На ковре, в овальном зале
Сцена: Огромный овальный зал. За столом сидят министры, вжав головы в плечи. Александр Григорьевич стоит у карты, в руках массивная указка. На столе перед ним — папка с пометкой «Атомная энергетика и перспективы».
— Слушайте, я на вас смотрю и удивляюсь. Вы там в своих министерствах что — только циферки в отчетах переставлять научились? Мы построили атомную станцию, два реактора ВВЭР, красавцы стоят! Гордость! Но я открываю документы, смотрю мировые тренды и задаю вам один вопрос: вы что, вообще не в курсе, что такое «замкнутый цикл»?
(Ударяет указкой по столу, министр энергетики вздрагивает)
— Вы мне что докладывали? «Александр Григорьевич, электричество будет, лампочки зажгутся, излишки продадим». Кому продадим?! Литве, которая забор строит? Или Польше, которая зубами скрипит?
Вы разве не знали, что можно было не просто два реактора воткнуть, а поставить такие штуки, которые не только энергию гонят, но и ядерные отходы перерабатывают? Это же золотое дно! Весь мир мучается: куда девать отработанное топливо? А мы бы им сказали: «Везите всё сюда! Из всей Европы везите!»
Мы бы на этом такие деньги подняли, что нам бы за этот мусор еще и доплачивали, а мы бы его — раз! — и снова в топку. Это же вечный двигатель по-белорусски! Мы бы энергию получали, считай, из грязи! Грэта Тумберг приехала бы ко мне, я бы ей лично экскурсию провел, драниками накормил, она бы плакала от счастья, что Беларусь спасает планету!
А вы? Поставили стандартные блоки... Ну, стоят они. И что? Теперь мы думаем, куда свои отходы девать, вместо того чтобы чужие за валюту переплавлять.
(Поворачивается к премьер-министру)
— Вот ты, Роман Александрович, сидишь, глазами хлопаешь. Ты понимаешь, что мы упустили шанс стать «ядерным пылесосом» Европы? Это же бизнес! Это же чистая экономика! Они там на Западе помешались на экологии, а мы бы им услугу оказали — забирали бы то, чего они боятся, и делали из этого чистый белорусский киловатт.
Вы мне напоминаете хозяев, которые купили навороченный комбайн, чтобы на нем в магазин за хлебом ездить. Техника может всё, а вы её используете на полпроцента!
Значит так. Даю поручение. Проработать вопрос дожигания, этих ваших «быстрых нейтронов» или что там еще ученые придумали. Чтобы к следующей пятилетке я не слышал слова «отходы». У нас в стране отходов быть не должно — ни в сельском хозяйстве, ни в атомной энергетике, ни в правительстве!
Всё должно идти в дело! И чтобы через год доложили: где наши установки, которые перерабатывают ядерное наследие всей округи? Если не научитесь извлекать выгоду из того, что другие выбрасывают — пойдете сами лопатами эти траншеи копать.
Всё, свободны. Идите и думайте... физики-теоретики!
Юмор для всех и каждого
85.9K постов59.9K подписчика
Правила сообщества
Любите друг друга. Смешите друг друга.