Моя прелесть

Мой травник
Моя прелесть Мой травник
Автор поста оценил этот комментарий

у меня возник вопрос. допустим, я куплю аквариум без крышки и закажу светильник на алиэкспресс. Как мне сделать покровное стекло? Или кто их вообще делает? полазила по интернету, нашла только готовые варианты, которые мне не подходят по размеру. Его можно сделать самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Обрезать стекло на нужный размер, края обточить точильным бруском под потоком воды в  ванной, ну или  обклеить изолентой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Воот, кстати, это я хотела узнать. А где такой купить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да где угодно, например в магазинах которые продают светильники. Также можно купить в зоомагазинах, в интернет зоомагазинах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, посидят с содой и лимонной кислотой, ничего страшного. и рябиной. если я найду рябину)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генератор советую делать на сухой соде, так он работает дольше и стабильнее и безопаснее.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас продают аквариумы фирмы Аква Плюс, не дорогие и вроде бы нормальные. Я бы уже заказала, но возник вопрос с объёмом (хочется всё-таки больше 30), подставкой под него (у меня есть тумбочка, но она выдержит разве что кубик на 30, который я и планировала, а для большего надо покупать уже тумбу, а денег не так много) и крышкой (брать тупо стеклянный аквариум без крышки и искать потом, где взять покровное стекло, или брать с крышкой с недорогой люм лампой и менять потом на светодиоды, или брать со светодиодной готовой лампой и потом что-то добавлять при необходимости - тут я прям совсем теряюсь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вам ещё нужно будет купить таймер розетку, чтобы включать/отключать освещение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, после первой фразы я подумала, что мне понадобится в комнату установить систему кондиционирования))) водонагреватель я, конечно, куплю, это без вопросов. Надеюсь, акваэль считается нормальной фирмой, не хотелось бы ещё и этим запариваться. Насчёт охлаждения - блин, ну я очень рассчитываю, что меня спасёт Питерский климат, потому что собрать систему кулеров я тоже не смогу. Думаю, этот вопрос терпит до лета. Может, научусь работать с инструментами)))


И да, спасибо огромное! про половину этих вещей я совсем ещё не подумала. Обязательно буду иметь в виду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы из Питера, то скорее всего из под крана у вас течет очень мягкая вода со слабокислой реакцией. Советую вам ещё подумать над покупкой кондиционеров для повышения Gh и Kh. Зачем это нужно? Это нужно чтобы повысить буфер воды, ибо в очень мягкой воде суточные колебания Ph очень резкие. В общем очень мягкая вода не для новичков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, после первой фразы я подумала, что мне понадобится в комнату установить систему кондиционирования))) водонагреватель я, конечно, куплю, это без вопросов. Надеюсь, акваэль считается нормальной фирмой, не хотелось бы ещё и этим запариваться. Насчёт охлаждения - блин, ну я очень рассчитываю, что меня спасёт Питерский климат, потому что собрать систему кулеров я тоже не смогу. Думаю, этот вопрос терпит до лета. Может, научусь работать с инструментами)))


И да, спасибо огромное! про половину этих вещей я совсем ещё не подумала. Обязательно буду иметь в виду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня был водонагреватель от акваэля, но потом перегорел. Пару лет он точно проработал.

Автор поста оценил этот комментарий

а встроить светильник в готовую крышку не вариант?


Ладно, спасибо большое за советы) я спать, завтра на работу. Обязательно всё обдумаю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно попробовать. Я как то встраивал светодиодный прожектор в готовую аквариумную крышку. В принципе получилось нормально. Но через какое то время я склеил самодельную крышку из ПВХ панелей.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, с фум-лентой я справлюсь, я думаю. вопрос разницы в цене, стоит ли оно того

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть китайский навесной фильтр, так вот у него был негерметичен регулятор потока воды, я просто его фум лентой обмотал и стало нормально. Работает он у меня уже лет 5 наверное и только сейчас стал загибаться(ротор стал болтаться, из за этого сильный шум). Хотя я сам виноват в том что случилось.

Автор поста оценил этот комментарий

а какая фирма? чтобы мне посмотреть вообще на китайские фильтры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Sun sun hw-602b

Автор поста оценил этот комментарий

У нас продают аквариумы фирмы Аква Плюс, не дорогие и вроде бы нормальные. Я бы уже заказала, но возник вопрос с объёмом (хочется всё-таки больше 30), подставкой под него (у меня есть тумбочка, но она выдержит разве что кубик на 30, который я и планировала, а для большего надо покупать уже тумбу, а денег не так много) и крышкой (брать тупо стеклянный аквариум без крышки и искать потом, где взять покровное стекло, или брать с крышкой с недорогой люм лампой и менять потом на светодиоды, или брать со светодиодной готовой лампой и потом что-то добавлять при необходимости - тут я прям совсем теряюсь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встроенные в крышки светильники- гавно. Либо самому делать крышку с нормальным светом, либо готовый светильник с/без покровного стекла.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! хоть что-то я уже сделала более-менее правильно! заказала набор пинцетов и ножниц с али-экспресса. пока идут. правда, без скребка, но, наверное, во время заказа я руководствовалась тем, что "уж в моём-то аквариуме точно не будет водорослей". Ха-ха-ха))) куплю обычный скребок. ну или дозакажу потом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом аквариуме будут водоросли, вопрос только в количестве.

Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, они красненькие. вишни, наверное)) мне же не рассказывали, просто подкинули, а у нас креветки не продаются, так что про них я пока ещё тоже ничего не знаю

типа такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это обычные вишни.

Автор поста оценил этот комментарий

ну, если честно, в статье про тесты на нитраты я тоже не увидела, что НИЛПА хуже других вот прям сильно. http://aquariumok.ru/content/akvariumnye_testy_dlya_opredele... Хотя API удобнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще обхожусь только 3 тестами на Gh, Kh, Ph. Остальные мне в принципе не нужны. Но вы новичок поэтому тесты на нитраты и аммиак вам помогут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне на работу подкинули несколько креветок. сейчас они сидят с мальками гуппи, в белом грунте, и стали почти бесцветными. я хотела их забрать, и взять для них грунт потемнее. Но посмотрела цены на грунты для креветок и отзывы, и чёт совсем расстроилась. Решила, что не страшно, посидят на натуральном светлом. Может, от корма станут поярче. сейчас питаются как попало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие креветки? Неокардины? Я своих кормлю тетра рубин, стали ярче чем были.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что такого страшного может произойти с СО2? взорвётся баллон? я задохнусь ночью?


Если честно, я ещё не успела почитать про СО2. Видела на фото такие маленькие баллоны в тумбах под аквариумах, думала что-то типа такого собрать. если это не безумных денег стоит. ну или вариант с содой + лимонкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баллоны взрываются. Но это надо положить огромный болт на безопасность. Баллонная система СО2 новая 6-8к рублей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там вроде свет отключили, а т.к. он оказался негерметичным, как из компрессора всё просто вытекло до уровня слива


мне казалось, что покровное стекло это больше декоративный элемент. Выдержит ли он кошку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня стоит дешевый китайский внешний фильтр и в нем банально нечему течь. В принципе должно, Все зависит от толшины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

его, наверное, тоже можно сделать самостоятельно при наличии материалов и инструментов?))))) шучу))) моя паранойя толкает меня на мысль поставить под аквариум ванну, чтобы если он  протечёт, не затопить соседей. Но можно и коврик)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аквариум нужно просто выбирать тщательно. За все мои 12 лет занятия аквариумистикой из 4 аквариумов потек только один( он был типа панорама), потек слабо, течь я заделал и он до сих пор в строю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, если я прочитаю ещё пару комментариев, я передумаю. Хотя нет, у меня же уже есть грунт. куда я его дену?))))


не знаю ещё, что такое дропчекер, но, видимо, куплю готовый)))

тесты - да, планировала. сегодня весь день читала про тесты на нитраты. на работе у меня есть НИЛПА, пользовалась, но сравнивать было не с чем. в интернете хвалят API, хочу его попробовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

читал статью про сравнение тестов, и нилпа на Gh,Kh,Ph не слишком отличаются от остальных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а, кстати, не ответила про заказ. работаю в зоомагазине, поэтому заказ был оптовый. поставщик тупо не привёз аквариум, деньги за него, соответственно, тоже не брал. Но помимо аквариума заказала Тетра Грунт и Тетра субстрат, которые мне всё-таки привезли. Поэтому подложка вроде как есть (хз, по отзывам мне показалось, что не самая плохая) а грунт получился светлый вроде как, хотя хотела тёмный, но не нашла у наших поставщиков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в аквадизайне главное чтобы грунт был природного цвета, а не кислотно-вырвиглазный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так, и по этому пункту у меня тоже паранойя)) может, мне лучше пойти к психологу?))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда аппарат киппа для вас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же девочка, у меня вообще инструментов нет)) и не дружу я с ними)) да и друзей с инструментами нет(  даже для рябины не найти, что уж там говорить про освещение((( буду заказывать готовый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас совсем плохо с инструментами, то тогда китайское оборудование не для вас, ибо они часто бывают с мелкими косяками, которые легко устраняются фум лентой или подкладыванием чего-нибудь куда-нибудь. Поэтому присмотритесь к чему-нибудь фирменному.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у меня кошка в квартире, поэтому буду искать аквариум с крышкой. Ну или хз как сделать, чтобы она там не утопилась и не поймала рыбок. Поэтому навесной фильтр, наверное, вряд ли получится, как его с крышкой цеплять? а внешний - блин, прочитала пост про то, как у девушки внешний фильтр сломался и залил квартиру, и у меня теперь паранойя(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покровное стекло вам в помощь. Нужно искать фильтр без кнопки автозапуска.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же девочка, у меня вообще инструментов нет)) и не дружу я с ними)) да и друзей с инструментами нет(  даже для рябины не найти, что уж там говорить про освещение((( буду заказывать готовый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для рябины нужен только канцелярский нож.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё если у вас нет системы кондиционирования, которая держит в комнате с аквариумом заданную температуру, то в зимнее время вам потребуется водонагреватель, а в летнее блок кулеров. Водонагреватель стоит взять со встроенным терморегулятором, чтобы поддерживать заданную температуру. На нем не стоит экономить, ибо если он выйдет из строя, то есть вероятность получить суп в аквариуме.  Кулеры можно купить на алиэкспрессе ну или собрать самому. Советую вам плотно поизучать ассортимент алиэкспреса, там можно найти много полезного для аквариума по терпимой цене.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вам потребуются инструменты по уходу за аквариумом( сифон, пинцет, ножницы, ершики, скребок для удаления водорослевых обрастаний с стекла ). На алиэксперссе продаются неплохие наборы из пинцетов и ножниц. https://ru.aliexpress.com/item/5-1/32890010425.html?spm=a2g0...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также потребуются микро и макро удобрения. Я бы посоветовал удобрения aquaer. Сам ими пользуюсь(растения активно пузыряют и растут, приходится некоторые раз в неделю стричь).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё под аквариум нужен коврик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Также , если вы будете подавать СО2, то вам будет нужен дропчекер. Его можно сделать самостоятельно, в интернете полно статей про это. Ну или можно купить готовый. Также советую купить набор капельных тестов (Gh, Kh, Ph, если есть деньги ещё на нитриты/нитраты и аммиак/аммоний). Gh, Kh, Ph фирмы нилпа, они самые дешевые , но при этом достаточно точные, а вот остальные у них так себе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грунт я бы взял какой-нибудь натуральный нейтральный темного оттенка с фракцией 2-3 мм. Также если вы планируете содержать почвопокровку, то стоит задуматься о питательной подложке( я бы взял Aquaer). Также я бы вам рекомендовал почитать о такой технике как вабикуса. Если будете выращивать на кочках, то подложка в принципе не нужна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Систему подачи СО2 можно изготовить самому, ну или заказать у китайцев. Если есть деньги и нет паранойи, то можно присмотреться к баллонной системе подачи СО2. Купить её опять же можно у китайцев на алиэкспрессе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильтр для травника нужен с биофильтрацией. Поэтому я бы присмотрелся к китайским навесным  или внешним фильтрам. Китайские фильтры достаточно дешевые, при этом достаточно качественные (у меня работает один уже 4 года). Наполнитель в них меняется на био наполнитель, например sera зипоракс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для меня это слишком сложно( банально негде/нечем выточить, тем более, если их нужно много


У меня возник другой вопрос. Мне ВНЕЗАПНО сегодня НЕ пришёл аквариум, просто тупо не привезли. Так что теперь у меня есть возможность собрать его самостоятельно. Буду благодарна, если поможете выбрать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точить там особо ничего не надо, посмотрите в интернете "диффузор СО2 из рябины".

Это как так? деньги то вернули? Ну я бы взял простой аквариум не фирменный прямоугольной или кубической формы литров на 40-60(вообще чем больше тем лучше, но стоимость больше). Освещение самое важное для травника.Я бы купил какой-нибудь прожектор светодиодный(с световой температурой 6500К-8000К, и световым потоком, таким чтобы было 50 люмен на литр и больше). Хотя его придется монтировать самому. Так что если вы плохо дружите с инструментами и паяльником, а знакомых, которые дружат с ними, нет, то это не для вас. Второй вариант заказать на алиэкспрессе. Например https://ru.aliexpress.com/item/Nicrew-220-12-14-18-24-SUNSUN...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, прямо ветка настоящей рябины? Это как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

из ветки сухой рябины вытачивается распылитель и вставляется в шланг с CO2. Один самых эффективных способов распыления СО2. Даже самые крутые фирменные диффузоры рядом не стоят с размерами пузырьков( буквально пыль). Но есть один существенный минус - очень быстро забивается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого города, если не секрет?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Ульяновска

Автор поста оценил этот комментарий

кажется, мне нужен муж((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сделать покровное стекло достаточно легко. Если не можете сами, могу посоветовать обратиться в стекольную мастерскую или мастерскую по изготовлению аквариумов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня купила тест на рН, померила на работе - 8 во всех аквариумах! ппц, что я делаю не так?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно вода закисляется от подачи СО2.

Автор поста оценил этот комментарий

да, наверное, так и сделаю) на выходных займусь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы также определитесь со способом растворения CO2 в аквариуме. самый дешевый  вариант- это ветка рябины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"а мы фильтр выключаем на ночь, он шумит"

"мы хотим круглый аквариум 5 литров и туда золотую рыбку"

"у нас аквариум 1,8 литра, там живёт петушок, кого ещё можно поселить?" или "у нас петушок в круглом трёхлитровом аквариуме, продайте пару самок к нему, нам посоветовали"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну бывает. все таки аквариумистика в россии слабо развита.

Автор поста оценил этот комментарий

а ещё, чем больше я всё это читаю, тем хуже у меня получается работать на работе((( когда я только устроилась в магазин, я могла только тупо смотреть на аквариум с фразой "рыбки-и-и". потом начала разбираться, и теперь в ужасе от того, что у нас иногда там происходит и от того, как покупатели заводят аквариумы. и чем дальше, тем тяжелее(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть такое, маленький аквас с кучей рыб, тонким слоем вырвиглазного грунта и парой пластиковых растений...хаха классика. если вспомнить то с чего то подобного я начинал лет 12 назад.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я пока старательно игнорирую эту тему, потому что она внушает мне ужас. какие-то трубки, баллоны, газ. Кошмар! куда я это всё поставлю?!


но вообще да, я тоже прочитаю и придумаю, конечно. В последнюю очередь))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать собрать генератор CO2 из соды и лимонки, места занимает мало, достаточно безопасен, и легко перезаряжается. Закажите у китайцев на алиэкспрессе крышечки для него и металлический игольчатый клапан. у меня у самого такая система и я ей доволен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) ну, пока обойдусь тем, что уже заказала, а потом посмотрим, как пойдёт. я просто не рискнула сама выбирать светильник с али экспресс, совсем ничего не понимаю в этом. решила, что раз продают аквариум в сборе, значит, как-то более-менее оно работает. да и отзывы вроде неплохие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати советую вам озаботиться системой подачи CO2 в аквариум.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) ну, пока обойдусь тем, что уже заказала, а потом посмотрим, как пойдёт. я просто не рискнула сама выбирать светильник с али экспресс, совсем ничего не понимаю в этом. решила, что раз продают аквариум в сборе, значит, как-то более-менее оно работает. да и отзывы вроде неплохие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто за ту цену, которую вы отдали за этот набор, вы бы могли собрать очень неплохой травник, такого же объема.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я потихоньку, спешить не буду, всё изучу. Думаю, справлюсь)

Но, может быть, вы подскажете немного?) аквариум заказала SHRIMP SET SMART PLANT II 30, в нём в комплекте светильник LEDDY SMART LED II PLANT 6 W - хватит ли освещения? судя по тому, что я читала, для не слишком требовательных видов должно хватить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Акваэлефский. Для нетребовательных хватит. ИМХО, я очень плохо отношусь к каким-либо фирменным наборам, ибо они стоят дорого, а функционал у них так себе. Советую вам заглянуть на алиэкспресс, там продаются просто супер крутые светодиодные светильники, их хватит для самых требовательных растений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня опыт минимальный) собственно, только опыт работы в зоомагазине с аквариумами, не профильном. Но куб на 30 литров мне придёт как раз завтра, потихонечку думаю, как запускать, что садить и т.д правда, выходит уже дороже пары тысяч, но это не так страшно. а вообще я хочу большой травник, литров на 100+, но не позволяет жилплощадь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для новичка объем бы побольше. Раз у вас маленький опыт то начните с валлиснерии, роголистника, элодеи , людвигии ползучей, некоторых видов криптокарин. Они достаточно живучие, быстро растут, самое то для старта аквариума. Потом можно заменить на что нибудь посложнее.Травник больше ста литров влетит в круглую сумму(в основном освещение). Читайте теорию( циклы в аквариуме, статьи про освещение, про удобрения, про подачу углекислого газа).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

когда-нибудь и я такой заведу. а пока только вздыхаю, смотрю на чужие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заводите. В принципе какой-нибудь куб литров на 30 можно за пару с лишним тысяч собрать. Правда нужно много теории знать. Ибо содержать требовательную почвопокровку достаточно сложно. У вас какой опыт в аквариумистике?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как там ваш аквариум?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все также. хотя растения теперь другие и освещение другое(светодиодное вместо т5 ламп).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не правильная трава какая-то:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая правильная?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото не очень, рыб плохо видно...А растения симпатичные)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хреновый я фотограф.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чёт от окиси водоросли переть начинали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит либо освещения либо удобрений не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за лампы юзаете? Продолжительность освещения и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4 лампы т5 по 24ватта , продолжительность 12часов.