Налетай подешевело)

А тем временем пусть медленно, но зато твёрдо и уверено наши производители идут в массы)

Рад за них, надеюсь скоро у них всё получится)

Лига Сисадминов

1.6K постов17.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не ориентироваться на ораклы или hp то есть варианты из китая. Те же HPE. Если нужны блейд или микро то можно смотреть в сторону делл или quanta. У них ценник примерно 40-60 тысяч за 1 шт. Цена московская если что, так как тут живу.

Плюс ко всему, многим не нужны шкафы, забитые под завязку. Те же предприятия по 1000 человек, им хватает 2-3 rack серверов + файлопомойки. А там виртуалкой уже подтягивается все остальное. Темболее сейчас дешевле купить кучу хардов и построить рейд массив чем докупать харды в сервер.

Потому и получается, что за 400 тысяч можно забить целый шкаф. На практике я не сталкивался не разу, что бы даже крупные предприятия забивали себе целые шкафы или ставили супер пупер HP за 600 тысяч.

Единственный раз, когда мне пришлось собирать действительно дорогие серваки, это была установка оборудования под архитектурную контору BIM сервер. Там ценник на все вышел в районе 3ех лямов, ибо нужны были не только серверы но и ферма с видюшками, и все это ставилось в специально оборудованной серверной с технологичным охлаждением и прочими примочками.

раскрыть ветку (1)
3

хе хеее)

и каким же это предприятиям на 1к человек хватило 2-3 сервера?) случайно не конторе, которая дворниками занимается?)

нуу ok, допустим это будет завод:

1. В любом случае с таким огромным количеством персонала должен вестись грамотный кадровый учёт

2. Всё что есть всегда и у всех - камеры и видеорегистраторы... ухх даже страшно представить уже их количество и сеть под них на таком огромном предприятии в 1к человек с станками и кучей спец. техники, эт тебе уже не просто школа с 1к учеников; нуу пусть будет даже 100 ip-камер + отдельно не в серверной комутаторы для них тупо по участкам/зонам разнесены, но 2 сервера-видеорегистратора (пусть да они могут стоить по 40-60к.) вам точно прийдётся поставить ибо тупо по трафику 50 камер хорошо забью порты.

3. Взаимодействие с внешним миром никто не отменял, все нужон антярнета'ма) вот прям позарез как нужон) т.е. даже если у вас 900 человек добросовестно впахивают у станка (не говоря уже про то, что во время обеда или перекура они могут и полазить в халявном WiFi), то у вас есть 100 человек из администрации, которые хоть с электронной почтой, но работать будут (не говоря уже о том, что некоторым и vpn может понадобиться, чтоб схематозить с налоговой, а это дело тоже бывает роутеры грузит). что то должно вполне справляться с несколькими поставщиками интернета, а еще и быть dhcp-сервером и грамотно держать сеть по секторам, с масками и подсетями или dmz зоны (ох а какие еще бывают весёлый настройки у принтеров сетевых). + мб спецефичное взаимодействие с контрагентами или филиалами, для которых вы также можете являться главным сервером.

4. Документооборот в принципе хоть в каком то виде, но электронно выразить придётся, будь то навороченная ERP самописная или 1С, crm битрикса, да хоть naudoc (хотя я даже не представляю какая это жесть будет). 100 человек в 1 день произведут точно больше 1000 документов, а бухгалтерия еще и за рабочих план перевыполнит) система, которая будет работать с более менее терпимыми просадками при таком количестве документов - 160к и то если напрямую с завода брать.

Вообщем 2 rack видео, 1 сервер rack(на сеть)+3 сетевых коммутатора по 24 порта (ага еще просто в офисах у нас есть поменьше коммутаторы локальные) + рядом телефонная сеть и мини АТС, это еще патч.панель в стойку и 1 сервер rack уже под базы администрации + в т.ч. если он хорош можно и файлопомойку там сделать. Только RDP вам уже не сделать) Итого 9 мест в стойке занято, еще не шкаф, но уже комодик) к тому же мб навесной) В принципе можно объединить сетевой сервер и для администрации, но опять же, тогда его сумма будет тупо больше 200к, за которую я пытался не выйти, как видите не получилось)

показать ответы
1

Это вы идеальный мир какой то описали. Камеры редко кто ставит. Ибо "дорого" да и начальству надо успеть до обеда перевести себе премию состоящую из 50% выручки. Вы что?

Плюс если вы внесли коммутаторы и прочее оборудование вплоть до роутеров и тд, в общую цену, тогда да, тут мы выйдем даже не за 200 тысяч а больше получится.  Но мы то говорили тупо о серверах.

Под вафлю обычно ставится Netgear. И ставится он исключительно в курилке и офисе. Потому что работники цеха не люди по мнению начальства.

С документооборотом, щас стало проще. Очень много компаний переходят на облачные сервисы 1ски. Потому что "Бухгалтера негде посадить".  Но чаще крутится файлопомойка + вебморда локальная либо удаленка.

Телефонная сеть и мини атс, тупо подкидываются к какому нибудь гейту. Типа того же грандстрима или аналогичных ip атс станций. А он уже включается в общую сеть и заводится на виртуалку на которой крутится астериск. Плюс благодаря сраному МГТС, теперь в москве и МО, у нас многие предприятия берут их услуги по подключению к внешней сети, а телефония у них настолько убогая, что хочется кричать. Например я столкнулся с тем, что SIP номера тебе мало назначить в гейте, еще тебе надо позвонить оператору и попросить его назначить на их оборудовании эти же sip номера.

Битриксом тоже единицы пользуются. В большинстве своем, хостинг купленный у кого то и накатанный WP, если предприятие старое, то могут быть джумла или друпал или вообще самописный html с приветом из 90ых.

Еще могу добавить в общую коллекцию СКУД систему. Ибо карточки и магнитные замки это так ахуенно удобно, а когда ложится сервак, все двери открыты тебе.

Так что реальность более приземленная на самом деле, и тут действительно не нужно целый шкаф херачить. Я понимаю  что в идеальном мире, мы и сеть должны развести аккуратно, и план - схему сделать, и учет оборудования вести, и каждому по своему роутеру и вайфай точки, и наблюдение. И прочие плюшки. А если еще стоит самописный ERP или аналоги, то вообще супер. Но реальность совсем другая. Описанный вами вариант это 1 из 10. Где 9 оставшихся это то, что я описал.

раскрыть ветку (1)
2

Я взял предприятие под 1к человек, которое уже не один год работает и у него есть своя наработанная система, которую просто так в облако не пробросишь, а то, что описали вы - это открывшийся ИП'шник с лямом бабла на раскрутку, который решил всё вынести на аутсорс и по быстрому раскрутиться - ооо да вот таких в Москве наверно навалом точно)

Хотите еще один весёлый пример - больница) Любую берите (ага еще и на 1к персонала) и попробуйте как вы описали всё на удалёнку или в облако сбросить... угу бухгалтерию 1С'ку в облако) ухаха) я вот тупо знаю одну больницу, где даже платформа старая, не то что конфа, ну так вот они чтобы сдать отчетность в налоговую в конце каждого квартала проводят синхронизацию с этой старой конфой (да да не каждый день, а раз в 3 месяца), потом там бухгалтера перепроводят документы и сводят дебет с кредитом грамотно, чтоб всё сошлось, а как правило не сходится нефига и дофига чего меняют, обо всём есно докладывают фин.директору глав.бух, и та тоже еще все это перепроверяет (ну или бывает доверится им и так пропустит, а мб что то особенно помеченное главбухом перепроверяет), если что то прям совсем крайнее, то уже с глав.врачом советуются, ага Ok, всё сошлось, провели, закрыли квартал и только потоооом делают бекап рабочей базы (а их к слову несколько, т.к. разные отделы и подшефные филиалы, не буду вдаваться в подробности) ИХ уже обновляют и тогда уже с обновлённых сдают всю отчётность в налоговую (ага каждый раз еще процесс обновления всё дольше и дольше :D). А оооочень редко обновляют те базы, т.к. тупо прогеры не успевают за их новыми форматами обновления обмена данных. Круто да?) Ну что как это планируете вынести в облако?) ...да за такие проводки как они делают их налоговая сразу выипет в этом облаке же :D

...иии вы думаете в больницах камеры редко кто ставит?

Не знаю, что видели вы, но судя по всему мы с вами в разных реальностях живём) (кстати опишите тогда поподробнее вашу реальность, всё таки даже интересно просто поделиться опытом) но в моей реальности я видел, когда не просто камеры ставят, а еще и скрытые камеры + прослушка и мониторное палево также скрытое за сотрудником, а потом еще и все гадают, каким образом магическим им считают коэфициенты за премию) ага он еще в расчетах так хитро расписан, что можно так посчитать, а можно так - веселуха)

показать ответы

То что вы описали, это либо государственники либо предприятия в жопе мира. Не в обиду. Я не с первыми не со вторыми не работаю. У них денег нет.

Что касается облака, используется не только аутсорс но и поднимается часто своя вебморда либо удаленка из офиса к юзверу. У меня самого три таких клиентки. 2 из дома работают через рдп, одна с вебмордой. И все отлично у нас. На дворе 2018ый, автоматизация. Я в гос сектор не суюсь по этой причине, понтов много, денег нет, а юрики, бухи и прочие, обложены тонной нормативов и работают на древнем дерьме. Я буквально месяц назад был мимоходом в таком заведении. Гос организация, 3ех этажное здание офисное, хрен знает сколько кабинетов с людьми, а тетки сметы лепят в 95ой винде на 30 дюймовых мониторах. Сюр.

Так что нахер нахер свят свят, больницы и прочие нахер. Вывозить все это дерьмо за 25-30 тыс в месяц так еще потом и слаботочку делать, не увольте. Пусть этим эникейщики занимаются или всякие креаклы типа сбера, с его блокчейнами и ИИ.

У частников что происходит я вам описал. Так что мы с вами из разных миров так сказать.

раскрыть ветку (1)
1

нуу извольте я вам больницу лишь в пример написал, а вы уже подумали, что я работаю только с государством)

нее есть опыт и с строительными компаниями) там вполне себе частники и еще какие матёрые, да и не в жопе мира, собстно занимаются окнами (в центральной России можете поискать, я думаю вы поймёте о ком я ;) ) и кстати одна из немногих нормальных компаний, которая поняла как правильно использовать 1С'ку с своими продуктами свела обмен данными с бухгалтерией до минимума, что требуется налоговой, а при каждом обновлении их обмена привлекают прогеров 1Сников с аутсорса и те им допиливают уже доп.обработку тупо, по сути да платят чуть ли не за каждое обновление, но на фирме с >1к человек оно того стоит. А затырка у них в самом начале работы, когда они только конфигурировали бизнесс так сказать, была в том, как учитывать остатки с производства, продажу комплекта, изделия или материала? ...собстно там в конфе вы пишите, что вам пришло то-то, то-то, вы это сложили и продаёте в комплекте - т.о. продавать окна? или же вам пришел тот, тот материал, а если новый, то еще на него заводить новую номенклатурную позицию (ага это отделу приёмки всегда доставляло много радости), вы отдали его в работу (списали/выписали отделу), и вуаля на выходе получаете еще одну номенклатурную позицию, которая подлежит реализации - при этом она у нас всегда по сути будет в единственном виде, т.к. стандартных окон ну реально мало, а бывает еще и кто то выламывает себе кирпич, чтоб окно побольше сделать. А нафига вам столько тупых номенклатурных позиций в свопе - хз. Тут и база станет офигеть какой, еще и тормозить будет от этого, еще и в ней черт ногу сломает. Чё может продадим как материал?) Мы тому Васе отсыпали столько то стекла и рамок?) тоже дичь, давай делать по сборкам-комплектам, коснулись при этом в настройках ну ооочень тонких моментов и кое как натянули глаз на жопу, чтоб это еще реализовать... и тадааам) при первом же обновлении всех потуги слетели коту под хвост - и это между прочим с производственной конфой (сейчас вроде говорят там всё поправили такого нет, но в то далёкое время было весело), а не уп. Короче решили правильно сделать свою прогу с грамотным учётом всего как надо, еще и зафигачили на неё лицензию и еще теперь и с её лицензии имеют при продаже и всякие партнёрские договора - профит?) ...вот просто офигенный) нуу и тут тоже всё своё с инфраструктурой и т.д. и в облако свои лицензии и исходники никто не хочет кидать)

По моему я вам уже третий более конкретный пример привожу, собстно а можете мне тоже поконкретнее пример привести, а то как то общими словами вы говорите у меня в голове только продажники под них подходят, ну ли какие нибудь быстро-конторы с быстро-деньги.

Как бы вы мне не пытались кредит с дебетом объяснить положение не поменяется. Руководство бандиты и воры при которых не будет развития страны ни в каких отраслях. 20 лет прошло а воз и ныне там. Посмотрите сколько денег получила страна с углеводородов, где они? Официально посмотрите сколько вывезено денег а неофициально я даже боюсь подумать. Чиновники с жиру бесятся и даже когда их за руку ловят то пальцем грозят и все. Можно ещё людей насмерть сбивать, для них штраф и отдыхай. Посмотрите чем Володя в 90 занимался и все его приближенные. Все они Питер разворовывали и дело было заведено 144128. Конечно он сегодня деньги на своем счёте не держит чтоб не спалиться и за жопу не взяли. Но есть схема которой пользуются чиновники, это все записать на жену или родственников. Володя все пишет на друзей, совокупный капитал друзей примерно одинаков с суммой спизженой из России. А ведь на эти деньги можно было сделать столько хорошего в стране. Одно точно знаю что некоторые начинают уже снимать розовые очки, но отупление идёт семимильными шагами.
раскрыть ветку (1)

20 лет прошло а воз и ныне там

Вот вы опять как скажите.

Если б за 20 лет ничего не поменялось в лучшую сторону, нас бы уже давно с потрохами съели. На рынке до сих пор бы пираты видеокасеты продавали (ага даже не диски) и жевачку бы по 3 дня жевали подростки и т.д. и т.п. - а теперь сравните это с тем, что происходит сейчас - типо совсем нет разницы? ...ну офигеть тогда, вам либо реально vr надели в 98ом и до сих пор не сняли, либо вы живёте в каком то зажопинске и тогда мне вас реально жаль (

Все, убедили! Все идиоты ничего не понимающие. В России все охуенно и волноваться не о чем. Ну а вы гениальный эксперт и аналитик. Сомнений больше не осталось. Благодарю.

раскрыть ветку (1)

ахах, бомбануло)

Все идиоты ничего не понимающие.

вот я этого кстати не говорил (

есть куча мнений

есть и в т.ч. те же эксперты, которые как вы и говорите

В России все охуенно и волноваться не о чем.

почитать экспертов мб и стоит, но вот воспринимать их слова как прямое руководство к действию далеко не стоит.

даже если б вы просто попробовали поиграть в Stellaris или Cities, любую другую игру, где по сути надо смотреть как дебет с кредитом сводится, то вы б заметили, что можно тупо у одного показателя сместить значения хоть на процент и ваша прибыль вырастет в разы и с точностью до наоборот, выделив хоть на что то больше положенного все ваши накопления могут быть съедены за пару кварталов. А теперь посмотрите на различные истории взлётов и падений различных мегакорпораций, то они бывают растут как на дрожах, как будто по мановению волшебной палочки, то падают из-за какой то мелочи казалось бы, в которую даже трудно поверить, а потом куча аналитиков объясняет в чем "фишка". Оборотный капитал в разы выше и мощнее той прибыли, которую он даёт, достаточно не уследить хотя бы за одним пунктов в его обороте и обратит он тебя очень жестко) но если хочешь расти, то приходится рисковать и "играть", что сейчас и делает Газпром, он уже вложился в кучу проектов и всё еще на плаву (что кстати уже вау), вот посмотришь какая у него будет прибыль, когда все это завершится + с ним решили потягаться Сбербанк и Роснефть, воспользовавшись его положением... а ведь еще и гос.компании, то все, вот и пойми после этого во что они там играют? Ты знаток этих закулисных игр? ...вот и я нет) но одно понятно точно, что Газпром ооочень сложно было бы потопить, если бы он только зазевался. И аналитики тоже могут играть и в свои игры, говоря положительные или отрицательные прогнозы и выводы...

да и вообще при чём тут игры Газпрома и Эльбрус?)

...вот блин не хотел я в этом посте политики, но всё равно) ...тыгыдым

вроде всё началось с того, что ты сказал, что из-за этого прогнившего правительства даже Газпром тонет, куда там Эльбрусу, разобрались, заигрался просто Газпром) При этом у него свои игры у Эльбруса свои и вот я сильно сомневаюсь, что они прям хорошо пересекаются) - или не так?)

показать ответы

Ах вот оно че! Значит все нормально, и зачем тогда они просят об неуплате налогов а Володя с радостью освобождает. Это видимо от того что в компаниях все замечательно. А пенсионные 30 с гаком лярдов отдали тоже потому что у них все просто заебись. Понял я вас. И че волноваться раз все так хорошо.

раскрыть ветку (1)

и где я писал, что всё хорошо?

Опять про влажные мечты о Эльбрусе!))) Я не устану повторять что при этом руководстве не будет никакого развития. Нет у них таких задач. Иначе за 20 лет можно было уже просто обогнать почти весь мир во всем. Так же везде будет стоять импортное оборудование и максимум на что способны наши гении это клеить сверху свои этикетки.

раскрыть ветку (1)

Нет у них таких задач.

Есть и вполне конкретные на которые тратятся по 500 миллионов.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11_v_rossii_sozdaetsya_...

В т.ч. есть вообще спецефичные заказы самому заводу от корпораций, где по итогу даже корпус выпиливается весьма специфичный именно под определённые задачи - https://www.youtube.com/watch?v=muyuCkm34m4

показать ответы

Ну, вроде бы на базе Эльбрусов начинают строить какие то сетевые решения.

раскрыть ветку (1)

ну как бы уже построили) вроде для обмена с великим китайским фаерволом на востоке в азии пограничный интернет шлюз с на 5000 серверов вроде забабахали)

1
Если нужны блейд или микро то можно смотреть в сторону делл или quanta. У них ценник примерно 40-60 тысяч за 1 шт.

Шта? Я когда покупал блейд Cisco, он стоил весьма нехуевых денег. Больше ляма, емнип за лезвие. Вот нашел ценник на платформу. Сильно дешевле блейд от того же Dell стоить не может, если речь конечно не идет про Б/у.

Опять же, блейд собрать в сумму за 600К не реально. Одно только шасси будет стоить несколько сотен тысяч. Без всего.

Суммарно оборудование, которое я тогда покупал - стоило 8 с мелочью миллионов. И занимало, кстати, всего половину стойки.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)

да не он говорит про hp и quanta - да там я видел такие ценники) но надобно сказать это что то)

короче за малым мой камп, только сняли с него все те плюшки, что я к нему годами докупал, превратили их в ОП и сделали плоским)

Это короче типо сервера из 2007'го, когда на каких то бедолагах с большими винтами крутилась 1С'ка всех бухгалтерий и отделов кадров предприятия, а еще и из-за того, что местами стояли hab'ы, а не коммутаторы, то всё это дело очень весело логало)

Однажды видел, как ИП'шник в свою контору с продаванами притащил "сервер" - свой "старый" игровой камп с 32 Гб ОП и такой - короче вот вам сервер настраивайте) еще и сайт подвесили на него)

Я ж и говорю, что он за такие конторы говорит, а не за хоть чуть серьёзнее: больницы, тандер'ы какие нибудь, головные офисы, универы, заводы, экспедиционные компании, которые с странами АЭС, ЕЭС работают, импортёры/поставщики. Он никогда не видел глаза ген.дира импорта с Китая по 5 копеек, когда его под'ипали в плане вирусной атаки, типо: "Да ладно они всё таки дошли и до таких глубин?!". И так и не привёл мне более менее реального примера, а только общими словами)

показать ответы

Какие пруфы? У вас имеются лишь домыслы. У меня домыслов никаких нет и быть не может до появления реальных тестов.

А все эти патриотичные бредни "опять русские всех переиграли" я слышал миллион раз.

О чем можно разговаривать с человеком, который даже не знает, что такое VLIW, вещает про невероятно крутое распараллеливание, про какие-то сливы для итаниума, лол? И на основании чего? Хз, в голове нафантазировал, видимо.

О чем можно говорить с фантазером? Ни о чём.

раскрыть ветку (1)

про какие-то сливы для итаниума, лол? И на основании чего? Хз, в голове нафантазировал

а вот это уже шиза

О том, что Бабаян аяяй плохой дядьки слил титаниум куча статей была - это я их нафантазировал?

У меня домыслов никаких нет и быть не может до появления реальных тестов.

А что вы подразумеваете под "реальными" тестами? ...в то время когда на сайтах производителей и в большом количестве статей их производительность в GFLOPS уже давно написали?

http://www.mcst.ru/elbrus-8c

https://informationtechnologyxxi.ru/IT_11.phtml

http: maxpark com/community/88/content/5909942

#comment_88192593 ...даже здесь)

Оттуда для сравнения:

Эльбрус-4С 800 МГц, 4 ядра (2014) — пиковая производительность 25 GFLOPS с двойной точностью и 50 с одинарной

Intel Core i3-2350M 2,3 ГГц, 2 ядра (2011) — 36,8 GFLOPS

Эльбрус-8С (ТВГИ.431281.016) - 250 GFLOPS одинарной точности, 125 GFLOPS двойной точности

Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц, 4 ядра — 53,3 GFLOPS

AMD Phenom II X6 1075T (HDT75TFB) 3,0 ГГц, 6 ядер — 72 GFLOPS

И как видим в связи с именно параллельность мы и получаем такой крупный прирост в GFLOPS по аналогии с видеокартами как например AMD Radeon Pro Duo, 1ГГц, 2 ядра - 16380 GFLOPS - только в связи с тем, что там дофига ядер и параллельности соответственно.

Или вам еще раз написать, что это достаточно специфичный процессор и здесь тесты адекватные для сравнения надо еще придумать?

...если вы просто толстый и жирный троль, то я вас с удовольствие красиво лопну) но во мне еще теплится надежда, что я не просто так вам столько написал, пожалуйста пораскиньте мозгами чуть сильнее и выдавите сюда красивые доводы и аргументы, а не просто шаблонные мысли и вырванные из контекста утверждения.

2

и поисковик Спутник тоже, грандиозный распил бабла свершился

раскрыть ветку (1)
3

...иии при чём тут он?

А smd компоненты с китая:))))

раскрыть ветку (1)

хз)

кондёры, дросели должны быть наши) всё таки на заводе по радиотехнике делают, а там этого добра должно быть навалом, разве что с некоторыми специфичными smd может быть и из китая, а так тоже должны быть наши) ...а там как сделали хз, мб и что то тупо было дешевле в китае)

1

За эти же деньги, можно купить сразу целый шкаф забитый серверами, да еще и расширяемыми + рейд массив к ним.

Они там головой тронулись?

раскрыть ветку (1)
2

О_о ты где такие сервера видел?

200к минимум норм сервер, чтоб хоть на предприятии в 60 сотрудников ERP систему тянул.

2 сервера - по твоему шкаф?

показать ответы
На том, что из-за этого даже хотели скупить всю компанию целиком, но взяли только Бабаяна.

Охренеть пруфы.

тем, что ему дальнейшие продвижения и обновления по этой технологии перестали сливать и он завернул эти направления, потому что не мог конкурировать там с системами на основе AMD64 и EM64T.

Вы там случаем шапочку из фольги на голове не носите? Такого отборного бреда ещё поискать. Itanium загнулся потому что добрые русские перестали наработки сливать))))

Вот это лол.

раскрыть ветку (1)
1

я не говорил, что русские... уфф

Ну давайте сюда свои пруфы, что у вас есть точная инсайдерская инфа? ...тоже нет) Мы пользователи можем судить об этом только по происходящему, я вам свои суждения высказал, вы посмеялись и свои не высказали и о чём можно дальше с вами разговаривать?

показать ответы
1
а тут уже 4С и там он уже жестко переделан

Откуда такая уверенность? У вас какой-то сверхсекретный инсайд?

да так, что за такой переделкой даже интел еле успела

Ну как всегда, наши всех побороли, запад только-только и успевает. Ясно. И эти слова основаны на чем?

А ничего что у того интела был Itanium на VLIW-образной архитектуре (EPIC)? В курсе, чем закончилась его история?

раскрыть ветку (1)
3

Откуда такая уверенность?

Если б не переделывали, такого бы прогресса как щас не было)

И эти слова основаны на чем?

На том, что из-за этого даже хотели скупить всю компанию целиком, но взяли только Бабаяна.

В курсе, чем закончилась его история?

тем, что ему дальнейшие продвижения и обновления по этой технологии перестали сливать и он завернул эти направления, потому что не мог конкурировать там с системами на основе AMD64 и EM64T.

Нет мы не всех побороли, перебороли, но определённые успехи есть и их не отменить)

показать ответы
3
выше уже писали что скорее всего это для госзаказов с грифом секретности или критичности

Я и писал (:

раскрыть ветку (1)

Ну так ведь суть видео и постав в том, что раньше кстати у них было и хуже. Вообще ни ООО ни какое ИП не могло купить их продукцию - это был тот еще трешь, когда только начали, только под гос. предприятия и только по распоряжению свыше. А теперь уже и под частников с юр. лицами и уже под физ. лица зарегистрированных как разработчики - прогресс?) ...там кстати заголовок поэтому и немного с сарказмом, если не заметили)

1

из всего этого комплекта только проц разработан в рф, у нас что металл кончился и мы корпус себе сделать не можем????????????????

раскрыть ветку (1)

еще и мамка)

...можем, только пока не до корпуса)

показать ответы
22

Хорошо, что идут по своему пути развития.

Процессор, спроектированный на зарубежном софте, тестируемый на зарубежном FGPA, производящийся на перекупленных у китайцев старых станках Intel - это никак не "свой путь развития". Это лишь тупиковая ветвь и вынужденная мера для военки.

Единственный "хороший результат", который это даст - это окончательное моральное устаревание этого процессора и очередное прохождение этого бессмысленного, беспощадного пути копирования чего-нибудь свежего зарубежного. Ничего, уже не раз в СССР проходили.

раскрыть ветку (1)
5

Что есть, то есть :(

Но всё таки посмотрите на это с другой стороны. Сколько было "пинательных" высказываний в сторону того, что вот мол нефиг велосипед изобретать, пользуйтесь уже накопленным и проверенным опытом, не страдайте фигнёй, а берите уже готовый шаблон и переделывайте просто под свои нужды, со своими амбициями и т.д. - это раз.

И второе - ну ооочень многие IT-компании копируют друг у друга и переделывают под себя, тот же AMD - скопированный intel на ранних этапах, но просто вектор архитектуры вычислений пошел в другую сторону, со своей идеей и мыслью о том, как правильно, а как нет - и это во многих случаях просто дало альтернативу и выбор на рынке покупателю.

По сути сейчас тоже самое происходит и здесь, только что в силу обстоятельств копировать пришлось не с самых низов, а взять уровень повыше, в т.ч. вместе с станками, тестами и софтом - но результат получили - идею о новой архитектуре вычислений с уровнем распараллеливания выше чем у intel в разы! Разве это не достижение? Я думаю это не даст им скатиться и морально устареть)

В конце концов жираф высокий ему ж виднее) Наверно они всё таки там тоже продумали и эти моменты в т.ч. и врятли они это делают с расчетом на то, чтоб скатиться в будущем)

показать ответы

Напомните мне пожалуйста капитализацию Газпрома в 2008 году и сегодня. А я вам напомню что Миллер обещал триллион. Так просто к слову вспомнилось.

раскрыть ветку (1)

экк вы тяпнули хорошо, сразу за 2008 год, капец однако много воды с тех пор утекло)

там и доллар по 25 мелькал и украина за газ платила еще и такое количество газопроводов не строили, а чего не 2004'й?) или 2000й?)

...слышал звон, да не знал где он, вы б поменьше статей этих разношерстных аналитиков читали) крепче спали б) а ели и читаете такую дюже умную и хитрую для вас аналитику, то на столько же сильно и задумывайтесь над каждым прочитанным там словом, ибо весь этот сборник высоких высказываний далёких от реальности можно переинтерпретировать раз по 10 и всё в разных направлениях. Хотя б 3 варианта продумайте, интерпретации, уже полезнее будет, чем вы вот так вот сразу на вкус воспринимаете и думаете, зашло оно вам чи не)

показать ответы
раскрыть ветку (1)

иии?

мне вас процетировать? ...да пожалуйста)

у нас даже в убытке

комментарием выше - #comment_121971936

А теперь заголовок на сайте:

«Газпром» терпит крупнейшие за 19 лет убытки

...изи

чувак ты понимаешь, что есть прибыль, а есть "убыль", суммируем их, а точнее отнимаем одно от другого и получаем достаток и если он отрицательный, то мы уже терпим убытки и уже заглядываем в запас и берём из него, а итого по твоей же ссылке:

в период с января по октябрь убытки «Газпрома» составили 9,2 миллиарда рублей

...

Согласно информации, опубликованной на сайте, за три квартала прошлого года «Газпром» получил прибыль в размере 75,4 миллиардов рублей

75,4-9,2=66,2 миллиардов рублей... норм?) ...и то так на вскидку)

...2017-й оказался для корпорации не столь удачным.

...эхх мне б такая неудача в 66,2 миллиарда прикатила)

Ну да возможно в некоторые годы было и что то лучше, но не прям в разы, также испытывает кризис как и другие российские компании, надеясь всё таки, что это явление временное. И что? Всё, всё пропало?)

показать ответы

Ну дело в том что никто и не пытался обгонять. Планомерно идет расхищение страны и ее ресурсов бандой. Поэтому даже и не надо строить каких то иллюзий. Реальнее смотрите на вещи. Посмотрите развитие стран загнивающих за последние 20 лет и наше. Колоссальная разница практически во всех отраслях.

раскрыть ветку (1)

а можно пруфы, примеры? ...или вы про незалежную?)

Да будьте уже честны перед собой. Все эти закупки только с целью распила бюджетных денег. Суммы будут завышены в несколько раз. Будет делаться вид бурной деятельности. Потом когда комок сожмется как всегда и ничего не выйдет. Вы как первый день в этой стране живете. Все делается по одной и той же обкатаной схеме. Неужели есть еще люди которые в розовых очках ходят. Посмотрите хотя бы на Сколковские инновации, сколько там вложено, попилено и в итоге пшик. А другие разные компании. Да не надо далеко ходить у нас даже в убытке Газпром с Роснефтью. А вы мне тут про технологии втираете. Не при этом руководстве еще раз вам повторю!

раскрыть ветку (1)

хехее) газпром в убытке, такого я еще не слышал)

распил это или нет, а сервера уже стоят и работают и производство всё перетащили в Россию, а также на подходе новый проц 8С (250 Гфлопс кстати, xeon'у еще до этого дорасти) для серийного запуска, а так то он уже давно разработан и на этом останавливаться не собираются - это уже значит, что что то "вышло".

По сути теперь еще всё это дело нужно догнать софтом и оптимизацией, а с железом уже запас есть.

Сколково рассчитывался как инновационный парк, где будут собраны все мозги родины в кучку, что уже в принципе странно, по итогу остался площадкой для выставки инноваций или если кто то захотел о себе заявить или показать - тащит туда инновацию, а потом подписывает договора и уходит оттуда по месту в котором прописался, что даже лучше, правда теперь оказалось зря вбухали деньги в некоторые пустующие корпуса для проживания.

А эльбрусы и изначально планировало покупать и стимулировать своими закупками государство, т.к. другого выхода для стимулирования своих IT технологий не было, или они были у вас? Так чего ж молчали?

показать ответы
1

Какие такие блять хорошие признаки?)))

Где тесты, демонстрирующие что Эльбрус "хорошо считает"? Вы что несете? Itanium хорошо считает, вот, я показываю, и что дальше?

Я не вижу смысла опровергать фантазии. Пусть фантазер живёт в своих местах дальше, мне-то что?

Вы ещё ни о чем не говорили. В чём Эльбрус хорош, лол? Какие есть основания, чтобы это заявлять? Очередные фантазии? Ну ок.

Пока он хорош только в том, что он типа российский, но российского в нем только разработка. ВСЁ.

раскрыть ветку (1)

Где тесты, демонстрирующие что Эльбрус "хорошо считает"?

ну напиши разрабам, вот мол нате 2 массива с офигенными матрицами с плавающими запятыми, пусть ваш эльбрус проумножает их друг на друга 100500 раз и посмотрим, как он быстро это сделает и получим производительность в 25 Гфлопс заявленную производителем и что? Хороший тест?

Itanium хорошо считает, вот, я показываю, и что дальше?

Ну и где вы это показываете? Какие тесты вам нужны, под какие задачи? ГТАшка попрёт или нет? Doom? ...вроде даже сами скидывали их.

И что они для вас показатель? GTA, где еще перед этим накатили винду, в результате уже получаем просадку в производительности от чистой в 20%, т.к. тупо занимаемся ретрансляцией её команд в команды эльбруса на лету - это для вас будет показателем производительности, то какой он в итоге FPS выдаст в GTA? Или работа с архивами? Или что? Вы можете написать?

1
DELETED

Какое, блджад заражение системного уровня? Мальчик ты дурак? Какие подписи с привилегиями? Ты хоть сам читал чушь которую написал?

раскрыть ветку (1)

нет мне просто лень было писать оооочень большими выражениями и расписывать весь путь атаки, тем более, что здесь это некому заценить, а в целом понятно в принципе...

или вы прям вот настаиваете, чтоб я вам расписал?) ...а что мне за это будет?) Вы перейдёте на мою сторону с печеньками?)

показать ответы
5
идею о новой архитектуре вычислений

ЛОЛШТО? VLIW — новая архитектура?

с уровнем распараллеливания выше чем у intel в разы

Это на каком основании такие смелые заявления?

Наверно они всё таки там тоже продумали и эти моменты в т.ч. и врятли они это делают с расчетом на то, чтоб скатиться в будущем

Йотафон тоже так думал.

раскрыть ветку (1)
3

VLIW — новая архитектура?

Ну да наверно всё таки стоило сделать поправочку на то, что то как её используют это всё таки новое направление, так сказать свежее "возлияние" в эту архитектуру, что и делает существующие технологии (на этих процах) новыми в следствии обновлённых старых. А за этим я уже повторюсь даже интел пыталась поспеть. Так что таки да это кое что новое)

на основании тестов... уфф уже не найду эту древнюю ссылку, но если хотите поищите, там эльбрус на своих 800 МГгц выдал тоже производительность ... да да меряли по FPS, что и i3 на 3200 МГгц. Тут даже на вскидку, и то виден этот эффект в разы)

Йотафон тоже так думал.

ну нашли, что сравнивать...

показать ответы
1
чувак посмотри как они параллельность вычислений развили, а потом кричи)

Вы могли хотя бы погуглить прежде чем мне это писать?

https://ru.wikipedia.org/wiki/VLIW

В суперскалярных процессорах также есть несколько вычислительных модулей, но задача распределения работы между ними решается аппаратно. Это сильно усложняет устройство процессора, и может быть чревато ошибками. В процессорах VLIW задача распределения решается во время компиляции и в инструкциях явно указано, какое вычислительное устройство какую команду должно выполнять.

Мне ещё раз нужно повторить, что в Эльбрусе ничего нового нет? Мне ещё раз нужно сказать, что в Эльбрусе, (как и во VLIW) распараллеливание операций закладывается ещё на этапе компиляции программ?

раскрыть ветку (1)
1

Вы редактируете коммент не вовремя, так нечестно)

Говорить что если используем VLIW, то мы все иностранцы в то время, когда VLIW явно выделялся в процессорах Эльбрус 3, а тут уже 4С и там он уже жестко переделан, да так, что за такой переделкой даже интел еле успела и то с помощью одного небезызвестного чела - это уже почти тоже самое, что говорить, что если мы пьём воду как и иностранцы, то мы ими являемся.

Слух ну в таком случае винда родом из Финляндии - там вся фишка, фигли надо им платить за окошки, а не мелкософтовцам.

показать ответы
1
Тут пришли минусаторы с мультиаккаунтами

Так не минусите и не мультоводьте.

Никому ничего не докажешь

Конечно невозможно что-либо доказать в теме, в которой даже не разбираетесь.

раскрыть ветку (1)

...нуу max один ботовод сюда пришел и не смотря на то, что в лиге сис.админов опубликовал, то всё равно не избежал политического срача, эхх, а так хотелось)

+ из-за этого всем нормальным стало лень разбираться в этой куче коментов и что то дельное писать они просто поставили + и ушли) и в результате без них более менее нормального обсуждения технологий и не получилось.

эхх и я с предмодерацией прозевал момент, когда мой пост опубликовали)

2

вопрос с подвохом: а где большинство компонентов изготовлено?

раскрыть ветку (1)

проц, мамка и бп по моему в России

...оп вроде тоже говорили, что начнут и вроде скоро ssd должны начать

Основа в России точно)

показать ответы
2
DELETED

Полезного что можно извлечь из этой эксплуатации?

раскрыть ветку (1)
1

всё таки влезу в ветку)

Со Spectre и Meltdownне всё так просто. На столько не просто, что их практически и нет, т.к. ... ммм некая "универсальность" их применения очень узкая, при этом на интеле она самая большая, на amd ниже а на их epic вроде даже говорили, что нет, на эльбрусах вообще максимум наверно за всё время их использования можно провести 1-2 атаки - за весь срок эксплуатации процессора ага - веселого использования)

Не знаю как там чувак собрался процесс дампить и ковыряться потом в нём отладчиком, но на сколько я знаю - это невозможно. Можно дампить данные которыми пользуется процесс... а весь процесс, ну разве что ты выполнение всех процессов на сервере на паузу поставишь кроме своего. Ибо дампить ты можешь не больше того объема памяти, который находится в кеше проца (и это максимум и то если повезёт) - и вот так по частям дампить процесс даже не по его имени из памяти, а в слепую такт за тактом по абсолютной адресации и ОП. При этом хз, толи он уже поменял адресацию, толи нет, те ты данные взял или не те. - это жопа!

Не это делается с помощью этих уязвимостей! Выкиньте это из своей головы раз и навсегда!

Проводится прежде всего атака, компрометация и заражение системного уровня, где кстати да да, процессы не так динамично скачут в памяти. Вот когда ты с их помощью сумел скомпрометировать их подписи и привелегии, то даешь им вируса своего, который пользуется их привелегиями, который уже проводит третью волну и полностью внедряет в системный уровень с самого нуля уже тот вирус, который будет снюхивать в динамике из процессов всё что нужно, хоть дамп хоть ключики.

Вот и всё!

А делать это только с помощью Spectre и Meltdownне- это жопа.

показать ответы
2
Ну да наверно всё таки стоило сделать поправочку на то, что то как её используют это всё таки новое направление, так сказать свежее "возлияние" в эту архитектуру

Какие-то общие слова без пруфов. Так как её всё-таки используют? Что за новое направление? Чем оно отличается от VLIW?

фф уже не найду эту древнюю ссылку, но если хотите поищите, там эльбрус на своих 800 МГгц выдал тоже производительность ... да да меряли по FPS, что и i3 на 3200 МГгц.

Это там где Doom3-BFG запускали штоль? Ааа, я это видел. Да, вспомнил. Не особо показатель, да и игрушка там подтормаживала (FPS падал).

К тому же, чтобы что-то однозначно говорить, нужно проводить реальные тесты на реальных задачах, а не игрушки запускать. Вот там уже можно будет сравнивать.

раскрыть ветку (1)
1

Так как её всё-таки используют?

Это к разработчикам за сливом, который вам не дадут) Да общие слова, но опираются они всё таки на весьма хорошие признаки) Вот покажите мне еще какую нибудь реализацию VLIW, которая также хорошо считает? ...вот после этого и появляются такие "общие", но весьма прочные суждения) хотите их опровергнуть, сможете доказать обратное да хотя б этим же способом?)

К тому же, чтобы что-то однозначно говорить, нужно проводить реальные тесты на реальных задачах, а не игрушки запускать. Вот там уже можно будет сравнивать.

Ну вот и я о чём говорил) А реальные тесты еще надо умудриться составить, но в своей области эльбрус весьма хорош на сегодня и этого не отменить)

показать ответы
5
идею о новой архитектуре вычислений

ЛОЛШТО? VLIW — новая архитектура?

с уровнем распараллеливания выше чем у intel в разы

Наверно они всё таки там тоже продумали и эти моменты в т.ч. и врятли они это делают с расчетом на то, чтоб скатиться в будущем

Йотафон тоже так думал.

раскрыть ветку (1)
2

лолто

чувак посмотри как они параллельность вычислений развили, а потом кричи)

https://www osp ru/os/2009/02/7314081

В отличие от «Эльбрус-1» и «Эльбрус-2», в которых применялся суперскалярный принцип распараллеливания операций (до двух операций за такт), в процессоре «Эльбрус-3» было реализовано явное управление параллелизмом операций. Эта система разрабатывалась на больших интегральных схемах, и один процессор занимал целый шкаф.

и это начало продолжается и сейчас.

показать ответы