Налогообложение НКД

Серия Налогообложение

Жаль, что нельзя опрос на Пикабу прикрутить к тексту.

Попробую по усложненной схеме.

Вопрос такой:

Вы купили облигации. Наступил момент выплаты купона. Как ваш брокер удерживает НДФЛ - платите со всей суммы купона или только с суммы накопленного вами купонного дохода?

(Рассматривается случай вывода купонов на банковский счёт)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим заявленный купон (допустим 30р) умножаем на 0,13 и на количество облигаций в портфеле (допустим 10 штук) 30*0,13*10=39. Всего насчитали 300р дохода, 39р удержанный налог, 30*0,87*10=261р упадет на счет. Есть счета в БКС, Сбербанке.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню на пальцах. Вы купили облигацию. Купон 30 рублей. НКД 10 рублей. Покупка одной облигации вам стоила: комиссия брокера + комиссия биржи + биржевая стоимость облигации + НКД 10 рублей (уходит в адрес прежнего владельца).

Настал день выплаты купона. У вас настроен вывод купонов на банковский счет. Брокер удерживает 13% с полного купона (с 30 рублей) , а 87% от 30 рублей вы получаете на счёт.(С этим не спорю)

Но по факту вы заплатили налог за себя и "за того парня", который был прежним владельцем. Перерасчет брокер проведет только по итого года и вернёт вам в январе следующего года 13%*10 рублей.

Интуитивно понятно, что удерживать чужой налог из ваших денег - это незаконно. Пусть даже и временно. Никто вам процент за использование чужих денежных средств ведь не платит.

Хотя у брокера есть все данные и возможности для правильного удержания налога.

0
Автор поста оценил этот комментарий

По идее должен только с дохода.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По идее - да. За Альфу, ВТБ знаю. Интересует, как у других брокеров
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

читал примерно год назад, что со всей суммы и там вроде бы как говорилось, что это не честно и на законодательном уровне хотят поменять так, чтобы облагался накопленный Вами купонный доход.

Чем закончилось -- не знаю

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это нарушение конечно. В Альфе и ВТБ так делали и делают. Но если купоны оставляете на брокерском - удержание налога по итогам года. ЦБ ситуация устраивает
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества