Мнение о фильме «Хостел 2» (2007)

Фильм, про который давно надо было написать…

Возможно, когда-нибудь мне надоест восхвалять Элая Рота, но именно он стал моим вдохновением. Мои первые фотографии и первая статья были посвящены его фильму «Хостел» и кажется странным, что пришла к сиквелу спустя время. На правах автора я позволила себе внести некоторые дополнения к первой статье и разнообразить текст кадрами из фильма. Ознакомиться с отредактированной версией можно на Дзен и ВК.

Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

Фильм начинается с того, на чем закончилась первая часть. Мы узнаем, что Пэкстон из первого фильма - тот еще блудник. Но это не главное. Раньше я никогда на этом не концентрировалась и не видела в этом ничего противоречивого в сюжетном плане. В конце концов, измена - не мистический вымысел. Я больше сосредотачивалась на том, что даже если «добыче» удастся покинуть стены клуба живым, то ее все равно найдут. Так или иначе, ты обречен.

Мнение о фильме «Хостел 2» (2007) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Нас знакомят с тремя героинями фильма. Да, на этот раз в качестве лота выступают три абсолютно разные по характеру девушки, легкомыслие которых не сыграет им на пользу. Помимо этого, героями становятся и те, кто заключил контракт с клубом «Элитной охоты». Таким образом, мы следим за происходящим совершенно с двух противоположных точек.

Мнение о фильме «Хостел 2» (2007) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Мне нравится, что фильм не копирует первую часть, а предоставляет нам новую информацию. Да, мы видели часть клуба изнутри уже в первом фильме, но здесь нам больше раскрывают какие-либо организационные моменты. Мы узнаем, что цена в двадцать пять тысяч долларов - начальная ставка на аукционе. Нам показывают, как участники увлеченно делают ставки, позабыв о своих делах. Мы видим, какой сервис оказывают участникам клуба. В их распоряжении не только различные инструменты для убийства, но и комфортабельный отель с номерами люкс.

Мнение о фильме «Хостел 2» (2007) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Персонажи в сиквеле становятся приятнее и более знакомыми. Раз всем так нравится ассоциировать себя с героями, то здесь с этим будет проще. В любой компании можно найти человека, который напоминает одного из персонажей этого фильма. Однако давайте будем честны: мы смотрим подобные фильмы не для того, чтобы ассоциировать себя жертвой. Мы смотрим этот фильм, дабы пощекотать себе нервы или же утолить нечто животное, что является частью человеческой природы. Я считаю это абсолютно нормальным, если подобное не выходит из рамок произведения в реальность.

Мнение о фильме «Хостел 2» (2007) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

В своей статье о фильме «Забавные игры» я уже поднимала тему насилия в кинематографе. Этот фильм не развлекает, но в нем отсутствует та натуралистичность, о которой я писала. Некоторые мои друзья закрывали глаза руками во время сцен с насилием, но все равно подглядывали сквозь пальцы. Все мы осознано включаем подобные фильмы ради содержания, а не во имя высокой драматургии.

Здесь нас также не оставили без камео и отсылок. Возможно, мало кто знает режиссеров в лицо, поэтому закреплю блок красивым кадром. Здесь появляется Руджеро Деодато - режиссер культового фильма «Ад каннибалов» (1979). Если камео Такаси Миике было достаточно скромным, то Деодато показан во всей красе и в соответствии с упомянутым мною фильмом. В 2013 году Элай найдет новый способ высказать комплимент Деодато. Все эти фильмы мы обязательно обсудим, но чуть позже.

Мнение о фильме «Хостел 2» (2007) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

Помните ребятню из фильма? Когда я пересматривала сиквел, то пришла к выводу, что эти дети также могут являться отсылкой на испански фильм «Кто может убить ребенка?» (1976). Я могу ошибаться, но дети в Словакии такие же озлобленные беспризорники. Можно вспомнить, что у водителя в первом фильме был целый пакет со жвачкой, чтобы «задабривать» детей. Если в первом фильме Пэкстон не смог задушить ребенка, то сейчас мы получаем ответ на вопрос, который задает испанский фильм.

Мнение о фильме «Хостел 2» (2007) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Длиннопост

В третьем акте можно заметить, что систему безопасности после побега героя из первого фильма улучшили. Пэкстон не только достаточно спокойно покинул комнату пыток, но и смог освободить девушку. Теперь здесь кодовые замки, поэтому невозможно стать случайным свидетелем пыток. Мы должны находиться в самой комнате или же ждать, когда нам откроют дверь, чтобы лицезреть богатое воображение сценариста.

Сиквел справляется со своей задачей. Он продолжает идею оригинала и предоставляет зрителю новую информацию. Количество крови и жестокости тоже стало выше вместе с качеством самой картинки. Здесь намного больше различных привлекательных кадров, которые радуют глаз зрителя.

Всё о кино

22.5K постов59.8K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.