5282

На Озон у меня украли полмиллиона

UPD: денежные средства действительно были похищены мошенниками, маркетплейс вернул пользователю полную сумму утраченных денежных средств в размере 493 тысяч рублей: Ответ на пост «На Озон у меня украли полмиллиона»

Привет.

Я - Михаил, предприниматель, владелец частного музея в Москве, и меня кинул Озон.

Утверждаю, что сотрудники Озон сливают логины и пароли от аккаунтов пользователей, пользуясь тем, что магазин снимает деньги с привязанных в личном кабинете карт без cvv-кода и смс-подтверждения. Я же всегда заходил на их сайт только с домашнего компьютера и соблюдал цифровую гигиену (везде, кроме момента с привязанными картами на их сайте).

Итак, просыпаюсь я вчера, 12 октября 2021 года, захожу в приложение Альфа-банка и вижу ночные списания на 318564 рублей с моей кредитной карты:

На Озон у меня украли полмиллиона Кража, Интернет-магазин, Ozon, Длиннопост, Негатив, Текст, Обман, Разоблачение

Начинаю проверять другие карты. И не зря - в приложении Альфа-бизнес еще списаний на 178254 рубля:

На Озон у меня украли полмиллиона Кража, Интернет-магазин, Ozon, Длиннопост, Негатив, Текст, Обман, Разоблачение

Итого: 496818 рублей. Все списания с 00:23 по 04:47.

Первая реакция, конечно, была в замене всех паролей и блокировке карт.

Вторая реакция - попытка найти телефон гипермаркета Озон. Но трубку они не берут. Слушаешь музыку десять минут, потом связь обрывается, и так - четыре раза подряд. В конце концов, выясняется, что когда у тебя крадут полмиллиона рублей, тебе нужно написать им в чат. Я и написал уже в 11:28. В чате Озон на любой вопрос отвечают от 15 до 45 минут или не отвечают вовсе. Ну, в старейшем интернет-магазине чат и должен быть колхозным, разве нет? Да и зачем чат нужен, если кроме стандартных отписок, что "мы делаем все, что необходимо в данной ситуации", ты ничего не получишь?

Обе карты были привязаны в личном кабинете Озон. Оzon.ru - единственный интернет-магазин в России, который списывает деньги с карты, не требуя cvv-код и смс-подтверждения.

Сам мой личный кабинет на Озон оказался невинно чист. Там нет ни одного моего заказа, ни одного заказа мошенников. Поддержка говорит, что это новый аккаунт, а старый удален мною в шесть утра в этот злополучный день и восстановить его "технически невозможно". Воры же аккаунты в кислоте растворяют, не слышали?

Почему они пишут, что аккаунт удален мною? - не отвечают.

Где мои заказы на Озон? - не отвечают.

Могу ли я вернуть товар, который сам недавно покупал на Озон? - не отвечают.

Пресекли ли доставку товара мошенникам? - не отвечают.

Зато сообщение от бота, что мне нужно подождать 15 минут, я получил порядка 30 раз. К сожалению, даже в этот длительный срок работники Озон не укладываются.

Итак, я сделал все, что от меня требовалось: написал 2 претензии Альфа-банку на возврат украденных средств и написал заявление в полицию.

Подведение итога: деньги украдены и потрачены в Озон. Аккаунт удален. Доступ к нему ozon не вернет. В полиции сказали не надеяться на возврат денег.

Советую всем отвязать карты с Озон, а лучше вообще позабыть об этом интернет-гипермаркете.

Отныне для меня озон - это "О-три" или вОрОвствО.

Если можете предложить какую-либо помощь, - пожалуйста, напишите мне.

Лучшие посты за сегодня
6088

Важность одной буквы xD

Важность одной буквы xD
5350

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске?

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске? Негатив, Избиение, Саранск, Длиннопост
https://stolica-s.su/archives/318309
Показать полностью
5204

Идеально

Идеально
4640

Содержи меня, МРА3Ь...

Содержи меня, МРА3Ь... Скриншот, ВКонтакте, Манипуляция, Развод, Брак, Алименты, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4453

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
4448

Лица без национальности

4238

Очень вредная еда

Очень вредная еда
4208

О знании математики

3581

Обидно

Обидно
3284

Недолго продержаться

Недолго продержаться Юмор, Скриншот, Twitter, Брак, Жизненный путь
Показать полностью 1
3262

Заявка на вступление в лигу тупых

3208

Взаимосвязь

Взаимосвязь Юмор, Скриншот, Twitter, Иммиграция
Показать полностью 1
3094

Мы отмыли дедушку на юбилей

Мы отмыли дедушку на юбилей Федор Достоевский, Граффити, Арт, Длиннопост, Санкт-Петербург
Мы отмыли дедушку на юбилей Федор Достоевский, Граффити, Арт, Длиннопост, Санкт-Петербург
Показать полностью 3
2882

Осторожно, бананы ломают матрицу!

2823

Я быдло . Не хотелось, но буду...

2763

Аллергия

Аллергия
2699

Обычная береза возле здания ФСБ

Обычная береза возле здания ФСБ
2537