5238

На Озон у меня украли полмиллиона

UPD: денежные средства действительно были похищены мошенниками, маркетплейс вернул пользователю полную сумму утраченных денежных средств в размере 493 тысяч рублей: Ответ на пост «На Озон у меня украли полмиллиона»

Привет.

Я - Михаил, предприниматель, владелец частного музея в Москве, и меня кинул Озон.

Утверждаю, что сотрудники Озон сливают логины и пароли от аккаунтов пользователей, пользуясь тем, что магазин снимает деньги с привязанных в личном кабинете карт без cvv-кода и смс-подтверждения. Я же всегда заходил на их сайт только с домашнего компьютера и соблюдал цифровую гигиену (везде, кроме момента с привязанными картами на их сайте).

Итак, просыпаюсь я вчера, 12 октября 2021 года, захожу в приложение Альфа-банка и вижу ночные списания на 318564 рублей с моей кредитной карты:

На Озон у меня украли полмиллиона Кража, Интернет-Магазин, Ozon, Длиннопост, Негатив, Текст, Обман, Разоблачение

Начинаю проверять другие карты. И не зря - в приложении Альфа-бизнес еще списаний на 178254 рубля:

На Озон у меня украли полмиллиона Кража, Интернет-Магазин, Ozon, Длиннопост, Негатив, Текст, Обман, Разоблачение

Итого: 496818 рублей. Все списания с 00:23 по 04:47.

Первая реакция, конечно, была в замене всех паролей и блокировке карт.

Вторая реакция - попытка найти телефон гипермаркета Озон. Но трубку они не берут. Слушаешь музыку десять минут, потом связь обрывается, и так - четыре раза подряд. В конце концов, выясняется, что когда у тебя крадут полмиллиона рублей, тебе нужно написать им в чат. Я и написал уже в 11:28. В чате Озон на любой вопрос отвечают от 15 до 45 минут или не отвечают вовсе. Ну, в старейшем интернет-магазине чат и должен быть колхозным, разве нет? Да и зачем чат нужен, если кроме стандартных отписок, что "мы делаем все, что необходимо в данной ситуации", ты ничего не получишь?

Обе карты были привязаны в личном кабинете Озон. Оzon.ru - единственный интернет-магазин в России, который списывает деньги с карты, не требуя cvv-код и смс-подтверждения.

Сам мой личный кабинет на Озон оказался невинно чист. Там нет ни одного моего заказа, ни одного заказа мошенников. Поддержка говорит, что это новый аккаунт, а старый удален мною в шесть утра в этот злополучный день и восстановить его "технически невозможно". Воры же аккаунты в кислоте растворяют, не слышали?

Почему они пишут, что аккаунт удален мною? - не отвечают.

Где мои заказы на Озон? - не отвечают.

Могу ли я вернуть товар, который сам недавно покупал на Озон? - не отвечают.

Пресекли ли доставку товара мошенникам? - не отвечают.

Зато сообщение от бота, что мне нужно подождать 15 минут, я получил порядка 30 раз. К сожалению, даже в этот длительный срок работники Озон не укладываются.

Итак, я сделал все, что от меня требовалось: написал 2 претензии Альфа-банку на возврат украденных средств и написал заявление в полицию.

Подведение итога: деньги украдены и потрачены в Озон. Аккаунт удален. Доступ к нему ozon не вернет. В полиции сказали не надеяться на возврат денег.

Советую всем отвязать карты с Озон, а лучше вообще позабыть об этом интернет-гипермаркете.

Отныне для меня озон - это "О-три" или вОрОвствО.

Если можете предложить какую-либо помощь, - пожалуйста, напишите мне.

Найдены дубликаты

Отредактировал Klin0k101 13 дней назад
Лучшие посты за сегодня
10413

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение

«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
«Высшая школа Останкино» отчислила несколько студентов ЗА ЛАЙКИ НА КОММЕНТАРИИ в инстаграме, критикующем учебное заведение Останкино, Лайк, Видео, Длиннопост, Негатив, Отчисление
Показать полностью
preview
preview
preview
+7
4957

Спам

4941

Вот оно, будущее

Вот оно, будущее
4514

Устраивался как-то на работу

4477

Нетолерантная реклама дзюдо

3796

Хорошие новости из Новой Зеландии

Хорошие новости из Новой Зеландии Новая Зеландия, Дети, Игрушки, Позитив, Хорошие новости, Милота
3724

Как я звонил в полицию по пьяному водителю

3355

Про деньги

Про деньги
3349

Такое вегетарианство я одобряю

Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Такое вегетарианство я одобряю Курган, Велес, Вегетарианство, Мясо, Депутаты, Длиннопост
Показать полностью
preview
preview
3242

Неудачная шутка

Неудачная шутка Плохая шутка, Рыбалка, Девушки
3027

Как я в 3 ночи сходил за водой в ночной ларек

2987

Ответ на пост «Несовершеннолетнего алжирца, который приставал к девушкам, сильно избил родственник одной из них» 

2902

Настоящий интроверт

Настоящий интроверт США, Новости, Интроверт, Горы
Показать полностью
preview
2696

Правильно делает

Правильно делает Дэйв Шапелл, ЛГБТ, Юмор, США, Картинка с текстом, Знаменитости, Две женщины орут на кота
Показать полностью
preview
2632

Никто не хочет попробовать?

Никто не хочет попробовать? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Выходные
2613

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники
Показать полностью
preview
2341

Свершилось

2267

После 30

2163

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде

Чем ты занимаешься? Снимаю видосики в тикток о губной помаде Бизнес, Китай, Блогеры, Зависть
Показать полностью
preview
2159

Сюрприз не удался

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: