Налоги

Стал замечать, что часто в комментариях к различным постам (ОСАГО, садики и т.д.) пишут мол налоги - это что-то такое к чему мы, обычные граждане, имеем весьма косвенное отношение.

И я хотел бы развенчать немного мифов про налоги.

1. Налоги платят жадные бизнесмены (так им и надо)

На самом деле, большинство налогов оплачиваем мы, простые потребители товаров и услуг. Почему так? Просто потому, что все налоги, пошлины, патенты, взятки и т.д. и т.п. - это себестоимость и расходы компании. Сверх этих расходов идет прибыль.

Покупая любой товар или потребляя любую услугу, мы оплачиваем все эти расходы, которые понесла компания (никто ведь не будет работать себе в убыток, верно?). Т.е. при покупке простой шоколадки, мы оплатим все пошлины, налоги, взятки, зарплаты (и налоги с них).

2. Я плачУ только 13%

Да, в РФ действительно плоская шкала подоходного налога. И этот налог равен 13%. Но помимо подоходного налога есть еще огромное множество других налогов: НДС, страховые взносы, налог на имущество, таможенные пошлины и мн. др.

Как и в первом пункте, все мы оплачиваем не только 13% со своей зарплаты, но и все сборы введенные государством, как я уже написал в первом пункте: "все включено" в стоимость товаров и услуг.

Т.е. 13% - просто налог, который наш работодатель оплачивает, как наш агент. Остальные налоги и расходы - в стоимости товаров и услуг.


Вывод: любое изменение налогового законодательства прямо влияет на нас. Например, если вы не владеете автомобилем, и у вас нет прав, то вам, на самом деле, не все равно что там с ОСАГО, транспортным налогом и другими пошлинами, т.к. вы их все равно оплатите в конечной стоимости товаров и услуг (например, потому что страховку покупают и платят налоги перевозчики товаров).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

На счет второго пункта: остальные налоги не в товарах и услугах. Они в взносах в пенсионный фонд, платы за мед. страховку и прочих выплатах в внебюджетные фонды. Налог, который государство кушает от вашей зарплаты, на самом то деле, составляет почти половину.


Занятная картина, да? Если вы простой наемный рабочий, как и большинство людей, то всю свою жизнь, вы отдаете почти половину своих денег куда-то там. При этом вам на пользу не пойдет и десятой доли от них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Взносы налогами не считаются. А вот пресловутый НДС мы платим везде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не считаются, конечно. Но вот только платить их все равно нужно.

То что они по другому называются сути дела никак не меняет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку