Мужчина на страже красоты

Эта история началась сразу после моей срочной службы в рядах ВС РФ. Образования у меня не было никакого (кроме 11 худо-бедно законченных классов) и мне требовалось найти работу. Пятерочки, монетки и магниты сразу отпадали, думаю нету смысла объяснять почему так.
Пролистав довольно большой список вакансий по своему городу и даже соседнему, я не нашёл ничего сносного кроме объявления "Требуется продавец-консультант в магазин Парфюм-Лидер"

Это магазин парфюмерии и косметики основанный в Омской области и потихоньку разрастающийся в том числе и на Урале.

Мужчина на страже красоты Сексизм, Красота, Работа, Длиннопост

Ох, удивлённые глаза персонала и искорка заинтересованности, что к ним по объявлению пришла совсем не девушка, а лысый бугай... Это нужно видеть.
В таких магазинах обычно берут парней только на должность товароведа, как ослика тягача для разгрузки товара с машины и в дальнейшем со склада, позже распределение его по полкам. Но! На тот момент должность была занята хрупкой девушкой, которая вообще не справлялась с обязанностями и позже должность товароведа вовсе пропала из магазина. (Хотя я спрашивал у директора о возможности встать на её замену) ответ был таков - "нам товаровед не особо нужен, сам понимаешь, точка маленькая" Ну и ладно...

На моё удивление меня очень быстро оформили на стажировку и я вышел уже на следующий день после отклика. Даже не продинамили из-за пола. СЕКСИЗМА НЕТ! - Подумал я на тот момент.

Стажировка шла, как по маслу с добавлением каждую новую смену часов, от 4 до 10 под конец стажировки. Ну и экзамен в конце, как же без этого. Подготовка к нему шла всю стажировку, но дома приходилось не мало высматривать информации, ибо на тот момент в косметики и парфюмерии я вообще не бум-бум был. Всю тетрадь исписал, но всё равно переживал за то, как я сдам.

Первое тестирование было по нескольким темам:
1) О компании.
2) Уход за лицом/кожей
3) Уход за волосами и их окрашивание.
4) Декоративная косметика

Входили туда простейшие вопросы, ответ на которые наверное прекрасно знают всё женщины, но точно не парень у которого из косметики весь год был только армейский вазелин.

Наступил час "Х" и мы с девочкой, вторым стажёром (это очень важное уточнение) приходим решать это тестирование. У неё всё проходит максимально гладко, решает на 90 баллов и спокойно уходит домой.
Я же не остался без внимания проверяющих эти тесты, которые обратили внимание на мои 86 баллов и под предлогом, что мне кто-то помогал назначили мне повторный тест, но уже по видео звонку. К слову никого рядом не было.,даже тетради стажёра, я реально готовился к этому.
Тут то я и взял свои слова про сексизм обратно. Меня поставили на повторное решение тестов аж через неделю. Обидно конечно, но главное всё закончилось хорошо и я стал полноправным консультантом, гидом по миру красоты. Дальше меня ждали тестирования по повышения квалификации, безусловно мне оно было нужно и я всё успешно завершал, копеечка ведь капает :)

Мужчина на страже красоты Сексизм, Красота, Работа, Длиннопост
Мужчина на страже красоты Сексизм, Красота, Работа, Длиннопост
Мужчина на страже красоты Сексизм, Красота, Работа, Длиннопост

Это всё ты должен знать и прекрасно в этом ориентироваться. Плюсом идут знания мерчендайзинга, ибо даже у обычного консультанта в программе есть 2 часа этого увлекательного дела.
_____________________________________________________

Единственное, что я не понял за всё время работы - это девушек, дорогих посетителей нашего прекрасного магазина. Я не похож на лицо без определённого места жительства, от меня не пахнет, не смотрю каким-то похотливым взглядом, но меня зачастую обходят стороной. Лучше они обратятся к стажёрке, которая даже в магазине пока плохо ориентируется, но только не ко мне. Доходит до того, что меня даже игнорируют когда младший сотрудник приводит их за консультацией ко мне. Шепчутся чтобы я не услышал столь ужасное по их мнению слово "прокладки" Некоторые даже в открытую хамят называя меня заранее некомпетентным кадром.
Так и пробиваем потолок сексизма в сторону мужчин на таких профессиях.

Камон, девушки, относитесь к парням на таких работах лучше. Это всё, что я хотел сказать в данной истории. Возможно она получилось не самой интересной, но думаю, что точно донесёт мысль о том, что в головах многих, особенно в маленьких городах, осталось очень много предрассудков и стереотипов о мужском поле.

Всем желаю роста в любых направлениях, любви и счастья. Никак не прощаюсь. Возможно напишу и про интересные ситуации у нас на сменах ;)