126

Моя первая ЭВМ

Пост будет немного ностальгический Расскажу о той, что сделала меня таким, какой я есть. Детство у меня было счастливое, но жили мы не богато. Своего компьютера в семье не было, поэтому когда в школе началась информатика, я начал конкретно отставать в познаниях. Примерно в 2003 году, мой дядя приобретает себе новый компьютер на Intel Pentium 4 HT, а свой отдает мне с братом.

Это была ЭВМ со следующими характеристиками:

- Материнская плата Zida 5SVA

- Процессор Intel Pentium 166 MMX

- Память 48 MB DIMM

- Память 16 MB SIMM

- Видеокарта S3 Trio64V2/DX 1MB

- Звуковая карта ESS AudioDrive ES1868F

- Модем US Robotics Sportser 33.6k ISA 8 bit

- CD-RW TEAC

- CD-R 8x

- Жесткий диски на 1,2 и 3,8 гб

- FDD

- Мышь COM

- Клавиатура с DIN разъемом

- SCSI сканер

- Samsung SyncMaster 14"

Моя первая ЭВМ Pentium mmx, IT, Воспоминания, 2000-е, Длиннопост

(Фото 2016 года)

На борту была установлена Windows 98, Winamp 2.5, Photoshop 5, ACD SEE 4, Adobe Reader 5.0, Microsoft Office 97, WinRAR 2, Nero Burning Rom 5.

Этот скромный даже по тем временам набор позволил мне развиться в плане IT и не стать геймером. Сначала я просто пользовался компьютером: картинки, музыка, рефераты, немного игр. Помню, покупали и обменивались дисками Игры для I Pentium.

Точкой невозврата стал день, когда я решил установить на компьютер Windows Me. Я тогда запорол систему (не помню как) и компьютер загружаться перестал. Дядя позвал своего друга и тот за час под пиво всё привел в порядок. В тот день я решил, что хочу уметь так-же и даже больше. Так я всё-таки поставил Windows Me и понял, что системы могут быть разные. Далее были безуспешные попытки поставить Linux RedHat 9 - ему не хватало ресурсов. Потом, когда я попытался установить игру GTA 3, я узнал, что моя видеокарта не поддерживает 3D. Это был очень важный для меня опыт, толкнувший меня на изучение компьютерного железа.

Я установил Damm Small Linux. Это стало отправной точкой в понимании мультизагрузке операционных систем. Я перепробовал: Windows 95; Windows 3.11, MS-DOS 6.22; PC-DOS 7. Paragon Boot manager помогал мне всё это загружать, подменяя флаг активного раздела на лету. В то-же время мы с другом установили сеанс связи по телефонной линии через Hyper Terminal. Компакт - диски для меня были ещё слишком дороги, поэтому обмен файлами с друзьями происходил при помощи дискет. И тут лютый восторг: передача файлов по телефонной линии.

Так я вышел в интернет: Internet Explorer 5.5 (потом 6), FlashGet. Обновления для Norton Antivirus, а потом для DrWeb я брал с дисков компьютерных журналов - 10 мегабайт качать было очень долго. Сидел в интернете я по ночам: ночью доступ был бесплатен, а днем с карточки списывались минуты.

(Моя карта для доступа в интернет.)

Вот такой картой я расплачивался за доступ в Сеть. Мой друг пользовался услугами РОЛ. Их сайт словно машина времени переносит во времена chat.ru Narod и яндекс чатов, где можно было весело провести время

(Фото моего первого перезаписываемого диска. Сохранился до сих пор.)

Компьютер работает и сейчас. Но перенес большие изменения. Я периодически на нем играю. В следующих постах расскажу о нем более подробно.

Найдены дубликаты

+11

Зажравшиеся буржуины... 486 форева 😆 96 год

раскрыть ветку 22
+7
Угум, ЕС 1841, ок да?
раскрыть ветку 18
+4

ЕС-1022 :)

раскрыть ветку 17
0

ДВК-2 :)   но в гостях а свой первый   Б3-34 :)

0

У меня в 96 году только Роботрон был. На Pentium 1 родители смогли скопить только к 1997 году. Видимо как раз к выходу StarCraft.

-1
Буржуины мы? 486ой в 96ом году был зверюгой и стоил от $800!
+4

сначала ZX-Spectrum 48Kb и загрузка с кассет, потом на учебе 80086 с двумя дисководами и 286 с игрой King Bounty и виндой 3.11.

А потом уже, дома, 486 dx2, с DOS-windows95 и постоянно переписываемыми под разные игры config.sys и autoexec.bat :D

раскрыть ветку 3
0

Винда 3.11 на 286? Что-то новенькое.

раскрыть ветку 2
0

Значит 386 уже был. Может и King Bounty на 386 пускали. Давно это было, стираются детали или это была винда 3.1, а не 3.11)

раскрыть ветку 1
+4

Ого, а рол что, до сих пор живет? Прям в прошлое макнулся.

+9

Я 33+ летний бородатый дядька и у меня от таких постов накатывается скупая слеза, а в трусах лютый стояк.

раскрыть ветку 1
-2

А чем летний дядка отличается от зимнего?

+6

i386DX-40 вот это норм для первого компа.

А пентиум, да еще с двумя сидюками, это пижонство

раскрыть ветку 4
+1

Норм смотря в каком году :)

+1

А что не 33?

раскрыть ветку 2
+1

40 круче

0
Сопроцессора нет
+3
Меня терзают смутные сомнения по поводу: 16 mb simm и 48 mb dimm единовременно.
раскрыть ветку 6
+4

Когда ставишь dimm , simm отключается.

Так они и стояли вместе.

раскрыть ветку 3
0

А зачем simm тогда?

раскрыть ветку 2
+2

Теоретически это возможно, то есть большинство такого рода материнских плат позволяет использовать SIMM и DIMM одновременно. Однако есть одно обстоятельство (чаще всего ссылка на него присутствует и в руководствах к материнским платам), которое нужно иметь в виду. Дело в том, что описанные платы обычно рассчитаны на применение SIMM с рабочим напряжением 5В либо DIMM с напряжением 3.3В. Контроллер способен работать в любом из этих режимов (определение происходит автоматически), но, увы, не в обоих одновременно. При одновременной установке SIMM и DIMM и те, и другие работают на 5В — что по крайней мере в теории (я не располагаю практическими примерами, см. также FAQ по чипам) способно при долгой работе привести к сбоям 3-вольтового устройства и даже вывести его из строя.

Иными словами, возможность установки имеется, и при этом скорее всего такая установка не приведет к отрицательным последствиям — хотя возможность последних все же следует иметь в виду.

раскрыть ветку 1
0

Наоборот, ни одна простая не позволяет. Ни одного чипсета который такое умеет кроме опять же поздних мутантов Super7 класса не знаю.

+3

не первая,  но живая :)

добрые были времена

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

О ! Луцки Стар !

раскрыть ветку 2
+2

-Зида?
-Здесь!
-Лускистар?
-Здесь!
-Томато?
.....
-Где его черти носят?

+1

Даа ... LUCKY STAR 5VPX2 REV 1.2

+1

Мама с двумя димами и ММХ? Неплохо.

раскрыть ветку 1
0

ну это относительно свежий вариант , если так можно сказать.

там ещё есть USB =)

+4
А моим первым если можно назвать ПК был Дельта-С. Там даже флоппи не было. Да там вообще нихрена не было кроме клавиатуры. А носителем информации была обычная кассета для магнитофона.
раскрыть ветку 1
+11
У меня типа такого набора был, старый добрый zx spectrum
+2
Чувак! В твоём первом компе была видеокарта?!
раскрыть ветку 10
+2

А в компьютере моего сына никогда не будет модема.

раскрыть ветку 8
+2

Встроенные модемы говно - внешние рулят.

раскрыть ветку 6
+1

Будет ли у него вообще компьютер, лучше скажи.

Вот смартфон точно будет :)

P.S.А модем, кстати, может и будет: 4G а может уже и 5G какой-нибудь

+1

Можно ли считать клон Hercules на одном тайваньском чипе видеокартой?))

(если что, 1988 год, монохромный моник 720*350 янтарного цвета, понятие ускорение вывода видеосигнала отсутствует как класс, можно попытаться срать в видеопамять и наблюдать точки на экране)

+2

ебать я мамонт. У меня первым компом была "Криста-2" с ОЗУ 64 кб...

+2

Вот такими большинство  сайтов и должны быть как у РОЛ, без рекламы и прочего разного.

+1

а мы через hyper terminal играли по модему

как щас помню в F/A18 Hornet

коннектились и в сетевой игре появлялся соперник

для 1997 года это было пиздец как круто

а потом мы на комп бати друга вместо автокада установили Linux Black Cat))))))

+1

У меня первый комп появился в 2005. Попросил как-то у мамы "Денди" (ибо предыдущая сломалась), на что она мне ответила "А давай маленько подкопим и купим компьютер". Я компьютер видел вблизи всего пару раз в жизни, немного подумал и согласился. Летом, аккурат на 16-летие мне купили Pentium 4 HT/256 RAM/Radeon x600. Играл в предустановленный GTA Vice City, рисовал в пеинте, развлекался как мог (стояла Win XP Home). Примерно через год залез в Интернет через GPRS-модем (кабельного интернета и телефонной линии в нашем районе не было) и залез на сайт nescafe.com. Потом 1tv.ru. Потому что "черт его знает, что в этом Интернете делать", но было интересно получить какой-то удаленный контент, а не шариться в файловой системы 120-гигабайтного диска, в которой ты уже немного заскучал. Чуть позже система нажала лагать и однажды прекратила загружаться. "Друг знакомой тёлки брата", человек знающий, пришел и переустановил систему, так как для меня это было пока неподвластно. И опять пошли игры и плавное изучение компьютера и Интернета. В 2007 переустановил впервые Windows XP. В  2008 "пощупал" первый Linux. С 2013 года работаю по околосисадминской специальности. И моя жизнь была бы совершенно другой, если бы 14 лет назад я настоял бы на "Денди".

+1

а мне интересно, на кой ляд делали такие тяжелые корпуса?!

раскрыть ветку 4
0

И сейчас дорогие корпуса очень тяжелые.

0

На фото - самый обычный простой корпус.

А тяжёлые (вот у меня рядом со столом стоит CoolerMaster Stacker 800 на 15 кг) - качество, солидность, вместительность, устойчивость, красота, понты. Сразу видно - Вещь.

0

Наверно на случай ядерной войны.

раскрыть ветку 1
0

закидать ими противника?!

+1

Ключ в системнике для чего?

раскрыть ветку 5
+2
На самом деле для блокировки, что бы чужой не работал. Поворот ключа замыкал/ размыкал цепь кнопки включения.
раскрыть ветку 1
0

Я такие, колпачком ручки замыкал

+2

Включать компьютер. Давняя история.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Как бэ защита от несанкционированного доступа. Но я кажись впервые вижу ключ в замке, обычно ключи выкидывали в первый же день.

+1

После ZX-Spectrum'а, был DX486 c SoundBlaster'ом, и VooDoo 3DFX с 12Mb памяти))

X-COM 1, 2 на двух оранжевых дискетах 5,25 - форева =)

+1
Я думал сейчас про БК 0010-01 будет рассказывать....(((
+1

Орель БК-08 По мне так лучший клон спектрума. Начиная со схемы и софта и заканчивая инженерными решениями и качеством сборки.

раскрыть ветку 3
+3

Когда учился в школе, были вообще Yamaha в качестве компов. К слову, до 2006 года дожили.. C 82 года...

раскрыть ветку 2
0

Вряд ли с 82. Думаю, не раньше 86.

0

Этот в ВУЗе использовал, тоже супер аппарат. MSX2.

+1

не гнал?

а то у меня 166ммх шел аж на 266, но не всегда стабильно из-за памяти, а на 233 - всегда замечательно.

раскрыть ветку 9
+1

Тогда не гнал. Теперь не знаю, может попробую.

0

Так нефиг75/83 ставить. Это ж Super 7. Множителем на 200 99% позволяли сделать с обычным 60/66.

раскрыть ветку 7
+1

дык, азарт же :)

в итоге, все таки, подобрал память и оно на 266 прекрасно трудилось последний месяц до апгрейда на к6-2

раскрыть ветку 6
+1

Я с клона zx spektrum стартанул

+1

Скрестив шпаги (отвертки).

+1

Чёт у тебя в кучу все - железо древнее, мертворождённый Миллениум и не такой уж старый GTA 3

раскрыть ветку 12
+3

GTA 3 вышел в 2001 году. Всё тех времен.

раскрыть ветку 9
+4

Я имею в виду, железо уж больно древнее для me и ГТА 3. Да и пиратка для ПК вышла не ранее 2003г

раскрыть ветку 8
0

Нормально бегала у меня винда линолиум на 133 пне.

раскрыть ветку 1
0

Да вы, мьсе, не просто толк знаете... Вы видимо профессионал. Линолеум сам по себе жуток.

+1

win 3.1

+1

dos 6.2 3d studio 4.

раскрыть ветку 1
+1

6,22 5,0 Есть на дискетке с книгой весом пару кило. Надо?

+1

У меня первый комп был целерон 266, я на нём даже в 3D поработал)

0

У меня одного глаз выпал от жк монитора?

раскрыть ветку 1
0

14" ЭЛТ монитор выкинули к сожалению. Но теперь я нашел себе ЖК 14" NEC.

0

звуковуха ess1868 (не путать с 1869) адски качала безо всяких усилителей отечественную 15 ваттную колонку от веги, поэтому использовалась в качестве табуретки дополненной реальности в битве за Дюну.

0

redhat 9? это как?

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0

Странно. Я сейчас работаю с 6.10 и 7.6

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Red_Hat_Enterprise_Linux

раскрыть ветку 2
0

Инструменты не "Сервис Ключ" случайно? У меня в наборе такие же отвёртки.)

0

Круйзис-то потянет в 60 фпс на утльрах?

0

486в 96году с nec-овским сидюком в 900 долларей обошелся. Мать с процем ,паматью и видюхой на антресоли (рабочие). там-же пень 200 с мамкой пара видюх и 2 БП. Ище 4 винта на 20 Gb и 4 на 40 😁

0

Вы есть слишком много кушать (с)Ширли мырли

:)

Мой первый ДВК-2 :) но в гостях, а свой первый Б3-34 :) потом 386dx40 c EGA монитором.это примерно 93-94г

0
Win ME та еще система. Захотел как-то поставить вместо старой видяхи новую - ушла в синий экран. Про лось переустанавливать ос. Здравствуй снова, родная '98-я.
0

Лето 2001-го года. Celeron 633 MHz, RAM 32 MB, Riva TNT2, HDD вроде на 20 Гб, Win98 (сейчас от первого Селика остался только корпус, в нём железо образца 2005-го).

Точкой невозврата через два месяца после покупки компьютера стал диск (храню его до сих пор, этакий талисман потери невинности) с набором 98-ME-XP. И дальше понеслось.

Интернетов тогда в наших краях не было, чарующий мир программ осваивался по журналам и дискам, вплоть до того, что по почте заказывал дистрибутивы линукса... А потом с 2004-го в облцентре интернет-клубы - осьзона, руборд, иксбт (все в клубе сидят в какие-то игрушки шпилят, а я пытаюсь накачать заветные мегабайты информации, а дома неделю разбираю и читаю скачанные статьи)...

0

Хех, ньюфаги :)

Вот с чего я начал:

Малая ЭВМ "Наири-К" свободно размещается в комнате площадью 25 квадратных метров(из инструкции). Зато аж 36-разрядная!

раскрыть ветку 8
0

Пили пост. Именно про свой опыт работы.

раскрыть ветку 7
0

Да ладно, кому это сейчас интересно: перфоленты, вместо дисплея - пишущая машинка "Consul-254", оперативная память - 4 тысячи 36-разрядных слов(по современным представлениям 18 килобайт), быстродействие 600 операция с плавающей точкой или 2000 с целыми в секунду...

раскрыть ветку 6
0

В девяностых собирал десятками в день подобные компы на пнях, весёлое время было.

0

В 1995-м занимался спортом, выиграл не плохой денежный приз. Купил такой же пень 166. Квага фореве!

0

А каких тебе ресурсов не хватало поставить Linux RedHat 9) Скорей знаний)

раскрыть ветку 2
0

Возможно, полный дистр на четырёх болванках и при установке ТС отмечал "копировать репозитории с установочного носителя".

Это ещё что. У меня в ту пору (2003 год) был комп как у его дяди, пень-4 с GF MX440.

И в 9 редхате эта видяха из коробки не поддерживалась, можно было в failsafe поднять 640*480 графику. Про nouveau я то ли не знал, то ли он толком не работал тогда, то ли не было ещё, в общем в тот момент Linux мне не очень зашёл, несмотря на удобнейший mc)

раскрыть ветку 1
0

Mc классика)

А еще Lynx браузер полностью текстовой, вот где точно вирусов не подхватишь)

-1
В середине 90-ых мой родственник тоже купил комп, я часто к ним стал захаживать. У них стоял обычный настольный, советский вентилятор и дул на системник. И вот я, мелкий, как то неудачно подвинул мышку, что её намотало на этот вентилятор. Собственно, в тот момент, я подумал, что этот вентилятор, мне ногой запихают в жопу.
-2

Я вот один не догоняю, в чем прелесть этого старого барахла? В 2003м уже нормальные системы собирались, пентиум 4, на 478м сокете, Northwood-ы еще были, видеокарты были ATI Radeon 9800PRO, системы на Athlon-ах, Barton тогда только вышел, имел лютый ажиотаж, там еще разблокировать чего-то можно было, похимичив с процессором. А это, в посте - мусор, это техника 96-97 года, причем даже новое, тогда - барахло. Какая тут ностальгия? Pentium III 733 слотовый на Asus P3BF, Quantum Fireball на 10ГБ, модем Курьер,  в 2000м году  - вот это ностальгия. А это хлам.

раскрыть ветку 1
+2
Ооо мажорчики подъехали...
Похожие посты
375

Моя первая ЭВМ: взгляд назад

В 2016 году, возвращаясь от Мамы, я решил забрать на квартиру к жене свою первую ЭВМ. Я уже рассказывал ранее тут и тут. Привезя компьютер, я нашел руководство от материнской платы и начал изучать то, чего не изучал в юности. Меня интересовали возможности, незадействованные в данной конфигурации. Самое приятное, что я нашел были порты PS/2, USB 1.0, поддержка большего объема памяти.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Обновление BIOS

Обновление прошло без сюрпризов, оставалось только найти подходящую память. Это заняло время, но принесло свои плоды: планка на 128 МБ была найдена. Я ожидал хороший прирост производительности по сравнению со старыми 48 МБ памяти

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Замена видеокарты

Я хотел 3D во что-бы то ни стало. За железом я отправился на Авито. Выбор пал на S3 Trio Virge. Я обрел 3D и получил 2МБ видеопамяти вместо 1МБ.

Замена жестких дисков

Вопрос о замене жестких дисков на более емкие даже не стоял. Менять нужно было однозначно. Первой попыткой был найденный в закромах письменного стола Seagate Barracuda на 80 GB. Такие объемы плата определить не могла - пришлось ограничить объем на 32 Гб, воспользовавшись предусмотренной для этого перемычкой.

Работать оно работало, но с Windows 98. При попытке установить Windows 2000, OS/2 или просто открыть Partition Magic for DOS всё намертво зависало. Я отправился на Авито в поисках подходящих дисков. За небольшие деньги я нашел два диска производства Fujitsu и Seagate объемом по 19 Гб.

Поиск дополнительных портов

Благодаря руководству были найдено два порта USB 1.0 и PS/2. Точка подключения слева сверху (обозначена красным).

Стандартный разъем не подошел - пришлось откусить кусачками заглушку.

Итог

Получился хороший компьютер для старых игр. Столкнулся с проблемой при копировании 40 Гб игр: Windows 98 явно такого не ожидала. Врхивы с играми распаковывал основным компьютером на CD-RW, отформатированном в UDF (что-бы не стирать диск каждый раз. Копировал при помощи Dos Navigator. Всё работает хорошо, ресурсов хватает с головой.

У меня появилась идея заменить жесткие диски на карты памяти Compact Flash через переходник CF to IDE. Работает прикольно и даже хорошо, но идею отмел ввиду отсутствия аутентичного хруста жестких дисков. Это портит удовольствие от игры.

Было дело, воткнул туда сетевую карту и вышел в интернет. С сайтов http://old-dos.ru/ и http://fdd5-25.net затарился самым необходимым. Сетевую карту пока снял до появления понимания зачем оно мне нужно.

На этом пока всё

Показать полностью 7 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: