Нарциссическое расстройство личности

Субъекты с этим расстройством характеризуются претенциозным чувством важности самого себя. Они смотрят на себя как на особых людей и ожидают особого отношения. Они плохо переносят критику и обнаруживают гнев, если кто-то пытается их критиковать, или они могут быть полностью безразличны к этому. Они хотят все делать по-своему и часто тщеславны, жаждут славы и удачи. Чувство, что они на особом положении, вызывает изумление. Их связи с окружающими непрочные, другие очень возмущены ими из-за их нежелания выполнять обычные правила поведения. Недостаток эмпатии. Они не способны к сочувствию, они только могут прикидываться сочувствующими, только чтобы достичь своей эгоистической цели. Межличностные отношения, как правило, используются в своих личных целях. У этих больных хрупкая самооценка, и они склонны к депрессии. Из-за поведенческих стрессов, которые нарциссические личности менее всего склонны переносить, в их межличностных отношениях часто возникают трудности отвергания и потери, а также трудности в профессиональной деятельности.


Оказываясь силою обстоятельств в роли начальника, такой человек всеми способами пытается подавлять подчиненных. Он требует от них беспрекословного послушания, даже в сферах, не касающихся совместной работы, изводит придирками, вмешивается во все мелочи, беспрерывно «дает указания». Встречая даже незначительную попытку несогласия, мгновенно переводит такого подчиненного в статус личного врага с соответствующими последствиями. Вместе с тем сами по отношению к начальникам подобострастны, ловят каждое слово, кивают в знак согласия, восторгаются его идеями.


Преуспевающие нарциссические личности (в плане денег, социально, политически, в военном отношении и т. д.) могут вызывать восхищение и желание соперничать с ними.


В отличие от истерических личностей нарциссические не проявляют внешнего блеска, остроумия, игры воображения, которое может заразить окружающих, привлекать их, вызывать симпатию. Они сухи и унылы, поглощены стремлением доказать всем собственное превосходство. Обнаруживая зачастую высокие способности и кругозор, они редко достигают значительных успехов в жизни. Зависть к другим, необоснованная оценка поведения близких и сослуживцев как скрыто враждебного мешает такому человеку адекватно оценивать собственные возможности, препятствует полноценному критическому подходу к своей деятельности, переводит реальное стремление к достижению поставленной цели в русло мелочных споров, постоянного выяснения отношений, поисков ошибок у оппонентов для убеждения окружающих в единственно возможной истине, которую высказывает он сам.


Можно полагать, что этот тип расстройств личности также является подтверждением концепции о переходных формах личностных расстройств, поскольку он включает как черты, близкие к истерическим проявлениям в виде стремления быть в центре внимания, на виду, демонстративности, так и черты, близкие параноидным (паранойяльным) личностям, в виде подозрительности, завистливости, упрямства, стремления навязывать свои взгляды и мнения с убеждением в собственной абсолютной правоте.


Начинающий психолог ждет вас в нашем телеграм-канале, где мы рассказываем просто о психологии: https://t.me/PsychonOfficial

Нарциссическое расстройство личности Психолог, Психология, Саморазвитие, Мозг, Нарциссизм

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.