567

Монголия. Про еду.

Предыдущая публикация про Монголию (https://pikabu.ru/story/mongoliya_pervyie_vpechatleniya_6629...) получила хороший отклик. А это значит, что данная тема интересна для читателей. К сожалению, в первую статью не поместилось все то, что я хотел опубликовать. Это связано в первую очередь с ограничением Пикабу по количеству фотографий в посте.

Эта заметка будет небольшой. Коснется она такой важной части путешествия, как питание.

Про еду.

Находясь в столице Монголии ради интереса решили проверить миф о том, что в Бургер Кинге в разных странах, при составлении меню, учитываются местные особенности национальной еды. По факту в монгольском Бургер Кинге котлет из конины не наблюдалось. Кроме того, меню оказалось абсолютно таким же, как и в России. Впрочем, как и цены.

А вот что касается национальной еды, тут все намного приятней. По городу разбросаны различные столовые в которых едят местные жители, они то нас и интересуют. Посещение таких мест — гастрономическая лотерея.

Меню в столовой Улан-Батора.

Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост
Монголия. Про еду. Путешествия, Необычная еда, Монголия, Экзотика, Заграница, Еда, Длиннопост

Дело в том, что с переводом меню на английский или русский язык никто не заморачивается, картинок также нет. Поэтому выбираете любое понравившейся название и заказываете блюдо. Если интересны актуальные цены в рублях, то напомню, курс тугрика к рублю в районе 1 к 40. То есть, чтобы получить стоимость в рублях, нужно делить цену в тугриках на 40.

Монгольская национальная кухня хоть и не особо разнообразная, но довольно вкусная и сытная. Чтобы Вы понимали, маленькая порция супа или бульона в Монголии — 0.5 литра, большая — 0.7 литра. Меньший объём попросту не котируется. Во многих столовых есть готовые подносы, которые включают в себя:1-е, 2-е, салат и напиток. Стоят такие наборы на наши деньги около 200р. Если вы не любите переедать, то можете брать такую порцию на двоих, так как порции ну очень большие в моем понимании.

Хотите попробовать блюда из конины? Стоит зайти в какой-нибудь ресторанчик в центре города. Так как во всех блюдах в столовых, из мяса, встречается только говядина (либо мне так показалось). Мы были в месте, неподалеку от площади Сухэ-Батора, под названием City Lounge ( 47°55'09.6"N 106°55'15.2"E).

Блюда из конины на любителя, но попробовать обязательно стоит. Возвращаясь к теме стоимости, скажу, в этом ресторане мы оставили по 500 рублей с человека. В плане еды — объелись до отвала, крепкий алкоголь и вина не заказывали, только пиво.

Как известно, Монголия славится молочными продуктами. Купить местную молочку можно в супермаркете Номин, например в этом 47°55'00.3"N 106°54'22.5"E . Из интересного, в продаже можно найти верблюжье молоко, кумыс и хорхой ааруул.

Хорхой ааруул довольно интересный продукт. Это сушеный творог. По вкусу немного с кислинкой, довольно калорийный. Верблюжье молоко и кумыс — напитки на любителя. Кумыс рекомендуют пить небольшими дозами ,так как в больших количествах он активизирует желудочно-кишечные процессы. Нас пронесло. Нет, не в этом смысле. Наоборот, все было нормально)

Про алкоголь.

В плане алкоголя Монголии особо похвастаться нечем. Есть несколько производителей пива. Все монгольское пиво, что мы смогли найти, светлое. По вкусу ничем особо не выделяется, напоминает какую-нибудь балтику семерку. Темного пива, а тем более какого-нибудь местного крафтового найти не удалось.

Типичное монгольское пиво.

Вино, как я понял, Монголия не производит.

Из крепкого алкоголя - только водка. Но что стоит отметить, есть очень красивые бутылки в обертке из натуральной кожи в нарядных подарочных упаковках.

Про Чай.

Чай в Монголии необычный. По-монгольски называется «Цай». Из классического черного чая в забегаловках есть только Липтон (да, то самый, что и везде). Все остальное — это местный цай, их несколько видов. Точной технологии приготовления местных напитков не скажу, но все они делаются с помощью молочных продуктов. По цвету — разведенное соевое молоко. Вкус непонятный, скорее как такового вкуса они не имеют. Ни я, ни мои спутники , местный цай не оценили. Один раз правда попался цай, который мне понравился. По консистенции был как кисель, по вкусу немного сладковатый. Название, к сожалению, не помню.

А вот цай который я купил в супермаркете и привез домой.

Заварил. По вкусу травяной. Потом уже заметил, что на упаковке "Ховсгол цай" написан состав на английском языке. Перевел. Итак, Ховсогол цай состоит из: иван-чая, ягодной яблони (такая растет только в Сибири и, как выяснилось, в Монголии), крапивы. Вот и весь секрет цая. Монгол цай оказался более насышенным, но с его составом я пока не разобрался, там все на монгольском языке.

На этом все. В следующей публикации расскажу про интересные места Улан-Батора.

Найдены возможные дубликаты

+36

"фермерийн аж ахуй" переводится как "колхозники в полном восторге"?

раскрыть ветку 2
+11
Аж Ахуй это хозяйство, быт по Монгольски. Так что хуй это почти что правильная трансляция. Мужское хозяйство
+1
Да? А я решил, что это значит "очень сильно ферментированное"
+53

Вкусно, я аж ахуй!!

+9

Хуйцаа хоть отведали?  п. №6

раскрыть ветку 1
0

Есть

+7

Буузы в придорожных кафешках на трассах - огонь. Хошеры (хуушуур) - что-то вроде чебурека, тоже вкусные. Из чая мы покупали хан-чай. Это такая смесь из зелёного чая с сухим молоком, да ещё с солью. Своеобразно, но в жару - то, что надо. Из молочки понравился тарыг (кажется, так). Нечто среднее между кефиром и йогуртом, густое, с кислинкой,  вкусное. Из него ещё мороженое делают.

раскрыть ветку 8
+2

Буузы (как постоянно разъезжающему по ЗабКраю и (очень редко) по Бурятии) - очень разнятся. Отличные буузы в ЗабКрае - в Баде и возле поворота на Куку (Сэлэнге)

раскрыть ветку 6
+2

В Баде бухээлёр атас. А в Сэлэнгэ так хорошо налить стаканчик куки, и употребить его пока ждёшь заказ. Но цойван всё же лучше в БаянЗочине в Угдане.

раскрыть ветку 3
-1

Лучшие буузы ели в Могоче! ни до, ни после неё нигде буузы даже близко не подобрались к могочинским по уровню божественности)))

раскрыть ветку 1
0

Ещё хворост есть, боову. В Бурятии - понравилось

+6

А вот вход для процессора

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Монгольская наноэлектроника - самая большая наноэлектроника в мире
+5

Водка кстати монгольская - огонь! Очень качественная 👍

раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 1
+1

Эту пробовал - норм!

0
Поддерживаю. У нас в приграничном поселке только ее и продают.
+16

В 2008 г. был в командировке в Улан-Баторе.

Нас водили в единственный тогда (как нам сказали) стриптиз-клуб в Монголии.

Бля...., в тот момент, когда я их увидел, я понял, что видел в жизни все и больше ничего не боюсь. Кстати, так оно и есть до сих пор.

раскрыть ветку 36
+5

так уж все плохо було?

раскрыть ветку 32
+5

Монголки - вообще - не красавицы. Страшнее тока японки. Кстати, бурятки - красавицы - вполне. Но, возможно, это метиски?

раскрыть ветку 21
+1

Да. Жуть.

раскрыть ветку 9
+8

Это ты ещё мою тёщу не видел.

0
В Марко Поло заходили? Мне показалось, что там все были нормальные, хотя я пьяный был)))
раскрыть ветку 1
0

Не помню, как называлось место.

Помимо кошмарных девок, запало в память, что там был металлический антураж: перила на лестнице, зеркала и т.д. Явно самоделка на заказ, сварка, трубогиб, болгарка.

+11
Однажды с кончины пронесло, в смысле активизировались желудочно-кишечные процессы и все съеденное вынесло к хуям наружу.
раскрыть ветку 22
+22

Это ж сколько ты всосал? Гей - групповуха?

раскрыть ветку 2
+17

К слову о важности проверки собственных комментариев перед отправкой.

-12

Ну тебе, как любителю хуёв собачьих, яиц бараньих-деликатесных и прочих  половых органов виднее. Вот сам и определи, сколько он всосал.

ещё комментарий
+4

Этот пост сделал сегодняшний день ;)))))

раскрыть ветку 1
+4

Дык эт не пост - коммент

+1

Если ты конинку как кончинку понимаешь - ясен пень, что пронесло. Мне вот конина в виде колбасы и тушняка производства БМП (БурятМясПром) очень доставила удовольствия

раскрыть ветку 15
+2

Кому и кобыла невеста...

раскрыть ветку 14
0

Обычно траектория падения результатов активизации жкт процессов не пересекается с хуем) вы что обосрались в трусы?)

+4

Цуйван сегодня попробовал. Правда, в бурятском исполнении. Макароны с мясом, кусочками перца, каой-то херни и аджикой, вроде. В принципе - нормально, только я к тому моменту уже нажрался, полпорции осилил. А бууз у монголов нету разве??

раскрыть ветку 21
+12
каой-то херни
Кореец купил колбасу и бросил её в холодильник- к хуям собачьим...
раскрыть ветку 18
+1

А бараньи яйца в Южных регионах РФ - элитное блюдо. Мож стоит попробовать, прежде чем пиздеть?

раскрыть ветку 3
0

Хотя... А вы пробовали собачьи хуи? А водку, китайскую, настоянную на бычьих хуях?

раскрыть ветку 3
0

То - корейцы, а то - монголы

ещё комментарии
0
Так.... Какие макароны в цуйван?.... Пробуйте цуйван в нашем исполнении а не бурятском, там большая разница. И еще цуйван лучше заходит с молочным чаем (во всех местах продают)
раскрыть ветку 1
0

Ваш рецепт цуйвана? Сам сготовлю

+2

В прошлом году съездили на мотоцикле с женой  в Монголию. Еда на наш взгляд показалась... "безалаберной". Такое ощущение, что еда у них выполняет исключительно функцию наполнения желудка и всё. Питались и в заешках вдоль дороги, и в кафешках в городах, и в дорогих ресторанах в Улан-Баторе (в отделе Ramada, например).

+2
Так интересно читать про свою страну другими глазами! Кстати если кто собирается сюда могу посоветовать хорошие рестораны и кафешки!
раскрыть ветку 6
+1

Как у вас там в плане безопасности для туристов?

раскрыть ветку 2
0
Одному на улице поздно ходить не советую. Одному ехать за город тем более. При себе много богатств не брать. Лучше группой ходить, всяких алкашей не провоцировать, по темным улочкам не шастать. Их тут у нас много (и алкашей и улочек)
Если по центру города- то безопасно. Полицаев много, дружелюбных граждан с неплохим английским тоже.
раскрыть ветку 1
0

Расскажите про кафешки. Не знаю, когда вернусь в Монголию, но зато буду знать что стоит посетить)

0

Да и так уж слюни потекли) может на пмж к вам переехать?) Чем только там заниматься..

раскрыть ветку 1
0
На пмж не советую, если только не собираетесь хорошим специалистом или учителем в частную школу. У нас тут экономическая жопа) (впрочем как и везде)
А приехать на месяц-другой, пожить в юрте, поездить на конях, побывать в степях, на краю потухшего вулкана... Это да, красиво! :3
+2
Монгол феpмеpийн коллежи нь мал аж ахуй болов хуppагч байна училгээ 702 килогpам ногохуйц (с)

Кто помнит этот мем?

раскрыть ветку 1
+1

Да-да! Сразу же в голове всплыло.

+2

Буряты - по сути - те же монголы, язык совпадает. Вроде как монголы говорят, что бурятский - это древнемонгольский. По крайней мере, "Байяртэ" и "Самбайна", вроде как, одно и то же в этих языках

раскрыть ветку 13
+1

нет, не один народ. Монголы свободнее

раскрыть ветку 1
+2

ну естественно, они же отдельная страна.

0
Ну... Не соглашусь. Корни те же но уже и язык, и традиции много чем отличаются.
"Сайн байна уу?"
"Баяртай!"
раскрыть ветку 2
0

Аттракцион Воронова - Самбайна, мой город

раскрыть ветку 1
0

Даже звучит одинаково. (сарказм)

раскрыть ветку 7
+1

Байяртэ - пока, Самбайна - здравствуй. Звуковые вариации - не моя стихия. Я дал русифицированную вариацию

раскрыть ветку 4
0

Вчера во вьетнамской кафешке отожрал. Сим ха - по ихнему - здравствуй, Ком ха - пока

-2

Понял сарказм

+1

Интересный чай получается.Ну и кота для цвета)

+1
По какой-то иронии единственный вкусный мне борщ ела в Монголии в украинском ресторане) и понравился карри в индийском. Еще был китайский, и теперь я думаю, что нас не водили в местные едальни, но оно и верно, вряд ли людям из Бурятии блюда показались бы особенными
0

вот  эта тема поинтереснее будет , чем 4 часа обедать травками и козявками.

0

Банштай цай не пробовал там? Буузы в чае?

0

Спасибо автору. Очень понравился пост. У меня самого мечта - побывать в Монголии, несколько раз, будучи на Алтае мог заехать, но не сро

слось...

раскрыть ветку 1
0

Почитай в ливжурнале у Варандея про Монголию. Он прошлы год вроде как заезжал

0

Был в Монголии в 2004. Как называются булки эти, что на фото? Свиду вареные, внутри как печеные. Но вроде они вареные

А еще в бурятии и монголии популярна закуска ято то жарят на сковороде, вроде семки или чето с семками. Или крупу, тоже не помню. Сладкая иногда, иногда нет. Пробовал такое? Вообще это ламское блюдо, в монастырях едят часто

раскрыть ветку 2
+1

баурсаки. по мне пончик только с солью вместо сахара

0
Обжаренная ячменная мука или цампа. Не сказал бы что очень популярное блюдо у нас в Бурятии. Вот буузы - это вещь!
Похожие посты
1288

Хаукарль – знаменитое исландское блюдо за 17 000 рублей

Именно столько стоит в среднем килограмм этого блюда – семнадцать тысяч рублей за один килограмм. Почему так дорого?

Если человек готов есть мясо, которое воняет мочой, то это мазохист. А мазохисты должны страдать по полной, в том числе и финансово.

Теперь всё по порядку. Где это чудо производят и кто его ест.

Взгляните на это фото. Это Исландия. Одному из героев сериала "Викинги" она показалась страной богов. И глядя на эту красоту, с ним трудно не согласиться.

Хаукарль – знаменитое исландское блюдо за 17 000 рублей Хаукарль, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Мне кажется, что хаукарль – это инструмент Космического Равновесия, который служит тем элементом отвратительного, который уравнивает невозможную красоту Исландии.

Но, я отвлёкся. В водах этой замечательной страны водится интересная акула – гренландская полярная. Это одна из самых больших акул, размер её сопоставим с большой белой. Примечательна она сразу несколькими вещами

Хаукарль – знаменитое исландское блюдо за 17 000 рублей Хаукарль, Еда, Необычная еда, Длиннопост

Гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus)

Во-первых, она очень долго живёт и очень медленной растёт. Половой зрелости акула достигает только в возрасте 150 лет, при этом прибавляя всего по сантиметру в год. Таким образом, учёные считают, что самые старые и крупные из пойманных особей живут не менее 300 лет, что делает гренладскую полярную акулу самым долгоживущим позвоночным в мире!

Жить ей приходится несладко – в тёмных и очень холодных водах. Поэтому в её тканях накапливаются мочевина и триметиламиноксид (ТМАО). Мочевина работает как антифриз, не позволяя замерзать крови, а ТМАО нейтрализует ядовитые свойства мочевины, предотвращая денатурацию белков.

Теперь взгляните на это фото. К счастью для вас оно не передаёт запах.

Если поймать эту акулу и сразу съесть мясо, то можно насмерть отравиться. Полагаю, что викинги должны были отчаянно голодать, если не смотря на многочисленные отравления, продолжали пытаться есть мясо, пахнущее мочой.

Не знаю как они это открыли, но один из способов сработал! Если мясо порубить на куски, сложить в яму вырытую в крупном песке, присыпать песком и положить сверху камни, создав гнёт, то примерно через 6-12 недель яды из него потихоньку вытекут, оно начнёт станет ферментированным. Потом можно его порубить на более мелкие куски, которые повесят сушиться. Мясо покроется коркой, которую срезают, перед тем, как подать на стол.

Cтоит хаукарль примерно 240 евро за килограмм. Какой вкус вы получите за эти деньги?

Шеф-повар Гордон Рамзи во время шоу The F World бросил вызов другому Джеймсу Мэю из Top Gear, предложив попробовать хаукарль. При этом сам Гордон не смог проглотить и кусочка, а вот Джеймс съел на спор один и даже предложил съесть ещё один.

Другой повар, Эйнсли Хэрриет, во время своего шоу, в котором он пробовал уличную еду, отведал исландский деликатес и охарактеризовал его как "будто жуёшь пропитанный мочой матрас".

источник

Показать полностью 3
243

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае

Во время пребывания в Фуюане отправился я на поиски где бы чего-нибудь очередного экзотического пожрать. Увидел эту бегущую строку, на которой по очереди перемежались змеи, черепахи, лягушки и варенное кофе.

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Черепах и лягушек я уже где-то ел, оставались змеи и «варенное кофе» (так и было написано). Зашел я в это заведение и решил его и заказать. Принесли кружку с растворимым кофе не самого лучшего качества. «Так, с «варенным кофе» пролетел, хоть чаю настоящего попью», подумал я и попросил чаю. Зеленого, китайского, «только чай хороший заварите!». Выбор зеленого чая там должен был быть богатым, если судить по ассортименту соседнего чайного магазинчика. Принесли фарфоровую кружку, накрытую фарфоровой крышечкой, из-под которой торчала ниточка от пакетика с зеленым чаем. После этого от желания вкусить змей в этом ресторане не осталось и следа.

И ушел я оттуда несолоно хлебавши, не испивши ни варенное кофе, ни даже чаю.

Тем временем подъехала Ольга, гид из турагентства, которая привезла из Хабаровска очередную группу туристов (я про нее чуть раньше писал). Начали мы совещаться, куда пойти ужинать. «Чур, туда, где что-то экзотичное есть. Вот ты, например, лягушек пробовала? Да? А черепах? А змей? Ну так пошли пробовать!» И мы отправились в другой ресторан, уже по ее рекомендации.

В предыдущем ресторане цена змеи была скромно опущена, в отличие от остальных блюд. Пришлось спрашивать, там она была в разы дороже всего остального. В этом ресторане цена была проставлена сразу. Тоже значительно дороже всего остального, но все равно более чем вдвое дешевле, чем в прошлом заведении. В очередной раз убедившись, что очень часто цена в ресторанах зависит не только от класса заведения, этот был явно попрестижнее, но и от высоты «потолка», с которого назначаются цены, я поговорил с хозяйкой заведения и решился заказать змею. Заказал, а напоследок полушутя спросил: «А змея-то у вас настоящая? Не соевая?» И вот тут хозяйка показала на эту сеточку

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Представив, как сейчас эту змею будут обезглавливать, я тут же отказался от заказа, но меня успокоили: не хочешь эту, у нас уже разделанная есть.

А вот теперь переходим к настоящей экзотике, на уровне «варенного кофе».

Змея на картинке тоже видна. После того, как ее принесли, долго никто не решался взять первый кусок. Я взял себе самый маленький, оказалось, что это хвостик. Тут все сомнения пропали – настоящая змея, не подделка! На вкус она оказалась весьма своеобразной, по консистенции и по строению похожа на рыбу, особенно ребрышки напоминали рыбьи ребра, но по вкусу на рыбу совсем не походила. Наверное, ближе к курице, но и на курицу тоже походило не сильно. В общем, вполне съедобная вещь, учитывая, что никаких приправ не было, чистый натурпродукт.

Когда ешь угря, возникает неприятное ощущение, что ешь змею. Зато когда ешь змею, возникает приятное ощущение, что ешь угря.

Но не это тут экзотика. Очень близко к экзотике соленая селедка. В Китае много разной вяленой рыбы, а вот селедка относится к разряду еды, которую очень сложно найти. Ни в магазинах, ни в ресторанах, рассчитанных в основном на китайцев, я ее не встречал. Эту нам достали практически по знакомству, благодаря хорошим отношения Ольги с хозяйкой ресторана.

Настоящая экзотика тут – картофельное пюре к селедке, приготовленное по спецзаказу. Ольга рассказывала, как они с подругами с турагентства некоторое время назад долго объясняли, как его надо готовить, и то вначале случались проколы. Как-то раз, к примеру, когда потребовалась добавка, им принесли пюре из картошки, которую для ускорения готовки перед варкой предварительно нарезали соломкой, но все равно не доварили.

Так что, если хотите удивить китайцев экзотическим блюдом, предложите им картофельное пюре. И вилку заодно, потому что палочками его есть так себе удовольствие.

Показать полностью 2
158

На волне "про аджики, перец и острое"

Вспомнилась поездка с женой в Гоа. Многие наши соотечественники, побывав в Азии (центральной, средней, южной, Юго-Восточной) жалуются на остроту местной кухни... У меня же получилось так, что мой отец родился и вырос средней Азии, как следствие меня летом частенько из дождливого Ленинграда отправляли на лето к солнцу и фруктам на берег солёного озера Иссык-Куль. Там я пристрастился к острой пище (кто пробовал - никогда не забудет вкус "Ашлямфу")
Фото из сети

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Из кухни народов мира, Острое

Жена, прожив со мной более восьми лет, тоже уже давно пристрастилась к острой пище. Оба с женой русские.

Собственно сама история:
пару лет назад собираясь в Гоа наслушавшись и начитались про то, что вся индийская кухня "very spiced". И только прилетев на место мы поняли, что на наш вкус "spiced" - это исключительно пряный, но никак не острый. Мы регулярно повергали в лёгкий ступор местных официантов прося принести нам острый перец. В одном из шеков мы поспорили с поваром, что соус для креветок с 1 граммом пири-пири (кто не знает - китайская разновидность Чили перца) - это абсолютно нормально и съедобно для белого человека. Как мы уплетали эти креветки собрался посмотреть весь персонал шека, включая одного из хозяев...
Ещё один забавный момент случился во время экскурсии на плантацию специй..

На волне "про аджики, перец и острое" Острый перец, Необычная еда, Путешествия, Истории из жизни, Длиннопост, Из кухни народов мира, Острое

Фото из сети.
Во время экскурсии наш гид индиец подводит нас к зарослям Пири-пири и сорвав предлагает попробовать желающим. Вызвались только я и жена. Когда я не поморщившись слопал стручок и сказал, что норм, но не сильно острый, гид был просто удивлён, но когда моя жена (маленькая, хрупкая девушка), мило улыбаясь повторила мой подвиг - глаза гида стали окончательно круглыми и он, таки, решился проверить остроту сам... Плевался он потом минут 5 ещё...
Правда при поездке во Вьетнам мы были пару раз наказаны за нашу самоуверенность, но об этом в другой раз..

Показать полностью 2
423

Что делать, если вы попали в сложную ситуацию за границей?

Коронавирус вроде отступил, границы открывают — и скоро люди опять потянутся в дальние страны. Как себя вести, если вас задержала полиция? Куда обращаться? Стоит ли обрывать телефон посольства с криками «спасите-помогите!»? Мы побеседовали на эту тему с сотрудниками внешнеполитического ведомства, а также с журналистами, имевшими опыт работы в разных странах.

Что делать, если вы попали в сложную ситуацию за границей? Туризм, Война, Путешествия, Безопасность, Арест, Заграница, Длиннопост

Простые вещи

Начнём с банального. Собираясь поехать в другую страну по делам или на отдых, необходимо всегда помнить — вы едете в чужую страну. Неважно, турецкий ли это курорт, сафари-парки Танзании или джунгли Амазонки. Это — чужая страна. Со своими обычаями, культурой, языком, правилами, а главное — законами. И до вас там никому нет дела. То есть абсолютно никому. Риск влететь в неприятную ситуацию есть всегда. Конечно, если вы едете в Шарм-эль-Шейх по системе «всё включено» и намерены передвигаться строго по маршруту «пляж — бар отеля», то шансы поиметь неприятности себе на голову минимальны (хотя с алкоголем надо быть поаккуратнее). Но риск есть всегда. Помните об этом.

Перед тем как выехать за рубеж, не поленитесь, зайдите на сайт МИД России и на сайт российского посольства в этой стране (у всех наших посольств есть сайты). Во-первых, там, как правило, есть вся необходимая информация — куда ходить, куда не ходить, как платить, что есть, где спать. Кроме того, на сайте МИДа всегда размещены предупреждения и список государств, которые категорически не рекомендуется посещать. Там прописаны все правила посещения этих стран.

Даже если вы адреналиновый экстремал, оно вам надо — ехать в самое опасное место на планете?

Во-вторых, на интернет-ресурсе российского загранучреждения (РЗУ) указаны телефоны, в том числе и для связи в случае чрезвычайной ситуации. Этот номер при себе иметь постоянно. В 99,99 процентах случаев он не понадобится, — но если понадобится, то будет очень обидно, что вы поленились его записать, а интернета нет и посмотреть негде.

Что делать, если вы попали в сложную ситуацию за границей? Туризм, Война, Путешествия, Безопасность, Арест, Заграница, Длиннопост

В-третьих, очень желательно скачать себе на телефон официальное приложение МИД России (доступно как для iOS, так и для Android). Приложение простое, понятное и с огромным количеством информации по интересующей стране — включая телефоны, адреса, правила и полезные сведения. Через него можно в экстренной ситуации связаться с департаментом Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) — если вдруг, не дай Бог, вы оказались в самом центре боевых действий (иной вопрос, зачем вы туда поехали, но его пока опустим).

Спрашивали — отвечаем

Огромное количество наших граждан, которые оказались в сложной ситуации за границей, первым делом решает срочно звонить в МИД, вот прям не сходя с места.

Так вот, этого делать не надо.

МИД России — это федеральный орган исполнительной власти, который вырабатывает и реализует государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере международных отношений. Это огромное министерство.

Да, в число задач МИД входит «защита дипломатическими и международно-правовыми средствами прав, свобод и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации за рубежом». Но это только одна из задач. Поверьте, у МИД их очень много.

И если вас занесло в Малави на озеро Ньяса и вас там обокрали, то не надо звонить на Смоленскую площадь с криком: «Срочно пришлите эскадрилью бортов МЧС и штурмовую авиацию впридачу!».

Вас, конечно, выслушают, но проинформируют, что вы звоните немножечко не по адресу — звонить надо в соответствующее РЗУ.

Так вот, звонить в экстренной ситуации, приключившейся лично с вами (мы сейчас не берём землетрясения, войны, гнев Господень, ядерную бомбардировку и т. п.), надо в консульство.

Что это такое?

Посольство — это зарубежный орган внешних сношений государства высшего уровня. В число его задач входит также и защита в государстве пребывания прав и интересов аккредитующего государства и его граждан. И осуществляется это при помощи консульской службы. Именно она обеспечивает поддержку в случае ареста, задержания или (не дай Бог) смерти.

В каждом российском посольстве обязательно есть консульский отдел. В крупных странах есть также и генеральные консульства (например, в Италии, помимо консульского отдела посольства в Риме есть генконсульства в Генуе, Милане и Палермо). Так вот, в экстремальной ситуации надо звонить как раз туда. Именно сотрудник консульского отдела, получив информацию о том, что вас арестовали/взяли в заложники/собираются принести в жертву, и будет заниматься вашей судьбой. Так что запишите себе телефон экстренной связи с консульским учреждением. Искренне надеемся, что он вам не понадобится, но в случае чего этот номер будет для вас наиважнейшим.

В некоторых странах, как уже говорилось, генеральных консульств нет — но есть телефон экстренной связи с посольством. По нему ответят всегда — даже если вы звоните в четыре утра по местному времени.

Механизм довольно простой. Дежурный комендант посольства принимает ваш звонок, после чего связывается с дежурным дипломатом или дежурным сотрудником консульского отдела. Тот ставит в известность главу консульского учреждения — а иногда и главу РЗУ (посла или временного поверенного). Всё, с этого момента в РЗУ знают о том, что с вами приключилось что-то не то, и начинают работу.

С «лейкой» и блокнотом…

Отдельно стоит сказать о журналистах. Вообще-то многим, прошедшим «горячие точки», не надо объяснять про взаимодействие с РЗУ — они люди опытные и знают, что и как надо делать (ну или предполагается, что знают). К сожалению так случается не всегда — в июле 2018 года в Центрально-Африканской Республике погибли трое российских граждан: Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Притом что за плечами у них был опыт работы в не самых спокойных местах нашей планеты.

Говорить об этом неприятно, но в определённой степени в том, что случилось, виноваты были они сами. Они прибыли в страну не по журналистской, а по туристической визе, не уведомили посольство о своём прибытии, не озаботились вопросами охраны (это в ЦАР!), нарушили законы страны пребывания. Итог оказался очень печальным.

Журналист при исполнении ipso facto является тем человеком, который полезет туда, откуда обыватель в испуге бежит. Работа такая. Тем не менее при нахождении в чужой стране журналисту тоже стоит помнить о некоторых вещах.

Да, в огромном количестве стран представителей СМИ не любят (особенно это касается Африки) — и получение аккредитации там проходит по разряду «ложкой море вычерпать», поэтому журналисты прибывают туда по туристической визе либо получают её в аэропорту). Особенно если в этой стране внезапно заварилось что-то серьёзное — а значит, надо немедленно вылетать. Да, это в какой-то мере незаконно. И об этом надо помнить всегда.

Постарайтесь уведомить посольство заранее — официальное письмо по факсу от имени главного редактора на бланке СМИ с просьбой оказать содействие как минимум лишним не будет. По прибытии в страну известите посольство — мол, я, Петя Пяточкин из газеты «Хлопкороб Архангельской области», остановился в таком-то отеле, мой телефон для связи такой-то, намерен пробыть в стране неделю, побывать в таких-то районах.

По крайней мере посольство будет о вас знать — и если что, окажет необходимую помощь.

Если вам повезло узнать контакт пресс-секретаря посольства, постарайтесь с ним подружиться — он не кусается. А ещё лучше — постарайтесь узнать у него всю необходимую информацию, например куда ехать, а куда не стоит. Если дипломат вам всячески рекомендует не ездить в район Роча Пинту в Луанде после наступления темноты, — прислушайтесь к его словам. Ему виднее.

Если вас задерживают правоохранительные органы страны пребывания в момент исполнения обязанностей, всенепременно сообщайте в посольство/консульстве о себе. Будьте уверены — дипломаты не заставят себя ждать.

Практическое руководство

Но журналист — это профессия, связанная с риском, а что делать рядовому обывателю, вырвавшемуся на просторы мирового сообщества?

Говоря проще — как быть, если вас задерживают?

Если вы прибыли в страну и буквально уже в аэропорту к вам подошли люди с непримечательными лицами в строгих костюмах и вежливо попросили пройти в машину, — ну… это самый плохой вариант. Когда вами интересуется местная госбезопасность, это значит, что вас вели давно и плотно, а ваше дело по толщине сравнимо с романом «Война и мир».

Консульство и в этом случае вас не оставит, конечно, но лучше всё-таки не рисковать, и вместо этой проблемной страны поехать отдыхать в Карелию или на Байкал.

Но, предположим, контрразведке на вас плевать, а задерживает вас полиция. Ну, скажем, пребывая в Бангкоке, вы познакомились с девушкой пониженной социальной ответственности и, изрядно приняв на грудь, учинили дебош в баре на Сукхумвите. Или, зайдя в супермаркет в Хараре, вы, поддавшись внезапному приступу клептомании, взяли с витрины жевательную резинку и положили в карман — не намереваясь за неё платить. (Да, лично вы, мы уверены, никогда так не поступите, — но, кроме шуток, такие случаи уже бывали).

Появляется полиция. До вас медленно доходит, что вечер перестаёт быть томным…

Первое — ведите себя прилично и не совершайте резких движений. В любой стране мира правоохранители отличаются повышенной возбудимостью и очень нервно реагируют на поведение собеседника. Попытка оттолкнуть от себя человека в форме приведёт к тому, что судья в дальнейшем будет с интересом читать рассказ о том, как вы падали спиной на дубинки, пытались укусить полицейских за ботинки, бились головой о машину и так далее. И самое главное — он этому рассказу поверит. Причём неважно, будет ли дело слушаться в Нигерии или в Малайзии. Так что стойте спокойно и говорите вежливо.

Очень часто ситуацию можно решить на месте — не доводя дело до оформления протокола. В этом случае вы изображаете глубокое раскаяние, искренне обещаете возместить ущерб (невеликий, надеемся), платите штраф и вообще всячески сотрудничаете с силами правопорядка. После недолгих мытарств вас отпускают.

Вам повезло. Легко отделались. После чего рекомендуем бежать в свой отель и носа не высовывать оттуда до самого момента убытия в аэропорт.

Предположим, дело не удалось решить миром и вас препровождают в участок. Опять же — не стоит пугать полицейских, что через пять минут начальнику отделения позвонят лично Сергей Лавров, Сергей Шойгу, Владимир Путин, Дональд Трамп и Антониу Гутьереш, а через десять в отделение ворвётся 2-й дшб 31-й гв. одшбр и разнесет всё вдребезги. Вас просто не поймут — хотя бы потому, что русского языка в большинстве стран мира полицейские не знают.

Первое — до момента прибытия представителя посольства ничего нельзя подписывать. Ничего. Даже если дело происходит в англоязычной стране, а этим языком вы владеете лучше, чем Елизавета II и понимаете смысл предъявленного вам документа.

Ещё раз и по буквам — н-и-ч-е-г-о.

Второе — требуйте (да, вот тут можно и нужно требовать) осуществления своего права на звонок в РЗУ по номеру экстренной связи. В большинстве случаев вам без проблем разрешат позвонить. Да, к сожалению, может быть и так, что вам откажут, — бывает и такое, и не только в диких уголках. Требуйте и настаивайте — вежливо. В конце концов полицейские сдадутся и разрешат — им тоже потом не хочется поиметь неприятностей от начальства (а начальству объяснят, что так поступать нельзя, поверьте). На самый худой случай ваши родные и близкие, обеспокоенные вашим внезапным молчанием в соцсетях, станут названивать в посольство/консульство, и оно отреагирует (свяжется с полицией и узнает, что вы там).

Звоня в РЗУ, не надо рассказывать всю свою биографию с момента появления на свет и окончания школы с золотой медалью. Спокойно и без истерик сообщаете следующее: мол, я, Христофор Мандрюкин, день-месяц-год-место рождения такие-то, живу в России в деревне Пронино Галичского района Костромской области, задержан сегодня полицией за пьяные танцы у памятника президенту страны и драку с продавцом мороженого, нахожусь в центральном полицейском участке, прибыл в страну Занагомбию тогда-то, вот мой контактный телефон, а вот контактный телефон моей старенькой мамы Аграфены Спиридоновны и лучшего друга Аристарха Солнышкина.

Помните, что сотрудники консульских отделов — не супермены и не бэтмены. Они не примчатся через десять секунд после вашего звонка, меча громы и молнии. Наберитесь терпения и ждите. Сидите, изучайте плакаты и постарайтесь продумать предстоящий разговор с дипломатом. Он приедет.

При появлении консульского офицера не вскакивайте с громкими криками и не бросайтесь к нему на шею с воплем: «А-а-а!!! Наконец-то!!! Заберите меня!!!». Спокойно и обстоятельно расскажите ему о причинах вашего задержания. Понятно, что вы, как всегда, не виноваты, — но у полиции на этот счёт другое мнение. Дипломат выслушает и вас, и полицию.

Если вы «влетели» на чем-то серьёзном — например, полицейский увидел у вас в руках спичечный коробок с соцветиями душистого растения или запрещённую химическую субстанцию, — готовьтесь понести наказание. Вас никто под дулом пистолета не заставлял это покупать и употреблять. Уясните, что на вас обрушится вся мощь карающего закона.

Кстати, о веществах.

Запомните как «Отче наш»: никогда ничего не принимайте от незнакомцев. Никогда.

Предположим, на пляже в Римини/Самуи/Коста дель Соль к вам подходит очаровательная блондинка, завязывает разговор (вы изо всех сил втягиваете живот и расправляете плечи) и как бы невзначай просит передать её двоюродной тете в России — нет, даже не лекарство. А всего лишь редкое издание Шекспира 1635 года, которое она случайно купила здесь и без которого её старенькая тётенька-филолог жить не может. Вы, конечно, соглашаетесь — право, что за пустяки! Когда при проверке в аэропорту в корешке этого «редкого издания» обнаружится пакетик с сильнодействующим опиатом, блондинок вы будете проклинать на языке этого самого Шекспира виртуозно, но полицию так и не убедите, что «это не моё!!!». А сотрудник консульства будет вам усталым голосом объяснять, что наркостатья в этой стране — самая тяжёлая. И то, что вы не знали, вас не освобождает.

То же самое относится к предложениям «хорошо провести время» — местный охламон с полицией уж как-нибудь договорится (его и так используют в качестве наживки для дурачков), а вот вам придётся в слезах и соплях звонить в консульство.

При этом не ждите, что посольство/консульство ради вас бросит все дела и будет заниматься только и исключительно вами. Вы совершили правонарушение? Вы взрослый и дееспособный? Вы психически нормальный? Если ответ — «да», то готовьтесь ответить за свои действия. К сожалению, вы не первый и не последний. А в некоторых странах таких как вы — более чем достаточно. И каждому надо уделить время.

Адвокатов посольство вам предоставлять и рекомендовать не будет — оно просто не имеет такого права. Представитель посольства может вас проинформировать о списке адвокатов и юридических фирм, которые готовы оказывать гражданам Российской Федерации юридические услуги на территории страны пребывания. Такой список есть на сайте каждого посольства.

При этом помните, что такой список носит исключительно справочный характер и не является рекомендацией. Принимать решение, обращаться ли к каким-то адвокатам, а также оплачивать их услуги вы будете самостоятельно.

Вообще, стоит накрепко затвердить и уяснить, что никакой финансовой ответственности посольство за вас не несёт, — все расходы ложатся только на ваши плечи.

Вот за тем, чтобы ваши права не нарушались, дипломаты проследят.

Также посольство не будет вмешиваться в ход следственного и судебного процесса — за исключением тех случаев, когда грубо нарушаются ваши права (ну, скажем, вам отказывают в пище, когда вы находитесь в КПЗ, или вам отказываются предоставить государственного защитника).

Если суд признал вас виновным в нарушении закона и приговорил к штрафу и депортации, — расходы несёте лично вы. И считайте, что вам крупно повезло: альтернатива в виде «отдыха» на несколько лет в местной тюрьме — явно не то, о чем стоит жалеть. Особенно если дело происходит в Африке или Азии. Да и в Европе, честно говоря, тоже.

У меня зазвонил телефон

В каких случаях стоит звонить в посольство/консульство?

Если у вас на пляже в Джомтьене украли любимые тапочки, — нет, звонить не надо. Если вы в толпе на Понте ди Риальто потеряли серёжки, которые мама подарила вам на совершеннолетие, — звонить не надо. Если вас в Чиверо укусил попугай, раздражённый вашим русским языком, — звонить не надо. Если вы пришли в себя в номере в незнакомом отеле в Граце и понятия не имеете, как вы сюда попали, голова раскалывается, во рту опилки, кошелька нет, — звонить не надо. Если вам на рынке в Сингапуре продали гнилое манго, после чего вы двое суток не вылезали из туалета и пропустили местный фестиваль, уже заплатив за билеты 300 долларов, — звонить не надо. (Не стоит смеяться, это реальные случаи с которыми наши соотечественники, бывало, звонили в РЗУ).

Когда можно звонить?

Если вы потеряли (у вас украли) паспорт. Сначала вы идёте в полицию, пишете заявление, а потом звоните и лично приходите в консульство.

Если вы (Боже упаси, конечно) попали в серьёзное ДТП, где есть пострадавшие, — без помощи консульства тут не обойтись.

Если вас задержала полиция, причём не за плевок на газон, а за что-то более серьёзное, и не просто задержала, а привезла в участок, — вытаскивайте телефон и…

Если вы внезапно попали в чрезвычайную ситуацию и при этом вашему здоровью причинён ущерб — например, внезапно то место, где вы находитесь, стало зоной боевых действий и вас зацепило пулей или осколком. Либо вы стали жертвой теракта. Либо вас взяли в заложники.

Либо вы попали в серьёзную катастрофу. Либо на ваш островок обрушилось цунами, взорвался вулкан, прилетел протуберанец, и вы остались без воды и еды, а связь пока ещё работает.

Помните, что дипломат, помимо того, что он является государственным служащим, ещё и человек — и, как это ни банально звучит, он всегда проявит то самое человеческое отношение. Да, в работе наших РЗУ хватает огрехов и зачастую обоснованных претензий от граждан. Поверьте, в посольствах/консульствах это знают. Но ни одно обращение не остаётся без ответа.

Звоните.

Вам помогут.

warhead.su

Показать полностью 8
35

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг

К этому путешествию я готовился около года. Шаманил машину (в этом году больше косметически), готовил фототехнику (моторизованную рельсу, аккумуляторы) и маршрут. В прошлом путешествии два года назад мне с избытком хватило пустынь. Хотелось куда то в горы, чтобы в перспективе поснимать метеорный поток Персеиды в ночь с 12-13 августа. Хархираа – близко, и достаточно высоко.

https://www.youtube.com/watch?v=SqPDe51vH1Q

Начал искать инфу. Нашел пару отчетов о путешествии к ней. Со стороны запада.

https://www.drive2.ru/b/2839234/

И юго-востока

https://big13.livejournal.com/26764.html

Почитав эти отчеты я понял что на стоковом прадике на АТ резине да еще и в компании с дохлымм автобусом ловить нам там нечего. Броды, валуны, первопроходы – точно что нибудь оторвем и какой-нибудь автобус там останется зимовать.

Начал искать другие варианты. И тут вспомнил что 4 года назад мы ночевали после пустыни Гоби у какого то кладбища и там были виды на какие то снежники.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

Полез смотреть карту и тут она смотри на меня. Цаст-Ула! Высота 4208м.

Монголия 2019. Часть 1. От Абакана до озера Урэг Монголия, Путешествия, Дикий туризм, Самостоятельность, Авто, Автопутешествие, Видео, Длиннопост

То что доктор прописал. Да еще и дорога проходит прямо вдоль ее предгорья! Ну не сказка ли а? Инфы о той дороге кот наплакал. Узнал на форуме дрома в ветке про Монголию лишь то что:

1. На буханке там проехали.

2. На плато дорого представляет из себя острый скальник.

3. Красивый вид на озеро Баян-нур с плато.

Вот собственно на основе этой информации и строился маршрут. В надежности прадо у меня так до сих пор и нету 100% уверенности (как оказалось опасения были не напрасны) поэтому на особый экстрим я не рассчитывал (хотя для кого то и мой маршрут был экстримом).

Где то к маю месяцу этого года примерный маршрут был составлен и я кинул клич (о чем впоследствии немного пожалел) встретить персеиды 2019 в Монголии (как оказалось персеиды вообще нужны были только мне и еще одному человеку немножко). Набралась компания из 5 машин. Я на прадо 95, несчатный басик Toyota townace, мой крестный на 120 прадо, друзья на Volvo XC90 и шеви нива. Шеви нива срубилась за 2 недели до выезда (не могли побороть вибрацию). Причем весьма удачно – потом у нее все таки развалился ролик ГРМ и случись это в Монголии это была бы ЖОПА!

Водитель басика Паша почти все лето ее резал варил латал (гнилушка она еще та), почти с нуля изготовил ей заднюю подвеску, но как оказалось самое главное он не сделал. Но об этом потом.

Закупившись и загрузив наши машины мы выехали в 11 утра из Абакана 4 августа 2019 года. Хотя собирались выехать в 9. Как обычно ждали Федосеева. Традиционно хотели приехать к ночи на погранзаставу, переночевать там и с самого утра пройти таможню. Еще с самого начала было заметно что то не то с автобусом. Насыщенный сизый дым из выхлопной недвусмысленно говорил об изношенной поршневой. В Таштыпский и Абазинский перевал он поднимался нетипично медленно (первый звоночек). Он и раньше не отличался особой прытью. Но в этот раз особенно медленно ехал. Часам к 13 приехали в Абазу.

Устроили перекус на берегу р. Абакан и поехали дальше. Тут прозвенел второй звоночек. Где то я что то нашел острое и порезал покрышку. Предположительно прямо вот где то тут

У нас было два комплекта жгутов. Но мне посоветовали не портить покрышку жгутами (якобы портится корд) и залатать саморезом. Из за своей неопытности я послушался. С одной стороны саморез это реально неплохой способ подручного ремонта покрышки, но с другой так как был порез а не прокол то через саморез немного травил воздух и каждое утро на протяжении 12 дней я подкачивал колесо. Компрессору Агрессор респект. Уже более 6 лет исправно служит мне верой и правдой. Наверное надо уже отправить его на покой в пассо, а в прадо купить что то помощнее.

Традиционно останавливались на местных достопримечательностях:

Перевал Саянский. высота 2214

Граница республик Хакасия и Тыва

Перевал Ак-Суг с видом на одноименную речку Ак-Суг

Из за медлительности автобуса, опять приехали только к полуночи на границу. Как всегда переночевали у КПП.

Наутро проснулись, заняли очередь, нереально быстро (за час буквально все 4 машины прошли обе таможни) оказались на той стороне. Никаких будок требующих купить монгольскую страховку не было. Неспеша доехали до Улангома, где нас ожидали первые приключения.

До Улангома доехали без приключений. Дорога - немного разбитый асфальт. В понедельник в Улангоме вечно беда со светом, рынок не работает. Зашли в банк поменять рубли на тугрики. Охранник сказал нихт exchange. И кому то позвонил. Приехал местный барыга. Предложил курс 1:40. Кое как сторговались до 1:41. Разменяли 8 тыс на горючее и по 2 тысячи на карманные расходы. Миллионерами не стали. Пока меняли деньги узнали что с автобусом новая проблема - стерлись передние правые колодки в ноль.

Паша, справа - водитель автобуса

Так как нас немного ни мало 14 человек, загоняю всех в цайну возле который бросили машины на обед чтобы не терять время впустую из за разброда и шатания.

Прямо тут и обедали

А Паша пусть чинит свой автобус. Колодок разумеется он на свой автобус не нашел. Зато нашел двух монголов которые ему выточили из колодок бОльшего размера колодки под его автобус. Коллективными усилиями они эти колодки втулили.

Потеряв в Улангоме 3 часа на ремонт автобуса, обед, и заправку машин, поехали на Урэг.

Наконец то начинаются нормальные монгольские дороги.

У нас было две СВ рации которые по прямой бьют на 6км, и 4 УКВ рации (ТАКТ) которые бьют на 3КМ (специально замеряли по прямой дороге). СВ рации стояли у меня и на 120 прадо. Поэтому мой крестный ехал замыкающим. В автобусе тоже стояла СВ но работает она просто отвратно. Поэтому ее уже не брали в расчет. Сначала пробовали пустить басик вперед чтобы темп задавал как самый медленный. Но ехать за этим исчадием ада, извергающим невыносимый поток сизого дыма, и при этом тащиться 30-40км ч в неоптимальном темпе с точки зрения работы АКПП и ДВС было невозможно. На улице жара. БК показывает температуру ДВС 109гр. Штатная стрелка не трогается с места. Иду на оборотах чтобы не перегреться. Без блокировки ГТ нехило греется АКПП показывая 80-85гр на выходе из радиатора АКПП. Блокировка на 2 передаче позволяет полностью убрать нагрев. Но при этом приходится идти как минимум 50км ч, чтобы обороты были в районе 2к и движку хватало момента крутить колеса. Вообщем оставляем басик идти в своем темпе и сообщаем по рации что ждем на перевале.

На перевале традиционно находится Обо

Обо — место поклонения местным духам, родовым или территориальным, то есть хозяевам данной местности. Хозяева обо — это духи умерших шаманов, предков или божества небесного происхождения.

20 минут – тишина. 30 минут – тишина. 120й прадо поехал на разведку назад. Приезжает с печальной вестью. Басик все. Ну точнее мы так подумали сначала судя по рассказам. Кидает масло в воздухан. Не тянет. Греется. Видимо ДВС все. Настроение совсем на нуле. Думал ну все, приехали. Готов был уже заканчивать с путешествием (сколько еще надо звоночков) но все были противоположного мнения. Да и сам водитель автобуса Паша был настроен оптимистично что сам нормально вернется. В голове крутятся мысли. Масло во воздухан… масло летит в выпуск… впуск… клапана. Спрашиваю: «Паша а ты клапана то проверял?» На что получаю невозмутимый ответ «ну да, зажаты были». Ну п...ц во второй раз думаю. Что я говорил на собрании. Нужна «технически исправная машина». Ну куда ты поперся на машине с зажатыми клапанами то!? После этой информации с меня сошел гнет потери автобуса. Потеря была бы неизбежна в данных условиях. Хорошо что сейчас в 80км от Улангома, а не в жопе мира. Разгружаем 120й прадо немного по машинам. Отдаем ставшие ненужными легкие и объемные вещи в автобус и забираем оттуда все нужно и прощаемся. Это была наша вторая потеря за сегодня.

нам - налево

Уже в три машины быстро доезжаем до озера Урэг. Единственное кошерное место на берегу оказывается занято монголами. Начинаем ездить по холмам в поисках места для ночевки.

Встречаем пару из Швейцарии на кемпере на базе 78 крузера.

Решаем не мешать им наслаждаться моментом, и ищем удобную полянку дальше.

На этом лимит фоток закончен. Продолжение в следующем посте.

PS. Не надо батхертить на вотермарки. У меня достаточно часто воруют фотки и видео и у меня довольно знатно подгорает. И в такие моменты я начинаю лепить адовые водяные знаки.

Показать полностью 24
74

Албания: заметки путешественницы

В далёкие докоронавирусные времена, когда границы меж странами были открыты, а в места разные ходить можно было без масок, занесло меня в Албанию. Хочу поделиться с вами наблюдениями об особенностях этой страны.

Пограничный контроль был чуть ли не проще, чем на въезде в Беларусь. Он стоял где-то в поле, справа были горы, слева реки. Сразу за таможней начались овцы.

Албания: заметки путешественницы Путешествия, Рассказ, Еда, Море, Начинающий фотограф, Длиннопост

Северная часть страны выглядит как одна большая деревня. Дороги приемлимые, но машин встречается немного.
Кстати, говоря о деревнях, выглядят они весьма живописно:

Албания: заметки путешественницы Путешествия, Рассказ, Еда, Море, Начинающий фотограф, Длиннопост

То же модно сказать и о городах, но с расстояния. Пока находишься в самом городе, есть чувство сдавленности. Словно потерялся в лабиринте, и все улицы на одно лицо, но под разным уклоном

Отели в Албании оказались очень недорогими. Может, сказалось зимнее время года. Остановились в номере в центре города с видом на море. Просторный номер с завтраком вышел в 3к за ночь, что даже по сравнению с российскими курортами - огонь. Вот вид из окна:

Отдельной похвалы достойна еда. По сравнению с какой-нибудь Францией, где за одну тарелку чего-то маленького и несъедобного отдаёшь 20€, в Албании в ресторанах блюда стоят 5-10 евро, сделаны из свежайших (море)продуктов и выглядят аппетитно:

В крабе было крабовое мясо (в отличие от курортов все включено в некоторых странах, где в крабе мясом даже не пахнет). А овощи готовят замечательно, не разваривают до состояния пюре.

Если ресторана на местности не наблюдается, есть кафе для местных. Там все не так роскошно-богато, зато можно посмотреть на фету, отдыхающую в собственном соку.

Обычно важно, где в стране остановиться и что там можно попробовать. Если будет интересно что-то ещё, задавайте вопросы, отвечу или запилю ещё пост :)

Поездка моя, фотографии мои, тег моё.

Показать полностью 6
193

Ответ на пост «Поездатые истории 30.Перонная еда» 

Немного не в тему, но про еду на перронах.
Ехали с женой с отдыха в Анапе. На очередной станции вышли покурить, встали в сторонке, курим и наблюдаем следующую картину: с двух сторон на встречу друг другу идут две бабки. Одна из них с клубникой, вторая с пирогами (пусть будут "Б1" и "Б2"). Ну и, во всем знакомой манере, рекламируют свой товар во весь голос. Встречаются они прямо напротив нас. Бабульки оказались знакомы друг с другом, постояли они, поговорили недолго и дальше пошли свой товар продвигать:
Б1: "Клубника! Свежая клубника! Покупаем..."
Б2: "Клубника! Свежая клубника..." - Тут она замирает на пару секунд, поворачивается на нас и выдаёт - "Тьфу ты! Я ж пирожки продаю! Пирожки,горячие пирожки!"
Улыбка с наших лиц ещё долго не сходила)

1239

Поездатые истории 30.Перонная еда

Многие из нас, при поездке к морям, океанам да и не только, не гнушаются покупкой съестного у перонных торгашей.
В этом есть и плюсы и минусы.
Начнем с плюсов.

Магазинные товары мы рассмотрим ниже, а пока что взглянем на домашнюю пищу.

Часто по весьма приятным ценам продаются довольно экзотические товары - абрикосы, винограды для северян и голубики, черники для южан.
Отдельного внимания достойна выпечка - в 80 % она вас разочарует, но есть и пара станций где есть просто чудеса кулинарии.
По пути к Мурманску есть волшебная станция, на которой происходит смена локомотива, где торговля достигает для современности небывалых масштабов - первый путь усеян стационарными точками, а по остальным снуют торговцы пирожками, и пирожки эти - одни из лучших в моей жизни, не только в поездке, но и дома.

Какую станцию я запомнил, так это Котельниково.Рай для рыбоеда и желающего не доехать до дома из-за отравления.

В уже далекие времена когда Крым был не наш и Украина была дружественным государством,  путь многих поездов пролегал по территории Украины или же рядом с ней( сейчас сделана новая объездная ветка).

Насколько помню станция называлась Чертково, и творился на этой станции Адъ и Израиль.

Квадратная украинская колбаса отличного качества за 100-150 рублей и ящик "Черниговского" за 15 рублей всегда оказывался в нашем купе после отправления.

Запомнился один момент в 2014м году.В один из рейсов, резко исчезло из продажи дешевое пиво, что было немыслимо для этой станции.Как сказали местные без намека на шутку - склады взорвали.

По пути на восток нас встречала волшебная станция Вяземская, в ассортименте которой была икра лучшего качества чем в других городах и чудесные тортики от местной кондитерской фабрики - тоже отличного качества и по приемлемым ценам.

Если вспоминать южные станции. то там разумеется царство сивухи всех видов.Особо рассматривать его цену-качество не будем, но скажу так- в 90% случаев вы об этом пожалеете.

Более подробно о чачах и винах вот тут Поездатые истории.Дешевый южный алкоголь

На этом с плюсами мы закончим и перейдем к минусам.

Минус первый- цены.

Разумеется если вы решили поесть пива, то о дешивизне думать не придется, наценка 200-300% гарантирована.

Это же относится и к прочей еде, которую торгаши покупают в соседнем магазине.

Как проводнику мне иногда бывало обидно, что пассажиры покупают чипсы и всякие орешки у бабулек за 150-200 р. , при учете что в поезде они же стоят по 100-120.

Минус второй- антисанитария.

Риск загреметь с отравлением после покупки омуля, домашнего сальца и компотика весьма велик.

Пассажир для продавца это одноразовый источник прибыли и его меньше всего волнует здоровье покупателя.

Рыбина будет продаваться пока из нее не полезут черви, а компотик- пока не начнет раздувать бутылку.

Показателен случай- один из пассажиров приобрел себе курочку на станции и засел в туалет на 4 часа, да так что у него началось обезвоживание,температура и рвота.Прибывшие медики подняли вопрос о особо опасном инфекционном заболевании.Вроде бы дизентерии или тифа, точно не помню.Вагон было предложено выцепить через пару станций, а пассажиров задержать для взятия анализов.

Отдельно стоит отметить принцип перонной торговли- это стоит столько,за сколько я готов это вам продать.

На одной из долгих технических станций- порядка 50 минут  мальчишки из деревни прибегали к поезду с полторашками воды из морозилки, продавали ее по 100-200 рублей и редко когда она оставалась, скорей наоборот.пассажиры на перегонки пытались ее купить.

Таков мой краткий обзор перонной торговли.Возможно в следующий пост запилю торговлю сувенирами и диковинками. там тоже есть что рассмотреть.

Спасибо за внимание и пишите свои вопросы в коментах :)

Показать полностью
185

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент

Собрался я значит готовить традиционный греческий салат. А приготовил острые булки по оригинальному рецепту.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Мне очень нравится Греция, в частности Крит. Был там несколько раз, и симпатия эта существует во многом за счет греческой кухни, одной из визитных карточек которой является греческий салат. И причём тут острые булки, спросите вы?

В одном из моих любимых ресторанчиков на Крите к греческому салату подают аппетитные свежие булки, обжаренные на сковороде и приправленные ароматным оливковым маслом, чесноком и орегано.

Острые булки или авторский хлеб с чили и халапеньо. Рецепт&Эксперимент Рецепт, Острое, Перец, Хлеб, Кулинария, Халапеньо, Еда, Необычная еда, Видео, Длиннопост

Отсюда и пришла мысль, что готовить салат без булкового сопровождения категорически нельзя. В процессе подготовки родилась мысль приготовить булки по-своему, по Чиличукински)

Рецепт&Эксперимент приготовления острых булок.

Ингредиенты:

🌶300-330 гр. муки пшеничной высшего сорта

🌶250 мл. теплой воды

🌶4 гр. быстродействующих дрожжей,

🌶5 ст. ложек оливкового масла

🌶1 чайная ложка соли

🌶Молотый перец чили (по вкусу)

🌶Халапеньо консервированный (по вкусу)

В ролике я готовлю четыре булки, с разной степенью остроты. Рецепт их разнится только лишь количеством интегрированных сортов острого перца.

Здесь же расскажу вам о варианте с перцем Халапеньо (очень уж он мне понравился).

Рецепт:

В муку добавляем сухие быстродействующие дрожжи, чайную ложку соли, две чайных ложки молотого перца чили (допускаю, что в используемом мной тайском молотом чили перце используется паприка). Перемешиваем, и получаем ароматную красноватую муку.

Добавляем 5 столовых ложек оливкового нерафинированного масла и 250-260 мл. теплой воды.

Начинаем месить тесто. Месить его необходимо минут 10-12, до тех пор, пока оно не начнет отлипать от стенок посуды. Идеально для этого подойдет планетарный миксер, но у меня такого пока нет, а из блендеров только стационарный, поэтому в видео я замешивал тесто с помощью союза шуруповёрта с венчиком :) Сначала тесто может показаться слишком жидким, но ближе к 10ти минутам оно загустеет, и станет тягучим и эластичным.

В результате получаем симпатичную картинку :)

Если вы планируете делать все булки одной остроты, то можно закинуть остальные виды перца (кроме халапеньо, пожалуй) в тесто, в процессе замеса. У меня же острота у каждой булки была своя, поэтому я сначала разделил тесто на четыре части и руками вмесил перец, в том числе нарезанный халапеньо.

Далее, нашпигованные перцем заготовки булок чуть складываем на противень, накрытый бумагой для выпечки. Чуть присыпаем сверху мукой и накрываем полотенцем. Дальше необходимо дать тесту взойти не менее часа. Для этого я обычно отправляю его в предварительно разогретую до 40 градусов духовку с водной баней.

После того как тесто взошло, его необходимо еще немного помесить, и сформировать булочки желаемой формы. Если есть желание, что бы поры в булках были большими, надо дать тесту еще раз взойти в течении полу часа. У меня такой цели не было, поэтому заготовки сразу отправились в разогретую духовку.

Запекать эти булки необходимо при температуре 220-230 градусов в течении 20-22 минут, после температуру можно снизить до 170-180 и подержать их там еще 5-7 минут.

В результате получаются вкусные острые булки, с насыщенным ароматом свежего хлеба, и, конечно же, перца. Корочка хрустящая, мякоть нежная. Вариант с Халапеньо получается ну очень  вкусным, рекомендую делать именно такой.

Приятного аппетита :)

На днях будет и рецепт, не побоюсь этого слова, традиционного греческого салата)

Показать полностью 9 1
228

Чай со специями, рецепт

Чай со специями, рецепт Чай, Рецепт, Путешествия, Еда, Фотография, Длиннопост

В Индии любят пить чай. Называют его чай, очень удобно для русскоязычных. Его продают везде, у дорог, в поездах, в магазинчиках, ходят по перронам со здоровенным термосом-ведром и наливают из него по бумажным стаканам (пластиковые забанены). Кстати, говорят, текущий премьер министр раньше продавал чай на жд вокзале, я думаю это красивая байка для пролетариата. Чай почти всегда делают с молоком, иногда со специями, часто невыносимо сладким, сахар добавляют в процессе готовки.

Поначалу я был доволен любым чаем, потом не любым, потом попросил знакомых индийцев научить готовить. Теперь мне сложно пить покупной чай, потому что то они на специях сэкономят, то на молоке, а я когда готовлю не жалею ни того ни другого.

Итак, на 2 стакана чая нам понадобится:

- черный чай 3-4 чайных ложки

- кардамон 4 шт.

- гвоздика (обязательно с шариками на конце, там весь аромат) 2 шт.

- корица, палочку две, смотря какой размер

- имбирь, сантиметров 5

- молоко 1,5 стакана (чем жирнее тем лучше)

- сахар

- вода 1,5 стакана

В ступке измельчаем гвоздику и кардамон, затем корицу 

Если ступки нет, можно положить в пакетик и нанести множественные удары любым тупым тяжелым предметом. Потом добавляем имбирь, количество на ваше усмотрение, чем больше, тем острее и прянее (такое слово есть вообще?) будет вкус. Имбирь просто моем, срезаем те части, которые не внушают вам доверия, чистить не обязательно, возможно индийцам просто лень, я не знаю. Я добавляю примерно вот столько

Измельчаем в ступке, так получается ароматнее чем если нарезать.

Помещаем все это в ковшик или небольшую кастрюлю. Добавляем чай, мне говорили что нужно сыпать из расчета 2 чайные ложки на порцию чая, это слишком крепко для меня, я кладу 3 ложки на 2 порции. На фото ниже довольно популярный в Индии чай, очень многие пьют его. Пачка 250 гр. стоит около 100 руб. Производитель - вездесущий Uniliever.

Наливаем воду, итоговое соотношение будет 50% воды и 50% молока. Ставим на средний огонь.

Доводим до кипения и кипятим с минуту.

После чего добавляем молоко.

Опять доводим до кипения. Нам нужно вытащить эфирные масла из специй в чай, эфирные масла не растворяются в воде, но хорошо растворяются в молоке, поэтому доводим до кипения несколько раз, например 5, таким образом вытягиваем аромат из специй по максимуму. При этом тщательно бдим, стоит чуть прощелкать клювом и молоко убегает на печку.

Ну собственно все. Чай готов. Теперь процеживаем через ситечко в кружки.

Я не добавляю сахар в процессе готовки, т.к. жена пьет без сахара. Кстати про сахар. В Индии можно купить потрясающий по качеству тростниковый сахар за копейки, по сравнению с ценами в России. За килограмм мега качественного сахара с фото ниже я отдаю около 80 руб.

Показать полностью 14
119

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы

Казы это бывшие лошадки
Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Технология изготовлеления казы вот в этом посте:

Казы: как делают самый знаменитый казахский деликатес

Да начнется казахский срач Часть 7 Казы Казахи, Казахстан, Казы, Еда, Необычная еда, Конина, Колбаса, Конская колбаса, Гифка, Длиннопост

Люди думают что казахи всех лошадей едят. Это не так. Для казахов лошади делятся на три типа:

Первый, это скакуны. Никто из них казы делать не будет. Они стоят иногда дороже автомобилей. И на скачках если занимают первое место, выигрывают автомобили.

Второй, рабочие лошадки. Они перевозят вещи, тягают арбу, возят казахов.

Третий тип, лошади выращиваемые специально для казы. Они ничего не перевозят и не тягают. Скакать им тоже не дают. Все для успешного набора жировой прослойки. И самое главное условие, запрещено таким коням давать имена.

Забивают таких лошадей осенью, обычно в ноябре. За лето скот набирает вес и жир. После забоя конины на казы используют только мясо с реберной части, вырезают полоски длиною в метр с прослойкой жира. Не разрезая на куски, целиком вталкивают в конскую кишку ( кишки промывают водой с солью , конские кишки по стоимости превышают конину. Так если конина стоит 2300 тг, то кишки стоят 4000 за кг ) Все остальное мясо к казе уже не относится и если завернуть в кишки, то это будет шужык ( просто колбасня )

Казахи свежую конину не едят, поэтому мясо солят, валят, коптят и только после этого употребляют в пищу. Легкие и внутренности в день забоя идут на куырдак. В настоящем куырдаке кроме мяса ничего не должно быть. В бюджетном варианте добавляют картошку. Для массы.

Лучшим казы считается казы провисевшее год. Казахский хамон. Казы хранится до 3 лет в мешке с мукой. Лично я такое казы ни разу не пробовала, оно должно быть в каждом казахском доме для почетного гостя, его доля "сыбага", но так долго казы в моем доме не хранится.

Бюджетный вариант казы. Маленького козленка кастрируют, и по достижении трехлетнего возраста режут. По стоимости козел раз в 20 дешевле коня. А по вкусу кастрированный козел почти напоминает конину.

Показать полностью 4
215

Первобытная красота Монголии

Немного Монголии, в которую невозможно не влюбиться!

Ханх(первый населенный пунк , после пересечения границы с Бурятией в Мондах)
Озеро Хубсугул

Бескрайние просторы, табуны лошадей , козы, яки...

Первобытная красота Монголии Монголия, Хубсугул, Як, Лошади, Табун, Коза, Путешествия, Видео, Длиннопост, Фотография
Первобытная красота Монголии Монголия, Хубсугул, Як, Лошади, Табун, Коза, Путешествия, Видео, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 7 1
155

Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец."

Книга - "Властелин колец"

Автор книги - Дж.Р. Р. Толкин

Рецепт - "Кролик с травами" ("Рагу с кроликом и травами)"

В книге готовит - Сэм Гэнджи.

Цитата: «Для приготовления рагу, — рассуждал он про себя, — хоббиту нужна зелень и кое-какие корешки, а лучше всего клубни, не говоря уже о хлебе. Здесь, кажется, придется обойтись одной травой.

— Голлум! — негромко позвал он. — У меня к тебе еще одна просьба: поищи мне трав! Нужна пара лавровых листочков, горсточка тимьяну и пучок шалфея, только поскорее, пока вода не закипела.»

Мы решили приготовить не самый походный вариант, поэтому добавили некоторые "корешки и клубни". Но основа, конечно, останется неизменной - кролик, лавровый лист, тимьян, шалфей, соль.

Итак, нам понадобится:

- Кролик ( у нас кролик весом 1,3 кг)

- Грибы (если есть лесные, то, конечно, берите их, у нас шампиньоны - 5 шт., )

-Лук репчатый ( у нас лук шалот 4 или 5 шт. не помню точно, в общем, по вкусу)

- Картофель (у нас 10 шт совсем небольших)

- Морковь ( 1-2 шт.)

- Лавровые листья ( 5 шт.)

- Тимьян (небольшой пучок)

- Шалфей (5 листочков)

- Соль и перец по вкусу

Приступаем к приготовлению:

- Кролика промываем холодной водой, разделываем на порционные части, слегка подсушиваем бумажным полотенцем.

- Промываем, чистим, нарезаем грибы, морковку, лук. Мельчить не надо. Картофель чистим (если молодой, можно оставить в кожуре) и оставляем цельным, если очень крупный режем пополам.

Конечно, можно уже закидывать в котелок, но гораздо лучше сначала все поджарить не до готовности, естественно, но до корочки.

"— Поджарить кроликов? — обиделся Голлум. — Испортить вкусное мясо, которое отдал Смеагол, несчастный голодный Смеагол? Зачем? Зачем, глупый хоббит? Кролики молоденькие, мягкие, сочные. Ешь их так, ешь так!

И Голлум схватил одного из освежеванных кроликов."

Итак, на раскаленной сковородке поджариваем кусочки кролика на растительном или на смеси растительного и сливочного масла. Грибы, картофель, морковь и лук также жарим до золотистости.

Далее собираем. В котелок/горшочек/казанок/кастрюлю кладем все ингридиенты: мясо, картофель, лук, морковь, грибы. Добавляем травы: лаврушку, тимьян и шалфей. Солим и перчим по вкусу. Заливаем водой так, чтобы покрывало все продукты и ставим в разогретую духовку. Мы готовили на 150 градусах полтора часа.

Бульон, который получился в блюде, благодаря травам был невероятно вкусный и ароматный.

Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец." Фэнтези, Еда, Необычная еда, Длиннопост, Властелин колец
Кто любит фэнтези и готовить) Рецепт из книги "Властелин колец." Фэнтези, Еда, Необычная еда, Длиннопост, Властелин колец
Показать полностью 5
798

Серия постов про Монголию. Часть 3

Часть 1: Серия постов про Монголию. Часть 1

Часть 2: Серия постов про Монголию. Часть 2

Прошу прошения за столь долгое отсутсвие, пикабутяне. У нас начались уроки и я по уши погребена в корейской грамматике. Сижу пилю пост в перерыве между возгласами "в смысле учить 30 слов в день" и всхлипыванием "как это эссе на 600 символов, я 300 еле пишу..."  Слезно обещаю исправиться и пилить посты каждые выходные.

А сегодня мы поговорим о монгольской кухне, по которой в стране дорогущего мяса я так скучаю. Ибо как говорится, в Монголии еда это мясо с мясным гарниром, мясным соусом и мясом. А, ну еще молоко. Куда ж без него, родненького.

Серия постов про Монголию. Часть 3 Монголия, Еда, Длиннопост

Монголия- страна кочевников. С давних времен мужчины уходили на охоту а женщины с детьми оставались дома со скотом. Мужчины тащили домой подбитого оленя а женщины доили скот и ухитрялись готовить всяко что можно из молока. Итого имеем два самых базовых ингредиента монгольской кухни- мясо и молоко. Базовее некуда. И если вы спросите а где же хлеб, картошка и гречка, так дорогие русскому сердцу- а нету их. Кочевники ведь, не было у нас ни огорода ни плантаций. К еде использовались всякие ягоды и растения из дикой природы, но никто намеренно ничего не сажал. А зачем? Уедешь ведь с насиженного места через несколько месяцев и вообще не факт что вернешься. Плюс овцы и козы могут сожрать. Они вообще много чего могут сожрать....

Мясо и молоко у нас относительно дешевые. Когда я приехала в Корею и увидела цены на говядину я слегка охренела и до сих пор ворчу покупая самую дешевую курицу. Раньше я не понимала почему в корейских сериалах они дарят друг другу мясо (о боже, говядина хорошего сорта!!!1!) и так фанатеют с него. Увидела цены. Поняла. Если кто нибудь подарит мне говядину тоже буду рыдать.

Итак, молочные продукты монголы называют белой едой. Их очень большое разнообразие, и весь процесс нацелен на хранение и поедание без холодольника (степь, все дела). Все женщины в степях умеют доить коров, кобыл и т.д. Я доила раньше, но это сложно. Руки устают и натираются, корова злая, теленок злее)) Первый и самый популярный продукт называется "ааруул". Любая хозяйка из юрты умеет их делать из говна и палок  молока (я не умею и отсюда понятно насколько я хозяйка)) Процесс довольно простой- берем прокисшее молоко, нагреваем его, отделяем "желтое молоко" (я не могу найти перевод этому слову, такая желтая вода), отжимаем остатки через марлю, сваливаем все это в сухой нагретый  казан и мешаем, мешаем пока не будет готово. Потом раскладываем по кусочкам на досточку и даем сушиться на воздухе на крыше юрт. Ааруулов огромное разнообразие и это только один из способов, и я вообще не уверена что я правильно перевела... Не пытайтесь сделать это дома я вообще ничего не гарантирую)) Ааруулы бывают сладкие, мягкие, бывают кислые и такие твердые что зубы сломать можно. Но все все вкусные. Если будете в Монголии в гостях не удивляйтесь молочным продуктам на юртах- их так сушат. И обязательно попробуйте)

Далее по популярности у нас творог, кефир, сливки, кипяченый творог (обьясню, минуточку), масло, молочный чай, самогон, кумыс, өрөм, ээзгий. Кипяченый творог- довольно просто. Берешь творог, добавляешь воды и сахара, может изюма, кипятишь и пьешь. Популярно зимой, полезно при всяких насморках. Очень советую. Өрөм- это сливки оставшиеся на поверхности молока, когда кипятишь его в казане. В юртах вообще вся еда готовится в одном огромном казане, молоко там же. Выглядят снятые и остывшие сливки как-то так. С хлебом и сахаром, заходит на ура.

Ээзгий... Я понятия не имею как это обьяснить, но смотрите. Тоже берем молоко и кипятим с... кефиром? Получая такие твердые частички которые рассыпаются. Вообщем вот вам фотки, легче показать.

С кумысом думаю все знакомы. Хороший кумыс у нас ценится, и у разных регионов своя репутация. Из кожи делается большой такой мешок, туда наливаем кобылье молоко и вертикально мешаем специальной палкой пока молоко не превратится в кумыс. Если мешок использовали раньше то еще лучше. Готовится кумыс летом и осенью. Считается донельзя полезной штукой, но лучше не перебарщивать- тем кто не знал в кумысе есть (малая) доза алкоголя. Водить после него нельзя, права отберут.

Без молочного чая в Монголии никуда. Оно подходит к любой еде и подается даже в самых захудалых забегаловках. И самый главный нюанс- молочный чай у нас с солью. Я вообще считала что это нормально и так все пьют пока не увидела неподдельный ужас в глазах инностранных подруг. Как так? Зачем в чай соль?? Ну вот так у нас положено. Но он очень вкусный... Даже у казахов нет соленого чая, что тоже было для меня шоком)) Еще у нас в чай иногда кладут масло с молока (не маргарин а желтое-желтое масло отжатое с молока). Так что будете в Монголии, настоятельно советую заказать целый термос и выпить. Эдакое крещение монгольским чаем.

Чай после варки (самую первую партию, первую чашку с казана) нужно посвятить небесам горам и природе в целом. В Монголии вообще очень почитают гора и небеса. Одеваем что нибудь на голову обязательно, выходим из юрты и посвящаем чашку природе (посвещаем не значит сами смачно пьем а выплескиваем вверх с пожеланиями).

Кстати чай у нас пьют в пиалах. В обиходе чашек раньше не было, это к нам пришло походу от вас. Пиалы до сих пор используются везде, и при еде и при чае. Иностранцам из них пить неудобно, они обжигают руки, в непонятках смотрят на огромную пиалу чая с солью и маслом и робко просят ложку)) Ах да, у нас еще в этом чае пельмени варят. Попозже расскажу.

Кстати немного о самогоне и алкоголе в целом. Перед опрокидыванием стопки вы должны взять немного пальцем и "пожертвовать" это горам и небесам, почти так же как и чай. Просто брызгаете вверх и дальше спокойно пьете. Туристы таращат глаза когда мужики учат их, макая в их стопки пальцы и брызгая ими вокруг)

Итак, мясо. Мясо тоже пытались приготовить так чтобы оно не сгинуло без холодильника в дальней дороге. Муж на коне уходит воевать- надо же ему что то на дорогу дать? Так появился борц. В принципе это вяленое на воздухе мясо, до сих пор очень популярное в монгольской кухне. Обожаю суп с этим мясом, хоть оно и вяленое, при приготовлении оно становится сочным и мягким.

Едят у нас у скота все. Ну... почти все. Голову, внутренности, я как то пробовала мозги. Безвкусная штука, я вам скажу. И пока яжматери по всему свету кричат что их диточкам наносятся психологические травмы монгольские дети сидят у юрт и привычно смотрят как забивают овцу, прикидывая как они будут помогать это разделывать. Как то отец притащил неразделанную овцу домой. Сколько ж это работы... Зато я знаю как отмывать желудок и кишки)) Из органов сьедается почти все, обычно их варят и едят так. Язык вкусный, легкий тоже. Не люблю печень, сердце так себе по вкусу, несмотря на всю брутальную романтику поедания сердца)) Еще можно их пошинковать и сделать хушууры- ниже покажу что это. Кровь заправляют, сливают в кишки и варят, получается вкусно. У мамы малокровие и она как то пила кровь и ела сырую печень. Редкостная гадость, я плевалась но ела потому что мама была страшнее печени.

Мясо варят, особенно кости. Умение обгладывать кости важно- если ты монгол ты должен обчистить косточку так чтобы на ней ничего не осталось. Обычно мужчины сидят над чаном с мясом и брутально едят мясо прямо с ножа. Туристы же тихо сидят и не понимают почему перед ним целый чан просто мяса и что блин с ним делать.

В Монголии вообще рапространено забивать скот и варить мясо и внутренности для гостей- эдакая пирушка. Дарить скот тоже престижно.

Скот забивают у нас "гуманно", ну как гуманно, для нас да, для туриста у которого на глазах мужик по локоть в тушке убивает связанную овцу- не особо) Делается надрез и через этот надрез находишь и прерываешь главную вену, животное долго не мучается.

Итак наконец мы добрались до блюд в Монголии- национальных блюд у нас мало потому что национальные блюда у нас натурально молоко и мясо)) Поэтому некоторые элементы позаимствованы у соседей.

Бууз

Буузы это мясо в тесте на пару. Очень и очень популярное и вкусное блюдо в Монголии. Во время "Цагаан Сар" или Белого Месяца (наш вариант Нового Года, происходит где то в конце, середине февраля) готовится примерно 1000 буузов и замораживается для гостей. Цифры колеблются в зависимости от количества гостей которые забегают к вам но обычно готовится очень и очень много. Семья сидит готовит вместе и у всех свои обязанности- старшие месят, катают тесто и заворачивают мясо, младшие носят подносы на балкон и сноруют туда сюда на подхвате.

Хуушуур

Хушууры то же самое что и буузы но их жарят вместо парки. Ну и у них бывает другая форма. Хуушууры популярны во время летнего Монгольского национального праздника "Наадам". Про праздники я расскажу в другом посте. Круглая форма хушууров- мясо закидывают в комок теста и раскатывают. Я так не могу, тут нужна натренированная рука. Вот в хушууры можно пошинковать внутренности и пожарить. Получается вкусно! Так по ним скучаю. Как нибудь психану и наделаю сама наверное (просто мороки много с общей кухней в общежитии...)

Цуйван

Мясо обжаренное с лапшой, иногда с овощами. Самое "безопасное" блюдо для заказа- в какой бы вы забегаловке цуйван не заказали всегда бывает вкусно. Кстати занятный факт- вчерашний цуйван на следующий день заливают горячим молочным чаем и едят- вкусно.

Банштай цай

Молочный чай с пельменями. Тоже очень и очень популярное блюдо. Когда вам захочется чего-то такого старого но нового- попробуйте пельмени в чае)

Хорхог

Мясо которое готовится в огромном бидоне на огне. Кроме мяса туда ложат камни и овощи. Камни для того чтобы после готовки раскаленные камни катать в ладонях- говорят помогает иммунной системе. Кстати мясо приготовленное так очень и очень вкусное и нежное!

Боодог

У нас сейчас нелегально охотиться на сурков. Запрет в силе потому что на них охотились толпами и теперь бедных сурков осталось мало... Но все еще есть смельчаки которые охотятся на них. Кстати у нас есть выражение "заинтересовать сурка"- когда охотник приходил в яркой или белой одежде сурки высовывались посмотреть что ж это там такое, и получали пулю в лоб. Не знаю насколько это правдиво но сурков я видела. Любознательные существа. Итак, сурок- несчастный но вкусный. Готовят его целиком- распарывают брюшко и наложив туда всякой всячины готовят на огне. Вкуснейшее мясо, только жаль их... Фотки для слабых сердцем показывать не буду, если хотите то гуглите "боодог". Зато вот вам фотка бабушки с жирными сурками. Жирными и такими.... вкусными...

Выпечка. Ее у нас "национальной" мало но кое что перенятое давным давно у соседей у нас есть. На Цагаан Сар ( наш Новый Год) мы готовим тарелку вот этих огромных булок. Они очень масляные и мягкие, плюс немного сладкие. Вообщем вкуснота. А зачем эта башня расскажу потом.

Ну вот и все на сегодня. Коротко расскажу о ситуации с коронавирусом в Монголии. Монголы молодцы, быстро сориенировались и все позакрывали- у нас с самого начала пандемии до сих пор закрыты границы, кинотеарты, клубы, школы. Заболевших 14, и они приехавшие из-за границы и изолированные граждане. Сейчас даже захотев я скорее всего не смогла бы вернуться, или попала бы в 21 дневный карантин. Радуюсь за семью и близких, что они в относительной безопасности.

Ребята, сидите дома!

Задавайте вопросы, я попытаюсь на них ответить :3

Показать полностью 24
124

Сыр Caciosalame

Ребята, 2 месяца назад увидел публикацию:

Сыр, который мы заслужили

И задался простым вопросом: "где же его можно достать?"

В результате трудоемкой работы и знакомствам мне все - таки удалось его попробовать.

Этот вкус просто невозможно описать словами.

Сыр тающий во рту, эта его в меру соленность, которая передалась ему от этой прекрасной колбаски - это нечто особенное.

Вы просто должны это попробовать, как только появится возможность.

Сыр Caciosalame Сыр, Вкусно, Необычная еда, Еда
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: