Мой первый Соло Варгейм

Мой первый Соло Варгейм Настольный варгейм, Wargame, Танки, Эрвин Роммель, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Настольные игры, Игроки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Начну пожалуй с того, что я люблю играть в настольные игры соло. Возможно не так часто, как в компании, но мне нравится периодически разложить партейку в одно лицо. Зачем? Ну во первых есть игры, которые не играются в моей компании, те же варгеймы например. Во вторых, в соло нет даунтайма, который я терпеть не могу. В третьих, так можно изучить правила игры, перед тем как играть с товарищами. Ну и наконец есть исключительно соло игры. Так зачем их пропускать? Кстати про соло игры и не только много пишу в нашем ТГ комьюнити, буду рад каждому: https://t.me/solonastole

Мой первый Соло Варгейм Настольный варгейм, Wargame, Танки, Эрвин Роммель, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Настольные игры, Игроки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Именно такая игра сегодня у нас на обзоре. Исключительно сольный представитель варгеймов. Да не просто варгейм а такой, который осуждает ваш сосед ветеран. Ваши родители смотрят на вас искоса, когда вы достаете коробку а друзья говорят вам, что вы сошли с ума. Ведь в Field Commander Rommel Мы играем за... за фашис.. страны Оси. За немцев в общем. Да не просто за немцев а за самого генерала Эрвина Роммеля. Хвалить мы его конечно не будем, а про его похождения и участие в войне почитать можете сами, информации предостаточно.

Мой первый Соло Варгейм Настольный варгейм, Wargame, Танки, Эрвин Роммель, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Настольные игры, Игроки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

И как же у нас проходит игра? Да все просто, но как и всегда с кучей нюансов. В целом после нескольких партий я понял, что этот варгейм это, что то вроде логической головоломки, где ты каждый раз ищешь лучший путь ее решения, но все это под огромной прослойкой рандома. Игра начинается всегда с того, что мы выполняем стартовую расстановку войск, получаем некий запас припасов и начинаем глобальный бой. На все про все, у нас есть несколько раундов. Не выполнили задачи за отведенное время (например занять три позиции) конец! Не защитили точку, до свидания! И так далее. Мы реально сражаемся в промежутках исторических событий за определенные города, регионы и прочее. И конечно же все эти сражения проходят на чем? Правильно на кубиках. Обычные D6 кубы здесь правят всем.

Мой первый Соло Варгейм Настольный варгейм, Wargame, Танки, Эрвин Роммель, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Настольные игры, Игроки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Рандом! Здесь его с избытком, но вы знаете, для меня это нормально, я бы даже сказал отлично. Не люблю я математичные игры, где нужно создавать exel таблицу для подчестов хода. А здесь игра, явно не претендует на супер тактику. Наоборот, здесь все по реальным событиям но с долей кинематографии. Постоянный экшен, бои проходят интересно. А после своего же кривого броска кубов, ревешь на игровой интелект благим матом так, как если бы за столом сидел настоящий игрок. К слову о нем. ИИ в игре проработан замечательно. Нет никакого перегруза, мегапроверок на каждый ход и так далее. Как я упоминал выше, на полях всегда есть памятка хода. Мы просто читаем, что нужно выполнить за себя, потом за игру и все. Где то подвинули танк, где то бросили кубик, провели сражение, снова кубик. Оп! Уже новый раунд. Все очень быстро, никакого тупняка и топтания на месте.

Мой первый Соло Варгейм Настольный варгейм, Wargame, Танки, Эрвин Роммель, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Настольные игры, Игроки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Как и говорилось выше, в игре имеется три кампании. Каждую можно играть по отдельности, а можно играть одну большую кампанию проходя одну карту за другой. Накапливая очки, ресурсы и прочее. Кстати каждая кампания еще и опционально модифицируется. То есть можно добавлять опции погоды, приказов и так далее. Это как облегчает так и усложняет игру, в зависимости от выбора.

Мой первый Соло Варгейм Настольный варгейм, Wargame, Танки, Эрвин Роммель, Вторая мировая война, Военная история, Великая Отечественная война, Война, Настольные игры, Игроки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Так как это мой первый соло варгейм, восхвалять или принижать его я не могу. Мне просто не с чем сравнивать. Но если говорить о впечатлениях, то это просто отлично. Играл я с удовольствием. После пары партий играется это все, без обращения к правилам и даже как то на автомате, не смотря в подсказки. Динамичный, простой в управлении, исторический варгейм. Играется по меркам варгеймов очень быстро, 1.5 - 2 часа на партию (И это мы управляем игрой). В общем для соло игры - 9 баллов. Из минусов, только довольно масштабные правила с парой неясностью на первых парах. Жду когда приедет Дом Павлова, также исторический соло варгейм с рандомом, там уже и сравню. Если вам нравятся подобные обзоры, предлагаю пройти в наше ТГ сообщество, там еще больше про настолки - https://t.me/solonastole

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.