Мой домашний Кальвадос

Этой осенью было очень много яблок. Из 2 мешков сил хватило только на ~22 литра чистого сока. Он был такой сладкий, что всыпал только 3 кило сахара, 3-4 литра воды и дрожжи. После ферментации и двойной перегонки (Первая на колонне до 10 градусов в струе. Вторая на бабушкином самогонном аппарате: в первом сухопарнике - насадка панченкова, во втором - сушеные яблоки) аромат просто восхитительный.

Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Отобрал 300мл голов, собирал до ~37 в струе. По выходу получилось чуть больше 6 литров продукта крепостью 45 градусов. 5 литров вкуснейшего самогона залил в бочонок. Надеюсь, он выстоит годик. Остатки были разделены с отцом и употреблены с особым удовольствием.

Можно отдельно упомянуть бочонок: был куплен осенью 2021. С тех пор в нем полгода плескался виноградный дистиллят. После 6 месяцев получился коньяк. Виноградный спирт в целом не мое, но вышло очень достойно. Сразу после коньяка был залит пшеничный дистиллят, также двойной перегонки. В начале декабря (снова 6 месяцев) был разлит по бутылкам. Даже через 1 неделю отдыха в таре вкус получился замечательный. По мягкости среднее между шотландскими и ирландскими купажами средней ценовой категории. Честно говоря, не ожидал такого приятного вкуса.

Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Всем спасибо и с грядущими праздниками.

Да пребудет ваш бокал неиссушаемым!

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шланги пвх? Ставьте силикон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевой силикон, батя подогнал :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Автор а какая начальная плотность была?
какие дрожжи?
Вот честно, через год в 5л бочонке у вас будет воздух)
и закидывать сухие яблоки в сухопарник ну это чисто для вкуса компота, пожалуйста не вводите людей в заблуждение. У вас явно не кальвадос, и не по причине географического местоположения .
А так опыт, это всегда хорошо
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Объем моего аппаратика всего около 15 литров, поэтому после СС выгонял из 14 литров примерно 37°. Дрожжи брал фруктовые с шведским флагом на упаковке.

После первой заливки в бочонок виноградного 55° и 5 литров получил 4 литра 53°.  Во второй раз ангелы взяли всего 300мл, крепость осталась.

Яблоки кидал для аромата, абсолютно доволен результатом.

А по названию - не знаю. Кальвадос же на яблоках? Так почему нет? ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

голова болит не от изиков, а от альдегилов. от изиков вата в голове на следующий день пьянки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, ребята. С соседом продегустировали 0.7, утром все было отлично

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда воду зачем? Чтобы обратно крепость уменьшить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавление воды в брагу на крепость итогового СС не влияет. Не важно, из 40 литров 15% делать 8 литров СС, или из 30 литров 20%. Цифры сугубо для примера. А разбавлял для уменьшения кислотности.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мое почтение. Самогонный технолог это призвание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но я только второй год занимаюсь, совсем новичок ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

После перегона,медная сетка изменила цвет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем слегка помутнела. Первый перегон был тоже с медью. Там очень темная была. Видимо, основную гадость забрала сразу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Щас мне накидают минусов, но скажу следующее: считаю, что за такие посты людей нужно банить на очень долго, вот представьте если бы солевый наркоман разместил бы тут пост про то как он афигенно варит свою соль и каких успехов он сумел достичь. Что бы было? Правильно - его бы за порог свежего даже не пустили бы. А теперь в этом посте в сухом остатке - человек варит яд (все виды спиртов это яды), активно пропагандируя производство и употребление. При этом в год в РФ от употребления этого яда умирают только официально около 50 000 человек, а неофициально в 5 раз больше. Двойные стандарты! У меня все, спасибо, берегите свое здоровье!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба гниёт с головы. Надо на государственном уровне запретить производство алкоголя, особенно спиртзаводы и даже пропадет необходимость акцизы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему на производстве за 6 мес получается говно, а дома - нектар?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что там бочки 200+ литров, купаж из нескольких зерновых, а потом ещё и разбавляют (где-то тут про это писали).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доильный аппарат там, который бабушка забрала с собой уходя на пенсию проработав в колхозе дояркой 45 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще по-боку. Не аппаратом горжусь, а продуктом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, что в таких дистилятах из яблок метанола куча. Так как яблоках пектина хватает. ТС, ты-бы продукт на анализ-бы отдал, чтоб со временем зрение не упало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заботу)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Первая на колонне до 10 градусов в струе. Вторая на бабушкином самогонном аппарате: в первом сухопарнике - насадка панченкова, во втором - сушеные яблоки

На фото в посте явно второй перегон и бабушкин самогонный аппарат, о чем собственно и написано в посте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в посте второй перегон, в комментах - первый.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот до 37 %в струе не маловато? Мне ниже 60% уже голимыми хвостами воняеет, если на прямотоке работаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне вкусно было и ароматно. В лодке горело синем огоньком, до зелёного не догнал.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не колонна, а просто прямоток.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже в термины не силён

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть оптимальная концентрация сахара, подозреваю, что ТС как раз добил до неё. А понятие "сладкий" очень уж субъективное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, на мой вкус был очень сладким, но пить сырым нельзя, дочка от кружки некипяченого сока следующий день осталась дома болеть с животом. Кислоты в нем хватало.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

,, и как закрепили и есть эффект?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На нитку просто примотал и крышкой зажал :)

Насчет эффекта - хз. Но к концу перегонки жижа в банке была очень мутная и вонючая. Губка была не вокруг, т.к. выходная трубка ровно с крышкой. Входящая трубка до середины погружена в банку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто медная губка. Колонна была такая, прямотоком:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы