МЛЯ, что подарила сыну уголь на Рождество?

AITB for giving my son coal for Christmas?

МЛЯ, что подарила сыну уголь на Рождество? Опрос, Reddit (ссылка), Перевод, Am I The Asshole, Reddit, Конфликт, Родственники, Мат, Длиннопост

Крампус и Гринч пьют за здоровье ТС

Я - ж 39, муж - м 43, а наши дети - м11, ж10 и ж7. Каждый год мы дарим детям подарки "от Санты", и каждый год "Санта" ожидает от них одного и того же. Они должны хорошо себя вести, получать хорошие оценки и помогать содержать дом в чистоте. Дети это понимают и обычно очень стараются. Но в этом году оценки моего сына Майкла не особо соответствуют ожиданиям. Обычно у него одни пятёрки и он "учительская радость", но в этом году он не успевает по математике и в лучшем случае получает тройки. Я пробовала награждать и стимулировать за хорошие оценки, помогала с домашней работой и внешкольными занятиями, но ничего не работает.

В начале декабря я дала ему знать, что он ничего не получит от Санты, если не подтянет оценки, и это на какое-то время заставило его взять попу в руки. Он начал было опять преуспевать, но к середине месяца оценки снова просели. Я для себя истолковала это так, что он думает, будто уже достаточно сделал и больше стараться не надо. Снова попыталась помочь, и снова не сработало. Так что я последовала правилам и в Рождественский вечер завернула ему вместо подарка уголёк "от Санты". Рождественским утром, когда он открыл подарок, он заплакал, что был хорошим, и что Санта его ненавидит. Я прямо ему сказала "Может, Санта принёс тебе уголёк, потому что ты не получал хороших оценок, хотя должен был". Остаток дня он грустил, пока его сёстры радовались подаркам от Санты. Муж позже отвёл меня в сторонку и спросил, что со мной не так, а я сказала - Майкл знал, чего от него ожидают, и не получил оценки, которые должен был получить. Потом мы поругались, потому что он считает, что я должна была всё равно подарить настоящий подарок и что Майкл пытался, а я хотела держать свою линию и дать детям понять, что я не удовлетворюсь успехами, которые ниже моих ожиданий. Муж с тех пор меня игнорирует, так что теперь я думаю, может, я была неправа. Я неправа в этой ситуации?

Комментов от ТС нет, почитаем топовые:

Lazy_Marionberry_: Мудила. Вы хоть пытались понять для начала, почему у него "плохо" с успеваемостью? Тройка - это вообще-то "средний уровень", так что не обязательно это плохо, но могут же быть причины, почему он не учится так хорошо, как раньше. Он привыкает к новой школе? [От переводчика: про переход в другую школу ничего не говорилось, возможно, имеется в виду переход от началки к средней, ну либо ТС умолчала.] Его учат таким образом, что он не понимает предмет? Есть куча возможных причин того, почему у него поменялись оценки. Не говоря уже о том, что оценки ни черта не значат, если говорить о разумности или поведении, так что нет причин его за них наказывать. Вы не говорили, что он плохо себя ведёт, а говорили только о "плохих оценках", так что по-моему вы преувеличиваете проблему. Он не запомнит, почему ему подарили уголёк на Рождество, но запомнит в первую очередь то, что он вообще его получил. Ну и кстати, большинство колледжей вообще не смотрят на то, какие были оценки до старшей школы, так что если вас это беспокоит, вы просто зря тратите время и нервы.

effintawayZZZZy: Ни фига себе мудила. Вам что, не было грустно, когда ваш ребёнок плакал и выглядел несчастным? Я нечасто такое говорю, потому что сама нихуя не идеал, но... что вы за мать такая? Это ужасно. Так грустно. Он на всю жизнь это запомнит, и каждый раз, вспоминая, будет грустить. Охуенно поступили. Бедный ребёнок.

rarely_interacts: Мудила. Припомните эту ситуацию в будущие годы, когда будете думать, почему это он не хочет быть к вам ближе.

Frosty_and_Jazz: И подыскивает вам дом престарелых...

Beautiful-Musk-Ox: Как будто у нас есть возможность подыскивать дом престарелых, самый дешёвый - 2 косаря в месяц, кому это вообще по карману? И это те, где с жильцами обращаются как с дерьмом каждый день. Мои родители помрут на улице, когда закончится их наследство, потому что я за это платить не собираюсь. Поддерживать родителей на пенсии значит потерять собственную пенсию. Я не собираюсь соглашаться на расклад, при котором мне надо пахать до 80 для того, чтобы родители свалили на пенсию до 65, они себе яму выкопали, и я в неё не полезу. Дом престарелых в первые же пять лет сожрёт каждую копейку, которую я в жизни заработаю, а потом мне надо будет работать сверхурочно даже без возможности подкопить, всё уйдёт на аренду для меня и на уход за родителями. На улице поживут, как миленькие.

AnythingButOlives: Мудила. Значит, вместо того, чтобы докопаться до корня проблемы и понять, почему ваш отличник-золотце испытывает трудности... вы решили вот этой хернёй его пнуть, когда он уже и так валяется. Обычно, когда существует такое расхождение между оценками и поведением, что-то там не так... но вместо того, чтобы поступить как хороший родитель и определить его на терапию, или поговорить со специалистом, или взять его и встретиться с экспертами, чтобы разобраться... Вы наказываете его в самое Рождество. Он этого никогда не забудет... И я не имею в виду "извлечёт урок". Никакого урока в этом нет.

P.S. Ваш муж тоже отстойный, особенно учитывая, что он понятия не имел, что вы собирались сделать с его ребёнком. Он не спас ситуацию, он просто смотрел, как его ребёнок расстраивается и плачет в самое, сука, Рождественское утро. И вы, и он оба чмошники.

cetacean-station: Родители моей подруги такое сделали, когда она была ребёнком, и она так никогда и не забыла. Натуральная травма получилась. Теперь у неё куча проблем с принятием подарков от других людей.

Arawn_of_Annwn: На тот небольшой случай, если это не выдумка: вы злая, а 11-летки не верят в Санту. Он знает, что это вы сделали.

Sensitive_Tiger_9542: Это кто сказал? Мне вот 15, и я верю в Санту. Он больше не приходит, но он есть. Как-то мы уходили в церковь на Рождество, и я поглядела на ёлку перед уходом, а когда мы вернулись, я первая забежала наверх и увидела подарки от Санты.

Sensitive_Tiger_9542: И это значит, что родители не могли оставить эти подарки, мы живём в глуши, нам 15 минут добираться до церкви, так что они не могли сходить домой, сиблингов дома не было, так что наверное поэтому я верю в Санту.

HulklingsBoyfriend: "Мне 15, и я верю". Девочка, это старый жирный капиталистический символ, основанный на истории давно почившего турецкого христианского святого, который жил что-то около 1600 лет тому назад. Современный образ Санты создан на базе сразу нескольких мифологических фигур... и рекламных кампаний.

Sensitive_Tiger_9542: Я верю, что он существует, но это не значит, что он выглядит так, как его изображают

HulklingsBoyfriend: Так ты, значит, думаешь, что какой-то рандомный мёртвый христианин из Турции получил бессмертие в дар от Бога только затем, чтобы раздавать подарки на Рождество?????????

Sensitive_Tiger_9542: Ну и где я такое сказала

HulklingsBoyfriend: Тогда кто такой по-твоему Санта, какой-то ебучий инопланетянин из далёкой галактики??? Он не реален, а человек, на котором основан его образ, почти 2000 лет как мёртв.

Sensitive_Tiger_9542: Каждый должен во что-то верить, чтобы сердце продолжало биться

HulklingsBoyfriend: Детка, многие из нас вообще ни во что не верят, и нам норм, лол. Санты не существует, прости конечно, но... это как бы общеизвестно.

Sensitive_Tiger_9542: А вы наверное были тем ребёнком, который всё портил другим детям. Мне нравится верить в магию, я не говорю, что вам тоже должно нравиться. Просто говорю, что не все одинаково верят или не верят в Санту, я вот до сих пор верю, что он настоящий, и из-за всех событий в моей жизни верить в него - это мой выбор.

Кто же мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.