Мой первый раз

Сегодня ровно год, как я на Пикабу. И так уж совпало, что нахлынули воспоминания)

Мой мудрый редактор-наставник всем новичкам старался первое время давать близкие и понятные темы.

Первым заданием для меня, выпускницы филфака, стала презентация книги местного автора. Автор хоть и местный, но член Союза писателей России. Помню - страшно было, аж жуть, от груза ответственности.

Статью я писала, как курсовую, в муках. Тогда, поскольку журналистов в редакции хватало, материалов было много, у нас, молодых, была роскошь вынашивать, обдумывать статьи, а не сдавать, как сейчас, на следующий день. Поэтому кроме описания мероприятия были и отзывы, и анализ стихотворений. С фотографиями - целая полоса.

Выходит статья. В тот же день по дороге домой меня подрезает автомобиль. Из него выскакивает тот самый писатель. Вручает мне стопку своих книг и говорит: "На, пиши рецензии на всё - мне понравилось".

С того раза каждую новую книгу, ещё сигнальный вариант, он приносил мне, чтобы первая рецензия вышла в родной газете.