Мои бабушка и дедушка

Мои бабушка и дедушка Память, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Блокада Ленинграда

Власовы Иван и Евгения. Увы, они умерли, когда я была совсем маленькая, и воспоминания о них у меня очень отрывочные.

В 1941 году жили они в Ленинграде. Дедушка служил в Балтийском Флоте, во время войны был контужен и попал в плен (на момент освобождения находился в Польше). Считался погибшим, бабушке в блокадный Ленинград пришла похоронка. После освобождения из плена дедушка продолжил воевать, дошел до Германии, получил медаль «за отвагу». А затем вернулся к жене в Ленинград. После они переехали в Москву, где и родился мой папа и его старшая сестра.

Бабушка с дедом никогда не говорили про войну, не хотели вспоминать, поэтому при их жизнь я знаю лишь крохи. Но отголоски блокады в нашей семье жив до сих пор: бабушка-блокадница всю жизнь боялась голода, и с малолетства приучала папу и тетю есть мизерными порциями (потому что в блокаду тяжелее всего приходилось крупным мужчинам, привыкшим много есть). Папе 71, и он до сих пор ест меньше своей 4-хлетней внучки.