70

На западном фронте без перемен.Эрих Мария Ремарк

Серия Отдельные Романы
На западном фронте без перемен.Эрих Мария Ремарк

Данному роману скоро уже исполнится сто лет. И как до меня, и как после меня, эта книга будет обсуждаема и о ней будут говорить, находя в ней как что-то старое, так и что-то новое для себя. Я бы хотел поделиться своими впечатлениями о прочитанном. Хотя они и не будут открытием.

«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов»

В центре сюжета, обычный парень Пауль. Наслушавшись пропаганды еще в школе он и весь его поток записывается на фронт в качестве добровольцев. Автор не затрагивает причины войны и какую-либо внешнеполитическую обстановку, она тут и не нужна, так как роман совсем о другом. Но есть определенная ирония. Например, Канторек - классный руководитель Пауля, был ярым сторонником войны и агитировал всех своих учеников отправиться на войну добровольцами, позже сам попал на фронт, причем под командование своего бывшего ученика. Разочарование именно в пропаганде, в том, как старики отправляют молодых на войну одна из ярко поднятых тем романа.

«Они всё ещё писали статьи и произносили речи, а мы уже видели лазареты и умирающих; они всё ещё твердили, что нет ничего выше, чем служение государству, а мы уже знали, что страх смерти сильнее. От этого никто из нас не стал ни бунтовщиком, ни дезертиром, ни трусом (они ведь так легко бросались этими словами): мы любили родину не меньше, чем они, и ни разу не дрогнули, идя в атаку; но теперь мы кое-что поняли, мы словно вдруг прозрели. И мы увидели, что от их мира ничего не осталось»

В начале романа мы сразу попадаем вместе с Паулем в окопы с описанием обычной солдатской жизни на войне. Когда бой — это страшное событие, но большую часть времени солдаты заняты ожиданием этого боя и в поиске чего бы пожрать. Так в самом начале ребята разводят повара на то, чтобы дал больше еды на человека, на что он отказывается так как готовил на сто пятьдесят человек. И ему объясняют, что больше половины уже нет в живых, так что отдавай и хлеб на 150 человек и табак и т.д. Описание войны так и подается просто от лица обычного солдата, обманутого в своих ожиданиях, живущий обычные, но опасные солдатские будни.

Как ни странно, описание боев меня трогало не так сильно, как последующие эпизоды (об этом позже). Бой и мясорубка войны тут присутствует. Первый бой в книге навсегда запоминается судьбой раненой лошади. Далее каждый бой будет отзываться потерей кого-либо к кому вы уже привыкли на страницах, так или иначе Война – это страшно. Бой – это страшно. Гибель друзей – это страшно. Но больше всего меня поразила не бойня войны, а отпуск и вынужденное нахождение в госпитале главного героя.

В определенный момент Пауль получает отпускной билет и возвращается домой на пару недель. Где сограждане, не видевшие того, что видел он, восхваляют его и постоянно спрашивают глупые вопросы. «Ну как там, скоро победа? Как там, бьешь врага?» и всё в таком духе. Я видел это и в живую, в реальности. Люди в тылу не понимают тех, кто там. Паулю не хочется обсуждать войну. Плюс ему пришлось навестить мать погибшего друга одноклассника, где он врет о том, что его смерть была быстрой и легкой. Это ложится ему тяжелой ношей, и бравада жителей никак не облегчит ее. Тут также поднимается еще одна из главных тем романа, то, что и даже те, кто выживут, вернутся домой другими людьми.

Довелось Паулю побывать и в госпитале по ранению, с ним так же находится его одноклассник Альберт. Там самая гнетущая атмосфера в романе. Альберту ампутировали ногу. Это ломает его морально и психически. Пауля, который насмотрелся всего этого ада в госпитале ломает тоже. Уж лучше быстрая смерть чем так, постоянно мучаясь, покалеченными и возможно бесполезными. Отчаяние, которое витает в воздухе не передать словами, но у Ремарка получилось.

То, как написан роман, сразу возводит его на пьедестал знаковой литературы XX – века. Так просто описать эмоции, чувства и остальные переживания надо уметь. И возможно то, что сам автор прошел горнило первой мировой войны способствовало этому, однако без литературного дара естественно тоже не обошлось. В 1916 году Ремарк был призван в армию, 17 июня направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен в левую ногу, правую руку и шею и провёл остаток войны в военном госпитале в Германии.

Самого Пауля вообще помотало знатно, в какую-то пору он даже охранял лагерь с русскими военнопленными, делился с ними куревом. Но даже тут Пауль подмечает что отношение к славянам намного хуже, чем к тем же пленным французам.

Роман был написан и впервые опубликован в 1929 году. Нужно ли его читать сейчас? Необходимо. Он пацифичен. Он полностью антивоенный. Как однажды написал мой друг: «Да всем надо Ремарка читать. Глядишь и войн меньше будет.» И отчасти я с этим согласен. Но увы, через 10 лет после выхода данного романа, грянула одна из ужаснейших войн в истории, и последующие годы после нее, спокойными не были. Это говорит о том, что война, как и человек, не меняется. И какая бы справедливая причина ее не начинала, война оставляет за собой огромное количество разрушенных судеб. И данный роман именно об этом.

«Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.» Эрих Мария Ремарк.

9 из 10.

P.S. У романа есть продолжение. «Возвращение» («На обратном пути»). В нём рассказывается о жизни простых немецких солдат, вчерашних школьников, вернувшихся с войны.

телеграм канал

Книжная лига

28.9K постов82.6K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества