877

На четверочку потянет

Не так много лет назад, когда я дрожащими руками сжимал текст своей дипломной работы, готовясь выступить перед комиссией, ко мне подошел дипломный руководитель и, по-отечески похлопав меня по плечу, подбодрил:

- Не волнуйся, username, если уж допустили, то не завалят.

Не помню, поверил ли я тогда ему, но истинный смысл этих слов дошел до меня только сейчас.

Сейчас я работаю на производстве и немного преподаю в университете как приглашенный специалист. В этом году впервые принял участие в дипломной комиссии и, увидев, как оно происходит изнутри, проникся уважением к нашей всеми нелюбимой системе ЕГЭ. Но обо всём по порядку.

Началось всё с того, что перед защитой председатель комиссии, серьёзный профессор слегка за 70, сразу обозначил четкую позицию: "ниже четвёрки не ставим".

Почему? Вероятно, потому что тройка, это удар по имиджу дипломного руководителя в частности и всего университета в целом. Я слышал, что раньше тоже самое было про НЕУД (на моей защите было немало троек), но, видимо, требования к имиджу университета растут.

Студенты были разные, у кого-то были действительно неплохие работы, заслуживающие внимания, а где-то попадалась полная чушь, списанная с интернета и даже не приведённая в нужный вид, защищающие плавали на вопросах и, казалось, что некоторые даже не читали текст диплома.

Когда девочка-отличника запуталась в терминах своей работы и не могла четко обозначить цель, я выяснил, что установка "ниже четверки не ставить" не единственная, её работа не была "отвратительной", и тройка была бы вполне заслуженной, но студентка шла на красный диплом и поставить ниже пяти ей ну никак нельзя, ведь это испортит жизнь и карьеру юному дарованию. Каждый раз, когда я озвучивал тройку, дипломная комиссия коллегиально принимала решение об оценке в "Хорошо" или "Отлично".

Я даже стал себе представлять, как какой-нибудь студент-оболтус выходит перед комиссией, и, небрежно бросив на стол текст дипломной работы, говорит: "Вы тут сами разберитесь, я пошел в столовку". А потом этот серьёзный дядечка-профессор бубнит своим грубым голосом под удаляющиеся шаги:

- Ну, я думаю, на четвёрочку потянет.

Дубликаты не найдены

+121

Вспомнилось.

Я неособо за оценками следил и были тройки в зачетке. Настала защита диплома.

Я хорошо подготовился, отчеканил доклад за трибуной. Ответил на все вопросы и вышел к одногрупникам в коридор.

Члены комиссии выходили иногда по своим делам и проходя мимо, кто-то показывал большой палец, кто-то хвалил и говорил, что я пока лучше всех (хотя уже прослушали больше половины).

Настает час икс, нас всех собирают в аудитории и озвучивают оценки....

Называется моя фамилия и оценка 3!!! Дальше ничего не слышал, не видел, пот прошиб, обида, я вышел из аудитории и просто шел по городу. Обида была просто дичайшая.

А все потому, что кому-то нельзя понижать оценки. А  тройки тоже нужно поставить. Вот они ее и влепили тому, кого не жалко.

раскрыть ветку 16
+40
У моего дипломного руководителя был конфликт с зав кафедрой, о чем я узнала на защите, в итоге у меня 4, хотя весь диплом писала сама т.к работаю в этой области. А у тех кто накануне ходил без диплома и за ночь все списал из сети 5
раскрыть ветку 3
+32

Я потом написал и защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук))) Но это другая история.

Хотя не менее интересная.

После защиты в меня профессора тыкали пальцем и говорили что я слабее всех защитился. В итоге из 7 человек один я получил диплом кандидата, а остальных вызвали в ВАК в столицу, т.к. как у них был шлак, а не диссертации и защиты их были проплачены. Профессора между собой договорились и протащили этих "ученых".

Не прокатило у них)

раскрыть ветку 2
+31

Хехехе, я так в аспирантуру поступал. Для поступления нужно сдать экзамены, первый - по специальности. Будущие дип. руководитель с завкафедрой сразу сказали, что выше 3 не поставят, т.к. пятерки проставлены всем, кому надо, без обид, мы просто исполнители.  Поставили 4, видимо баланс по "заложенному количеству брони" качнулся таки в нашу сторону.

Вообще ВО в рассее сейчас - это фикция. Учат непонятно кто, непонятно чему за маленькую зп.

+7

У нас председатель комиссии был приглашённым из финансовой академии. Когда я назвал компанию в которой работал и на основе которой писал диплом, она начала рассказывать, как она хорошо знает директора и какие они друзья и назвала его ФИО, я с дуру ляпнул, что такого не было никогда и не знаю с кем она там дружит. Защитился хорошо. Поставили троечку

+2
Это на самом деле везде так. Учась ещё в академии, нам профессоре сразу сказала, что все оценки зависят только от нее. Не важно, что скажет комиссия. Как она сама решит, так и будет. И перед защитой заранее уже все знали, что у них будет.
+3
А объясните мне, какая разница? Ну 3 или 5? Это ж на зп не влияет, да и всем начальникам пофиг на твои баллы.
раскрыть ветку 8
+6

чсв

+4
Мне не пофиг. Я краснодипломников не беру, ибо 90% - или зубрилы, не понимающие, чего они там выучили, или такие вот "натянутые"
раскрыть ветку 2
+1
На твою не влияют. А на репутацию универа могут и влиять. Может аккредитацию надо поднять с 3 до 4 или ещё какие-то нюансы. В Украине, например, Национальный круче Государственного. Не знаю чем, может работникам больше з/п платят, может просто престиж...
раскрыть ветку 3
+31

"- Не волнуйся, username, если уж допустили, то не завалят."  Как оказалось на защите в моей группе в далеком 2008 году это правило иногда не срабатывает. Нас было 22 девушки - вся группа женская ))) И Алиса выделялась своим тихим нравом и милой застенчивостью. Дружить с ней было приятно, девушка она была усидчивая, хоть и не сразу схватывала на лету университетские знания.

Как и везде, в день защиты мы накрыли стол для комиссии и ее  председателя - именитой дамы с регалиями из соседнего большого города. Они там провели половину времени, что отводилось на защиту. Самые смелые отстрелялись быстро, в том числе и я, это было нетрудно, своим же преподам легко сдать, они тоже нацелены на это.

И вот выплывает дама-председатель и важно так занимает свое почетное место. И вызвали нашу Алису, она и так дико волновалась, а тут прям на ватных ногах пошла к кафедре. Всё сперва было стандартно: описание работы-вопросы-ответы. А говорила Алиса также, как и вела себя - тихо, но и мы и преподы уже привыкли.

Я уж не знаю, что там с настроением приключилось у дамы-председателя, то ли мало выпила, то ли много, то ли плохо закусила, то ли жара утомила, то ли мы - 22 нарядных красивых девчонки )))). Но она начала прям зверствовать, повышать голос, призывать Алису говорить громче и внятнее, "чтобы все слышали, а не только ваш воротничок", перебивать, сыпать вопросами, перемежая их с комментариями типа "ну все ясно, милочка, видно, работу не сами писали, вы бы хоть потрудились ее прочитать" и т.д.

Мы смотрим, а девчонка наша прям как устрица, раковину все сильнее и сильнее закрывает, в себя уходит: сперва пыталась отвечать по теме, защищаться, потом говорила только "да" или "нет", а дальше совсем замолчала и пятнами красными покрылась. Мы реально думали, что она в обморок упадет, так было ее жалко. И мы и преподы пытались остановить поток гадостей от председательши, но она пригрозила изменить оценку сдавшим, а тем, кому еще предстояло отвечать, снизить ее. В итоге ее вердикт был - защита не состоялась, студентке диплома об окончании не выдавать. Она еще пару-тройку человек опросила, причем уже нормально и уехала.

Все были в шоке, Алиса в слезах убежала домой, как мы ее не успокаивали и не останавливали. Мы разговаривали со всеми высшими чинами нашего вуза, хотели связаться с этой сукой, просили всех дать Алисе шанс пересдать, все бесполезно. Чины струхнули и не стали развивать тему, говорили, что такое было впервые, ведь худо-бедно дипломы получали все и предложили вариант: ей год еще проучиться и с младшим потоком защититься снова. Она, кстати, училась платно и где уж ее родители наскребли на 6-й год обучения, я не знаю.

Первое время она от нас всех пряталась, на улице избегала. Ее сестра, получившая диплом, рассказывала, как тяжело Алисе дался этот год учебы в новой группе, ведь она стала "звездой" во всех корпусах нашего вуза, а возможно, и города. После она по-тихому защитилась у наших преподавателей, вскоре уехала в другой город. Больше мы ее не видели, но знаем от сестры, что она замужем и счастлива. По-своему, тихо и застенчиво.

раскрыть ветку 7
+10

Ох уж это "как и везде". Нихрена это не везде, не обобщайте на всех ваш личный опыт.

Мы никогда, ни при защите дипломов, ни при защите кандидатских, никаких полян не накрывали. И наши студенты нам ничего не накрывают...

раскрыть ветку 5
0

и вам повезло, и вы молодцы.
а нам выставили обязательный список для столов, на гос и на диплом: икра, рыбка, алкоголь трех видов. мы были бы рады ничего не накрывать, но....

раскрыть ветку 4
-3

Вот сука.

У нас по анатомке была такая сука с противной фамилией Педос. Пиздося та еще, закусилась со студенткой из за отсутствия колпака на занятии, выгнала с пары, а потом заставила отрабатывать.

+27

"требования к имиджу университета растут", это да. Причем пропорционально падению качества подготовленных специалистов.

+23

Еще мой руководитель дипломного проекта говорил, 5 минут позора и диплом в кармане

раскрыть ветку 3
+8
Бабушка со своей защиты вспоминает
5 минут позора и ты инженер 😂
+3
У нас после защиты руководитель сказала, что такого позора она ещё не испытывала, из всей группы трое на отлично, двое на хорошо, остальные на тройки, хотя председатель комиссии нормальный попался, хоть и большой дядька с большими погонами, но рассказывать не надо было, он просто тормозил и начинал задавать вопросы по существу, у нас это были детали локомотива) сам без проблем на отлично защитился, так то оценка не влияет особо, но я промо возгордился собой))
0

Когда я своей научнице вчера говорила "Ничё, 10 минут позора, и я бакалавр лингвистики" она начала немного бомбить и говорить, типа почему позор, зачем так говоришь

+75

У меня друг уволился с университета (хотя подработка по его словам была интересная) из-за того, что перед зачетами его вызвали в деканат и попросили такимтоитаким поставить отл., а на пару они не разу не ходили...

Мама моя уже 50 лет как преподает в университете и когда я интересуюсь как учатся студенты от ответов у меня волосы дыбом встают...Самый яркий рассказ с ее слов: собираюсь домой, выхожу из кабинета, а навстречу мне бежит мадам: ой, а вы уже уходите? мне бы зачет получить. мама: а вы собственно кто? мадам: я такаято из такойто группы. мама: что т я вас на занятиях не замечала. ну да ладно, а лабораторные работы вы сделали? мадам: а зачем? мне зачет надо поставить...мама, как мне она сказала, решила потролить: ну пойдемте в кабинет, вот вам вопрос и 5ть минут времени. мадам гуглит вопрос в яблофоне, открывает ссылку и протягивает маме. мама: что это? мадам: ну как что? ответ на вопрос. мама: ну так рассказывайте. мадам: так в телефоне все написано, зачем читать? тогда мама решила усложнить задачу и задает вопрос так, что поисковик ничего не выдаст. мадам гуглит, листает, блинкает да вздыхает. мама: ну что там у вас? мадам: да вот никак ответ не найду. мама: ну как найдете приходите ко мне и я вам зачет поставлю. 

раскрыть ветку 9
+40

Скажите мне что пошутили, пожалуйста(

раскрыть ветку 2
+32
У меня жена преподает в универе. Такие кадры реальны...
+5
У нас тааак конкретно не палились, но предъява от старосты преподу "я ниче не учила" с улыбкой и последующей пятеркой в зачетку о чём-то да говорит.
+12

А мама случайно не Психологию программистам преподает?

раскрыть ветку 2
+13
Или историю якутских поселений 13го века до нашей эры в неблагоприятных условиях ледникового периода на дне моря
+1

Неее, химию)

+1

Вопрос из разряда:- Сколько будет в корзине яблок, если у паровоза открутить гайку? )))

-1
Заочница?
раскрыть ветку 1
0

нет, очница

+9

Я закончил институт в 1985-ом, но по семейным обстоятельствам, без сдачи диплома. Т.е. выдали справку об окончании, с правом защиты диплома в течении 1 года.  ОК, тогда мне казалось это нормальным.  Ушел работать по-распределению на завод инженером и через полгода начал делать дипломную.  Реальную !!!  На основе производства, где работал.  Практически рационализаторское предложение с экономией социалистических государственных средств :)))   Душу вложил, все сам отчертил и просчитал .   На защите - трояк, причем думаю, что никто даже не смотрел и не слушал меня.   Я ж второгодник  :))))   Ну и нафик  тогда.... через год ушел в кооперацию и более о своей полученной профессии в институте не вспоминал.

раскрыть ветку 2
+2

Да никому там душа не нужна. Бюрократия да и только, не более. Вспомните хотя бы курсачи. Пишите полнейшую чушь приправленную тоннами воды, но если оригинальность есть, схавают. А если кратко и по сути, ты просто не пройдешь.

раскрыть ветку 1
0

да, помню . так и было ((

+15
Защищался в этом году, такая же история... Самым тупым понаставили пятерок, они же отличники, хотя не понимают элементарного, заучили не понятные для себя термины и так и сдавали все сессии и экзамены, главное для них было на первом курсе первый семестр на отлично закрыть. Такой бред на защите несли, если коротко-они не отличают и не понимают что такое труба чугунная/стальная, раструб от фланца отличить не могут(они блять даже не понимают что это). А специальность- эксплуатация и обслуживание водоснабжения, это т.е они начальниками и бригадирами должны быть. Ну а я на четверочку потянул, понял ещё на 2 курсе что нет смысла в этих оценках. Вот так вот с распиздяя-троечника в школе я стал студентом которому было реально интересно учиться, 1.5 года был отличником, а потом понял что ты знаешь предмет, учишь, стараешься, тебе ставят 5 и какому то еблану тоже 5, ну он же отличник, хотя ничего не понимает, и смысл стараться? Я снова распездяем стал) И троечка устроит..
раскрыть ветку 9
+1
Случайно не диит ?
раскрыть ветку 5
+1

Полюбому пиздиит.

+1
Если это образовательное учреждение, то нет
+1
Чего? :)
0

Случайно, не Днепр? :D

раскрыть ветку 1
-1
У нас в университете поставили 4 на защите некоторым, хотя шли на красный. Приятно это осознавать.
раскрыть ветку 2
+1
Ага, мне так в магистратуре влепили. Научрук сказал, что мою диссертацию первый раз видит, хотя я перед этим месяц к нему бегала только правки вносить, не считая полугода на саму разработку. Мудак, короче. Приятно, говорите?
раскрыть ветку 1
+15

Поработав два года преподавателем института, посидев на конференциях, и на прочих мероприятиях могу заявить, что во-первых, когда я учился 10 лет назад в этом же инсте, мы таких вольностей не позволяли, к нам относились очень строго, а сейчас студенты просто борзые без крайностей,  они пишут полную чушь, ни в чем вообще не разбираются, не хотят учиться и вообще не уважают преподов.

раскрыть ветку 8
+5

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

(Гесиод, 720 год до н.э.)

Годы идут, а как "бедных" учителей не уважали, так и не уважают эти кошмарные юнцы!

0

Представьте что будет через 10-20 лет, когда все они будут работать.

раскрыть ветку 4
+1

Я уже вижу их магазинах, они общаются со мной И я в ужасе

0

А что будет? Они просто не найдут работу

раскрыть ветку 2
0

Нахуа тонда идти учится? Можно же диплом купить!

раскрыть ветку 1
+6

Ну во-первых купить наверно дороже, во-вторых даже я не знаю где их покупать, в-третьих социум как никак, ну и можно даже сказать что они учились в институте

+9

Да, согласен, высшее образование сейчас-фикция. Студенты не хотят учиться, надо бы больше половины гнать, но тянут их до последнего. И, что характерно, ситуация катастрофична не только с их стороны. Мало того, что "бакалавриат" 4 года вместо 5 у специалитета, так ещё и с каждым годом сокращают количество учебных часов. Зато взамен преподов нагружают канцелярской работой. Надо же их чем-нибудь занять! Они отвечают взаимностью: вовсю берут взятки, работы проверяют "на отъебись", порой пропускают занятия. И тянут, тянут ни хрена не делающих студентов. От этого учиться неинтересно; я, например, за 4 года "бакалавриата" всё, что познал по теме обучения, так это то, что читал сам помимо самого обучения. Про "магистратуру" вообще нечего сказать: занятий ещё меньше, и на них "изучаются" обрывки того, что проходилось на "бакалавриате". Эта атмосфера расхалаживает, если пришёл учиться за интересом, такая учёба становится омерзительной. Вот и получается, что растут поколения недоучек, а те, кто мог бы принести пользу-плюются в сторону такого "образования".

раскрыть ветку 4
+8

Вы просто не поняли суть магистратуры. В магистратуре ты с самого начала начинаешь писать магистерскую диссертацию, которую пишешь два года. А занятий мало из-за того, что надо много времени уделять именно своей диссертации. У нас в магистратуре заведующий кафедрой и остальные преподаватели сразу обозначили принцип обучения -- мы самостоятельно проходим материал, изучаем его, а на занятиях разбираем трудные моменты и дополнительно нам рассказывают какие-то вещи, которые в книгах не часто встретишь. По сути вся учеба в магистратуре - самостоятельное обучение и написание диссертации. Как в целом и при написании кандидатской в аспирантуре

раскрыть ветку 1
+1

Это понятно. Но вот зачем тогда нужно это всё? Какая-то беготня с зачётками, "кто будет ходить-поставлю без вопросов", "нужно сделать такие-то работы до такого-то числа"? Нахрена это нужно, оценки какие-то, расписание? Если мы можем условно как заочники всё написать и сдать.

+3

Не знаю на кой фиг там нужно 5 лет или даже 4. Если выкинуть бесполезные предметы типо физры и философий, оставить предметы по специализации и дать ПРАКТИКУ, то это можно в год-два уложить.

0

Это не сейчас началось, в 2000е было то же самое.

+3
Когда я работала в университете лаборантом на кафедре, то приходилось сидеть секретарем комиссии на дипломе и госэкзаменах. И тоже поняла, что преподаватели знают кому, что поставят ещё до входа в аудиторию и все это вне зависимости от ответа на вопрос.
раскрыть ветку 1
0

Нам вообще списки дали на проверку, где красной ручкой были обведены фамилии, кому защиту диплома 5 ставить. Без лишней скромности скажу, что одной из них была я. И, по сути, мы шли на защиту, предварительно зная свою оценку)

+2

Смотрю, ничего не меняется...

Я закончил университет больше 10 лет назад. Сдавали предмет - тоже девочка-отличница провалилась, скачала с интернета, не разобралась - (зачем?) и получила абсолютно заслуженную парашу. Потом началось, "она же на красный диплом идёт", и, спустя час, 2 магическим образом изменилось на 5.

Я тоже сдал тот предмет на 5. Таких оценок у меня было не так, чтоб много, но зато честно.

+2
Не понимал и никогда не пойму, какого хрена от выпускников ВУЗа, которые становятся специалистами и в идеале должны прямо применять свои знания в работе, требуют написать научную работу.
раскрыть ветку 2
0
Диплом специалиста - не научная работа. Магистра - да, там должны быть критерии научности, всяческие коэффициенты Стьюдента, сигмы и эпсилоны. Дипломная работа специалиста - по сути то, чем он сможет заниматься непосредственно на работе
раскрыть ветку 1
0
Быть может с техническими специальностям так, гуманитарными и естественнонаучными- нет.
+2
У нас в техникум (теперь колледж) могут на защиту не придти. Их учиться уговаривают, подписывают курсовые и дипломы ксерокопированные, даже с чужими фамилиями в штампах, дают переписать готовые дипломы, а студенты все больше наглеют
раскрыть ветку 1
0
У нас на заочном, у пары преподов можно курсовые и дипломы было взять, но проверять они их будут досканально, я четыре раза диплом с чертежами перепечатывал, а ещё надо было обязательно рассказать что там))
+1
Я на защите узнал, что, оказывается, иду на красный диплом. Но на защите начал задавать встречные председателю комиссии, за что получил 4 и "Это исключительно из-за Вашего поведения на защите" от научрука.
раскрыть ветку 1
0

А я только сегодня узнала, что у меня красный. Но защита была вчера, и за неё поставили 4, потому что на меня лежит докладная, что я, о боже мой, ничего не присылаю научнику, и на конец мая у меня было чуть более чем нихуя по диплому (хотя это с какой стороны посмотреть). У других ситуация была не лучше моей, и некоторые за час до защиты только всё готовое прошивали. Так что у меня 4 "Исключительно из-за того, что вы плохо работали в течение года". Да и хуй бы с ним

+1

Знакомый рассказывал как у него в универе сдавали экзамены какому-то преподавателю, предмет которого был связан с черчением (Не помню какой). Соответственно экзамен принимался в виде чертежа, вложеного в тубус. В тубус влезало ровно две бутылки водки или коньяка и два апельсина. Препод открывал тубус, и если под апельсинами был коньяк, то это на пять, а водка на четверочку тянет)

раскрыть ветку 4
0
Напомнило как некоторые наши студенты сдавали черчение. Это был 2000 год и компьютеры были не у всех. Один студент из моей группы рисовал на компьютере и сдавал чертежи как начерченные карандашом. В принципе все нормально, но требование было сносить от руки. Препод не заметил подлога. Позднее студенты уже совсем обнаглели и чертежи копировали на большом формате. Кто-то обводил карандашом, чтобы не заметно было, что это копия, а кто-то сдавал и так. Лично мне было видно сразу, что копия. Но препод принимал.
раскрыть ветку 3
0

А скопировать как? Прям ctrl+c/ctrl+v?

раскрыть ветку 2
+1

Ппц! Раньше диплом нужно было зубами выгрызть. Я помню у нас ребят вплоть до 2го курса отчисляли. За диплом трояки ставили только в путь.

+1

У нас на кафедре были тройки у половины защищающихся, причем вполне заслуженно, но двойки на защите дипломов не ставили. Потому что негласно было правило, что двоечную работу должен распознать научный руководитель и не допустить до защиты. Недопущенных было несколько человек с потока. Правда научрук мой (он же председатель ГАК) рассказывал историю, как они все-таки поставили двойку, когда девочка припугнула своего научрука мамой-депутатом и потребовала допустить. Но в принципе двойка - очень большой геморрой для преподавателей, потому что недопущенный доработает тему и через год защитит, а двоечник обязан сменить тему, и опять кому-то придется быть его научным руководителем. А вот у мужа на кафедре как раз эта печальная ситуация "ниже четверки не ставим"...

0

У меня в группе в свое время несколько ребят не могли даже прочитать свой диплом
Часть потому что плохо говорила по русски
Вторая часть просто потому что видела его впервые

0

Я знаю только одно, когда такие специалисты, приходят на производство они полнейший ноль и к сожалению их большинство. Сама вызывая конструкторов, технологов с отдела вызывала чтобы внести изменения в документацию, исправить их же ошибки, не выдерживала их тупости, но бумажка же нужна, приходилось им буквально разжевывать.

Я не брюзга, но раньше специалисты молодые были намного выше. Я сама проработала всю жизнь с техникумом, но у меня даже начальство забывали, что не имею вышку.

Ладно производство, деталь испортил, никому не навредил, а врачи, учителя итд они то там, где могут нанести вред

0

Мне тему и руководителя назначили в приказном порядке, а там человек просто не хотел чтобы его напрягали дипломником, а потому выдумал наидичайше стрёмную тему, которую, очевидно, никто и не взял. А мне вот назначили, не откажешься. И мало того, что по такой теме нет толком ничего, так во всём инете всего два упоминания работы над чем-то похожим. Пришлось дендрофекальным методом собрать нечто, получившее средненькую оценку. И схема "раз допустили то меньше не поставят" работала, вот только допускающий в день предзащиты уехал в командировку, так что на защиту меня допустили не глядя. Феерическая удача!

0
Испортит жизнь юному дарованию: ЕБАШИТЬ НАДО СУКА,ЕБАШИТЬ ЧТО-БЫ СТЫДНО НЕ БЫЛО.
0

Был как-то коллега с высшим юридическим образованием который искренне считал что: -"Великобритания это зае.ись город"!

0

Автор как-то слишком смело обобщает проблемы родного института на образование в целом.

0
Мерзость.
0

Да там и дипломные работы такие порой, что просто диву даёшься. Заканчивал в этом году колледж по специальности "программирование в КС". Дипломы, соответственно, разработка ПО. Так некоторые работы были - "берём джумлу, пару плагинов, хуяк-хуяк и в продакшн". Программированием там даже не пахло.

0

Ну, у нас на защите человек 5-6 на отлично (диплом писали у двух членов комиссии), я удовлетворительно (моя научрук должна была быть на защите, но почему-то не пришла), остальные (тоже человек 5) не сдали

раскрыть ветку 1
0

Это радует. Значит ещё не везде такая практика.

0
Что поставили за диплом автору поста?
раскрыть ветку 2
0

за диплом 5, но у меня не красный.

раскрыть ветку 1
0
А у нас ещё проще было: за несколько дней до защиты у всей группы спросили кому сколько поставить. У меня диплом был так себе я попросил 4. Кстати всем поставили столько, сколько просили. 5 или 4. Троек не было, как ты правильно написал это тень на руководителя.
0

А самое худшее, что такое происходит в медицине.

-1

Очковтирательство - наше всё.

-2

Не понял, к ЕГЭ почему проникся?

раскрыть ветку 5
+17

Потому что там если не смог сдать, значит не смог, а не "на четверочку натянем"

раскрыть ветку 4
+14

Да ЕГЭ вообще кайфовая штука.

Сдал экзамены и отдыхай все лето спокойно, ибо не нужно в каждом универе по 500 экзаменов сдавать.

0

Все понял, спасибо.

-1
Не хотел бы, что бы меня на четверочку натянули...
раскрыть ветку 1
-9

Унылый вброс про то какой ЕГЭ очешуительный. Не зашло.

раскрыть ветку 2
+5

Обоснуй недостатки ЕГЭ

раскрыть ветку 1
0

поколение ЕГЭниасиливших

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: