Моё Беляево, часть 1

Небольшой отрывок из жизни, всплывший в памяти накануне. Посвящается периоду, который я провел в съемной квартире в районе м. Беляево. На всякий случай, здесь не идет конкретное повествование о каком-то случае, лишь воспоминания о приятном времени.

Началось все в 2018 году, а именно в августе того года. Тогда я уже учился на 3-м году обучения в аспирантуре и поскольку учеба заканчивалась в конце сентября, решил заранее позаботиться о поиске съемного жилья. Я тогда еще работал и за неимением большого количества свободного времени решил обратиться к риэлтору. Очертил ей район, где хотел бы жить. На тот момент это была зона вдоль Калужско-Рижской линии в пределах между станциями метро Калужская и Академическая c радиусом доступности станций не более 15 минут пешком.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 1. Район поиска.

Искал квартиру-однушку, поскольку привык жить без соседей. Бюджет сперва рассчитывал в 30-32 т.р. за месяц. Риэлтор помогала отсеять ненужные варианты, а также пробить те, которые я ей скидывал. Когда квартира подходила по параметрам, шли вместе с ней оценивать перспективы. Были совершенно разные варианты: от классических бабушкиных до вполне интересных с ремонтом и прочими плюсами.

В одной из квартир чуть ли не кастинг был, хозяйка вела список перспективных кандидатов, просила указать возраст и место работы. И при моей готовности въехать в тот же день говорила, что решение примет муж, который на тот момент был на корпоративе и ему требовалось выспаться, чтобы решить, кто же будет жить. Выходя из того дома, риэлтор сказала, что это явный фарс и могут устроить еще аукцион. Позже оказалось, что квартиру якобы одному пацану сдали, а спустя пару месяцев она снова появилась на сайте с объявлениями о сдаче.

Другой вариант был тоже неплохой, еще ближе к центру, от метро Ленинский проспект 5 минут, красота. Тоже был готов к заезду, но тут хозяйка говорит, что квартиру вообще планирует позже вывести на продажу, поэтому до декабря готова сдавать дешевле, но с условием, что я буду водить туда перспективных покупателей. Такой вариант не устроил, искали дальше.

Уже была середина августа и квартиры разлетались в том районе как горячие пирожки: в Москву приезжали студенты и стремительно занимали их. Поэтому счет уже шел на дни и, надо сказать, я не ожидал, что поиск и живой просмотр квартир с прогулками после работы будут так утомительны. После очередных заурядных вариантов и сокращения общего числа объявлений риэлтор мне вдруг предлагает перескочить южнее, на Беляево, где была квартира за 38 т.р. На тот момент по фотографиям показалось, что вариант очень даже ничего в сравнении с теми, что я видел: до метро буквально пара минут, 16й этаж, площадь почти 40 кв.м. и большая кухня с посудомойкой. Надо сказать, что цена, в принципе, была более-менее, оправданной даже для того года и месяца.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 2. То самое объявление.

Однако квартира была еще на тот момент числилась за другим агентом и там еще проживала молодая семья с ребенком и котиком, при переезде они забирали мебель. Квартира оставалась с кухней, санузлом со стиралкой, шкафом-гардеробом и журнальным столиком. Все же питая интерес к квартире, мы договорились о встрече с риэлтором там и приехали в назначенное время. Нас встретила мать той молодой семьи. Был ли то какой-то знак или нет, но все же двух-или трехгодовалый ребенок прям улыбался мне с порога, ранее не особо замечал, чтобы маленькие дети так на меня реагировали, а котик и вовсе стал за мной ходить, как только я вошел в квартиру. Мы с риэлтором осмотрели квартиру и мне все очень понравилось, это был вариант даже превосходящий мои ожидания, в том числе и по цене. Особенно порадовал вид из окна - на юго-запад с янтарно-красными закатом и район с панельками и зелеными зонами вокруг них.

Мы вышли из квартиры и я сказал риэлтору, что готов туда заехать за 36 т.р. без мебели. С учетом моей легкой паники по поводу риска остаться без других хороших вариантов, такая сумма была уже компромиссной. Риэлтор оперативно связалась с агентом, которая работала с этим объектом, та, в свою очередь, передала мои пожелания собственникам. И в тот же вечер был дан ответ, что с большей долей вероятности мне готовы пойти на уступки. Это была седьмая по счету квартира и риэлтор, тоже проявив в себе некую категорию суеверности, сказала, что вариант должен стать нашим, поскольку 7 - число удачи. Я был уже весьма уставшим от этих разъездов и просмотров циана, авито и других сайтов, что хотелось, чтобы на этом варианте поиск остановился.

На следующий день стало известно, что хозяева окончательно готовы заключить договор, согласились на встречу в другой день и тут всю ситуацию сдабривает ложка дегтя. Я со своим риэлтором договорился о 50% комиссии за удачную сделку, мы это устно проговорили на начале нашего сотрудничества. И тут выясняется, что я еще должен другому риэлтору, которая была на том объекте. Я, разумеется, возмутился и просил дать понять, почему так. Моя риэлтор говорит, либо так, либо сделки не будет. Как писал выше, желания продолжать поиски у меня не было, поэтому плюнул и согласился на их правила игры. Встретились с собственниками, обоими риэлторами и матерью семьи, которые уже готовились к отъезду. Заключили договор и в тот день я стал беднее на 108 т.р.: 36 - аванс, 36 - за следующий месяц, 18 - моему риэлтору, 18 - риэлтору на объекте. Но должен сказать, что несмотря на такую цифру, я с этими деньгами распрощался весьма легко: мне уже не терпелось поскорее закрыть этот вопрос и заниматься переездом. Ключи мне выдали и тогда я взял время немного отдохнуть. Цель найти жилье была достигнута.

Переезд состоялся частями. Я полагал, что в общаге у меня было вещей на пару ходок общественным транспортом. Как же я ошибался. Впоследствии жалел о том, что не заказал газель для квартирного переезда. Помню, как один раз вез пару чемоданов на автобусе до м. Академическая, потом спускался с ними в метро и обнаружил, что забыл ключи от квартиры в общаге. Наверно, столько мата на той станции никто не слышал. В итоге отправился на такси за еще одной порцией вещей, ключами от квартиры и поехали уже на адрес. Таких ходок у меня было минимум штуки четыре, оставалось прикупить мебель и другие необходимые в хозяйстве штуки. Поскольку относительно недалеко была IKEA Теплый стан, одного маршрута туда хватило, чтобы заказать диван в комнату, два стола (кухонный и рабочий) и другие мелочевки. Жизнь меня продолжала учить не скупиться на хотя бы такси, когда я ехал в автобусе с кучей вещей из магазина, включая напольную вешалку, которая вечно норовила выпасть из рук. А остальные вещи иной раз вываливались из фирменной синей сумки. Помню, какой вспотевший я вернулся с этой сумкой в квартиру и перекусил там огурцами от хозяев, которые те выращивали на даче и любезно решили угостить ими меня. Столы и диваны договорились доставить в определенный день, даже помню, что сутки простоя их в магазине стоили мне 500 р. Я дождался доставщиков, сам в тот же вечер собрал диван и столы и, в принципе, на этом этапе квартира была готова к полноценному проживанию.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 3. Панорама комнаты. Готов к первой ночевке.

Я на тот момент еще жил в общаге, но с появлением дивана решил уже остаться ночевать в квартире в тот же вечер. И не пожалел. Обычно в новых местах сон у меня может быть плохим, а здесь же спал как убитый. Наверняка еще и потому что был уставшим после походов по магазинам. Последующая уборка и обустройство шли размеренно, я был очень рад новому дому и в целом большей свободе, хоть и за немалые деньги.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 4. Панорама прихожей.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 5. Панорама кухни.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 6. Вид из окна.

На тот день еще актуальным был вопрос смены работы, поскольку при той цене за квартиру мне оставалось на жизнь совсем немного и мириться с этим очень не хотелось. К тому же на текущем месте мне не особо шли навстречу в плане повышения зарплаты, отчего я и сам стал халтурить и по этой же причине стали портиться отношения с некоторыми коллегами. Спустя месяц жизни в новом доме я весьма случайно нашел вакансию в одном НИИ, куда ранее меня брать не хотели. Я еще раньше летом заезжал к ним, побеседовали, рассказал о своем опыте работы, мне пообещали перезвонить, но по нашей народной традиции никакой обратной связи не состоялось. И уже где-то в сентябре 2018 года я нахожу вакансию того же НИИ, только адрес в этот раз был другой. Думаю, отзовусь, хотя насторожило наличие иного адреса. Вскоре опасения были сняты, у них просто открылся филиал. Собеседование было без HR, сразу с сотрудником, который буквально три минуты со мной пообщался, порекомендовал глянуть некоторые программы, чтобы позже я пообщался с начальником отдела. Второе собеседование прошло чуть более серьезнее, тот самый начальник поспрашивал меня про опыт работы, попросил меня глянуть ранее неизвестный мне javascript и сказать, что означают знаки в условиях. Я чуть ли не наугад ответил и это меня вывело на этап принятия в организацию. Такого короткого собеседования у меня никогда не было, всего 5 минут. Мой запрос по зарплате всех устроил и я с радостью сменил работу на новую, где я до сих пор узнаю много всего нового и полезного.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 7. Мое временное место на новой работе.

К тому моменту я также окончил аспирантуру, к сожалению, без выхода на предзащиту. Однако, мне это тоже особо не нужно было уже на тот момент, поскольку интересы по работе уже давно не совпадали с тем, что я писал в диссертации. Оставалось только забрать диплом об окончании аспирантуры, все документы, которые у меня были переданы при поступлении и сдать комнату в общаге.

Моё Беляево, часть 1 Москва, Длиннопост, Беляево, Съемная квартира, Жизнь

Изображение 8. Последнее фото моей комнаты в общаге, в которой я прожил 3 года.

В общаге было здорово, помимо того, что она была почти задаром (около 2500 р. в год), здесь я чувствовал себя максимально комфортно в плане удобств. Изначально она мне досталась в гораздо худшем состоянии и я был даже настроен просить поменять мне комнату, но, немного обустроив ее, жить в ней стало весьма комфортно. Однако со временем мне здесь начало надоедать по причине понимания того, что конец учебы уже дышал в затылок, не за горами был очередной срез по работе над диссертацией, которой я занимался неохотно. Каждый день, когда я вечером приходил с работы, эти стены вместе с моей совестью будто говорили мне, что я здесь в первую очередь должен заниматься диссертацией, а не сваливать отсутствие к ней интереса на загруженность по работе или усталость от нее. Тогда еще мои идеи по диссертации не особо разделяли на кафедре и слабое понимание перспектив всей той научной работы побудили меня в свое время делать упор на  развитие на работе, которая, в отличие от науки, приносила деньги.

После прощания с университетом мне по-настоящему стало проще жить благодаря большей зарплате и перспективой развития. И все это (окончание аспирантуры, смена работы, переезд на квартиру) для меня стало своего рода свободой от подотчетной жизни в аспирантуре с ее плюшками в виде практически бесплатной общаги. Хотя отныне этой свободе была своя цена, в данном случае - 36 т.р. в месяц.

В общем, для меня такое весьма обыденное событие стало началом нового этапа жизни, чему я очень был рад.

Продолжение следует...