Монголия. Про еду.

Предыдущая публикация про Монголию (https://pikabu.ru/story/mongoliya_pervyie_vpechatleniya_6629...) получила хороший отклик. А это значит, что данная тема интересна для читателей. К сожалению, в первую статью не поместилось все то, что я хотел опубликовать. Это связано в первую очередь с ограничением Пикабу по количеству фотографий в посте.


Эта заметка будет небольшой. Коснется она такой важной части путешествия, как питание.


Про еду.


Находясь в столице Монголии ради интереса решили проверить миф о том, что в Бургер Кинге в разных странах, при составлении меню, учитываются местные особенности национальной еды. По факту в монгольском Бургер Кинге котлет из конины не наблюдалось. Кроме того, меню оказалось абсолютно таким же, как и в России. Впрочем, как и цены.


А вот что касается национальной еды, тут все намного приятней. По городу разбросаны различные столовые в которых едят местные жители, они то нас и интересуют. Посещение таких мест — гастрономическая лотерея.


Меню в столовой Улан-Батора.

Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост
Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост

Дело в том, что с переводом меню на английский или русский язык никто не заморачивается, картинок также нет. Поэтому выбираете любое понравившейся название и заказываете блюдо. Если интересны актуальные цены в рублях, то напомню, курс тугрика к рублю в районе 1 к 40. То есть, чтобы получить стоимость в рублях, нужно делить цену в тугриках на 40.


Монгольская национальная кухня хоть и не особо разнообразная, но довольно вкусная и сытная. Чтобы Вы понимали, маленькая порция супа или бульона в Монголии — 0.5 литра, большая — 0.7 литра. Меньший объём попросту не котируется. Во многих столовых есть готовые подносы, которые включают в себя:1-е, 2-е, салат и напиток. Стоят такие наборы на наши деньги около 200р. Если вы не любите переедать, то можете брать такую порцию на двоих, так как порции ну очень большие в моем понимании.


Хотите попробовать блюда из конины? Стоит зайти в какой-нибудь ресторанчик в центре города. Так как во всех блюдах в столовых, из мяса, встречается только говядина (либо мне так показалось). Мы были в месте, неподалеку от площади Сухэ-Батора, под названием City Lounge ( 47°55'09.6"N 106°55'15.2"E).

Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост

Блюда из конины на любителя, но попробовать обязательно стоит. Возвращаясь к теме стоимости, скажу, в этом ресторане мы оставили по 500 рублей с человека. В плане еды — объелись до отвала, крепкий алкоголь и вина не заказывали, только пиво.


Как известно, Монголия славится молочными продуктами. Купить местную молочку можно в супермаркете Номин, например в этом 47°55'00.3"N 106°54'22.5"E . Из интересного, в продаже можно найти верблюжье молоко, кумыс и хорхой ааруул.

Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост
Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост

Хорхой ааруул довольно интересный продукт. Это сушеный творог. По вкусу немного с кислинкой, довольно калорийный. Верблюжье молоко и кумыс — напитки на любителя. Кумыс рекомендуют пить небольшими дозами ,так как в больших количествах он активизирует желудочно-кишечные процессы. Нас пронесло. Нет, не в этом смысле. Наоборот, все было нормально)


Про алкоголь.


В плане алкоголя Монголии особо похвастаться нечем. Есть несколько производителей пива. Все монгольское пиво, что мы смогли найти, светлое. По вкусу ничем особо не выделяется, напоминает какую-нибудь балтику семерку. Темного пива, а тем более какого-нибудь местного крафтового найти не удалось.


Типичное монгольское пиво.

Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост

Вино, как я понял, Монголия не производит.


Из крепкого алкоголя - только водка. Но что стоит отметить, есть очень красивые бутылки в обертке из натуральной кожи в нарядных подарочных упаковках.


Про Чай.


Чай в Монголии необычный. По-монгольски называется «Цай». Из классического черного чая в забегаловках есть только Липтон (да, то самый, что и везде). Все остальное — это местный цай, их несколько видов. Точной технологии приготовления местных напитков не скажу, но все они делаются с помощью молочных продуктов. По цвету — разведенное соевое молоко. Вкус непонятный, скорее как такового вкуса они не имеют. Ни я, ни мои спутники , местный цай не оценили. Один раз правда попался цай, который мне понравился. По консистенции был как кисель, по вкусу немного сладковатый. Название, к сожалению, не помню.


А вот цай который я купил в супермаркете и привез домой.

Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост

Заварил. По вкусу травяной. Потом уже заметил, что на упаковке "Ховсгол цай" написан состав на английском языке. Перевел. Итак, Ховсогол цай состоит из: иван-чая, ягодной яблони (такая растет только в Сибири и, как выяснилось, в Монголии), крапивы. Вот и весь секрет цая. Монгол цай оказался более насышенным, но с его составом я пока не разобрался, там все на монгольском языке.


На этом все. В следующей публикации расскажу про интересные места Улан-Батора.

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно читать про свою страну другими глазами! Кстати если кто собирается сюда могу посоветовать хорошие рестораны и кафешки!
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас там в плане безопасности для туристов?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одному на улице поздно ходить не советую. Одному ехать за город тем более. При себе много богатств не брать. Лучше группой ходить, всяких алкашей не провоцировать, по темным улочкам не шастать. Их тут у нас много (и алкашей и улочек)
Если по центру города- то безопасно. Полицаев много, дружелюбных граждан с неплохим английским тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я почему-то думал что Монголия безопасная страна.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про кафешки. Не знаю, когда вернусь в Монголию, но зато буду знать что стоит посетить)

Автор поста оценил этот комментарий

Да и так уж слюни потекли) может на пмж к вам переехать?) Чем только там заниматься..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пмж не советую, если только не собираетесь хорошим специалистом или учителем в частную школу. У нас тут экономическая жопа) (впрочем как и везде)
А приехать на месяц-другой, пожить в юрте, поездить на конях, побывать в степях, на краю потухшего вулкана... Это да, красиво! :3
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку