Моддинг-проект «Streamliner»

Недавний пост про стиль streamline напомнил мне об одноимённом моддинг-проекте, к которому я был причастен. Его выполнил мой хороший друг и коллега Дмитрий Майоров, известный под ником aio. Я же был автором изначальных эскизов и некоторых чертежей. Пожалуй, это один из самых сложных отечественных кейсмодов, а Дмитрий — единственный наш соотечественник, удостоенный высшей награды на конкурсе Bit-Tech Mod of the Year.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Корпус был изготовлен на заказ для одного эксцентричного клиента. После рассмотрения множества вариантов было решено делать проект, стилизованный под классические автомобили. Поначалу дизайн планировался более лаконичным, но заказчик был из тех, кто хочет всё и сразу. Именно поэтому на боковых стенках корпуса появились сначала антикварный шильдик компании Hudson, затем стрелочные приборы, а потом и вовсе радиоприёмник.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Я быстро понял, что вряд ли смогу довести эту работу до конца, и обратился к aio. Тот охотно взялся её завершить, ещё не зная, что всё растянется на три года, а на голове у него добавится немало седых волос) Надо отдать ему должное — он придумал, как реализовать все элементы, лишь приблизительно обозначенные на моих набросках, и привлёк, наверное, не менее десятка подрядчиков, которые помогли выполнить работы на высшем уровне.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

За основу был взят корпус Thermaltake Element S, от которого в итоге осталась лишь часть рамы. В дизайне сочетаются элементы автомобилей ГАЗ-13 «Чайка», ГАЗ-М-20 «Победа» и американских машин 40-х годов. Главный измерительный прибор создан на основе отреставрированного спидометра от «Победы», а остальные изготовлены с нуля в том же стиле.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Этот компьютер, как и автомобиль, нельзя «завести» без ключа. Под замком расположены ручки и тумблеры, управляющие декоративными и функциональными элементами корпуса.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Пожалуй, основная фишка «Стримлайнера» — механизированный макет двигателя, установленный за стеклом.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Причём это не бутафория, а самый настоящий двигатель от мотоцикла в разрезе! Коленвал вращается с регулируемой скоростью, а поршни ходят вверх-вниз.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Верхняя часть корпуса украшена имитацией рёбер радиатора и декоративными выхлопными трубами с динамической подсветкой, изображающей всполохи пламени.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

За сложную электронику отвечал наш старый знакомый @als111, а печатные платы Дима изготовил сам. Также он придумал сложную систему разводки кабелей в корпусе, которая сама по себе стала одним из украшений проекта.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Двухцветная покраска была выполнена по мотивам Buick 1955 года.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

В качестве завершающего штриха на задней панели был закреплён номерной знак от американского автомобиля.

Моддинг-проект «Streamliner» Моддинг, Компьютер, Ретроавтомобиль, Streamline, Streamliner, Моё, Видео, Длиннопост

Дизайн этого корпуса — из тех, про которые говорят «никого не оставляет равнодушным». Здесь возможен весь спектр эмоций от глубокого обожания до не менее глубокого отвращения. Лично мне, если честно, некоторые элементы кажутся излишними, а некоторые — выбивающимися из стиля, но такова уж была воля заказчика.


Впрочем, можно сколько угодно спорить о вкусах, но что нельзя отрицать, так это качество работы. Более того, даже отчёт о ней Дима смог превратить в произведение искусства: видеоролики, на которых запечатлён процесс создания «Стримлайнера», — это самые настоящие кукольные мультфильмы, в которых корпус «собирает себя сам». Здесь я выложу для примера лишь первый ролик, а всего их восемь. Очень рекомендую посмотреть, получите большое удовольствие.

Одним из главных условий при создании «Стримлайнера» было свести к минимуму использование дешёвых материалов, в первую очередь пластика. Поэтому почти все новые элементы выполнены из металла — алюминия, стали, латуни. Большинство из них отполированы или имеют хромовое покрытие. Во сколько всё это великолепие обошлось заказчику, страшно даже и предположить. Но я не совру, если скажу, что этот компьютер не только выглядит, но и стоит, как автомобиль.


У Димы на сайте можно ознакомиться с подробностями создания корпуса, которые не попали на видео. А у меня в ЖЖ можно почитать предысторию и увидеть ранние эскизы.


Если вам будет интересно, я запрошу у Димы дополнительные фотографии с рабочими моментами, которые не попали в основной ворклог, и выложу их отдельным постом. Я предлагал ему завести свой аккаунт на Пикабу, но он скромничает и отказывается)