40

МР: Перестраиваюсь как хочу

Серия Рискованное на мотоцикле

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

МР (тэг "моториск") - мотоциклетный риск . Ситуации, в которые чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Это рубрика, помечена тегом "моториск", так что если не интересует, можно сразу добавить тег в игнор. Задача рубрики - не показать "ай, он/она нехорошая", а посмотреть где тут засада и что можно было сделать, чтобы такой ситуации избежать.

Лето, утро, ты свеж и полон сил. Пока эти сонные мухи плетутся свои жалкие 60 на пустой дороге, ты как царь опережаешь всех пока не началась автобусная полоса, красиво заходя в лёгкий вираж.. а потом при виде люстры ДПС быстренько перестраиваешься левее потому что там инспектор. При том настолько "успешно", что не видишь ни мотоцикл в полосе, ни поворотники не включаешь. Хотя судя по комментариям  мотоциклист который не нарушает не существует.. но тогда кто пишет пост?)

В чём ошибка водителя авто?

В попытке "не попасться" автомобиль совершает опасный маневр без поворотника и не убедившись в его безопасности. Я был бы готов поверить что он меня не видел, если бы не ясный солнечный день и тот факт что он только что меня опередил.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Я не обратил внимания на стоящую в тени машину и не смотрел в это время в зеркала т.к. не предполагал что человек поедет по автобусной полосе при почти пустой дороге. Нужно не забывать контролировать обстановку в том числе и сзади. Ну а автомобилю в полном соответствии с ДДД надо было уступить, что и было сделано.

Выводы:

1. Участники движения могут ехать по автобусной полосе даже если объективных причин это делать нет. Нельзя исключать полосу из внимания.

2. В любой момент такой нарушитель может "передумать" и причина для нас может быть неочевидна (навигатор \глюкнул, "стрелка" сообщила о камере, он увидел люк/глюк, мало ли вариантов) - следует быть готовым к тому что нарушитель внезано решит вернуться в полосу.

На этом снова всё, надеюсь информация была полезной. Предыдущий пост или всю серию легко найти по ссылкам, оглавление в комментариях. Спасибо за внимание.

Мото

6.8K поста12.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сделан вывод что перестраивается водитель именно чтобы не попасться ДПСникам?

По-моему любой водитель должен начать перестраиваться если видит что его полоса переходит в полосу для ОТ.

раскрыть ветку (1)
8
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

А почему был написал остальной текст абзаца? Лирическое отступление. Но, если вас волнует вопрос почему я так предполагаю: я считаю что нормальный водитель видя что полоса перед ним кончается (на что недвусмысленно указывает разметка) должен покинуть полосу. Для этого надо, не создавая помех, перестроиться левее. И самый очевидный и безопасный способ это сделать - прекратить ускорение и не опережать транспорт из соседней полосы. Водитель же из видео до последнего момента продолжает опережение, а потом - перестраивается не уступив и без поворотников т.е. резко.


Из этого я делаю предположение что изначально (перед опережением мотоцикла) он и не собирался перестраиваться левее, но что-то заставило его внезапно изменить решение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как автомобилист скажу так:

1) Водитель авто прекрасно все видел

2) Водитель банально думал успеть опередить

3) Водитель, поняв, что не успевает, просто крутанул руль, аля - мотоцикл=подвинется, затормозив


Мото тут не причем - такое на тачках каждый день встречаешь. Водитель даже при этом может не быть мудаком - просто ошибся в расчете и все, дальше по наклонной - подрезал, махнул рукой и был таков. Существуют (правда не долго) индивидуумы, которые так лезут под камаз, не обладая ни возможностью ускорения, ни свободной полосой.

раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между авто и мотоциклом тут только в количестве повреждений которые я бы получил если бы зевнул этот момент. В случае с авто - вероятно никаких. В случае с мото - повреждение экипировки, возможно царапины, менее вероятно - перелом от попадания под колёса едущего по соседству авто. Хотя да, на другой чаше весов у человека аж 3 тысячи рублей штрафа за автобусную полосу (может ошибаюсь, но 1,5 если действует скидка).


Вопрос не в "мото при чём", вопрос в том что последствия для мото в случае аварии слегка посильнее чем для авто будут, поэтому важно стараться предугадать наибольшее количество опасных ситуаций, о чём собственно и цикл.

Автор поста оценил этот комментарий
Первый пост в этой ветке я начал с цитаты...
раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот прочитайте свою цитату ещё раз. Я написал (и вы процитировали) "в полном соответствии с ДДД надо было уступить" - то есть "дать дорогу дураку" и это слегка отличается от ПДД. ДДД ≠ ПДД


Так где я написал что обязан его пропустить по правилам?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата: "Ну а автомобилю в полном соответствии с ДДД надо было уступить, что и было сделано."
Автор, я, видимо что-то упустил, но почему Вы решили, что у водителя авто было преимущество при перестроении?
Вы двигались в своей полосе, он перестраивался. Помеха справа работает только в случае взаимного перестроения! Если кто-то перестраивается в вашу полосу справа - идёт он лесом!!!
раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
ДДД - дай дорогу дураку. Смысл быть правым если меня задавят?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это тоже верно, просто в случае с некоторыми комментаторами беседа почему-то сразу приходит к "ты сам виноват что оказался у меня в мёртвой зоне" что печально.
Я пока был моложе и вес был сосредоточен не в пузе пару раз тормозил таких вот. Всегда, каждый грёбаный раз я слышал фразу "я тебя не видел".

На чём бы я не ехал - от миниатюрного мотарда до ярко-салатового спорта.

Если на голде хоть раз услышу эту фразу - не удержусь наверное.


В данном конкретном случае эта фраза вообще неприменима, поскольку не видеть мотоцикл в лобовом пока его опережаешь можно только в двух случаях: катаракта на оба глаза либо тупо не смотреть.


Я верю что однажды доживу до момента когда пилоту байка не надо будет думать за себя и за каждого, кто на дороге. Такой я глупый оптимист.

В данный момент, к слову, есть тенденция к улучшению поведения водителей на ДОП, как мне кажется

раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Если на голде хоть раз услышу эту фразу - не удержусь наверное.

Так чела на байкпосте что голду (ну ладно, F6B) с 404 на борту водит то ли забодали то ли почти забодали, и да, "я тебя не видел"


В данный момент, к слову, есть тенденция к улучшению поведения водителей на ДОП, как мне кажется

Сплюнь и по дереву постучи. А если серьёзно, во первых к концу сезона я каждый год наблюдаю "улучшения", во вторых конец лета и все расслабленные, да и то уже последняя неделя пошла. Вот ща сентябрь пойдёт, народ окончательно с отпусков вернётся, погода испоганится и посмотрим, как оно тебе будет по ощущениям)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, но тогда не надо писать, что по правилам Вы были обязаны его пропустить... :)
раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
А где я это писал? процитируйте пожалуйста
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
При повороте налево другая причина.
Если что, у меня машина и мотоцикл, говорю, основываясь в том числе и на собственный опыт.
Порой очень сложно оценить дистанцию до мотоцикла и его скорость. А в условиях городского трафика бывают моменты, что его и увидеть-то затруднительно. Многие не утруждают себя рассматриванием и серьёзным анализом, и совершают маневр.
Опережение потока в междурядье или по обочине занимает, на мой взгляд, второе место. Идёт поток, водитель авто ждёт промежуток, и тут, о чудо, встречный автомобиль "моргнул" дальним, с чистой совестью начинает маневр и получает удар в бок.
Другая частая причина - мотоциклист "прячется" за габаритным ТС. Водитель авто его не видит, но видит промежуток, в который может попытаться проехать. Избегать этого, кстати, должны учить при обучении на категорию, но увы, вижу что огромное количество мотоциклистов пренебрегают собственной безопасностью и проезжают перекрёстки невидимками.

А вот когда авто выезжает с прилегающей территории и в упор меня не видит когда я еду днем, один на дороге, с включенной фарой, сигналю, останавливаюсь, и у водителя в глазах испуг, мол, ух б... откуда ты взялся?! И абсолютно ВСЕ как один говорили, что нехрен носиться по городу под 200, потому что они смотрели, но меня там не было. И мой вопрос, что если я ехал под 200, то как смог оттормозиться на пяти метрах остаётся без ответа. Только один, ОДИН водитель за все эти годы извинился и признался, что он меня не увидел.

К чему это я?
Сам не знаю, наверное выговориться захотелось... :))
раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати «прятаться» бывает полезно, как раз на некоторых перекрестках лучше ехать вместе с машиной чем полностью отдельно.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни слова не сказал о задачах, которые лежат на водителе мотоцикла. Я несколько раз внимательно просмотрел видео и, исходя из траектории движения автомобиля, сделал вывод о том что водитель увидел вас уже после совершения маневра перестроения. То что в этой ситуации водитель автомобиля неправ - понятно, так сказать, даже и ежу. По крайней мере, я так думал до вашего ответа. Что касается моего опыта вождения, то повторяю еще раз - в зеркала заднего вида увидеть мотоциклиста можно не всегда. Многое зависит и от автомобиля, за рулем которого находишься, и от самих зеркал, и от их расположения. Водителю мотоцикла просто надо держать это в уме. Точно так же как водителю автомобиля надо держать в уме возможность появления двухколесного транспорта.

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот lafiel по соседству куда грубее и проще написал - у водителя память рыбки? Он только что меня в лобовом видел и начал опережать.


То что в этой ситуации водитель автомобиля неправ

можно быть "неправым" по ПДД, "по понятиям" и по "безопаности движения", так что в определении виновности всё непросто :D


я так думал до вашего ответа

А что изменилось с моим ответом?


ни слова не сказал о задачах, которые лежат на водителе мотоцикла

да я вас в общем-то ни в чём и не обвиняю. Так, нытьё на тему


в зеркала заднего вида увидеть мотоциклиста можно не всегда

утвержедние бесспорное и


Водителю мотоцикла просто надо держать это в уме

это тоже верно, просто в случае с некоторыми комментаторами беседа почему-то сразу приходит к "ты сам виноват что оказался у меня в мёртвой зоне" что печально.


Я должен принести извинения, я "по умолчанию" думал о вас (как о безликом комментаторе) хуже чем на самом деле.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я прооленил. Прошу прощения!
Видимо с глазами что-то. ДДД прочитал как ПДД и сделал неверный вывод....
Ещё раз извиняюсь и ровных дорог тебе!
раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Долго же вы глаза продирали :D

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по движению автомобиля, водитель действительно не видел вас перед началом маневра, а увидел только после перестроения, в самый последний момент, поэтому и сразу взял немного правее в том же ряду сразу после перестроения. Мнение субъективное. Мотоциклиста (сужу по себе, 17 лет за рулем) действительно не всегда легко увидеть в зеркало заднего вида.

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно это одна из основных проблем которые я пытаюсь освещать. У нас в СМИ и в комментариях тут нынче модно писать мотоциклисты де дебилы, без мозгов, гоняют, все дела. Не ставлю вам в вину ни в коем случае, но обратите внимание - я еду в полосе, с постоянной скоростью, держа более чем достаточный интервал. Водитель меня опережает (то есть в тот момент когда он меня нагонял я был у него перед глазами) и перестраивается в меня.


Ок, в зеркале он меня не видит, я в "мёртвой зоне". Но разве не должен водитель контролировать свои мёртвые зоны? А получается что задача эта лежит на водителе мотоцикла (думать за всех) а когда указываешь что вот тут есть над чем поработать с точки зрения безопасности тебе начинают тыкать нарушения которые совершил человек у которого общего с тобой только количество колёс под жопой.


Поэтому вы, безусловно, правы что водитель не видел, отсюда и выводы - за чем ещё надо следить мотоциклисту. Но это никак не отменяет того что и водитель автомобиля должен зоны свои контролировать, увы. О том и пост.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига)
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Как же они тогда разъезжаются?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дико бомбит от водителей в Тюмени. ехать на оранжевый настолько норма что даже на погасший желтый 2 секунды назад едут(начинают выезжать на перекресток). а когда ты на только только включившийся желтый начинаешь тормозить тебя еще и обругают. на мото тормозить страшно, боюсь что переедут когда нить

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Надо полагать тогда и стартуют на загоревшийся зеленый, печально и поглядывая по сторонам? Или у вас в моде желто-оранжевые поцелуи?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да постоянно таких вижу. Они еще часто именно на красный начинают ехать, а потом пытаются выдавить из полосы, когда я спркойно стартую и догоняю их.
Кстати, за позавчера встретил 8 машин, которые просто внаглую валили на красный. Это учитывая, что на моем маршруте светофоров 10 всего.
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то мало встречаю и тех и тех. наверно потому что в силу размеров не особо часто вылезаю прям вперёд. А вот на "оранжевый" летунов вижу достаточно часто, что печально.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дитрой чтоль?

#comment_94647536

Посмотри, какие есть индивиды. Я даже не знаю, как их описать. И такое я первый раз за 5 лет вижу.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ну по крайней мере человек осознал что справа это не обгон, уже неплохо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто здесь опережал всех по автобусной полосе?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за замечание, действительно не совсем корректно выразился и полоса начинается позже. Поправил текст.

показать ответы
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Оглавление:

- [Чужое] Левее - невидимка (ДТП, левее левого, проезд перекрестков) https://pikabu.ru/story/_5212318

- А дальше как хочешь (перестроение, торможение) https://pikabu.ru/story/_5039637

- Тебя здесь быть не должно (перестроение) https://pikabu.ru/story/_4844024


- Сам дурак (анализ ДТП) https://pikabu.ru/story/_4791884

- Напугай-ка (приоритет перестроения, ДХО) https://pikabu.ru/story/_4626819

- Эти безумные пешеходы (переход дороги пешеходом, прогулка по трассе) https://pikabu.ru/story/_4617543


- Правее правого (анализ ДТП) https://pikabu.ru/story/_4591916

- Встречка (движение по односторонней) https://pikabu.ru/story/_4578291

- Оба хороши ("междурядье") https://pikabu.ru/story/_4563034


- Пешеходы 2 (переход дороги пешеходом) https://pikabu.ru/story/_4545990

- Непредсказуемый (перестроение, похожее на автоподставу) https://pikabu.ru/story/_4529704

- Опасные дворы (выезд с прилегающей территории) https://pikabu.ru/story/_4512787


- Авто у обочины (начало движения) https://pikabu.ru/story/_4497168

- Внезапные перестроения (перестроение) https://pikabu.ru/story/_4486310

- Пешеходы автобусные (переход дороги пешеходом) https://pikabu.ru/story/_4474516


- Садовое - не главное (выезд на главную дорогу) https://pikabu.ru/story/_4445467

- Не слышал но увидел (перестроение) https://pikabu.ru/story/_4429285

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества