальной стадии нет колоссальной разницы. А чем я хуже? Достаю кинжал, беру мышь в поле зрения, десяти секундная сомнительность, назад пути нет, достал нож - режь!

Бросаюсь на моба, по моим подсчетам должен убить примерно за 9 секунд, то есть за 5 ударов с использованием одного навыка. Первая моя в жизни атака оказывается критом и мой оппонент теряет 30% здоровья.

Хорошо пошло, справлюсь и быстрее! Использую навык, меня разворачивает на 40 градусов в левую сторону и два молниеносных броска кинжалом прямо в центр брюха полутрометровой крысе, первая готова. Всплывает окошко оповещений в центре экрана

* Вы достигли титула "первая добыча" за первого убитого моба, на следующее 30 минут получаемый опыт и дроп увеличится в 1.5 раза.

Неплохая замануха для игроков, все любят пряники и каждый думает, что успеет нафармить больше другого. Сразу появляется впечатление о добрых отзывчивых админах, но ребята, бесплатный сыр только в мышеловке. За пол часа фарма на первом лвле в любом случае ничего не достичь, посмотрим, что нам предложат дальше, первая плюшка успешно провалилась прямиком в голодный желудок сотни тысяч игроков.

Подойдя к бездыханной плоти на пол шага ближе брезгливо протягиваю руку:

- "Ловись рыбка, ловись..."

2 медяка и крысиный хвост, непроизвольно начинаю улыбаться - ну эльфа, держись, ведь вправду сейчас ожерельку смастерю!

Бойня с мобами продолжалась ещё около полутора часа и с каждым новым процентом экспы мне становилось спокойнее и легче, стал привыкать к процессу, но удовольствия попрежнему не было никакого, только фарм, только задача стать сильнее!

Почти два часа спокойного Фарма на крысах 2-3 лвла и я апнулся на целых два уровня. Вкачиваю пассивку на кинжал и мою единственную ударную способность по единице в каждый, 7 единиц в ловкость и 3 в силу.

Махал кинжалом я давольно быстро для своего уровня, физика игры помогала как могла.

Присутствует уже небольшая усталость, но жить вечно занимаясь починкой обуви - я не готов, отдыхать будем после пройденных вершин, а до них уж как далеко.

Отправляюсь в локацию чуть дальше. На радаре "болотная крыса 4 уровня" на 15-20 см по длиньше предыдущих и с красными глазами. В этой игре одни грызуны что-ли!? Где там волки разные? Кабаны? Почему я фарширую этих тварей? Пока я возмущался и бунтовал со своим "внутренним я", получил увесистый Крит удар в спину и свалился с ног, пытаясь быстро вскочить, толи от испуга внезапной атаки, толи от пахнущего грязного болота, разглядел разъяренную обитательницу локации.

- агро мобы в начальных локациях? - подумал я.

И еле успел увернуться от следующего нападения. С этим нужно что то делать...

Бью это мутированое создание двойным уколом, привычно разворачиваясь для удара в сторону печени, но они проходят мимо, крыса ловко увернулась и отпрыгнула назад.

- дела плохи... - пробормотал я себе под нос.

- Эй, молодой, я переагрю, не бойся, сосредоточься ударить в спину, чем быстрей тем лучше!

Поворачиваю ошарашенно голову, вижу хумана с щитом и небольшим томагавком, смотрю на имя и уровень - "Сион, 8 уровень, рыцарь"

Кричу

- готов!

- Отлично, поехали.

Сион диким рёвом заставляет безумного моба поменять цель и выставляет щит для принятия атаки, я не долго думая бросился фаршировать клинком крысу полностью осушая запасы маны. Танк изрядно страдает, но позицию не сдаёт, отбивается мечем и старается пропустить меньше ударов, чем это возможно, наконец крыса неприятно взвизгивает и падает на покрытую мхом землю. Падаем с танком рядом, отдышка как после бегового марафона, через минуту более менее приходим в себя, благодарно киваю и отдаю право жестом рукой разбирать крысу на части при этом добавляя

- Бери дроп себе, спасибо за помощь, сам бы не справился.

Танк хмурит бровь, залезает в мышку рукой, достаёт оттуда 100 медяков и протягивает половину мне

- Все по честному, я бы один тоже погиб не смотря на уровень. Эта хозяйка болота моб 4 лвла, но по силе выше чем в два раза. Здесь такие же крысы как и в предыдущей локации, кроме одной особи.

Внимательно выслушав моего помощника забираю половину дропа

- Сион говоришь? Рад знакомству, я Вэл. По полному никнейму долго обращаться. Велиус, по латыни - скрытый. Не люблю появляться на людях, но сейчас безумно рад, что ты меня заметил.

Оба посмеялись, пожали руки и продолжали ригенить хп.

Мимолётно задумался, вот же он, мир новых знакомств, радости и веселья, даже в грязном болоте я смог искренне улыбнуться совершенно незнакомому мне человеку. А этот ваш фарм всетаки не так плох.

Отрегенив фулл хп мы с танком объединились в группу и побежали по болоту в следующую локацию подальше от неприятного противника.

Заканчивается жуткий, темный лес и мы выходим на яркую полянку которая мгновенно становится моим любимым курортом за последние 3 часа путешествий. Бабочки, цветочки, птицы поют, огромное количество игроков, особенно магического происхождения, повсюду сияют виндстрайки, летят маленькие ледяные глыбы замедляющие врагов, откуда невозьмись в нашей эльфийско-хуманской локации появился орк шаман единственный отличающийся стартовыми скиллами как по визуальным эффектам так и по характеристикам способностей, ему здесь явно труднее чем нашим магам. Зелёный начинает багроветь от натуги и кастует не понятную нам порчу на малых лисичек 6го уровня. Стратегию его фарма мы поняли сразу, кидает огненное кольцо, лисицу сжимает пламя в горячих объятиях и постепенно вытягивает хп процент за процентом, а шаман начинает бегать по кругу, пока лиса не упадёт последний раз вздохнув обожженными легкими. Самая главная проблема в том, что огненная порча проходила не каждый раз, да и скорость у врага была выше чем у зеленого. Как бы слабо не смотрелся шаман 7 уровня в соло, потенциал в групповой игре этого персонажа я заметил, может таскать мобов с разных точек в центр, пока прибегут будет уже половина хп, в

добавок, кажется, я видел какие то бафы, надеюсь они так же действуют на пати.

Не задумываясь подхожу к уставшему иноземцу, кладу руку на плечо и приглашаю в группу

- привет зелёный, э-э-эм, правда ты немного похож цветом на гранат от натуги, не хочешь обьединить усилия? Принимай пати, будем фармить на убой, да и вместе веселее - Улыбнулся я клыкастому.

Орк смотрел на меня около минуты, оценивал не доверяющим взглядом с ног до головы. Какой то параноик, а не орк.

- зачем я тебе в группу? Меня эльфы стороной обходят, да и люди в принципе тоже.

- Не вижу проблем в твоём внешнем виде. Так что?

Орк продолжал тянуть разговор.

- ты хоть знаешь как далеко отсюда находится моя деревня? Я не за что не смогу вернуться обратно на таком уровне, альянс людей и ушастых ведёт бесконечную войну с союзом орков и темных эльфов, в локациях 40+ где разрешены безнаказанные убийства игроков, по квесту за клык орка и нашивку его гильдии, светлый получает огромную репутацию. Мне не выжить здесь после 40го уровня, а аккаунт разрешает только одного героя.

- Меня это не смущает, просто поможем друг другу прокачаться, а дальше будем думать, как отправить тебя к себе домой, да и в группе с двумя хуманами ты будешь смотреться уже далеко не изгоем, так что? Идём?

Орк улыбнулся, схватился за мою протянутую руку и быстрым прыжком вскочил на ноги.

- Идём, человек, но у тебя будет со мной много хлопот.

- По пути разберемся! - поддержал наш диалог Сион.

Пискнул красным цветом таймер в правой части экрана, 21:50 по Мск, время отправляться в Реал для очередной повседневной процедуры, укол инсулина от сахарного диабета, от этого никуда не деться. Как же быстро пролетело сегодня время, надеюсь новые знакомые далеко за 20 минут не продвинутся, не хотел бы терять только что собранную группу.

- парни, у меня проблема, нужно срочно в Реал на 20 минут, туда и обратно, есть возможность подождать?

Орк сразу нахмурился и начал бегать глазами по округе и смотреть за каждый холм, нет, ну точно параноик.

- 20 минут не проблема, пока перекусим, эй, зелёный, я надеюсь ты крольчатину ешь?

- Нет, пью кровь исключительно светлоухих - сострил шаман.

Танк медленно достал тушку кролика

- Ну а кто тебя знает, садись давай, костёр разводить будем.

Иноземец подошёл поближе, прочитал маленькое заклинание и на отрезке земли вспыхнул маленький огонёк.

Глаза война расширились до анимешных размеров.

- Эй, Вэл, пока ты не ушёл, скажу тебе, мне определённо нравится этот парень! И дров не надо.

- Я очень рад, что вы уже познакомились, я быстро.

Нажимаю кнопку офлайна, капсула принимает все сигналы быстро и чётко, десять секунд ожидания, теперь перед моими глазами уже далеко не ослепительная полянка, а стеклянная крышка игрового саркофага.

Вылез без проблем, но ноги чувствуют себя не очень уверенно.

- Неужели это мой мир? Нет, тут я чужой. - заявляю сам для себя.

После пятиминутной терапии привычно тянусь за сигаретой и открываю балконную дверь.

- Ровно 22:00, ну что, подруга, сегодня тоже встретимся?

В доме на против, метрах в 80 от меня, выходит на балкон девушка, прикуривая свою дозу никотина. Она постоянно перед глазами. Да, на протяжении трёх месяцев я вижу её ежедневно в одно и тоже время, половину моего присутствия в реале я любуюсь на незнакомого человека и пытаюсь разглядеть черты лица.

Машет мне и показывает воображаемые часы на кисти руки.

Положительно качаю головой и показываю большой палец вверх - умница, никогда не опаздывает.

Кажется, что это самый близкий человек который у меня есть, хоть я не знаю даже имени. Затягиваюсь одновременно с загадочной компаньонкой, мысли будоражит разными вопросами:

- "Кто она? Почему выходит курить ровно в 22:00 и уходит со мной в один и тот же момент?"

Забавно сложились звезды, но перекур для меня стал единственной причиной, по которой я готов задержаться в реале ещё на 5-10 минут.

Любуюсь обликом темноволосой, невысокой девушки, пытаюсь заглянуть как можно глубже хотел бы разглядеть глаза, но это невозможно, сигарета начинает уже обжигать пальцы, показываю ей бычок, жду несколько секунд и вместе опускаем дотлевшую нить сегодняшней встречи в небольшое воздушное путешествие.

Проговариваю про себя:

- "надеюсь ты и завтра придёшь, ну а сейчас меня ждёт мой настоящий мир..."

Конец первой главы.


P.s - вторая глава так же будет тут, выложил на Пикабу для мнений и комментариев, ребят, никогда раньше не писал, хотел бы узнать оценку и стоит ли продолжать писать книгу дальше?