Мошенническое обучение

Привет, Пикабу!
Произошла ситуация скорее смешная, чем грустная. Спешу поделиться.
Неделю назад пишет мне знакомая, которая долгое время сидит без работы. Суть поста: поздравь меня, нашла работу в сфере IT, обучение за счёт компании, всё официально, договор, все дела. Ну нашла и нашла, молодец, поздравил.

Сегодня пишет ещё раз: блин, у меня проблемы, я должна своему работодателю неустойку, что делать?
Ну, тут я, понятно, насторожился. Предложил ничего никому не выплачивать и рассказать подробнее.

Итак, следите за руками.
1. Кто-то от имени компании ООО « ПРОГРАМ ТЕХНОЛОДЖИ » (ну так сформулируем, чтобы вдруг не наговорить лишнего на порядочных людей) выкладывает на сайте Работа.Ру объявление (уже удалено, скриншотов, к сожалению, нет) следующего содержания: требуется специалист-тестировщик отдела QA, можно без опыта, обучение за счёт компании, оплата почасовая.

2. Компания реально существует, причем давно, у неё очень подозрительные юридические показатели (ноль сотрудников, зарегистрирована в какой-то квартире), но нет откровенно негативных отзывов ни от сотрудников, ни от клиентов. Точнее отзывов нет вообще никаких.
ИНН: 7734394418
КПП: 773401001
ОГРН: 5167746338502
Место нахождения: 123458, г. Москва, ул. Твардовского, д. 4 корп. 4, кв. 190
Все данные получены из открытых источников, можете погуглить.

3. Они подписывают КАКОЙ-ТО договор (подробности ниже), и отправляют "сотрудника" учиться на КАКУЮ-ТО онлайн площадку . https://poweredu.tech/
Обратите внимание, что площадка, в принципе, неплохо выглядит. Не как совсем уж говно-сайт. Нет лицензии на образовательную деятельность, нет реквизитов, много чего нет, но, в целом, сделано добротно. Оплата принимается промо-кодом от куратора.
Там реально проводится обучение на очень низком уровне: скопипащенные из Интернета тексты и тесты. Говорят, что на обучение есть семь дней. "Сотруднику" назначается "куратор" - вот этот клоун с закрытым аккаунтом ТГ: @svyattests

Мошенническое обучение Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Мошенническое обучение Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

4. После обучения куратор заявляет, что сотрудник вовремя не прошел обучение, или прошел плохо, или не набрал нужных баллов... См
скриншоты. Обратите внимание на стиль общения "куратора". И, стало быть, в соответствии с условиями договора, сотрудник обязан возместить стоимость обучения.

Мошенническое обучение Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив
Мошенническое обучение Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

5. Начинается вымогательство и угрозы полицией и судом - см скриншоты .


Теперь юмор:
1. Договор подписан не трудовой, не на обучение, а NDA, о неразглашении личных данных. Туда каким-то раком всунут пункт о компенсации обучения.
2. Договор составлен юридически безграмотно (я перечитывал пункт 3.2 раз пять, но смысл написанного от меня ускользнул), не прописано вообще ничего: "Сторона, получающая информацию " ВНЕЗАПНО становится "сотрудником"; стоимость обучения указана в долларах без указания курса конвертации; Даже комментарии излишни.
3. Документ скреплен бомбической печатью. См скрин.


.

Мошенническое обучение Мошенничество, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

Собственно, посыл поста: предупредить и поржать над печатью. Может, развод и старый, но я не сталкивался.
Надо бы, наверное, заявление на них написать, но сдается мне, что вышеуказанная компания знать ничего про этих клоунов не знает.
Спасибо за внимание.
Пишу первый раз, простите, если что не так оформил.

Антимошенник

3.9K постов33.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Искал подработку.
Предложили прийти на собеседование в один ТЦ. Чуть ли не на самый последний этаж в офис.
Спрашиваю - а в чём будет заключаться эта подработка ?
Говорят - там узнаешь
Спрашиваю - вы хоть название скажите ..
Говорят - там узнаешь.
Думаю какая то херабора.
В ВК нашел страницу этого ТЦ. Обратился к ним. И решил никуда не ходить чтоб не терять время
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это прям визитная карточка сетевого маркетинга, ну их нахер сразу
40
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, тоже возник спорный вопрос с работодателем. Подписал какой-то договор, щас звонят каждое утро и спрашивают, где я и когда на работу приду. Чё за херня

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это мошенники, кидай в ЧС!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что написали прошла обучение уложилась во все сроки ,дальше не знаю что будет, наверное будут вымогать ещё за что нибудь. Скорее бы от них отвязаться

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, будут!
игнорируйте их тупые угрозы, отправляйте в бан, они ничего не сделают.
можно дописать "у тебя нет власти надо мной!". Можно в более грубой форме
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец какой )
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что печать вообще только в цифровом виде существует. В каком-нибудь графическом редакторе сваяли.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверняка. Все буковки идеально пропечатаны, ничего не расплылось. Так не бывает
показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любят эти товарищи слово "Главное". Поржал с печати с надписью "Главное управление IT в РФ".
Ну и текст договора. Компания указана, а вот в лице кого она заключает сделку - нет. Так что тут даже не в суд их слать, а просто на хуй.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да, договор ущербный и ничтожный совершенно, это я девушке уже объяснил...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не-не, я регулярно читаю раздел мошенничество здесь, поэтому внимательно слежу за всеми областями где меня могут пытаться наеб...
Интересно было чем закончилось. Не люблю недосказанность :-)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, напишу, если будет продолжение. Но я на 99% уверен, что не будет )
напишут пару раз с угрозами и отстанут
показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, смело можно слать на хуй. Либо в суд.
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.

Они самые.

Не увидел этого поста.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

она успокоилась? вы если история получит продолжение, напишите пожалуйста еще пост?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Успокоилась.
вы тоже, что ли, попались?
Шлите их нахрен, их "договоры" ничего не значат и не стоят
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_305812024 Могу рассказать немного дальше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, даже так )
я думал, на возмещении стоимости обучения всё закончится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз повторяю, я дал комментарий сугубо исходя из данных описанных Вами в посте, а в посте Вы не указали каким образом подписан договор, значит исходим из того, что он подписан на бумаге и оттиск печати реален. Какие признаки позволили Вам сделать вывод о том что печать рисованная? нечёткость - опять же, всё зависит от того, каким образом был подписан договор. Вполне может быть что нечеткость образовалась вследствие искажения при сканировании и т.д., но это совершенно не значит что договор не заключен. Если эта компания будет обращаться в суд, то именно Вы будете вынуждены доказывать что печать не является подлинной и как Вы понимаете, нечёткость печати и сугубо Ваше личное мнение о "нарисованной" печати никакого отношения к доказательствам не имеет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, встретимся в суде )
Автор поста оценил этот комментарий

Я дал комментарий сугубо исходя из той информации которая указана в Вашем посте. То что Вы нарисовали печать и возможно выдумали историю, не отменяют того факта, что в реальной ситуации это не может быть весело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не рисовал и не выдумывал. Они подписали договор нарисованной (это очевидно) печатью. О чём тут вообще говорить после этого?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странные, однако, у Вас суждения. Приоткрою Вам суть договоров - правовая природа договора определяется не из его названия, а из условий этого договора (другими словами - абсолютно никакого значения не имеет то как называется договор в оглавлении). Тот факт что не указан курс конвертации в целом не станет преградой для взыскания. Предлагаете поржать над печатью? Необходимые реквизиты в ней указаны, а та часть которая Вас развеселила, чему она противоречит?

Описанные вами обстоятельства совершенно, не исключают вероятности получить взыскание указанной суммы. А вероятность того что эта компания действительно не добросовестная только усиливает вероятность взыскания (т.к. это их заработок), поэтому не стоит относиться к этому легкомысленно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лень объяснять по пунктам, но по этому договору взыскать ничего не получится. Над ним смело можно ржать и использовать в туалете по назначению. А печать нарисована в графическом редакторе, если что.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы qa за 30$, не ценят они себя )
Видимо авторы этих курсов весьма далеки от данного направления деятельности. Я когда первый раз увидел цены конференций, в качестве слушателя( тот же heisenbug например) или настоящих курсов с живыми преподавателями - был удивлён что одно небольшое направление может стоить так дорого.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них ЦА - люди, далёкие от IT , которые хотят к нему приобщиться. Понятно, что они не могут оценить ни качество материала, ни цену, ни другие факторы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошла у них тестирование, собеседование. Должна была проходить обучение, а потом это направление приостановили и сказали ждать. Уже от других людей, что там учились или учились их знакомые, что у них неустойка 500-800 тысяч. Короче ну нахер, я не готова так рисковать. Хорошо, что никаких документов еще не подписывала.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, за что 800 ТЫСЯЧ-то?!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

выкладывает на сайте Работа.Ру объявление

хмм... Это вроде весьма недёшево.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглил. Да ну, окупаемость с нового же лоха
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сотни и тысячи фирм зарегистрированы по домашнему адресу владельца. Это просто очень удобно, при документообороте с налоговой. И никто не видит никаких поводов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я заказывал у них услуги, мне было бы глубочайше насрать, где и кто зарегистрирован. Но я (на самом деле не я, но не суть) устраиваюсь на работу. У человека нет ни штата работников, ни офиса, он зарегистрирован у себя дома, уставный капитал его ООО десять тысяч, я его лично в глаза не видел, вся переписка в ТГ. Как мы будем работать? По договору гпх? Как решать спорные вопросы? Найду ли я его вообще, если он меня кинет с зарплатой? Может быть, это всё честно, законно и прозрачно. Но лично у меня вопросы всё же возникают. Не именно из-за регистрации. А совокупности.
ну и вот практика показала, что не зря возникают.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура по ним плачет. Нужно составить заяву, желательно коллективу, отправить в МВД и прокуратуру. Тут признаки состава мошенничество и вымогательстве на мой взгляд. Менты конечно врятли делу ход дадут но если подолбить худо бедно орм проведут. Компания пустышка 99% ну все равно. Мало ли, может они сбу финансируют :))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, что компания (состоящая из одного человека) об этих друзьях знать не знает . А сами они сидят под анонимными закрытыми ТГ аккаунтами. Возможно, даже не в России. Их не то что привлечь, их даже найти не смогут...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зарегистрировать фирму в квартире -процедура разрушенная законодательством. Это просто юридический адрес. В этом НИКАКОГО криминала нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Криминала-то конечно нет. Но это повод присмотреться чуть внимательнее. Ну, для меня. Если всё остальное в порядке, то пофиг. Но тут-то много чего не в порядке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А знакомая то ничего в итоге не оплачивала? Какие ее действия были, после ваших советов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно, не оплачивала. Мой совет был кинуть их в ЧС и забыть про эту ситуацию. Но она хочет заявление в полицию. На мой взгляд, совершенно бесперспективно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у вас это у кого:?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом на планете Земля это не самое распространенное явление - внимательное чтение договоров
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставляю ГЛАВНЫЙ комментарий: такой филькиной грамоты как этот "договор" я не видел ни разу в жизни, а я повидал всякого дерьма)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вон там выше уже юристов подвезли, которые говорят, что бумага серьезная до усрачки, бояться надо )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за ООО, которое в квартире зарегистрировано? Вроде это нельзя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, можно. Просто это характеризует компанию определенным образом
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения пункта 3.6 и иже подобных далее, следовало удалить данный файл с компа и забыть об этом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не читают у нас люди договоры внимательно )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На печати указан ИНН и ОГРН, указано наименование компании, её организационно правовая форма (реальные), что Вас смущает в этой печати? Кстати у компании есть выручка за предыдущий налоговый период 15 млн. отсутствуют суды, есть автомобили, всё это на 90% свидетельствует о том что компания рабочая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То, что она тупо на-ри-со-ва-на меня смущает. Вы реально не видите, что это не печать, а картинка? С четкими, не размытыми буквами?
Я уверен на 99%, что компания к этим клоунам никакого отношения не имеет. Впрочем, можете оставаться при своем мнении. Как я уже сказал, мне что-то доказывать лень
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот твари!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если допустить, что договор имеет юридическую силу. Если сотрудник не тянет обучение. Как это можно притянуть за уши к уклонению от обучения ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Как вообще доказать, что сотрудник "не прошел обучение в указанный срок"? На сайте авторизовался, кнопочки тыкал, тесты сдавал. Значит, обучался. Заманались бы они доказывать нарушение условий договора, даже если бы это была не фэйковая организация и договор имел бы силу.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в полицию то обращались или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это бессмысленно. Она хочет написать заявление. Ну пусть пишет. Я ей 50 долларов сберёг, дальше пусть как хочет поступает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш QA не оттестировал собственный договор. Может, ему стоит выбрать другие обязанности на входе? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да, для тестировщика слишком мало внимания к деталям )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всегда удивляло, если какие то мутные люди с выдуманными претензиями требуют денег почему не обратиться в полицию? К тому же, тут мошенники сами предлагают)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю на то, что компания знать не знает про этих чертей, а сами черти проживают хз где и их не найти. А даже если найдешь, что им предъявить-то? Ну провели обучение, ну требуют ща не о деньги. Ну, обманули с трудоустройством. Доказывать факт мошенничества задолбаешься.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я читаю договоры перед подписанием на меня смотрят как на идиота.
Но мне пофиг)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правильно!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня SA, 4 месяца обучение и стажировка. Вроде ок материал дают, не хуже ЯП, как минимум. Лекции онлайн жиаые,толковые. Бесплатно.

В процессе ты подписываешь контракт, что обязуешься отработать у них или партнёров 18 месяцев. Зп в начале по низу рынка, но в целом жить можно. Грейды есть, все ок. К концу контракта уже более-менее, 100+-.

Но если контракт не доработаешь- оплачиваешь затраченные ими усилия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, не, ну это другое. Это законно. Ну, при условии, что заключён трудовой договор, доп.соглашентпина целевое обучение, и тд и тп.
Хотя 800 чот всё равно до фига.
Автор поста оценил этот комментарий

Неустойка за что?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За лоха же!
Автор поста оценил этот комментарий

Почти завершил обучение, терзали сомнения, но в единую картину сложились не сразу. Случайно наткнулся на этот пост через пробив по изображениям этой печати. Маскируются теперь под другие компании, которые также можно проверить, что якобы всё лицензировано. Жалко, только, личные данные утекли непонятно куда вместе с номерами паспорта. Будто основной профит именно с их продажи или манипуляций с ними, а не от 30 баксов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад, если кому-то помог спасти деньги. Данные жалко, это правда, но тут уже ничего не поделаешь. Да и, если честно, сейчас столько ресурсов, откуда эти данные можно украсть...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет-привет, на связи учредитель этой самой компании :)


Узнал об этом посте от очередного обманутого человека, коих мне написало за последние 2 недели порядочное количество.


Действительно, никакого отношения эта компания ни к какому найму не имеет вообще - это мошенничество чистой воды: кто угодно может назваться кем угодно и предлагать что угодно. Люди вообще ничего не проверяют, их обманывают, а потом они начинают писать/звонить и жаловаться лично мне и, в добавок, на компанию на разных сайтах, которая, опять же, вообще никакого отношения к этому бреду не имеет.


Мораль сей басни: проверяйте, пожалуйста, информацию прежде, чем вас обманут, а если вас уже обманули - не нужно клеветать порядочных людей, которые честно ведут бизнес и вовремя платят все налоги :)


P.S. с печати тоже поржали :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что отписались.
надеюсь, теперь у людей, которые втирали мне, что никакого "мошенничества тут нет", вопросов не осталось.
вопрос, конечно, что с ними делать...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно, комментарий с нытьём.

Никогда не попадался мошенникам, а тут повёлся.
(Наверное потому что уже полгода нет работы никуда не берут, денег нет, а тут обучение с последующим устройством)
И вроде читал текст, и внутри что-то говорило что это дерьмо, но повёлся. (сейчас то я всё вижу и понимаю, что это дермище)
Смотрел их сайт poweredu - пустышка, где даже инструкции написаны криво, но повёлся.
Отправил заполненный и подписанный NDA. п*з*ец
Только сейчас что-то дёрнуло поискать, проверить. ВСЕГДА проверял заранее, один раз тупанул.

Сижу теперь с комом в горле.

Заблокировал конечно, обучение их не выполнял (а может стоит? типа для галочки? я просто в невменяемом состоянии)

Что делать, как быть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да забить и всё. Ничего не потерял же. Кроме персональных данных.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На сейчас какая ситуация?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без изменений... Были забанены, начали слать угрозы с другого акка, снова были забанены. Ну и как бы всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе, как HR сейчас работают? Написать в телегу обычная практика. Ну а если это мошенники, то узнаю об этом на 100%, смогу описать подробно схему мошенничества, чтобы другие не попадались, а не строить гипотезы о мошенничестве, только по тому, что они какие-то подозрительные. Да и список сотрудников компании в открытом доступе Вы ни у одной компании не найдете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы вообще в курсе, как оплата НДФЛ происходит?
Я и сейчас могу подробно описать схему мошенничества...
Ну ладно.
Давайте подождем.
Хозяин барин, деньги Ваши.
Кстати, с учётом того, что сайт Украинский, Вы легко попадете под статью о финансировании ВСУ, что-то им перечислив.
Ну это так, очередные домыслы, ага.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аккаунты не анонимные, имя и фамилия есть, даже фото есть, в общем я решил проверить, по результатам обязательно отпишусь, у меня вся переписка сохранена, со всеми файлами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я просто в шоке, серьезно, как так то...
Эти люди, которые вам пишут в ТГ - они кто вообще? Они какое отношение к компании имеют? Ну, допустим, Вы подаете в суд, директор компании говорит "я их знать не знаю, впервые вижу, они у меня не работают, сайт тоже не наш". Дальше что?)
Как их зовут, какие у них паспортные данные, где их искать, кому деньги уйдут? На основании чего Вы выполняете работу и вам за неё что-то платят?
ну люди, серьезно, ну ...
а, ладно.
"Обмануть того не сложно, кто сам обманываться рад"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аккаунты не анонимные, имя и фамилия есть, даже фото есть, в общем я решил проверить, по результатам обязательно отпишусь, у меня вся переписка сохранена, со всеми файлами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?)
А номер телефона отображается?
А трудовой договор заключен?
нормальный трудовой, а не этот их NBA.
ну проверяйте, проверяйте...
Где и как вы их искать-то будете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, тоже попал к ним, но обучение прошел, и , даже, стажировку. Наработал за неделю на 25к, только денежки в специальном личном кабинете их компании: progtechno.ru за вывод средств из него просят оплатить НДФЛ, типа потом его вернут, и дальше уже можно будет выводить средства свободно. Вот сижу и думаю стоит или нет. Но с самого начала всей это котовасии(уже 2 недели с ними контактирую) меня не покидает чувство, что меня хотят обмануть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, так это правильное чувство. Юридически безграмотный договор, украинский сайт и анонимные аккаунты "куратора" и "менеджера" никак не смущают?
я молчу про зарплату в личный кабинет и самостоятельную оплату НДФЛ
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как думал. С уважением человек бизнес делает ☝🏻

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати Олег Тинькофф на заре своего бизнеса реально бегал по ЖЖ и комменты оставлял. Моего товарища нищебродом назвал за жалобы на высокие комиссии )
У нас это до сих пор локальный мем такой. Типа Тинькофф - не для нищебродов
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишите, интересно же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну продолжают тупые угрозы. Что они ещё могут-то.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Может загасим в тг этого Додика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он там онально огорожен со всех сторон.
Автор поста оценил этот комментарий
Так не устраивайся туда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не устраиваюсь
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре речевые ошибки на ошибках и ошибками погоняют. Про стилистические и пунктуационные уже молчу. Ужас...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расследование показало, что это жители одной соседней страны развлекаются...
Автор поста оценил этот комментарий
Ой напишите, пожалуйста, чем там дело кончится! У меня родственник в такую же схему вляпался, только на 250к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он на что и где учился?
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. ее не смутила форма и содержание договора? Сразу в глаза бросилось стоимость обучения в долларах сша. И столько "угрожающих" пунктов про отказ от обучения. Причем компания существует только на бумаге
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вчерашняя студентка. Нет у неё опыта в таких делах, что поделать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже даже не мошенничество, а стёб над дураками!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну стёб не стёб, а, видимо, прокатывает
Автор поста оценил этот комментарий

А на что звать? Как я понял, ТС не раскрыл тему: соответствует ли печать реально существующему юрлицу и то ли это лицо, что заключало с ним договор. Ну и у подделки документов есть такой признак, как определенная корысть. Т.е. я могу дома на принтере напечатать бланк Президента, написать себе благодарность, подмахнуть похожей подписью, поставить фальшивую печать и всем хвастать, что меня лично нацфюрер поблагодарил за то, что я такой молодец. И это не будет незаконно, незаконным это станет лишь если я приду с этой филькиной грамотой, скажем, в собес и попрошу себе пенсию повыше - мол, особые заслуги имею, вон и перзидент пишет. Хотя, строго говоря, даже в этом случае просто дадут пендаль - ведь даже настоящая благодарность не дает права на повышенную пенсию, так что состава нет. А вот если бы давала - тогда под белы руки и условочку, получите-распишитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не надо никого звать... Всё очевидно же. Даже и не важно, что печать липовая. Это товарищи из одной соседней страны развлекаются. Сайт украинский, всё общение в телеграмме со скрытых аккаунтов, обучение липовое, суть в вымогательстве денег за это липовое обучение. 99% что организация, от имени которой они действуют, состоящая из 1 человека, вообще не в курсе. Найти их никто не найдет.
показать ответы