Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На войну из-за денег? Почти, но не совсем

Для кого война, а для кого мать родна. Хорошая поговорка, актуальности не теряет.

Почему многие, да и я в том числе пошли на СВО? Конечно, во главе угла стоял материальный вопрос, сначала...

Да, сейчас воинам платят очень даже неплохо, если честно то хорошо даже. Регионы оказывают поддержку, государство платит. Военные в зоне спецоперации получают приличные деньги. За месяц зарабатывают столько, сколько бы им пришлось зарабатывать на гражданке пол года, а кому то и год. И все бы хорошо, копи деньги, государство тебя кормит, поит, одевает, но не все так гладко.

До того как военный попадет за "ленту", он получает "копейки". Простой контрактник, подписавший у себя дома контракт в звании рядового получает 37 000 рублей в месяц, это много?

Но как же, скажете вы? Ведь по телевизору обещают другое. Если честно, то телевизор прав, государство честно рассказывает о том, что можно получать хорошие деньги, но надо учитывать нюансы, которых очень много.

Идеальный вариант.

Приехать в Москву. По пути в военкомат стоят разные личности, которые обещают помощь в заключении контракта и плюсом много плюшек. Принять помощь такого человека - куратора. Он устроит на работу в Москве, за что будут платить 75000 рублей в месяц. Кроме того, после заключения контракта работодатель выплатит 200 000 рублей.

Далее, помощь от Москвы 50 000 ежемесячно, но надо учитывать, что поступать она начнет в период от двух до четырех месяцев после заключения контракта.

Государство заплатит 195 000 после заключения контракта. Плюс зарплата контрактника 37000.

В итоге и идеале, человек заключивший контракт и ставший военнослужащим, и ещё не понимающий участие в СВО, в первый месяц получит приличную сумму около 560000 рублей.

Далее, он приезжает воевать и тут другая арифметика.

Там и соц.помощь от президента, и командировочные и ещё что-то. В общем как и заявлено 210000 минимум получит военный. Плюсом 75 и 50, если через Москву. Отлично. Но опять не все так хорошо.

Первые выплаты могут прийти и через месяц и через два, и имею ввиду 200 и 195.

А там нужно тратится на удобное обмундирование (хотя военным и выдают форму, но она до такой степени убогая и неудобная из запасов 10-15 летней давности), рюкзаки, одежду, которую не всегда есть возможность постирать и приходится выкидывать, да и изнашивается она на фронте быстро.

По итогу , в первые три месяца моей службы я потратил на себя около 200000 рублей. Но это нужно, для себя. Потом тоже идут разные расходы, непредвиденные и тоже приходится оставлять на войне часть жалования, а это примерно треть.

Кроме того, человек может не уехать за ленту в течение нескольких месяцев и получать только зарплату контрактника, а может уехать туда, а вскоре выехать и опять получать копейки.

В общем, в идеале то все хорошо, но на практике немного по другому.

На войну из-за денег? Почти, но не совсем Расставание, Родина, Семья, Одиночество, Война на Украине, Спецоперация, Чувства, Судьба, Народ, Длиннопост

Сгоревшее оружие погибших сослуживцев

И да, я пошел на войну, зачем? Думал из-за денег, но в процессе пришло понимание, что не так важны деньги тем кто погиб, кто был ранен и остался инвалидом, да и не в деньгах сейчас дело.

Думал разобраться в себе и семейных отношениях в дали от дома и самой семьи? Разобрался, понял что семья главное в жизни, но почти потерял ее.

И сейчас, спустя восемь месяцев моей войны, многое увидел, чего не покажут по телевизору, много разговаривал с простыми людьми как перед лентой так и за лентой и видел в их глазах мольбы о помощи и то как они смотрели на нас как на героев освободителей.

И пришло осознание для чего нужна была спецоперация, смотрю на сослуживцев, смотрю на себя и признаемся мы себе честно: "Мы пошли защищать семьи, людей, страну, государство, Родину, и ни как по другому, иначе нас всех просто бы не стало, ничего бы не стало".

Да, я пошел на войну ради денег, но теперь воюю за семью, за Вас всех, за нас, за народ, за мирное небо и лучшую жизнь и долгожданный мир.