Мой бункер. Продолжаем обсуждение

Пришло время продумать, где лучше всего строить бункер, выбрать правильную местность. Лес, поле, горы? Предлагайте свои варианты.

Лес сразу отпадает, потому что при любом урагане сухостой завалит оба выхода. В этом случае бункер привлечёт внимание диких зверей, грызунов. Насекомые, клещи - этим гостям в укрытии никто не будет рад. Да и сам по себе лес таит в себе много опасностей, он пугает ночью, а днём, блуждая среди берёзок и тополей, легко наткнуться на бездомных. Нельзя давать себя обнаружить, так легко вычислят координаты бункера. Лесной массив - это не место обитания выживальщиков, в нём нет ничего, только деревья и кустарники. Даже рядом располагать бункер не стоит.

В горе? Очень хорошо и на первый взгляд безопасно. Убежище в этом случае окажется выше уровня моря. Только вот вешние воды всё равно начнут топить бункер, так как в горах снега огромное количество. А ещё имеют место быть сель, грязевой поток всё снесёт, обвалы, ливни, отсюда и сырость внутри бункера, плесень, грибок. Дышать этим нельзя, опасно для лёгких, есть риск серьёзно заболеть. Но вроде как китайцы пилили насквозь десять лет одну гору, чтобы по новому маршруту проезжать насквозь, а не крюк делать. Но у нас нет лишнего времени, нужно торопиться. Укрытие ждать не будет, когда пробурят скалу.

Поле. Надёжная территория и ровная местность. Можно копать, но забор придётся устанавливать сто процентов, потому что многие на полянках отдыхают, сразу поинтересуются, чем тут заняты. Рядом всегда есть лес или пляж, что опять же не очень хорошо. Я уже молчу про паводки, наводнения, когда все луга топит. Никогда нельзя строить бункер в том месте, куда весной приходит большая вода. Это очень глупо. Укрытие и влага - вещи несовместимые.

Получается, что все варианты имеют свои достоинства и недостатки. Я же уверен, что бункер будет размещён именно в поле, но достаточно далеко от воды, намного выше уровня любого водоёма. Поляна хорошо подходит для такого рода постройки, если земля мягкая, камней нет, то копать можно. Люк никто не заметит под слоем густой зелёной травы. А глубина в шесть метров обеспечит полную звукоизоляцию от внешнего мира. Я не услышу праздно отдыхающих любителей шашлыка, а они никогда не узнают, что под землёй есть ещё кто-то. Они не обнаружат меня, даже если я включу музыку.

А вы как считаете, где лучше всего размещать бункер?

БлагоДарю за прочтение. Обязательно подписывайтесь, потому что скоро здесь будет ещё очень много материала о проектировке и постройке бункера. Авторский контент подъехал.

P. S. Похоже, что я нашёл дело всей своей жизни, сам того не подозревая.