Насколько хорош нано-скотч?

Предыдущие посты:
Чем приклеить пробку
Альтернатива скотча для пароизоляции Delta Multi Band
Плюсы и минусы монтажного скотча

Здравствуйте граждане. Меня всегда поражает, как Китайцы щикарно снимают свою рекламу. Вы только посмотрите:

Особо доставляет, если включить субтитры:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

И вот еще один ролик:

Прикольно да? Нано-магическая лента из школы чародейства и высоких технологий.
Судя по годовым кольцам на ютубе граждане китайцы начали раскручивать всю эту хренатень ажно в 2020 году. Супер лента держит все, при этом отклеивается легко и без следов. Легкий аромат наебалова летал в воздухе.

Дальше тему подхватили уже наше граждане. Достаточно открыть любой маркетплейс и обнаружить что этим скотчем насрано по всем углам. Ну и я не удержался и прикупил рулончик:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Ну вот собсно и оно

Сравнивать этот дар богов буду с промышленной лентой РоЛен ВА20П:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Извините, фотографии 20П я не сделал, поэтому вам придется еще и на меня посмотреть

ВА20П - сделана из экструдированного акрила - как нано скотч, прозрачная - как нано скотч, толщина 2мм - как ... ну вы поняли.
Принцип испытания следуюший:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Берем 8 пар алюминиевых пластинок. 4 пары склеиваем нано скотчем, 4 РоЛеном. Пришлось немного поебстись чтобы вырезать маленькие прямоугольники размером 10мм х 12мм. Зачем? А затем, что если площадь будет больше, волшебства не получится, т.к. склеенные пластины мы будем рвать с помощью весовой нагрузки в 5,5 кг (по крайней мере нормальные ленты типа Ролен точно):

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Поэтому нужна такая площадь. А вот почему не 10 на 10? А потому что РоЛен у меня идет в ширине 6мм и отрезать от одного кусочка 2 мм я того дом труба шатал. Поэтому вот так. Ну и вот, 4 склейки на каждый скотч, чтобы результаты были наглядными. Пришлось еще и феном нагреть склейки до 75-80 градусов по Цельсию, чтобы акриловый клей в ленте быстрее набрал прочность. В противном случае ждать пришлось бы 72 часа, а я это вот самое вообще никак не хочу.
И у нас получились следующие данные по нано скотчу:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

1 склейка оказалась бодрая

И вот такие по РоЛену:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

На первой склейке я проослил с секундомером. на видео видно что лента продержалась много, счиать сколько конкретно, я не стал. Взял выданные данные.

Считаем среднееарифметическое:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост
Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Как гритца, чего и следовало ожидать. В два раза больше, но это еще не все. Китайцы будут не китайцы, если не попытаются налюбить по полной. У меня закрались сомнения на счет толщины ленты. Но т.к. это мягкая основа, проверить точно, насколько меня налюбили - затруднительно, но не невозможно! У меня же есть макрообъектив!

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

слева 2мм от китайцев, справа 2мм РоЛен

Ух ты! Я нашел нанонаебалово! Ура! Так вот смотрите, я точно, знаю, что у промышленных лент, не только у РоЛен, а вообще, толщины идут четко. Все таки это промышленные ленты, а не известно что. Так вот, берем за точку отсчета размер Ролен - 2мм. Соотвественно Нано скотч меньше, а насколько все же меньше? На ВА04С! Вот насколько:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Берем ленту ВА04С и клеим прямо сверху на нано скотч и получаем:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Нас, вернее меня, наебали на 400 микрон основы, именно такая толщина у скотча РоЛен ВА04С и именно столько недосыпали Китайцы. Получается, что китайская лента имеет толщину 1,6мм плюс минус 0,1-0,12мм. Прикольненько. Но и это еще не конец.

К сожалению у меня нет испытательного оборудования, для проверки на УФ устойчивость, а жаль. Ведь с прозрачными лентами есть маленький такой нюансик:

Насколько хорош нано-скотч? YouTube, Скотч, Китайцы, Реклама, Видео, Мат, Длиннопост

Видите ли, некоторые ленты со временем под ультрафиолетом желтеют и становятся мутными. Как 3М 100F на фото выше. Хотя конкретно вот этот рулон 3М стал больше мутным чем желтым. Скорее всего потому что рулон лежал в тени пару лет. ну короче, если 3М вот такое выдает (да 100F - это эконом лента, да она старая по технологиям, но все же это 3М, нихуя себе), то что же будет с вот этой прелестью, провиси она год под ультрафиолетом?
Как и говорил в самом начале, я восхищаюсь китайцами, серьезно. Изготовили сублимированное говно панирвоанное клеем, сняли кучу рекламы и начали грузить вагонами.

Понятное дело, что творческие люди делают из этой нано ленты всякие прикольные сувениры. То шары, то еще что ни будь. И это хорошо. Кто-то что-то крепит ей, но не сильно серьезное. Собсна почему нет? Но вот для нормального монтажа эта херовина не подходит никак. Не стоит рисковать.

Поделитесь своим опытом использования нано скотча. Интересно послушать.

Появились вопросы? Задавайте их в комментария.

А на этом наши полномочия фсё!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)