На четверочку потянет

Не так много лет назад, когда я дрожащими руками сжимал текст своей дипломной работы, готовясь выступить перед комиссией, ко мне подошел дипломный руководитель и, по-отечески похлопав меня по плечу, подбодрил:

- Не волнуйся, username, если уж допустили, то не завалят.

Не помню, поверил ли я тогда ему, но истинный смысл этих слов дошел до меня только сейчас.


Сейчас я работаю на производстве и немного преподаю в университете как приглашенный специалист. В этом году впервые принял участие в дипломной комиссии и, увидев, как оно происходит изнутри, проникся уважением к нашей всеми нелюбимой системе ЕГЭ. Но обо всём по порядку.

Началось всё с того, что перед защитой председатель комиссии, серьёзный профессор слегка за 70, сразу обозначил четкую позицию: "ниже четвёрки не ставим".

Почему? Вероятно, потому что тройка, это удар по имиджу дипломного руководителя в частности и всего университета в целом. Я слышал, что раньше тоже самое было про НЕУД (на моей защите было немало троек), но, видимо, требования к имиджу университета растут.

Студенты были разные, у кого-то были действительно неплохие работы, заслуживающие внимания, а где-то попадалась полная чушь, списанная с интернета и даже не приведённая в нужный вид, защищающие плавали на вопросах и, казалось, что некоторые даже не читали текст диплома.

Когда девочка-отличника запуталась в терминах своей работы и не могла четко обозначить цель, я выяснил, что установка "ниже четверки не ставить" не единственная, её работа не была "отвратительной", и тройка была бы вполне заслуженной, но студентка шла на красный диплом и поставить ниже пяти ей ну никак нельзя, ведь это испортит жизнь и карьеру юному дарованию. Каждый раз, когда я озвучивал тройку, дипломная комиссия коллегиально принимала решение об оценке в "Хорошо" или "Отлично".

Я даже стал себе представлять, как какой-нибудь студент-оболтус выходит перед комиссией, и, небрежно бросив на стол текст дипломной работы, говорит: "Вы тут сами разберитесь, я пошел в столовку". А потом этот серьёзный дядечка-профессор бубнит своим грубым голосом под удаляющиеся шаги:

- Ну, я думаю, на четвёрочку потянет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поработав два года преподавателем института, посидев на конференциях, и на прочих мероприятиях могу заявить, что во-первых, когда я учился 10 лет назад в этом же инсте, мы таких вольностей не позволяли, к нам относились очень строго, а сейчас студенты просто борзые без крайностей,  они пишут полную чушь, ни в чем вообще не разбираются, не хотят учиться и вообще не уважают преподов.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

(Сократ, V в. до н.э.)


«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

(Гесиод, 720 год до н.э.)


Годы идут, а как "бедных" учителей не уважали, так и не уважают эти кошмарные юнцы!

Автор поста оценил этот комментарий

Представьте что будет через 10-20 лет, когда все они будут работать.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже вижу их магазинах, они общаются со мной И я в ужасе

Автор поста оценил этот комментарий

А что будет? Они просто не найдут работу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как найдут. Потому что других просто не будет. Только работа вся будет через жо, ну и качество соответствующее.

Автор поста оценил этот комментарий
Что самое печальное - многие из них найдут. Папа-мама пристроят. Еще и руководить будут
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуа тонда идти учится? Можно же диплом купить!

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых купить наверно дороже, во-вторых даже я не знаю где их покупать, в-третьих социум как никак, ну и можно даже сказать что они учились в институте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку