Моя Лимфома Ходжкина ( часть 6 )

Итак первый курс моего лечения по схеме ABVD подошел к концу. Сегодня первый день химии второго курса.
Забегая вперёд, с момента публикации последнего поста, скажу что я рано радовался , но в целом не все так плохо.
На мой взгляд самой сложной для меня оказалась первая химия , побочные эффекты которой застали меня в прямом смысле врасплох.
Я много читал о борьбе с ними , это немного мне помогло , но не совсем.
Основную помощь конечно же оказал мой доктор.
Первым с чем я столкнулся это стоматит(мукозит) - боль забытая с детства. Очень сильно доставляла дискомфорт и никакие обезбаливающие не приходили на помощь . Спать было не возможно.
Далее к этому чудесному бонусу добавились сильнейшие боли в костях по всему телу и рвота . Противорвотное очень сильно меня спасало , но настал один день когда это происходило постоянно , и связываю я это с еще одним побочным эффектом ( извиняюсь за интимные подробности - отсутствие стула в течении 10 дней , поверьте очень неприятный и опасный побочный эффект с котором очень непросто бороться , но выход есть.😂
Следующим пунктом стоит отметить психическое влияние и расстройства.
По мере восстановления появлялись разнообразные фобии , депрессивные состояния и апатия из которых нужно пытаться очень быстро выйти.
От цитостатиков и возможно от комбинаций с другими препаратами у меня возникал страх ко сну , хотя сон это единственное спасение унять боли. В одну ночь я уснул и мне приснился сон как цитостатики насильно заливают мне в рот , собственно то еще удовольствие...
И пожалуй самый опасный эффект который накрывает меня неоднократно на 12-15 день после инфузий это нейтропения - опасная штука с которой лучше не играть. При пониженных нейтрофилах , которые отвечают за наш иммунитет , любой маньяк который на тебя чихнет или криво посмотрит может в прямом смысле тебя убить.
В целом это отзывы о первой половине первого курса .
После следующих инфузий побочные эффекты немного усмирили свой пыл ( я искренне на это надеюсь что так будет и дальше)
А самое главное это терпимо... 

Моя Лимфома Ходжкина ( часть 6 ) Лимфома, Лимфома Ходжкина, Онкология, Рак и онкология