На волне воспоминаний

Мне 13. На летних каникулах пошел на свою первую работу - учеником на конвейер мебельного комбината. Рабочий день был неполный, но всё равно первая месячная зарплата составила фантастическую сумму 124 рубля (отец получал 220, мама меньше ста).

Принес и с гордостью вручил матери всё до копеечки, даже в мыслях не было других вариантов.

Мама была растрогана и взволнована, хвасталась соседке, вечером рассказала отцу, тот сдержанно похвалил. Никто не ожидал от меня такого вклада в семейный бюджет.

Из этих денег мне купили кеды (что-то около 5 рублей цена, если не ошибаюсь), младшие получили полкило конфет. Остальное было на ближайших выходных подчистую пропито родителями при активной помощи радостных соседей по подъезду. Обмывали мою первую зарплату.

UPD. К посту есть вопросы #comment_172643664

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
492
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в 14 лет пошел грузчиком к маме в магазин, она продавцом была, работать на все 3 летних месяца. Всю ЗП отдавал маме. Но ту гордость которую я испытывал, когда приходил к пацанам во двор, вечером после работы, не купить!!! на меня смотрели, как на бога. В 14 лет и работает, а не шары по площадке катаю. Конечно мама отложила денег и мне купила новый костюм и рюкзак, да и долги раздала, получал в 96 году около мизера, но цифру не вспомню, МРОТ с немножечко плюсом. Через 2 года и брат начал работать, с тех пор наше нищенское положение выровнялось к среднему классу, долгов не имели, но и черной икры не жрали. Очень помогает в жизни раннее взросление, теперь не боюсь работы, если надо и дворником пойду по утрам. А в магазине я потом все каникулы работал)))) уж больно хороший сотрудник, не пил, не курил, все подьемы вовремя и по смене мерчендазил, выносил на полки товар, чтобы красиво было и полная полка))))

П.С. папу убили в 92 году, 4 года мама тянула двоих детей. Пишу в коментах, чтобы не делать пост который все прочитают, просто захотелось выговорится на фоне ТС.

раскрыть ветку (52)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы отдавали её сами добровольно в общий бюджет, прекрасно понимая, куда пойдут ваши деньги. Вам действительно было, чем гордиться - помощник вырос, который реально делал жизнь своей семьи немного легче.


А вот ТС оплатил всеобщую пьянку... Мне кажется, он бы предпочёл, чтобы его деньги пошли только в семью и на ништяки ему с мелкими, а не 1 пару кед и немножко конфет. Обидно за него, ппц.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у людей (раньше особенно) было такое - "обмыть"-отметить. Чтоб всем миром, чтоб все увидели и поняли.
ИМХО, ущербно, но вот этот извращённый набор очков репутации присутствовал. Соседствовал при этом вообще с лютой дичью, типа "Позор! Дочь в подоле притащила!" и прочими артефактами.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на ты, я не слишком старый. Сейчас совсем другое дело, а вот в  90е.....

Удалил ВСЁ, все понимайте, как хотите.я мыслЮ выплюнул и удалил, после прочтения.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы" это вежливое обращение к мало или вовсе незнакомому, а не к старому.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю к вашему,если вы не против. Я в 14 пошла в столовую автопарка полы мыть. Заработала немного,т.к у меня во время работы кровь носом пошла,и заведующая испугалась,что ее могут наказать. Пришлось уйти. Заработала 28 рублей. Неплохие деньги. Мама разрешила купить юбку-варенку,а на остальные купила продукты
раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу сразу в два коментария. Мы тогда даже ЖКХ оплатить не могли (бегали сдавали бутылки и картон чтобы купить буханку хлеба и поесть, маме оставляли  чуть чуть), все деньги на "Еду", которой сейчас я даже брезгую, не хочу пальмовое масло. Я Ждал паспорта, как "маны небесной", чтобы помочь. Моя Мама сейчас от двух сыновей, имеет беспечную старость (даже в Турцию слетала море увидеть) и отличные продукты в саду, ну и что мы привезем, она там живет с апреля по октябрь. Еще копит зараза на похороны))))) как будто мы не сможем)))

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что с пальмовым маслом не так? Ну конечно если не жрать его литрами.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочет он его.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу есть пальмовое масло))) В идеале стараюсь покупать продукты одобренные роскачеством.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

..сдобренные трюкачеством

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так то если вам было 14 лет в 96, а Мама вас родила ну скажем в 30 лет, то ей сейчас около 68, ещё молодая, рано старостью называть и копить на похороны.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

++ Вы еще догоните её))) Запрещаем работать!!!!! в наклонку, дача 6 соток  у нас с качелями и мангальной зоной, а и  еще бассейн, Ну и коты)))) пусть старушка развлекается, а не пашет на старости.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что вы такими стали из-за бедного детства, просто мать в вас вложила очень хорошее воспитание. А ещё мне показалось, что вы очень стыдитесь того бедного прошлого, хотя многие так жили в 90-х

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+++++просто ТС, так задумал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так внуками завалить, пахать некогда будет))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тю. Внуки порой почище пахоты будут )))

Автор поста оценил этот комментарий

Пока один внук, мы с женой на второго рассчитывали, но бог не дал, может и получится позже. А брат после пары длительных отношений решил, что Дуня лучше)))) Ему 37 сам решит, когда надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Доп. Теща с тестем тоже не нуждаются,

151
Автор поста оценил этот комментарий
Как же нехватает того менталитета, когда работающий человек был всеми уважаем, только по факту, что он старается обеспечить лучшую жизнь своей семье. Сейчас всё больше людей считают работающего человека дураком, потому что он не нашёл способ получать деньги и нихрена при этом не делать. И это я не про "раньше было лучше", если что, и не про совок. Это было и есть в разных странах и в разных слоях общества.
раскрыть ветку (11)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже в одной и той же семье бывает) Мама нас со старшем братом тянула в 90е одна, обычный педагог, с деньгами был крайний напряг все детство. Я в сознательном возрасте никогда не просила себе ничего - видела, что денег нет, мама из сил выбивается. Брат на 3 года меня старше, как стал подростком вроде как какие-то финансы личные уже нужны, мама, хватавшаяся за любую подработку, предложила ему перепечатывать рукописные статьи, курсачи и прочее, потому как у многих студентов в ее вузе компов на тот момент не было, а требования по сдаче работ в печатном виде - уже были (конец 90х), а у нас комп хоть и старенький, собранный добрыми вузовскими айтишниками буквально из мусора, был. Вот брат покочевряжился, но согласился. И как-то мама напомнила ему при однокласснике, зашедшему к нам домой, что надо ускориться и допечатать уже тот текст, что он взял. Он прям побелел, а потом весь вечер ругался с мамой, что она его позорит перед одноклассником, я прям помню его фразу до сих пор "работать это стыдно". А я наоборот с радостью взялась за такую же работу, было по кайфу, что и зарабатываю что-то сама, и гордость - что как взрослая, перед друзьями иногда как бы вскользь упоминала, чтоб похвастаться ))) И как-то по жизни меня поддерживает мысль о том, что я не пропаду ни в сокращения, ни в кризисы или еще какие катаклизмы. Надо будет - пойду полы мыть или пиццу развозить, не стыдно)

раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут далеко ходить не надо, у меня тоже такое в семье есть. Я с 19 лет не живу с родителями и не прошу никакой помощи. Уехала в другую страну, всё начинала с нуля, не было ничего, даже элементарной домашней утвари, всё купила на заработанные деньги, взяла ипотеку. Для ипотеки надо было наскрести 10% от стоимости квартиры, я взяла подработки на выходные. И мои родители в упор не понимали зачем я это делаю. "Всех денег не заработаешь!". Вплоть до смешых упреков, что приходя поздно вечером с работы я поздно ужинаю и буду жирная. Сейчас работаю в более умеренном режиме, больше отдыхаю и занимаюсь тем чем люблю. Но осадочек от всеобщего непонимания остался.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот не понимаю этого уничижения детей родителями...((


Все успехи моих детей я оценивала очень высоко, даже самые малые успехи. А они стремились сделать больше.


Да, иногда я их сажала на диету. Ну, как диету... Когда сын мне говорил "мам, я чёт бока нажирать начал", я говорила, что нивапрос, питание я тебе скорректирую. Готовила менее калорийно и порции делала меньше. Но никогда не говорила, что они разожрались, не унижала их, не принижала их самооценку.

Разумеется, я не идеальная мать. У меня были ошибки. Особенно со старшим сыном. Иногда я бывала несдержана и позволяла себе повышать голос. Потом обязательно извинялась за несдержанность.

И самое странное (и страшное) было знаете в чем? В том, что дети искренне не понимали, почему я извиняюсь. Для них мой рык был почему-то нормой!!!(((

А мне от этого было ещё дерьмовей... Лучше бы они обиделись и фыркали. А они сожалели, что меня расстроили...(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему близким людям так трудно поддержать человека добрым словом? Хотя бы просто посочувствовать и сказать, что это не на всю жизнь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нищенский менталитет у многих, к сожалению. Боязнь перемен, другими словами
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стыдно работать не по специальности. Но иногда приходилось. Потому про все подобные подработки я стараюсь не рассказывать никому.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Это же только говорит о Вас как о человеке с гибким мышлением и широким спектром навыков, гордиться надо! Это же не проституция, продажа наркоты или орифлейма (я надеюсь) Я кстати почти 10 лет работаю не по специальности.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти подработки низкоквалифицированные. Вы же просто специальность поменяли, судя по всему.

орифлейма

Вот кому надо стесняться своей работы, но при этом они постят о своей работе во всех социальных сетях, и приходится удалять их из друзей :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не понимаю людей, кто ищет работу. Есть сосед без работы, рядом с домом в магазине нужны грузчики, а он такой "мне стремно", да бл...

В сад приезжаю и если нет работы, а там мама и бабушка живут все лето, короче если работы нет!!!! напьюсь с соседями, обязательно, тому помочь, потом этому и конечно по сто грамм)))) мама и бабушка мне всегда рады и придумывают много много дел))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто так считает за исключением маргиналов?

Да, сейчас более престижны офисные профессии, но нет такого, что кто-то считает успешными мамкиных бизнессменов

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкины бизнесмены и считают. И прочие, не обремененные интеллектом, особи, которые друг с другом крутятся.


Ну и есть стереотипы о тех или иных профессиях, которые не уважаемы не из-за того, что мало оплачиваются или "грязные", а потом, что считается, что там жопу просиживают, халтурят и тд. Типа таксистов, офисного планктона, манагеров- впаривателей. Это конечно не значит, что все таксисты - ленивые, а манагеры - хитрожопые твари, но стереотип есть.

Ну и всегда есть ребята, которые идут работать на холодный обзвон и в микрозаймы, таким нет прощения

6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а мне мама не разрешила работать. "Каааак??? МОЯ дочь будет мороженое на улице продавать? Меня весь город знает, а ты торговать будешь стоять?!!"
Было обидно (
В универе только на виноградниках получилось поработать, нам потом эту зарплату в стипендию добавили. И в началке бабушке помогала тоже на виноградниках, почти норму делала
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне мама говорила: я в деревне 10 классов окончила, а ты в Москве в ПТУ собрался! Только институт!!!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно мама говорила)
Я мама и дочке тоже так сказала, когда она с 9 класса хотела в техникум или колледж)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря. Вышку никогда не поздно получить, а обзавестись профессией - не зазорно, а как кусок хлеба приберечь. Больше скажу, уж простите, далеко не все тянут высшее образование, далеко не всем оно нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Профессии разные бывают. Меня с ногами оторвали после универа, место держали полгода.
Ничего не зря. Не для ПТУ она в гимназии в матклассе корячилась над учебниками по ночам
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну средний класс это сейчас не показатель, 17000 на сегодняшний момент.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

17тыс средний класс только в старческих глюкам гражданина В.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Средний класс это от 30 до 100 тысяч, имхо. (в провинции, не в мск)

Типа как в Америке:

30-40 это lower middle class

70-90 это upper middle class, и т.п.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас добрый ВВП? Каким средним может считаться зп 30 тыр если машина стоит лимон? Правильно не может. Есть определения среднего класса емним зп там как 1/6 часть машины.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Путин вроде тоже на "официальное определение среднего класса от экономистов" сослался. Типа "не верите - сами посмотрите" =)

Блин, пусть от 40 до 120. Просто куча людей в условном Тамбове работают за 18-30К. Что на заводе, что в офисе, что девочки-кассирши, что грузчики... И сразу уже замечаешь предложения поддержанных ведёр за 200 тысяч, и людей без машин =)

На этом фоне 30+ и поставил минимальным порогом. Если у пары 60-70 тысяч в сумме, то можно хоть что-то позволить уже себе. Хотя, в целом, согласен, что это такое себе определение. Адаптация под местные реалии...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выйдет формула ГФ1 относилась именно к новым авто и авто тогда было более редким чем сейчас. Так то вторичный рынок и за 30тыс ведро предложит.

Автор поста оценил этот комментарий

60-70к??? на двоих??? если в долларах только или нет ребенка. ЖКХ чуть менбше 10к, просто проезд на ОТ без машины уже 2-3к, на машине 5-6к летом.... ой да чо тут распинаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Машину 8 дней назад купил за 1,2кк, зачем приплетать политику к этому???

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ЗП среднего класса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С 98-00г прошло 20 лет, ты о чем? О какой ЗП? Я разве сказал, чтоб сижу грузчиком до сих пор?

Могу написать пост, как люди приходят устраиваться на номиналку в 12к и кто поумнее нах шлет сразу на собеседовании вместе с соц.пакетом и премией, набирают из районов/сельпо ибо они согласны, городские носы воротят. Ну и потом некому работать и одна тетенька тянет отдел по 10-20 человек, поручая остальным тряпкой махать, или тексты набирать, ругаясь трехэтажным матом.

Хотя мне этописать лень, таких постов навалом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тыпонел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жрать нечего и 17к, от старшего сына БОЛЬШАЯ помощь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда неча жрать и суфле из тараканов сойдет.


Вопрос как это связанно с пердлом фграните про средний класс печенегов и половцев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо приплетать!!! сам читаю про политику, но не приплетаю же. Тетка филолог в школе, я с ней не общаюсь, как раз из-за печенегов и половцев, нет к ней уважения никакого, просто привет и пока. Ну а в интернете совсем просто, shk123 пока-пока ты мне не нужен и читать тебя нах не сдалось))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да 17тыс это 17 тыс

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не из Приднестровья часом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Башкирия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку