Мой муж - алкоголик

Мой муж алкоголик со стажем не один десяток лет. Порой, когда он рассказывает, что он с друзьями уже в 14 лет боярышником "нахуяривался", я не могу найти ответ на вопрос - почему я до сих пор с ним живу?
Он уже был разведен до встречи со мной. Впрочем, как и я. Про меня можно сказать - разведенка с прицепом. Наверное в момент нашего знакомства я была в таком отчаянии, что как-то очень быстро согласилась на то, что будем жить вместе. На его пьянки сквозь розовые очки смотрела. Ну, подумаешь, выпивает, ну м кем не бывает. Он же работает, не просто алкаш какой-то... Со временем пьянки становились всё более невыносимыми. Помню, как он накинулся на свою мать в пьяном угаре лишь потому, что она на дверях развесила свежепостиранное постельное белье сушиться. А я в тот момент пыталась его успокоить и не трогать её. Наверное, надо было уходить ещё тогда...
Тогда остановило то, что работает он вахта и все эти его алкозакидоны занимали менее полугода в году. Пил он не каждый день.
Уже когда жила с ним узнала, что в предыдущем браке у него был ребёнок. Да ну и вообще, его первая свадьба - "по залету". Но к сожалению, спустя неделю после рождения малыш умер. В связи с какой патологией это произошло он так до конца и не смог мне объяснить - вроде как у них с первой женой там какая-то генетическая несовместимость.
Однажды наступил момент, когда он остался без работы. Его просто не вызвали на вахту. И он ждал. 8 месяцев. Моей зарплаты катастрофически не хватало, но тем не менее, он где-то постоянно находил "друзей" и бухал с ними. Почти каждый день. Я все ещё пыталась его убедить - найти другую работу, не ждать. Но было бесполезно. Его всё устраивало. Переломный момент наступил внезапно, к нему пришла "белка". Он разбудил меня ночью и накинулся с кулаками. Отбиваясь, успела спрятаться в ванной и уже оттуда позвонила его матери. Она не смотря на столь поздний час - приехала. С замазанным фингалом я утром ушла на работу.
Сустя пару дней, без слез и истерики конечно не обошлось, но я собрала вещи и уехала к родителям. Напрасно я думала, что он тут же будет меня возвращать. Он пил.
А спустя пару недель позвонил и сказал, что устроился на работу и уехал на вахту. Попросил перегнать машину в гараж. В квартире, как и ожидаемо - всё напоминало о массовой пьянке. Пустые бутылки, какая-то пригоревшая еда и самый настоящий срач. Убирать всё это пришлось свекрови. Я на тот момент была обижена и думала о разводе. Всё то время, пока он был на работе о звонил. К моменту его приезда домой, я уже снова поверила, что он больше не будет - ни пить, ни курить и вообще станет золотым человеком. Дура.
По приезду и правда первые несколько недель всё было спокойно. Он выпивал, но не до потери сознания, как раньше. Да и родители мне сказали, мол нечего бегать туда-сюда. Решила вернуться - живи.
Прошло ещё какое-то время. Мы стали работать вместе. Вахтой. На севере. На большинстве проектов строгий алко-режим. Поэтому на работе я его вижу трезвым. Блин, какое это счастье!
Но по возвращении домой он начинает алко-марафон. Он может уйти и пропасть на сутки, а то и двое и потом, возвращаясь домой болеть и сожалеть о потраченных в среднем 15 тысячах на свои алкозакидоны. Пьет то он не один, халявщиков много находится рядом.
Осенью он разбил машину стоимостью более миллиона рублей, на покупку которой мы так копили. Работали, ны вылезая с этих гребанных северов!!! Просто пьяный с братом (который нарк и давно и прочно сидит на игле) решил покататься. Разбил в дрянь. На нем ни царапины. Позвонил ночью и попросил приехать - чтобы с ментами договориться, что за рулём была я. А его бы не лишили прав. Я приехала, увидела его еле стоящим на ногах - его брат к тому времени уже успел сбежать с места аварии. И сказала гайцам, чтобы оформляли как надо - со штрафами, лишениями прав и проч.
Он пришел домой только через два дня. Пьяный.
Думала, ну всё. Это последняя капля - разведусь. Дура.
Свекровь, да и мать говорят - ты его не трогай, когда он пьет, не зли.
Сейчас опять не вылезаем с работы, чтобы накопить на машину, ведь права ему вернут летом 2020, а ещё надо продать эту квартиру и купить дом.
Мой ребенок фактически растет без мамы. С бывшим мужем мы не виделись почти 10 лет. Он не алкоголик, просто лентяй и малость шизанутый на голову. Поэтому и ушла от него. Алиментов кстати не вижу примерно столько же времени, сколько прошло после развода. Периодически тереблю приставов, но они не могут его найти.
Сейчас мы на вахте. Он трезвый вот уже почти 2 месяца. Скоро домой. В мае у него день рождения...
Да, свекровь говорит - тебе надо родить и тогда всё изменится. Но она забывает, что была у меня уже беременность от него, но она закончилась неудачей. И к тому моменту, как я вернулась домой - всюду валялись пустые бутылки, да и забрать меня с больницы он чуть не забыл.
И ещё. Мне почти 35 лет. Наверное я неправильно оправдываю себя тем, что быть дважды разведенкой очень стыдно.
В этот приезд домой я хочу сходить в реабилитационный центр, где лечат от алкозависимости и узнать там - как мне убедить мужа не пить.
Если он дома пьет, то делает это один. Потом начинает приставать с разговорами. Включать музыку и погромче. Звонить своим друзьям.Иногда по синей теме его вдохновляет готовить. Но не всегда его кулинарные изыски впечатляют. Саше всего это пересоленное и пригоревшее мясо или рыба
Я устала. Я не хочу возвращаться домой, потому что знаю, что за этим последует.
И да, я чувствую себя неправильной мамой. Мамой, которая не занимается своим ребенком.

Простите, что такую простыню наказала - но мне не с кем поговорить на эту тему.
С друзьями общение сошло на нет, потому что ни одна встреча не проходит без алкоголя, где мой муж обязательно насинячится в слюни. И нас просто избегают.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.