Дубликаты не найдены

+1

Если в школе прогуливал английский, то какая разница, какой сегодня день недели?

Иллюстрация к комментарию
0

Что кушал сегодня? Уроки выучил?

-2
Гениально!!!!
Похожие посты
15258

Английский

Однажды я спросил у коллеги, как он смог так хорошо выучить английский? На что он ответил, что читал книги и смотрел сериалы на английском после работы. Только через год я узнал, что он читал книги и смотрел сериалы, живя при этом в Калифорнии, в течении 5 лет.

3158

Как быстро выучить иностранный язык?

Иногда можно встретить такой совет: чтобы быстро выучить иностранный язык, нужно поехать за границу, найти себе там девушку и вуаля! Через полгода ты уже свободно общаешься на этом языке.

На языковых курсах в Германии со мной учился англичанин. Когда курсы только начались, то он говорил чуть ли не лучше всех, шпрехал просто божественно для нашего уровня. Потом я узнал, что он в свое время познакомился с немкой, влюбился в нее, они начали встречаться, ради нее он учил немецкий на родине, переехал в Германию и пошел на языковые курсы, чтоб поступить в университет. Я ему завидовал, ибо у него была такая шикарная возможность попрактиковать язык! Но проходило время, мы все становились лучше, а он все буксовал на том же уровне, под конец многие из нас говорили лучше него. Я не понимал, как так: он же постоянно говорил на немецком со своей девушкой и ее друзьями, почему он с учетом такого количества практики не стал лучше?

А потом оказалось, что друзья-немцы с ним общаются преимущественно на английском. Он просил их перейти на немецкий, но "Нет-нет, что ты, это вообще не проблема, мы можем и на английском пообщаться, нам не трудно", прям как в этом комиксе.

А как же девушка? А с девушкой он говорил только по-английски. Только. Она злилась и ругалась на него из-за акцента и ошибок, когда он пробовал с ней поговорить по-немецки, хотя она сама очень неидеально знала английский. Зато он регулярно занимался с ней английским, за год совместной жизни она очень хорошо подтянула язык... и свалила на учебу в США. Ну а он вернулся домой, сейчас в Эдинбурге учится. Выучил немецкий, бля.

Как быстро выучить иностранный язык? Иностранные языки, Английский язык, Немецкий язык, Отношения, Лайфхак

Отсюда

45

Дни недели в Английском и Немецком языках. Отличия и родственные аналоги.

Часто, мы даже не задумываемся о значении некоторых слов. Тем более из чужого языка.
Если славянская пятидневка интуитивно понятна, то английские варианты более сложны.
Стоить вспомнить, что Британия была завоевана германоязычными англами, саксами, ютами и фризами, что и отразилось на языке. Поэтому ближайшие аналоги в шведском, датском, норвежском и исландском.

Monday (нем. Montag) - Понедельник, или День Луны, калькирование с латыни и греческого - diēs Lūnae

Дни недели в Английском и Немецком языках. Отличия и родственные аналоги. Английский язык, Немецкий язык, Дни недели, Слова, Один, Тор, Фрейя, Рим, Длиннопост

Tuesday (нем. Dienstag).
История слова: Tiwesdæg через среднеанглийский Tewesday, то есть "день Tew"
Кто же этот загадочный Тью?
*Tīwaz, Tīw, Teiws, Týr то есть Тиваз, Тив, Тюр, Тир - необычайно сложный мифологический персонаж. Исследователи предполагают, что у индоевропейских племен он был главой пантеона. То *Dyeus, Zeus ср. Зевс, Дьяус, Дэва, лат. Deus «бог».
У германцев он был вытеснен Одином, был назван его сыном и стал асом.
в Эпоху контакта с Римом был ассоциирован с Марсом, поэтому "вторник - марсов День" стал Днем аса Тира (норв. Tysdag, в датском tirsdag)
Как ни странно Dienstag, также вариант этого словосочетания. В других германских диалектах - Ziestag.

Wednesday (нем.Mittwoch)
На древнеанглийском среда — wōdnesdæg. Воден - имя бога Одина.
В датском языке,  норвежском и шведском это также день Одина — Onsdag.
Примечательно, что в современном немецком  Mittwoch имеет значение «середина недели»), в X веке это название стало вытеснять Wodanstag

Thursday (Donnerstag). Четверг, поистине, Торс-дэй. То есть день громовержца Тора, но опять же по римской традиции, в которой этот день закреплялся за Громовержцев Юпитером (=Зевсом)
На немецком Donnerstag - день громовержца Тора. Датский, норвежский и шведский варианты — Torsdag, голландский — Donderdag Даже в финский (язык другой семьи) попало германское название Torstai.
Если дословно читать на немецком, то получится, что четверг - День Доннера (Donner's Tag). А кто бы отказался от шавермы в Четверг?

Дни недели в Английском и Немецком языках. Отличия и родственные аналоги. Английский язык, Немецкий язык, Дни недели, Слова, Один, Тор, Фрейя, Рим, Длиннопост

Friday (нем. Freitag)
По германо-скандинавской традиции - пятница день Фрейи, то есть Фриги - жены Одина, богини любви, брака и деторождениябогини.
В шведском, норвежском и датском языках — fredag.

Что же, Водену не повезло: в пятницу вроде и хочется выпить с друзьями, но жена непреклонно говорит, что над было пить в серду.

Saturday (Samstag - запад и юг Германии, Sonnabend - север и восток)
У древних римлян этот день был посвящён Сатурну (на латыни: dies Saturni).
Он же, Кронос, Бог времени в эллинской мифологии.
В субботу и правда стоит подумать о распределении времени на выходных.
А еще можно вспомнить, что Кронос не гнушался пожирать младенцев, своих сыновей.
Но думаю, делал он это не так буквально.

Sunday (нем.Sonntag)
Солнечный день?! Да, это именно так. В Римской империи - dies Solis — «день Солнца».
Оттуда традиция перекочевала и к германцам.
В современных датском и норвежском — søndag, в шведском — söndag, на голландском  — zondag.

Показать полностью 5
5489

Вопрос приоритетов

Как-то раз коллега по работе рассказывала мне поучительную историю:

- Когда я училась в универе, со мной в комнате жила девочка. Она очень хотела выйти замуж за богатого. Для этого пошла на курсы английского, которые давал преподаватель, живущий на Кутузовском. Каждый день вставала в 5, красилась, наряжалась и ехала через всю Москву. От метро шла пешком, чтобы эти богатенькие папики, стоящие в пробке как раз в это время, на нее посмотрели. Каждый день, в любую погоду. Так вот однажды ее заметил один мажорчик и предложил подвезти. Так у них все и закрутилось. Вот что значит идти к своей цели!

- А английский-то она выучила?- говорю.

- Какой английский? Ты меня слушаешь вообще? Замуж!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: