Можно ли законным способом обломать хотелки кредиторов ?

Здравствуйте,

Отец за год перед смертью был в тяжелой форме деменции и помимо прочего, еще и потерял паспорт (восстановить невозможно было, т.к. он уже не выходил).

В права наследства (пенсионные накопления в 100 000 рублей) вступила мама, после смерти всплыло МФО с долгом 20 000 рублей (заём + %)...

Я уведомил(через чат на сайте) их о том, что их их заёмщик на том свете, но они зачем-то продолжили играть в футбол с приставами (приносят им судебный приказ, те его возвращают т.к. "имущества и счета не найдены", те опять приносят, производство открывается, закрывается...).

Весной счёт матери внезапно оказывается арестованным и с него списывают ту сумму, у нас было трое похорон в том месяце (моя бабушка, дядя и соседка), мягко говоря сильно не до разборок с приставами было.

Деньги ушли МФО, дело закрыто.

Сейчас МФО вылезла с исковым, она хочет с мамы уже 35 000 рублей (заём + % отца + %), но прошло почти 3 года уже (но еще не 3, отец умер осенью).

К приставам ходили, справка о закрытии и полной оплате от них есть, справка со списанием из банка есть, копия судебного приказа и ходатайство о изменении должника (с отца на мать) есть.

Я сильно не уверен брал ли мой отец тот заём (он утратил паспорт с сотовым телефоном) и даже если брал, то сомневаюсь, что отдавал отчёта своим действиям (мед.справки чудом еще остались, у него было серьёзное поражение головного мозга из-за кист и инсульта).

Так же я слышал, что если человек не пользуется счётом, а банк втихомолку насчитывает ему пени, штрафы и пр. (Альфа банк на этом одно время попадался, "забывая" закрыть кредитные счета), то есть статья в Гражданском Кодексе, которая позволяет отклонить их (что-то вроде злоупотребления правом)

Завтра мировой судья назначил беседу, пожалуйста дайте совет, на каком фундаменте (каких статьях) можно будет построить свою защиту ?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.