На Озон у меня украли полмиллиона

UPD: денежные средства действительно были похищены мошенниками, маркетплейс вернул пользователю полную сумму утраченных денежных средств в размере 493 тысяч рублей: Ответ на пост «На Озон у меня украли полмиллиона»


Привет.

Я - Михаил, предприниматель, владелец частного музея в Москве, и меня кинул Озон.

Утверждаю, что сотрудники Озон сливают логины и пароли от аккаунтов пользователей, пользуясь тем, что магазин снимает деньги с привязанных в личном кабинете карт без cvv-кода и смс-подтверждения. Я же всегда заходил на их сайт только с домашнего компьютера и соблюдал цифровую гигиену (везде, кроме момента с привязанными картами на их сайте).

Итак, просыпаюсь я вчера, 12 октября 2021 года, захожу в приложение Альфа-банка и вижу ночные списания на 318564 рублей с моей кредитной карты:

На Озон у меня украли полмиллиона Кража, Интернет-магазин, OZON, Длиннопост, Негатив, Текст, Обман, Разоблачение

Начинаю проверять другие карты. И не зря - в приложении Альфа-бизнес еще списаний на 178254 рубля:

На Озон у меня украли полмиллиона Кража, Интернет-магазин, OZON, Длиннопост, Негатив, Текст, Обман, Разоблачение

Итого: 496818 рублей. Все списания с 00:23 по 04:47.

Первая реакция, конечно, была в замене всех паролей и блокировке карт.

Вторая реакция - попытка найти телефон гипермаркета Озон. Но трубку они не берут. Слушаешь музыку десять минут, потом связь обрывается, и так - четыре раза подряд. В конце концов, выясняется, что когда у тебя крадут полмиллиона рублей, тебе нужно написать им в чат. Я и написал уже в 11:28. В чате Озон на любой вопрос отвечают от 15 до 45 минут или не отвечают вовсе. Ну, в старейшем интернет-магазине чат и должен быть колхозным, разве нет? Да и зачем чат нужен, если кроме стандартных отписок, что "мы делаем все, что необходимо в данной ситуации", ты ничего не получишь?


Обе карты были привязаны в личном кабинете Озон. Оzon.ru - единственный интернет-магазин в России, который списывает деньги с карты, не требуя cvv-код и смс-подтверждения.

Сам мой личный кабинет на Озон оказался невинно чист. Там нет ни одного моего заказа, ни одного заказа мошенников. Поддержка говорит, что это новый аккаунт, а старый удален мною в шесть утра в этот злополучный день и восстановить его "технически невозможно". Воры же аккаунты в кислоте растворяют, не слышали?


Почему они пишут, что аккаунт удален мною? - не отвечают.

Где мои заказы на Озон? - не отвечают.

Могу ли я вернуть товар, который сам недавно покупал на Озон? - не отвечают.

Пресекли ли доставку товара мошенникам? - не отвечают.


Зато сообщение от бота, что мне нужно подождать 15 минут, я получил порядка 30 раз. К сожалению, даже в этот длительный срок работники Озон не укладываются.

Итак, я сделал все, что от меня требовалось: написал 2 претензии Альфа-банку на возврат украденных средств и написал заявление в полицию.


Подведение итога: деньги украдены и потрачены в Озон. Аккаунт удален. Доступ к нему ozon не вернет. В полиции сказали не надеяться на возврат денег.

Советую всем отвязать карты с Озон, а лучше вообще позабыть об этом интернет-гипермаркете.

Отныне для меня озон - это "О-три" или вОрОвствО.

Если можете предложить какую-либо помощь, - пожалуйста, напишите мне.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь и есть несостыковка. Клиент не привязывал карту, ее привязал магазин, сохранив код транзакции для последующего рекуррентного платежа. В данном случае магазин несет ответственность за сохранность данной рекуррентности, так как возникают риски как описано в данной статье (взлом аккаунта и автоматические транзакции). Магазин должен доказать, что именно данный клиент совершил данную транзакцию (а не мошенник, завладевший его аккаунтом). А если это WildBerries, то и процессинг у них на своей стороне скорее всего, поэтому здесь уже вылезает для них более серьезная проблема комплаенса PCI-DSS.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так считаю, спасибо большое за комментарий.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полезно, однако. Отвязала карты везде к херам. ТС, подписалась, обязательно расскажите потом чем кончилось.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо

8
Автор поста оценил этот комментарий
озон забашлял пикабу за удаления поста, не ожидал такого от админов
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, и не платил, но как-то надавил.

155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдение цифровой гигиены и привязывание карт ко всяким интернет-площадкам это пять.

Ну а полиции поклон. Работают как и всегда. Отпизделись от потерпевшего и дальше работать.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прокол с моей стороны. Просто карты там привязаны были годами, поэтому как-то не задумывался об этом аспекте.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Смахивает на вброс, пруфы из мутных скринов так себе @moderator,
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, какой интерес у меня в этом может быть?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что озон не дает удалять карты...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера знакомая написала, что у нее тоже не удаляется.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Камрад, сочувствую.
Услуга цифровой гигиены получилась дорогой.
Однако посмотрел свои смс-ки от ВТБ - для OZON'a требуется подтверждение платежа.
Не знаю, от чего это зависит - от банка или от продавца?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, у тебя все-таки карта не была привязана полностью, так как у моих знакомых @Ozon тоже смс не требовал.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий

У пользователя нет логина и пароля, все входы совершаются через код, который приходит на его устройство или на мобильный телефон.
К сожалению, покупатель лукавит и никто у него ничего не крал.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за бред, Озон? Как ни крал? А что это за заказы вы мне только что прислали? Эти заказы были совершены с нуля часов до пяти часов утра. И получены в это же самое время? У вас ночью ноутбуки и телефоны доставляются? Если сейчас у вас телефон закажу, доставите мне его в течении часа?
Креплю вам ваши же скрины:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1650
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Всем добрый вечер. Это Михаил, автор поста.
То, что вы написали вместо моего поста - бред полный. Никаких уведомлений о нарушении правил площадки я ни разу не получал. Сейчас же вы просто покрываете Озон и клевещите в мой адрес. Только что мне Озон прислал скрины всех заказов мошенников. Они "получали" заказ сразу же после заказа.
Креплю сюда скрины и фото заявления в полицию.
Вы могли бы связаться со мной и уточнить информацию, вместо этого выбрали самую позорную линию поведения.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что такие уже вымерли.


Ещё в 20 лет назад, когда стали всех переводить на зарплатнык карты, я завёл себе вторую карту и только по ней плачу.

А зарплатную ни где не свечу. Кидаю с неё на расходную карту по 5-6 тыс на текущие расходы и все.


А тут какая-то дикая наивность. Соблюдать цифровую гигиену, но при этом привязать к интернет магазину карту с приличной кучей бабла....


ТС, может ты под цифровой гигиеной понимаешь протирку клавиатуры спиртом?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, норм шутка.
С другой стороны, все зарубежные магазины типа ebay тоже так работают - без cvv и смс.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Михаил!
В ответ разместим наше доказательство.
На всех заказах с вашего скриншота указан другой номер телефона покупателя, нежели был раньше. Но в заказе 0049 был приобретён товар у продавца LIF-MEGAMARKET.
В личном кабинете продавца есть только один пользователь и на удивление он зарегистрирован на тот же почтовый ящик, что и ваш аккаунт покупателя.
Также мы видим, что адрес продавца это тот же адрес по которому были получены последующие заказы 0050 и 0051.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На скриншотах не указан номер телефона. Номер телефона у меня был и есть один. Потому я не понял того, что вы написали.
Судя по всему, я сам у себя деньги украл, да? Ваша позиция такая или иная?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не озон, но...
1. Они могли списаться и в пользу Озона, но ТС мог сам совершить эти покупки. Пока кроме слов у ТС ничего нет.
Обратите внимание, что норма заявления в полиции или иного подтверждения слов так и не предоставлено.
2. Для того, чтобы войти в аккаунт я каждый раз с нового устройства ввожу код с телефона. И после обновлений приложения/винды так же. Т.е. человек, который вошел в аккаунт  уже по умолчанию имеет доступ к телефону. Ну и плюсом - можно самому в своей карте выставить, что все покупки только с подтверждением. А так - многие не спрашивают - стим, псстор, потому что ты верификацию проходишь тоже ДО покупки.
3. А насчет полиции и клеветы - полностью поддерживаю, было бы интересно узнать сделают ли. Хотя тут практика грустней, обычно "справедливость" в этом вопросе для компании стоит больше, чем забанить и забыть)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот заявление в полицию:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга делает покупки с оплатой моей картой - я и знать не знаю, каждый раз обнаруживая в истории списание в ночное время меня беспокоит вопрос, как же так. Оказывается, проснулась ночью, не могла уснуть, решила для дома заказы сделать, а мне просто забыла сказать. Такое же и днем может произойти.


По теме топика, хотелось бы пруфов  от обеих сторон

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как это сделать? Написать новый пост? Они, чувствую, и его удалят.

40
Автор поста оценил этот комментарий

А также отметим, что в заказе 0049 был товар, который доставляется силами продавца. Обычно доставка таких товаров занимает от 2 дней, но в вашем случае он был доставлен через 15 минут после того, как был оплачен. В 00:38 по Москве.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, отметим, что на вашем сайте продавцы отгружают товар через 15 минут после заказа. По телефону оператор сказал, что вы блокируете оплату на 24 часа во избежание мошенничества.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

А также отметим, что в заказе 0049 был товар, который доставляется силами продавца. Обычно доставка таких товаров занимает от 2 дней, но в вашем случае он был доставлен через 15 минут после того, как был оплачен. В 00:38 по Москве.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в доказательство того, что я виноват в том, что у меня украли деньги, которыми расплатились на вашем сайте, является то, что товар отгружали через 15 минут. Вы же так и написали сейчас, верно?
Тогда вы же раскрыли всю схему развода покупателей на озоне.

показать ответы
260
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для пользователей: содержание поста было удалено как обман и введение пользователей в заблуждение. Ответ, почему это было сделано, дан в официальном комментарии, закреплённом в посте.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это ложь. Никакого введения в заблуждения тут нет. Я могу написать второй и более полный пост, но на это уйдет часа два, а вы его потом удалите одним кликом, потому что вы почему-то однозначно выгораживаете Озон.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

По второму посту к нам не обращались, плюс для полноты картины он нужен.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут это пост? Тогда меня обманула кукольница из США, о чем я написал спустя почти год после оплаты, из-за чего деньги ПейПал возвращать отказался.
Тут другое дело - я спохватился пять часов спустя после кражи денег.
Какие док-ва вам нужны? Готовы созвониться и вернуть мой пост, после того, как я вам покажу все документы? В том числе подтверждающие, что товар, купленный мошенниками, отгружался сразу же? Это вообще возможно - заказать телефон и тут же в два часа ночи его получить?

показать ответы