Наследство моего деда

В платяном шкафе висели старая гимнастёрка и галифе, а еще там было два, как дед их называл, парадных выходных костюма. На одном орденская планка, а на другом два ордена Славы, орден красной Звезды, Гвардия, орден Отечественной войны и множество юбилейных медалей. Он надевал один из костюмов, когда его приглашали в школу или на общественное мероприятие с участием ветеранов. Однажды, когда я попросил его в очередной раз показать награды, случайно заметил, что на старой, видавшей виды гимнастерке всего одна медаль "За оборону Москвы". Эта награда имели весьма неприглядный вид, вся была затертая, обожжённая по краям и со следами черноты. Дед никогда и никому ее почему-то не показывал, но мне разрешил посмотреть, но не трогать руками и прокомментировал, что он получил ее будучи в госпитале из рук самого маршала Жукова.

Много написано про начало войны и про оборону нашей столицы. Дед, рассказывая свою историю, был краток, и я видел, что при каждом произнесённом слове тело содрогалось и глаза наливались слезами, но он держался. Он служил в артиллерии, был командиром орудия, 2-й Украинский фронт. С утра пораньше началась арт. подготовка, ночью было настолько холодно, что все тело превратилось в ледышку, хотелось хотя бы горячего кипятка, но было строжайше запрещено разводить огонь. После первых взрывов ряд орудий взлетал в небо как спички, вместе с бойцами, фашист бил прицельно. Поступил срочный приказ менять дислокацию, но ни шагу назад. Было просто страшно лежать не земле, что говорить о том, чтобы подняться. Молодой ротный громко скомандовал «Подъем» и в тот же момент был смертельно ранен. «Ребятушки, как- нибудь, давайте, надо вставать и орудие перекатывать, загробит нас здесь немецкий гад», - тихим голосом произносил старый боец из батареи. Откуда нашлись силы и как удалось перенести все с место на другое место- это было одному Богу известно, заняли оборону, приготовились те, кто остался, к стрельбе, фриц мазал, не просчитав, что вообще в такой ситуации передислокация возможна. Арт. подготовка была завершена и вдалеке загудели моторы немецких танков. Был приказ ожидать и не открывать огонь. Они были уже совсем рядом, первым выстрелом орудия –точное попадание, горит, радость - нет слов, солдаты забегали, потом несколько промахов, обстреливают, пока все живы, очередной выстрел и второй загорелся и потом, цитирую почти дословно деда, что «как будто внутри все разорвали, ничего не слышно и пелена перед глазами, потрогал голову-кровь из ушей, носа, отовсюду, ничего не чувствую, холода нет , даже тепло, потом все гаснет и буквально все тело пронзает страшная боль, открываю глаза, передо мной сестричка…».

Деда чудом вытащили уцелевшие солдаты, и он еще одним чудом оказался в прифронтовом госпитале. Сильная контузия, множественное осколочное ранение спины и плеча, большая кровопотеря. Ангел уберег, а еще люди: бойцы, сестры, врачи и желание жить и увидеть белый свет. Пронёсся слух, что в госпиталь приехал сам Жуков и дед, лежа на своей кровати, едва придя в сознание, отчетливо слышал слова будущего маршала победы: «Спасибо, сынок…».

Он прошел всю войну и уцелел, был три раза ранен и после последнего ранения в ногу много лет занимался восстановлением, боролся с хромотой и победил- бросил трость и ходил нормально. Он берег эту медаль (За оборону Москвы) всю свою жизнь, как зеницу ока и меня просил ее сохранить.

Были души шире плеч, люди с большой буквы, а жили просто и немногословно, не выпячивались и не бравировали, хотя им было, о чем рассказать для нас настоящих, живущих. Только сможем ли мы услышать и понять?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.