Свобода слова - раньше не было, сейчас вроде как есть(если в экстремизм не сваливаться), свобода передвижения - раньше не было, сейчас есть. Свобода собраний и объединений - раньше не было, сейчас есть...ну и так далее. Диссиденты 60-х/80-х боролись в основном за это.
Свобода собраний есть? Да ладно)
свобода передвижений...ну тоже можно поспорить. Раньше невыездные были по полит причинам, сейчас из за долга по алиментам (условно). Раньше не было такого. Так что тут можно и обратные примеры привести. Да и в принципе мысль была не про выезд, кто хотел, уехал или был выпнут. А наверное более глобально. Воровство, коррупция, невыплата зп, жилищные проблемы и т.д.
Раньше выехать было невозможно в принципе, если только большим скандалом всё это дело не сопровождалось...типа как эмиграция в Израиль в 70-х. Алиментщиков и нехер выпускать, равно как и прочих должников. Насчет собраний я уже сказал - если объединение не ставит перед собой цель насильственного или даже мягкого свержения власти - объединяйся сколько влезет. Полагаю и в западных демократиях таких "объединений" не терпят. А воровство, коррупция, жилищные проблемы (которых при СССР было в разы меньше) - какое отношение к диссидентам имеют?
В жанре юмора для придурков...Чего из перечисленного мной сейчас нет? Написал в интернете "Путин хуйло!" и что? Посадят? Нет, а раньше могли влегкую, если Путин поменять на Брежнев к примеру... Не пробовали в 80-х выехать в капстрану? А я пробовал по приглашению - хрен там вышло. Может раньше было можно объединяться в разные казачьи или там религиозные сообщества? Не припоминаю...а сейчас иди, регистрируй и мути...Чё не так то?
Не нужно путать несанкционированные митинги и собрания/ассоциации вообще. Полагаете в СССР были возможны объединения художников, литераторов и прочей интеллигенции без патронажа сверху? А всякие национальные объединения типа диаспор и землячеств? А военизированные организации типа казаков? Вы, походу, в СССР-то не жили, а судить - первый)
Альбац на самом деле давно из психушки репортажи свои строчит...не слыхали эту новость?)