Моя первая ЭВМ

Пост будет немного ностальгический Расскажу о той, что сделала меня таким, какой я есть. Детство у меня было счастливое, но жили мы не богато. Своего компьютера в семье не было, поэтому когда в школе началась информатика, я начал конкретно отставать в познаниях. Примерно в 2003 году, мой дядя приобретает себе новый компьютер на Intel Pentium 4 HT, а свой отдает мне с братом.


Это была ЭВМ со следующими характеристиками:

- Материнская плата Zida 5SVA

- Процессор Intel Pentium 166 MMX

- Память 48 MB DIMM

- Память 16 MB SIMM

- Видеокарта S3 Trio64V2/DX 1MB

- Звуковая карта ESS AudioDrive ES1868F

- Модем US Robotics Sportser 33.6k ISA 8 bit

- CD-RW TEAC

- CD-R 8x

- Жесткий диски на 1,2 и 3,8 гб

- FDD

- Мышь COM

- Клавиатура с DIN разъемом

- SCSI сканер

- Samsung SyncMaster 14"

Моя первая ЭВМ Pentium mmx, IT, Воспоминания, 2000-е, Длиннопост

(Фото 2016 года)


На борту была установлена Windows 98, Winamp 2.5, Photoshop 5, ACD SEE 4, Adobe Reader 5.0, Microsoft Office 97, WinRAR 2, Nero Burning Rom 5.

Этот скромный даже по тем временам набор позволил мне развиться в плане IT и не стать геймером. Сначала я просто пользовался компьютером: картинки, музыка, рефераты, немного игр. Помню, покупали и обменивались дисками Игры для I Pentium.

Моя первая ЭВМ Pentium mmx, IT, Воспоминания, 2000-е, Длиннопост

Точкой невозврата стал день, когда я решил установить на компьютер Windows Me. Я тогда запорол систему (не помню как) и компьютер загружаться перестал. Дядя позвал своего друга и тот за час под пиво всё привел в порядок. В тот день я решил, что хочу уметь так-же и даже больше. Так я всё-таки поставил Windows Me и понял, что системы могут быть разные. Далее были безуспешные попытки поставить Linux RedHat 9 - ему не хватало ресурсов. Потом, когда я попытался установить игру GTA 3, я узнал, что моя видеокарта не поддерживает 3D. Это был очень важный для меня опыт, толкнувший меня на изучение компьютерного железа.

Я установил Damm Small Linux. Это стало отправной точкой в понимании мультизагрузке операционных систем. Я перепробовал: Windows 95; Windows 3.11, MS-DOS 6.22; PC-DOS 7. Paragon Boot manager помогал мне всё это загружать, подменяя флаг активного раздела на лету. В то-же время мы с другом установили сеанс связи по телефонной линии через Hyper Terminal. Компакт - диски для меня были ещё слишком дороги, поэтому обмен файлами с друзьями происходил при помощи дискет. И тут лютый восторг: передача файлов по телефонной линии.

Так я вышел в интернет: Internet Explorer 5.5 (потом 6), FlashGet. Обновления для Norton Antivirus, а потом для DrWeb я брал с дисков компьютерных журналов - 10 мегабайт качать было очень долго. Сидел в интернете я по ночам: ночью доступ был бесплатен, а днем с карточки списывались минуты.

Моя первая ЭВМ Pentium mmx, IT, Воспоминания, 2000-е, Длиннопост

(Моя карта для доступа в интернет.)


Вот такой картой я расплачивался за доступ в Сеть. Мой друг пользовался услугами РОЛ. Их сайт словно машина времени переносит во времена chat.ru Narod и яндекс чатов, где можно было весело провести время

Моя первая ЭВМ Pentium mmx, IT, Воспоминания, 2000-е, Длиннопост

(Фото моего первого перезаписываемого диска. Сохранился до сих пор.)


Компьютер работает и сейчас. Но перенес большие изменения. Я периодически на нем играю. В следующих постах расскажу о нем более подробно.

IT минувших дней

1000 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня терзают смутные сомнения по поводу: 16 mb simm и 48 mb dimm единовременно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ставишь dimm , simm отключается.

Так они и стояли вместе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем simm тогда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

DIMM не у всех был.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду одновременно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически это возможно, то есть большинство такого рода материнских плат позволяет использовать SIMM и DIMM одновременно. Однако есть одно обстоятельство (чаще всего ссылка на него присутствует и в руководствах к материнским платам), которое нужно иметь в виду. Дело в том, что описанные платы обычно рассчитаны на применение SIMM с рабочим напряжением 5В либо DIMM с напряжением 3.3В. Контроллер способен работать в любом из этих режимов (определение происходит автоматически), но, увы, не в обоих одновременно. При одновременной установке SIMM и DIMM и те, и другие работают на 5В — что по крайней мере в теории (я не располагаю практическими примерами, см. также FAQ по чипам) способно при долгой работе привести к сбоям 3-вольтового устройства и даже вывести его из строя.


Иными словами, возможность установки имеется, и при этом скорее всего такая установка не приведет к отрицательным последствиям — хотя возможность последних все же следует иметь в виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, ни одна простая не позволяет. Ни одного чипсета который такое умеет кроме опять же поздних мутантов Super7 класса не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку