Мой домашний Кальвадос

Этой осенью было очень много яблок. Из 2 мешков сил хватило только на ~22 литра чистого сока. Он был такой сладкий, что всыпал только 3 кило сахара, 3-4 литра воды и дрожжи. После ферментации и двойной перегонки (Первая на колонне до 10 градусов в струе. Вторая на бабушкином самогонном аппарате: в первом сухопарнике - насадка панченкова, во втором - сушеные яблоки) аромат просто восхитительный.

Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост
Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Отобрал 300мл голов, собирал до ~37 в струе. По выходу получилось чуть больше 6 литров продукта крепостью 45 градусов. 5 литров вкуснейшего самогона залил в бочонок. Надеюсь, он выстоит годик. Остатки были разделены с отцом и употреблены с особым удовольствием.

Можно отдельно упомянуть бочонок: был куплен осенью 2021. С тех пор в нем полгода плескался виноградный дистиллят. После 6 месяцев получился коньяк. Виноградный спирт в целом не мое, но вышло очень достойно. Сразу после коньяка был залит пшеничный дистиллят, также двойной перегонки. В начале декабря (снова 6 месяцев) был разлит по бутылкам. Даже через 1 неделю отдыха в таре вкус получился замечательный. По мягкости среднее между шотландскими и ирландскими купажами средней ценовой категории. Честно говоря, не ожидал такого приятного вкуса.

Мой домашний Кальвадос Кальвадос, Самогон, Яблоки, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

Всем спасибо и с грядущими праздниками.

Да пребудет ваш бокал неиссушаемым!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.