58

Мотопарк МЧС г. Ставрополя

Привет, я Geroy.Asphalta и я пишу авторские посты о мотоциклах.

Сегодня впервые увидел в Ставрополе мотоциклы. Сразу скажу, что переехал в город не так давно, может они тут уже не первый год ездят, но раньше такого не видел. Так вот: два мотоцикла Honda VFR1200. Мотоциклы окрашены в цвета МЧС и оборудованы проблесковыми маячками.

Оборудования на них очень много. Помимо защиты поддона картера, дуг, кофров установлено много специального оборудования:

  • ранцевая установка пожаротушения

  • гидравлический инструмент, видимо для разрезания корпуса машины или арматуры здания

  • по 2 огнетушителя

  • в кофрах наверняка лежит аптечка и доп. инструмент пожарного (лом, топор и что там ещё обычно используют)

Понятно, что со всем этим обвесом мотоцикл очень сильно увеличился в габаритах, но основных своих свойств не потерял. Полагаю, что основной его задачей является оперативный выезд к месту ДТП или пожару в жилом доме в усилению к основному пожарному расчёту. Понятно, что за счёт плотного трафика мотоциклы могут приехать быстрее и приступить к работе, а в критической ситуации каждая минута на вес золота.

P. S. Году в 2010 я сам мечтал работать или в мотобатальоне или вот на таких мотоциклах, но ни в Липецке ни в его ближайших городах тогда этого не было. Да и попасть туда просто так с улицы нельзя. Рад, что в моём городе есть такое подразделение, пусть и всего из двух мотоциклов.

Мото

6.5K постов12.1K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества