Молодец: сам выдумал проблему - сам её и решил

Часто у посещающих психотерапевтические сеансы наблюдается следующая тенденция. Человек выдумывает некую несущественную проблему и приходит с ней к специалисту. Если "проблему" удаётся решить, то клиент остаётся неудовлетворённым: консультации проплатил, время потратил, а "ничего в жизни не изменилось". Вывод: психотерапия не работает. :)


Что будет, если психотерапевт станет подталкивать клиента к осознанию своих реальных проблем? Сработают психзащиты. Защиты, конечно, можно обойти, но тут специалиста поджидает другая проблема.


Так как в обществе у нас отсутствует "культура психогигиены, то к психотерапевту закономерно приходят обычно люди с кайнозойскими залежами непроработанного материала. Чтобы оберегать сознание от столкновения с легионами размножившихся внутренних демонов, "воображение" начинает отчаянно выдумывать килотонны несуществующие проблемы, погружая бедного человек в "выдуманную реальность". В особо запущенных случаях развивается психоз


Как в этом случае будет протекать психотерапия? Долго, дорого и муторно. Пока клиент будет проведён сквозь тайгу несуществующих деревьев, терпение его, скорее всего, исчерпается. Он разочаруется и забросит занятия.


Более того, как только на горизонте будет появляться хотя бы один настоящий упитанный демон, не привыкший к "реальной работе" человек в ужасе будет бежать поглубже в свою тайгу с вымышленными деревьями. И... наша песня хороша - начинай сначала.


Проблема усугубляется тем, что в головах у многих отношение к психотерапевту не как к профессиональному помощнику, помогающему существенно срезать дистанцию на пути к свободе, а как к хирургу, который при минимальном участии "пациента" вырежет волшебными инструментами проблему, а то ведь иначе "шарлатан!".


Но это ещё не всё. :) Генератор несуществующих проблем не выключен же! И только успевает быть проработанной одна выдуманная проблема, как сразу придумывается две следующие. Это явно не вдохновляет занимающегося продолжать работу: пашем-пашем, но проблем при этом не меньше, а больше становится.


Терпеливые клиенты с большими усилиями всё же доходят до логического завершения, которое часто выражается в чётком осознании "я сам себе пудрю мозги - пора с этим заканчивать". Добро пожаловать в реальность!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я не хочу в реальность. Почему психотерапевты считают, что надо туда тащить? Мне кажется, что надо сделать так, чтобы человеку было комфортно жить. Моя личная реальность приятнее, чем настоящая. Но если возникнут "выдуманные" проблемы, я бы хотела, чтобы мне помогли скорректировать личную реальность, а не показывать мне откормленных демонов. Хочу и кормлю, мой демон. Дайте мне инструмент, чтобы бить его по лапам, когда лезет куда не след, и достаточно))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот же. Психтерам экономически выгодно, чтобы клиент ходил долго на консультации. :) Дадим человеку инструмент. Демону инструментом по лапам. Но демон-то обучается (мы же сами его обучили). Инструмент уже не работает. Нужно идти к специалисту за новым (гонка вооружений). А пока демона игнорировали, у него уже детишкки появились, подросли, возмужали. Для них тоже по инструменту необходимо (а они в силу молодого возраста обучаются значительно быстрее). Короче, психотерапевт без работы не останется. Выгодно! :) Не идите в реальность, а то психтеры без работы останутся. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете...захотелось объяснить, что я имела в виду. Но примем за аксиому, что психотерапевт всего лишь человек с профильным образованием. И его реальность - это его видение Реальности через призму своей генетики, воспитания, детских и взрослых проблем, т.е. грубо говоря с точки зрения его личных демонов.

Притчу про слепцов и слона, надеюсь, помните.

Итак, к психотерапевту(назовём его П) приходит клиент(К), который держится за хвост Слона.

К - Доктор, у меня тут Слон, он похож на верёвку и у меня проблема - на меня часто падает навоз.

По Вашей теории, П должен сказать

-Мужик, да ты чё! Ты это придумал! Слон он как толстая змея!-и начинает совать хобот в руки К. Ведь это правильная реальность. Что будет? При достаточном профессионализме, П впихнёт хобот бедному К. Это решит проблему? Отнюдь!

К - Доктор, я согласен, что Слон похож на змею, но у меня проблема - на меня постоянно льются сопли!

Я же считаю, что П должен сказать следующее

- Мужик, на тебе зонт! Ну чё? Навоз не падает? Ну, океюшки.

А хороший П скажет

-Мужик, гляди, у меня зонт. Я тебе щас покажу, как такой сделать.

Дайте инструмент! Не надо впихивать свой хобот. Научите человека жить в его реальности, а не подменять её Вашей. В Вашей он тоже жить не умеет. Не кровати надо менять в борделе, ой, совсем не кровати))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку