307

Миндаль. Сливки и молоко.

Сливки и Молоко. Те два продукта, к которым мы привыкли и отлично знаем, откуда они берутся. А сейчас … сейчас я расскажу, что такие традиционные продукты можно получить оттуда, откуда казалось бы … в общем не доится то, откуда эти молоко и сливки получаются.

Миндаль. Сливки и молоко. Еда, Рецепт, Молоко, Миндаль, Миндальное молоко, Длиннопост, Напитки

Вот она … наша «дойная» корова. Миндаль.

Миндаль. Сливки и молоко. Еда, Рецепт, Молоко, Миндаль, Миндальное молоко, Длиннопост, Напитки

Теперь займемся … ммм … вернее будем доить из него молоко и потом сливки делать. Вернее нетрадиционно … наоборот. Из миндаля!!! Пост же, напомню.

А миндаля нам нам всего стакан и надо. Хорошо промываем.

Вскипичячиваем чайник и заливаем миндаль крутым кипятком. Ненадолго. Минуты на три.

А потом откинем на ситечко и холодной водой окатить.

И очень легко почистим. Только не жмите сильно, а то миндалинки просто выстреливают в окружающее пространство.

А теперь миндаль надо перемолоть. Вот такая молотилка цепляется на миксер и … постоянно забивается. Шуму и грохоту много, надо сказать много, а толку мало. Но перемолоть надо.

Поэтому. У нас миндаля стакан был? Стакан. Вот и воды тоже надо взять стакан. Пока …

И вылить в размолоченную слегка миндальную кашицу. И продолжить дальше взбивать.

Довольно тщательно. В труху, так сказать.

А потом. Потом массу, что получилась, выкладываем в ситечко и всю жидкость практически отжимаем из молото орехово миндальной массы.

Получилось не что иное, как миндальные сливки. Густые, ароматные и … представьте себе – жирные.

Сольем их в молочник.

А в оставшуюся массу добавим еще два стакана воды. Ибо пропорция выжимки из миндаля – один к трем. Выльем, размешаем и еще раз хорошо отожмем.

Вот так. Практически досуха. Или насухо…? И уберем в холодильник. Стружка эта, миндальная, нам скоро пригодится.

И получили мы молоко. Миндальное.

Тоже пока поставим в место прохладное. Пусть охлаждается.

А потом. Потом и сливки и молоко можно употреблять в привычном для нас виде и способом традиционном. Не поверите, получился продукт и вкусный и весьма, что называется высокой жирности.

Ангела вам за трапезой!!!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+15

Ну вообще в магазинах L продаётся фирма «Не молоко» 

Там и кокос, и овсяное молоко..

раскрыть ветку 12
+9

И ценник у него...

раскрыть ветку 4
+13
До 100р,когда у тебя полное не усваивание лактозы,это супер не дорогой вариант
раскрыть ветку 3
+2

У немолоко только овсяное и гречневое, откуда кокос?

раскрыть ветку 4
0
И кокос, и миндаль есть
0

У нас продаётся :)

раскрыть ветку 2
0

ну там еще сахару они туда кладут, сладковато слишком имхо. Домашний вариант, как в посте, дешевле и лучше

0

В Ашане есть.

+8
Сколько стоит стакан миндаля?
+6

А остатки в Пирожное «Картошка»

+2

Интересное наблюдение - если миндаль вымочить в молоке, он приобретает вкус кедрового ореха.

раскрыть ветку 2
+1

а сколько вымачивать?

раскрыть ветку 1
+1

Да где-то сутки

+4

Я "про себя" скажу, в смысле переносимости молока.

От продаваемого в лабазах выносит организм напрочь! Что есть - то есть! НО! Когда завели свою корову, которую стали правильно кормить и содержать "по человечьи", выяснилось, что до 2-х литров молока единовременно употребляется безо всяких вредных последствий.

А уж когда нубийские козы в хозяйстве появились, то и вовсе. Этот "жидкий пломбир" употреблял и в больших количествах. И хоть бы что.

Так что помимо переносимости лактозы существует, как мне кажется, и понятие чистоты продукта. В смысле не только всевозможных добавок, но и прочего того, что "попадает в корову". И речь не только о кормах, но и всякие там препараты. Так что, не утверждаю абсолютно, но имеет значение и, простите за пафос, состояние здоровья той коровы, от которой молоко получено.

А в магазинах ... я бы поостерегся называть эту жидкость молоком, увы.  

+5
Наверное, лактозникам пригодится... Или японцам. Но молоко ничем не заменишь.
раскрыть ветку 20
+16

Я лактозник с относительно недавних пор, что крайне грустно, ибо молоко люблю. И я всеми руками согласен, что обычное молоко ничем не заменишь. Ни миндальное, ни овсяное, ни кокосовое. Даже специализированные эээ... молоки (лол, молоки, а не молоки) совершенно не такие на вкус. Сладкие из-за расщепленной лактозы. Периодически устраиваю себе страдашки и пью таки обычное молоко. Со всеми вытекающими последствиями

раскрыть ветку 10
+2
Со всеми вытекающими последствиями
раскрыть ветку 3
+1

пармалат тебе в помощь, бро

раскрыть ветку 1
0

Как это с недавних пор??

раскрыть ветку 3
+3
А отжим от миндаля куда девать! Пралине готовить??
раскрыть ветку 8
+1

и в тесто можно, и ..., в общем, область применения огромная. Было бы желание.

ещё комментарии
0
Это не ко мне, у меня отходов миндаля не бывает.
+2

А вот, если вместо стакана воды добавить пару стаканов водки?

раскрыть ветку 1
+3

лучше самогону

+1

Спасибо, а то покупать сей чудный напиток за бешенные деньги начинает напрягать....

раскрыть ветку 2
+2

Не факт, что делать самому из миндаля сильно дешевле)

раскрыть ветку 1
+2

Возможно, но в магазине подобное причем отнудь не сливки стоит больше 200 рублей за литр. Так что даже ради интереса бы попробывал.

У меня непереносимость лактозы, это для меня вполне себе замена молока.

0

Пробовал пару раз миндальное молоко, как промышленное так и "крафтовое", сделанное вот таким же "ценителем". Ужасная, мерзкая на вкус жижа, только разве что по цвету отдалённо напоминающая молоко. По вкусу ничего общего.

раскрыть ветку 3
+3

Вот скажите, только без ваших любимых переходов на личности. Чай не на митинге. Вам не понравилось миндальное молоко. Имеете полное право! Мне тоже много, что не нравится - это нормально. Но вот к чему все эти: "ценителем", "ужасная", "мерзкая", "жижа" ... и т.д. Что? Куча проблем, злость на весь мир, желание щедро поделиться своим негативом с окружающими? Вот не понимаю ... зачем?

раскрыть ветку 2
0

"...без ваших любимых переходов на личности" - мы на столько хорошо знакомы, что вы знаете все мои любимые переходы? )).

Я просто выразил то, что я почувствовал, выпив этого "молока". Ужасная, мерзкая на вкус жижа - отличная фраза, полностью описывающая мои ощущения.

В чём проблема то? Я кого-то призывал не пить? Кого-то от чего-то отговаривал?

Или теперь надо, либо радостно в красках описывать - "о да, как же вы правы, эта внеземная амброзия, которую я готов потреблять днями и ночами", либо скромно "не понравилось" ? Так?

Если меня реально чуть не стошнило (в прямом смысле этого слова) от данной жидкости (извините уж, молоком я это не буду называть), то как мне еще говорить то? Что за цензура?

раскрыть ветку 1
+2

Это Вам - не молоко!

раскрыть ветку 2
0

ну если вам так прям...! читайте -  "миндальное молочко"

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

А это не вредно? Когда была мелкой, мне говорили, что если съесть много миндаля, можно отравиться

раскрыть ветку 9
+5

Мне кажется, эта страшилка относилась к абрикосовым косточкам, внешне похожим на миндаль. Там яда побольше

раскрыть ветку 4
+6
Есть горький миндаль. Он ядовит. То что в магазине - сладкий. Его тоже лучше помногу не есть как и все орехи ибо тяжело для пищеварилки.
раскрыть ветку 3
+2
Чтобы отравиться, нужно съесть около 50 ядер горького миндаля за раз
+1

Все верно, только для - Миндаль горький (var. amara) содержит гликозид амигдалин, который легко разлагается на сахар, бензальдегид и сильно ядовитый цианистый водород. Для ребенка смертельная доза составляет 10 миндалин, для взрослого – 50. В процессе жаренья, прокаливания и варения цианистый водород исчезает.

0

Пока никто не отравился...

0

В Таджикистане съедали за вечер примерно 1 кг нечищенного на троих - и ничего.

+1
Такие картинки уютные)
+1

Пенсионер... жив ещё курилка...

раскрыть ветку 8
+4

не дождешься!

раскрыть ветку 2
+1

Я из за тебя за город переехал. Так что реально, всех Благ тебе!

раскрыть ветку 1
0

Вытурил,таки с япа, клубок единомышленничков- кулинаров

раскрыть ветку 4
0

До япа был nnm.

раскрыть ветку 3
0

Супер рецепт! Обязательно попробую! Наверное заварной крем на таком молоке вообще потрясающий получится! )

0

подскажите, а хранится эта прелесть сколько?

раскрыть ветку 1
+1

вот нет такого опыта. За сутки - вторые уходит продукт.

0

А с кофе вкусно?

раскрыть ветку 5
+2

да. И сливки и молоко употребляйте как и обычно.

раскрыть ветку 4
0

А пюре или жульен (на сливках) не будут отдавать орехом?

Или лучше его таки просто пить или в десертах, выпечке использовать?

раскрыть ветку 2
-5

Выбрасывать из холодильника с матами про ять опять прокисло?

ещё комментарий
-20

О господи. Лопату этому человеку, пусть убьется за такой мерзко составленный текст.

раскрыть ветку 1
0

А можно ты убьёшься за мерзко составленный коммент?))

ещё комментарии
Похожие посты
176

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости"

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости" Еда, Рецепт, Мясо, Вкусно, Кулинария, Гриль, Король и Шут, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Вы обращали внимание на то, что у группы "Король и Шут" некоторые песни называются как суперудары из какого-нибудь мортал комбата? Например "Внезапная голова" или "Дурак и молния", ну и добивающее "Камнем по голове" (перечислите пожалуйста какие еще песни подходят для этого списка, а то я не очень знаком с дискографией). Сегодняшний рецепт говяжьих ребрышек посвящен песне из этого же списка под названием "Пивной череп", но готовим мы не череп, а кости, то и назовем соответственно, "пивные кости". Рецепт элементарнейший, приготовить его очень легко не только на гриле, но и в духовке, а результат компенсирует все трудовые затраты (которых на самом деле нет).

Для приготовления двух полосок ребрышек нам понадобится:

- Говяжьи ребра. Я брал самые обычные, никакие не мраморные.

- Смесь специй RUB, я давал состав в прошлом рецепте.

- Овощи.

- 0,5 пива.

Порядок действий:

1) С ребрышек снимем все пленки и лишний жир, если есть. Натрем ребра смесью специй и запилим мариноваться в фольге или пищевой пленке от 3 часов до суток.

Ребристый марафон. Часть 2. Говяжьи ребрышки "Пивные кости" Еда, Рецепт, Мясо, Вкусно, Кулинария, Гриль, Король и Шут, Dinoburger, Длиннопост

2) Собираем все жухлые и забытые овощи по дому. Я называю их херовощи. Ну знаете, подсохшая морковь, размякший помидор, забытая в морозилке овощная смесь. И выкидывать жалко и готовить из них что-либо уже не презентабельно. Берем форму для запекания, все овощи неаккуратно режем и закидываем в форму, для аромата можно дополнительно закинуть чеснока, лука и орегано. Добавляем немного растительного масла и хорошо перемешиваем овощное нечто в форме.

Форму ставим в хорошо разогретый гриль, можно даже на прямой жар. НУ или в максимально разогретую духовку. Запекаем овощи пока не станут хорошо карамелизированными и коричневыми.

3) Заливаем в лоток с овощами пиво. Пиво старайтесь брать все-таки с самым нейтральным вкусом. Я рекомендую козел темный, этот порожняк только для готовки и годится. Отправляем лоток опять в гриль минут на 20-30, чтобы овощи хорошо выварились.

4) Процеживаем получившийся бульон, чтобы там никаких овощей не было, они уже не вкусные и годятся для того, чтобы кидаться ими в противных подростков вопящих не в ноту под расстроенную гитару по ночам. Ну кому совсем лень, можете весь бульон с овощами просто измельчит в кашу блендером, так тоже норм.

5) Обжарим говяжьи ребра на прямом жаре в гриле, буквально по паре минут с каждой стороны. Нам не нужно их доводить до готовности, просто пусть чуть прижарятся для вкуса. Если немного подгорели - ничего страшного, только вкуснее будет. Ну и соответственно этот трюк можно повторить на обычной сковородке.

6) Ребра нарезаем порционно и укладываем в форму с бульоном-соусом, накрываем форму фольгой и отправляем в гриль на непрямой жар примерно на часок. Так я уже дважды сказал на прямой или непрямой жар, но так и не объяснил как это. Прямой жар, это когда еда готовится прямо над углями, а непрямой, когда рядом с углями, так что в гриле всегда складывайте уголь 50/50, так многие вещи будет намного удобнее готовить. Для духовки просто выставьте средний огонь.

7) Через час ребра достали, открыли крышку из фольги, перевернули ребра и опять накрываем фольгой и запиливаем в гриль еще на час. Аккуратнее не накиньтесь на ребра сразу, они уже просто безумно вкусно пахнут и мясо отделяется от костей, удержаться реально сложно.

8) Спустя час полностью вытаскиваем ребра из гриля, пусть постоят минут 5-7, за это время можно овощи на гриле поджарить. Просто нарезали перцы, кабачки, баклажаны, обмазали маслом с чесноком и поджарили по 5 минут на каждой стороне - изи чизи.

Вот и всё!

Ребра получаются просто нереально мягкими и сочными. Они даже режутся пластиковой ложкой! По аромату и вкусу тоже что-то безумное, от поджарки на гриле чувствуется дымок, овощной соус дает необходимую пряность и пикантность, в общем мне кажется, эти ребра такие вкусные, что даже не вполне законно. Я буду повторять этот рецепт точно еще много раз, потому что он понравился моей семье, а такое бывает достаточно редко %)

Приятного аппетита ну и ждите завтра рецепт из бараньих ребер!

Ссылка на первую часть "ребристого марафона"

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где можно спросить, вдруг чего не поняли.

А еще есть инстаграм , без блекджека и шлюх, потому что на него подписана моя мама.

Показать полностью 9
1170

Запеченный картофель в духовке с чесноком и укропом

Запеченный картофель в духовке с чесноком и укропом Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Гарнир, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Много чего готовил и пробовал, но всегда повторяю этот рецепт! Сливочный картофель в духовке, с чесноком, укропом. Золотистая корочка и очень нежная внутри, простой рецепт картошки в духовке, по-испански!

Для рецепта возьмите несколько крупных картофелин. Если картошка молодая, можно даже не чистить, просто хорошо моем.

Запеченный картофель в духовке с чесноком и укропом Кулинария, Запеченный картофель, Рецепт, Еда, Гарнир, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

картофель (крупный) 6-8 шт,

сливочное масло 150 гр,

сухой чеснок 1 ч.лож,

соль 1 ч.лож,

черный перец 1/2 ч.лож,

сухой укроп 1 ч.лож.

Нарезаем картофель на ломтики (шайбы) одной толщины (1- 1,5 см). Картошку можно слегка обсушить бумажными полотенцами.

В сливочное масло (мягкое) добавляем сухой чеснок, укроп, соль и свежесмолотый перец. Разомнем и перемешаем.

Картофель перемешиваем в сливочном масле, что бы каждый ломтик был в масле. Все выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом).

Запекаем в хорошо разогретой духовке при температуре 200 градусов.

Очень все просто! Такой картофель хорош на гарнир и как самостоятельное блюдо! Обязательно попробуйте!

Показать полностью 4 1
94

Сырно чесночные хлебные палочки

Сырно чесночные хлебные палочки Кулинария, Хлебные палочки, Рецепт, Другая кухня, Выпечка, Еда, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Продолжаем нашу любимую тему выпечки и сегодня делюсь рецептом хлебных палочек. Сырно - чесночные и наверно самые вкусные! Рецепт очень простой, получится у всех! Но вы их полюбите и будете часто повторять!

Заводим обычное дрожжевое тесто на теплой воде, с небольшим добавлением кукурузной муку (кукурузная мука сделает корочку более хрустящей). Если нет кукурузной муку, ничего страшного, используем только пшеничную. Дрожжи активируем (быстрая опара), после чего вымешиваем несколько минут.

Сырно чесночные хлебные палочки Кулинария, Хлебные палочки, Рецепт, Другая кухня, Выпечка, Еда, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

тесто:

вода 275 мл,

сахар 1 ст.лож,

дрожжи прессованные 18 гр (сухие 6 гр),

мука в/с 450 гр,

кукурузная мука 25 гр,

растительное масло 2 ст.лож,

соль 1 ч.лож,

начинка-посыпка:

сыр 3 ст. лож,

сухой чеснок 1 ч.лож,

соль 1/2 ч.лож,

итальянские травы 1,5 ч.лож,

растительное масло

Тесту даем хорошо подняться, по времени это около часа. В теплом месте, без сквозняков.

Готовое тесто раскатываем в прямоугольник (35*15 см), накрываем пленкой, пусть тесто отдохнет.

За это время приготовим посыпку (начинку). В небольшое количество сыра (натертого на мелкой терке), добавляем сухой чеснок, щепотку соли и смесь итальянских трав. Перемешали и готово.

Пласт теста нарезаем на палочки шириной 2-3 см. Выкладываем заготовки на противень (застелен пергаментом), каждую палочку смажем растительным маслом и посыпем приготовленной посыпкой.

Перед выпечкой даем палочкам немного подняться, минут 15 под пленкой. Выпекаем хлебные палочки в разогретой духовке при температуре 200 градусов, минут 10-15. Ориентируйтесь на свою духовку.

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
215

Ребристый марафон: Свинина "3-2-1"

Ребристый марафон: Свинина "3-2-1" Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Гриль, Копчение, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Я скромно считаю что самое вкусное мясо - на ребрах. И я не один такой в своих суждениях, ведь ребра bbq одно из самых известных на весь мир блюд. Что мелочиться, даже женщина была создана из ребра, по версии самой популярной книги на земле (мнение книги отличается от мнения автора). Черт, да даже если бы Тимати читал репчик про ребрышки, его ненавидели бы намного меньше, хотя он читал реп про бургеры и это ему мало чем помогло.

Короче, к чему я это все говорю, не так давно я зашел на рынок и купил ребрышки аж трёх видов, свиные с грудинкой, говяжьи короткие и бараньи супержирные, и в течении трех дней я устрою "ребристый марафон", сегодня это будет рецепт свиных ребер, завтра говяжьих и в понедельник будет рецепт, соответственно, с бараньими ребрами.

Сегодняшний рецепт - свиные ребра "3-2-1", в названии заключается весь рецепт приготовления: 3 часа копчения, 2 часа запекания в фольге и 1 час глазирования в соусе bbq. Ну а из ингредиентов для приготовления нам понадобится:

- Ребра! Чем жирнее, тем мягче получится в итоге. У меня был кусок на 1 кг.

- Соус барбекю.

- Четверть кочана капусты.

- 1 большая морковка.

- 2 столовые ложки майонеза.

Смесь специй RUB, у меня это:

-1 ст.л коричневого сахара.

- 1 ст.л паприки.

- 1 ст.л соли.

- 1 ч.л. сушеного чеснока.

- 1 ч.л. сушеного лука.

- 1 ч.л свежемолотого перца.

- 1 ч.л. орегано.

Порядок действий:

1) Смешаем специи в емкости, надеюсь этот пункт ни у кого не вызовет проблем. Если все-таки вызвал, то подумайте, настолько ли вам нравится готовить, чтобы тратить на это время :)

Ребристый марафон: Свинина "3-2-1" Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Вкусно, Гриль, Копчение, Dinoburger, Длиннопост

2) У меня, повторюсь, был кусочек ребер с грудинкой и я немного подготовил его. Срезал кожу, удалил излишки жира и снял пленку со стороны ребер, чтобы мясо хорошо прокоптилось и замариновалось. Натираем мясо смесью RUB, вдавливать специи надо с усердием, чтобы не обсыпались во время копчения и сделали свинке вкусную корочку. Одну чайную ложку смеси специй оставьте, позже напишу зачем.

3) Увы на улице был дождь и фотографий не вышло, но я уложил уголь в гриль методом "Змейка", это когда уголь выкладывается полосой по диаметру чаши гриля. В середину гриля под мясо поставил поддон с яблочным соком, разведенным 50/50 с водой. Туда будет капать лишний жир, а пар от сока не даст мясу засохнуть и прибавит немного дополнительного аромата. После того как все будет готово, можно заставить выпить весь этот поддон того засранца, кто больше всего советов давал под руку во время готовки %)

Уголь поджигаем с одной стороны змейки, и укладываем на первую четверть змейки щепу для копчения. Можно замачивать ее в воде, можно не замачивать, я разницы не замечаю.

Все, мясо кладем в гриль на 3 часа поддерживая температуру 120-130 градусов.

4) Спустя три часа достаем мясцо и закукоживаем его фольгу, пары слоев достаточно будет. Отправляем в гриль еще на два часа.

5) Пока мясо томится, сделаем салат "Коулслоу", у нас он больше известен как "Витаминный" или "Весенний". Зачем я это написал? Да просто в комментариях всегда найдется кто-то кто напишет "РРРЯЯЯЯЯ, У МЕНЯ БАБУШКЕ 100500 ЛЕТ ОНА НИКАКИХ КОУЛСЛОУ НЕ ЗНАЛА А ТАКОЙ САЛАТ ГОТОВИЛА!!!!111!". Так вот, салат элементарный, нашинкуем капусту с морковкой и зальем заправкой из 2 столовых ложек майонеза, 1 чайной ложки соуса барбекю и 1 чайной ложки смеси RUB. Так, в смысле не осталось смеси? Ну я же написал оставить немного. Ладно, проехали. Салат смешаем, накроем фольгой и отправим в холодильник на пару часов набираться вкуса.

6) Мясо освобождаем от фольги и смазываем соусом барбекю. Подойдет любой, в общем-то, ну разве что хайнц имхо хуже стал, но это субъективщина. Оставляем смазанное мясо в гриле еще на час.

Вот и все, вытаскиваем мясо из гриля, разрезаем, смотрим насколько оно суперсочнейшее получилось. На тарелочку (ну или досочку, как у меня) кладем мясо, салат и немного халапенек для профилактики заболеваний ЖКТ. Уплетаем за обе щеки, запиваем пшеничным нефильтряком (совет бывалого фунфурье) и готовимся, ведь завтра в это же время будет еще один рецепт и мне плевать, хотите вы этого или нет mwahahaha!

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте где сидят самые добрые ребята и даже не ссорятся в комментариях!

А еще есть Инстаграм где рецепты в укороченном виде и нельзя материться, его читает моя мама.

Показать полностью 6
183

Сырные лепешки или ленивые хачапури

Сырные лепешки или ленивые хачапури Кулинария, Рецепт, Лепешки, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хачапури

Простой рецепт сырной лепешки! Готовим на сковороде и в духовке, тесто отлично подходит и что бы жарить, и что бы выпекать! Дома этот рецепт называют - самые ленивые хачапури. Смотрите и готовьте на здоровье!

В первую очередь готовим тесто, процесс простой и быстрый. Так что включите духовку, пусть нагревается. Соединяем яйца, кефир, сыр, соль, перец и зелень петрушки, хорошо перемешиваем.

Сырные лепешки или ленивые хачапури Кулинария, Рецепт, Лепешки, Еда, Другая кухня, Тесто, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Хачапури

Рецепт:

яйца 4 шт,

сыр 200 гр,

кефир 5 ст.лож,

мука 100 гр,

разрыхлитель 1\2 ч.лож,

зелень петрушки,

соль по вкусу,

растительное масло для жарки.

Муку перемешанную с разрыхлителем вводим частями, хорошо перемешивая.

Половину полученного теста отправляем на подготовленный противень (застелен пергаментом и выставил форму без дна). Отправляем выпекаться при температуре 180-200 градусов, минут на 10.

Вторая часть теста жариться на сковороде, под крышкой. Минуты по три с каждой стороны.

Обе лепешки получаются красивыми, ароматными и невероятно вкусными!

Приготовьте оба варианта и выберете для себя лучший! Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 4 1
1941

Пицца с сырным бортом

Привет всем моим подписчикам, да и не только. Хочу признаться, я...обожаю ПИЦЦУ! Если присутствуют такие же, как я, то велком под кат, где я покажу один из моих любимых рецептов.

Пицца с сырным бортом Кулинария, Еда, Пицца, Наготовке, Видео рецепт, Сыр, Рецепт, Видео, Длиннопост

Первым делом «запускаю» дрожжи: Дрожжи (2 чайных ложки) смешиваю с сахаром (1 столовая ложка с горкой) и теплой водой (200-250 мл), размешиваю и даю активироваться в течение 15 минут.

Пицца с сырным бортом Кулинария, Еда, Пицца, Наготовке, Видео рецепт, Сыр, Рецепт, Видео, Длиннопост

400 грамм муки соединяю с дрожжами (или наоборот?!).

В процессе замеса добавляю растительное масло в количестве 2-х ложек.

Солю тесто в конце замеса.

Оставляю тесто на расстой в теплом месте под пленкой на 1 час.

Готовлю сливочную основу. А, что бы она приобрела легкий ореховый привкус, муку, в количестве 1-ой столовой ложки, необходимо поджарить (минуты 3 хватит).

Добавляю 50 грамм сливочного масла и размешаю.

Молоко 200 мл. вливаю тонкой струйкой постоянно помешивая – это убережет от образования комков.

Как все загустело, варю 5 минут продолжая помешивать. Солю (1/3 чайной ложки) и сыплю смесь специй (орегано, базилик) – 1чайная ложка с горкой. И еще 1 минутку, на этом все, соус готов. И да, сразу отвечу - это почти "Бешамель" (тоже соус, если кто не в курсе)

Раскатываю тесто толщиной около 5 мм, можно и тоньше, но размером большим, чем форма в которой буду выпекать.

Внутри формы по краям укладываю брусочки сыра (около 150 грамм). Накрываю и защипываю сверху тестом. Излишки теста убираю.

По всей площади размазываю сливочную основу.

Сверху выкладываю начинку: сыр, ветчину, сосиски, лучок, маслины, перец болгарский и грибочки.

Ставим в максимально разогретую духовку на 6-7 минут. (если есть конвекция, то ее тоже включаем)

ТАДАААААМ! Вот она, моя прелесть (произношу голосом Голума)))

Приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте:

Ингредиенты:

Тесто:

Мука пшеничная – 400 грамм

Вода (теплая) – 200-250 мл.

Дрожжи – 2 чайных ложки

Сахар – 1 столовая ложка с горкой

Масло растительное – 2 столовых ложки

Соль -1/2 чайной ложки

Сливочный соус:

Мука пшеничная - 1 столовая ложка

Масло сливочное – 50 грамм

Молоко – 200 мл.

Смесь специй (орегано, базилик) – 1чайная ложка с горкой

Соль – 1/2 чайной ложки

Начинка:

Сыр моцарелла (брусочки) -150 грамм

Сыр моцарелла (тертый) -150 грамм

Ветчина – 70-100 грамм

Сосиска – 1 штука

Грибы шампиньоны – 2 штуки

Перец болгарский, маслины – по вкусу и желанию)))

Показать полностью 15 1
40

Как сделать кокосовое молоко и стружку

Как сделать кокосовое молоко и стружку Кокос, Молоко, Кокосовая стружка, Длиннопост, Рецепт

К сожелению я забыла снять, как раскрыть кокос, но в интернете есть много видео на эту тему. Если кратко: стучим по середине кокоса молотком или тупой частью ножа по кругу и через минуту усиленного стучания он даёт трещину ( как и моя нервная система на 20 день карантина) и раскрывается. Кокосовую воду, которой наполнен кокос, можно слить, сделав отверстие, как на фото ниже. Или же раскрывать его сразу над миской.

Как сделать кокосовое молоко и стружку Кокос, Молоко, Кокосовая стружка, Длиннопост, Рецепт

Далее ножом поддеваем мякоть кокоса и выковыреваем ее. Срезаем остатки темного с мякоти и режем ее на кусочки и кидаем в блендер. Если блендера нет, то можно просто потереть на мелкой тёрке. На один кокос нам нужно: примерно стакан теплой кипячёной воды и кусочек марли.

Кусочки кокоса заливаем водой и перемалываем блендером. Чем дольше будете перемалывать, тем меньше будет кокосовая стружка. Тут дело вкуса. Я делаю в два захода, так как чаша блендера маленькая и если закинуть все разом, то кровь, кишки, распидарасило, ну и все стены в воде.

После, нашу кашицу с водичкой, перемещаем на марлю и процеживаем. В итоге стружка остаётся в марле, а в миске - кокосовое молоко.

Молоко переливаем в банку и можем готовить карри или пить с ним кофе. Можно поставить в холодильник и через пару часов отслоятся сливки, которые будут как масло. На нем можно готовить, или использовать в косметологии. Стружку раскидываем на пергамент ровным слоем и отправляем сушится при комнатной температуре или же в духовку на 40-50 градусов.

Показать полностью 5
290

Ёлеброд — суп из пива

В Норвегии существует суп ёлеброд. Весь прикол в том, что он делается из пива.Чтобы приготовить этот чудодейственный эликсир, надо смешать пиво и молоко в равных пропорциях, подогреть, добавить немного муки и сахара (а лучше меда). Действует безотказно!
В древности норвежцы, как и славяне, пили мед и брагу (перебродившее фруктовое вино. А потом изобрели ёлеброд - знаменитый норвежский суп из пива, который совсем и не суп.
Чтобы с полным правом сказать: и я там был - ёлеброд пил, стоит ознакомиться с его простой, но от этого не менее безумной рецептурой.
И кому ещё, кроме норвежцев, придет в голову переводить хорошее пиво на молоко.
Следуя самому простому рецепту, вам предстоит нагреть пиво вместе с молоком, медом и щепоткой муки. Более экстравагантный рецепт требует двух сортов пива (светлого и темного), лимонной корочки, пары яиц, муки, сахара и молока.
Легенда гласит, что этот напиток выгоняет хворь (в частности, простуду) из тела.
Вообще же пристрастие к молоку - истинно норвежская традиция: - они пьют его на завтрак, обед и ужин, к месту и не к месту и, как вы успели убедиться, даже с пивом.

Ёлеброд — суп из пива Пиво, Суп, Норвегия, Пивной суп, Молоко, Еда
200

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 1.

Всем привет, пикабушники.
Продолжаем небольшие кулинарные гайды. Стейки мы в общем рассмотрели (часть 1, часть 2). А пока я готовлю продолжение стейковой тематики давайте поговорим о сырах Италии. Также напоминаю, что у меня есть одноименный телеграмм канал, где буду рад видеть всех желающих.
Сегодня мы рассмотрим сыры Италии. Изначально хотел уложиться в одну часть, но как-то многовато получалось. Давайте разделим на две. Вторую выложу на неделе. А полную статью можно найти в телеграме.
Давайте приступим!
Есть версия, что ещё римляне позаимствовали технологию приготовления сыра у египтян. В Римской империи сыроварение приравнивалось к высокому искусству.

Некоторые сорта дошли и до нас. Поначалу у римлян сыр считался продуктом исключительно обеспеченных людей, но постепенно он стал частым гостем на столах простого населения.
После падения Римской империи многие люди ушли в горы, занялись фермерством и производством сыра. В разных регионах и в отдельных городах Италии накапливались традиции сыроварения. Отсюда и многообразие видов этого продукта.

Некоторые из них вы пробовали, о каких-то наверняка знаете, но будут и такие сорта, с которыми вы познакомитесь впервые.

1. Боккончини
Дальний родственник близкой и хорошо знакомой всем моцареллы.
Родина сыра – Неаполь. Название его переводится как «маленький укус». Изготавливают Боккончини, смешивая коровье и буйволиное молоко, в виде небольших шариков.
Имеет сливочный, мягкий слегка маслянистый вкус. Применяется как компонент салатов, пиццы и лазаньи. В копчёном виде употребляют как самостоятельную закуску.

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 1. Еда, Сыр, Италия, Молоко, Длиннопост, Санкции, Гастрономия

2. Кастельманьо
Полутвёрдый сыр, изготавливаемый в регионе Кунео на границе с Францией из коровьего молока (бывает с добавкой молока коз или овец).
Зреет около 5 месяцев. Цвет корочки варьируется от серого до тёмно-красного, мякоть с плесенью.
Вкус солоноватый, яркий, с ореховым ароматом. Подают кастельманьо с мёдом или вермутом.

Большой гайд по сырам. Италия. Часть 1. Еда, Сыр, Италия, Молоко, Длиннопост, Санкции, Гастрономия

3. Качокавалло
Качокавалло варят во многих уголках Италии, используя коровье или овечье молоко. Имеет плотную структуру. При приготовлении сырный сгусток растягивают до тех пор пока он не перестанет рвать и не становится волокнистым. Выдерживают качокавалло до шести месяцев. Сильно выдержанный схож с пармезаном.
По форме напоминает каплю в светло-жёлтом парафиновом мешочке, мягкий и сладкий на вкус. Итальянские повара добавляют его в блюда с грибами и овощами.

4. Моцарелла
(Mozzarella) Родина сыра моцарелла – область Кампания, что рядом с носом итальянкого сапога. Традиционно варят из молока буйволиц, но в массовой продаже представлен вариант из коровьего молока.
По форме бывает двух вариантов:
-большой шар;
-небольшие шарики белого цвета на один укус. Вкус нежный, слегка с кислинкой, присутствует аромат мускуса. Плавленная моцарелла может тянуться до бесконечности.
Моцарелла – компонент многих итальянских блюд: пицца, салаты, паста, запеканки.

5. ПекориноСуществует ряд разновидностей пекорино, которые отличаются местом сбора овечьего молока.
Имеют зернистую консистенции (зернистость усиливается с возрастом сыра) и более острый вкус, чем у пармезана.
Зачастую в Италии пекорино выпускают с добавками (черный и красный перец, орехи, трюфели). Употребляют с фруктами, грецкими орехами, мёдом. Служит дешёвой альтернативой пармезану при приготовлении различных блюд.
Самым подходящим вином для него является Кьянти Классико.

Да-да... Фото такое себе. Лучше нормального качества не было.

6. Таледжио
Полумягкий сыр, изготавливаемый в Ломбардии осенью и зимой. В начале сквашенное молоко привозят в лабораторию. Сыр устанавливается на деревянные полки в камерах, иногда в пещерах по традиции, и созревает в течение шести-десяти недель. Он моется раз в неделю морской губкой, чтобы предотвратить рост плесени и формирования оранжевой или розовой корочки на сыре.

Таледжио и подобные сыры были известны еще с римских времен, и Цицерон, Катон Старший и Плиний Старший упоминали его в своих трудах. А это более 2000 лет назад.

Вкус маслянистый, слегка пикантный. Его добавляют в салаты (радиккио, рокет), ризотто, поленту.

7. Фонтина
Фонтина – полутвёрдый сыр региона Валле-д’Аоста (Valle d’Aosta).
Сырное тело соломенного цвета, созревает более трёх месяцев. Вкус лёгкий, невероятно сливочный, с ореховой ноткой. Используется для фондю, при приготовлении французского лукового супа или рисового супа с корицей.

Всем огромное спасибо за прочтение!
Буду рад вашим комментариям. И помните, что это первая часть. И многие сыры будут там.
Так что... Просто лампово поговорим о сырах!

Показать полностью 6
69

Домашний бар. Методы. Часть 4.1- Очистка молоком / Clarified milk punch.

Доброго времени суток, Пикабу.

С вами снова ImbibeNerd с продолжением серии длиннопостов про домашний бар.

В сегодняшнем посте пойдет речь про простой, но очень любопытный метод приготовления коктейлей, а именно очищение/осветление коктейлей молоком. Семейство коктейлей приготовленных подобным образом называется осветленный молочный пунш (clarified milk punch).

Конкретно в этом посте будет приготовлен Black Tea Port Milk Punch (Молочный пунш на основе черного чая и портвейна). Автор рецепта Dan Souza (редактор телешоу America's Test Kitchen).

КДПВ

Домашний бар. Методы. Часть 4.1- Очистка молоком / Clarified milk punch. Бар, Алкоголь, Коктейль, Пунш, Молоко, Рецепт, Длиннопост

Метод заключается в смешении коктейля с добавлением сока цитрусовых (или другой кислой части) и молока. Молоко при добавлении частично сворачивается, после чего пунш фильтруют, удаляя комочки и хлопья. Фильтрация удаляет большую часть цвета напитка, сглаживает его текстуру, очищая его, что позволяет избежать порчи коктейля месяцами и даже годами, при хранении в холодном месте. Так после смерти Чарльза Диккенса бутылки с молочным пуншем были найдены в его винном погребе в пригодном к употреблению состоянии.

Сильно упрощенная химия процесса заключается в том, что при сворачивании молока образуется белок казеин, который "связывает" танинные и фенольные компоненты коктейля, после удаления которых значительно сглаживается вкус получившегося напитка.

Метод не новый, им пользовались как минимум с 17-18 века и даже сохранился рецепт молочного пунша из письма 1763 года за авторством некоего Беджамина Франклина:

"Взять 6 кварт* бренди и мелко нарезанную цедру от 44 лимонов;

Бренди следует настоять на цедре в течении 24 часов, после чего отфильтровать.

Добавить в получившийся бренди:

* 4 кварты воды;

* 4 больших мускатных ореха, натертых на мелкой терке;

* 2 кварты лимонного сока;

* 2 фунта** сахара

После того как сахар растворится, вскипятите 3 кварты молока и смешайте с оставшимися ингредиентами. Дайте жидкости отстояться пару часов и пропустите ее через мешковину для джема несколько раз, пока пунш не станет прозрачным. Разлейте получившийся пунш по бутылкам"

* 1 американская кварта =0,946353л

** 1 фунт =  ~0.45кг

Во времена Франклина подобный метод использовали для улучшения качества достаточного "жесткого" алкоголя. Нашим соотечественникам очистка молоком думаю тоже известна в первую очередь по использованию ее для очистки самогона.

Ну а теперь перейдем непосредственно к основному рецепту:

Black Tea Port Milk Punch

Нам понадобится следующие вещи:

Оборудование:

* 2 емкости объемом около литра

* Сито

* Марля/бинт/ткань

* Кофейные фильтры

* Ложка

* Воронка

* Бутылка для хранения получившегося пунша (выйдет чуть больше 0.7л)

Ингредиенты:

* 235мл (1 чашка) - Молоко средней или высокой жирности

* 470мл (2 чашки) - Заваренный черный чай (заваривать лучше потерпче)

* 150мл (⅔ чашки) - Ром. Я использовал смесь темного и светлого рома в пропорциях 1 к 1. В оригинальном рецепте идет Батавия Аррак, индонезийский ром (на территории СНГ в продаже к сожалению пока не встречал)

* 150мл (⅔ чашки) - Портвейн. Теоретически можно использовать и какие-нибудь три топора, но лучше все таки возьмите какой-нибудь молодой ruby портвейн.

* 85г (⅓ чашки) - Сахар

* 75мл (⅓ чашки) - Сок лимона

Домашний бар. Методы. Часть 4.1- Очистка молоком / Clarified milk punch. Бар, Алкоголь, Коктейль, Пунш, Молоко, Рецепт, Длиннопост

Добавляем в заваренный чай 85г сахара и даем немного остыть.

Смешиваем в одной из емкостей все ингредиенты кроме молока (чай с сахаром, ром, портвейн, сок лимона).

Получаем в принципе уже готовый коктейль. Ради интереса можете  его попробовать или отложить в сторону одну-две порции (~80-160мл), чтобы сравнить с результатом очищенным молоком.

Во вторую емкость наливаем одну чашку молока:

ШОК КОНТЕНТ Брезгливых просьба отойти от экранов

Постепенно вливаем коктейль в чашку с молоком, периодически помешивая.

Даем смеси молока и пунша отстояться 30 минут.

По времени разные источники дают разные рекомендации, от 30 минут до одной ночи.

Я отстаивал 30 минут и результатом вполне доволен, но скорее всего если отстаивать в течении ночи то будет попроще его фильтровать.

Перегоняем отстоявшуюся смесь через несколько слоев марли.

Если марля у вас достаточно тонкая, то стоит это проделать несколько раз, чтобы отфильтровать основную часть свернувшегося молока:

Уже практически прозрачный пунш прогоняем еще раз через кофейный фильтр, убирая последние самые мелкие частички свернувшегося молока.

Несколько советов:

а) Не стоит экономить на фильтрах, в плане того что лучше последовательно использовать 2 или три фильтра, чем прогонять все через один (т.к. есть риск что фильтр порвется)

б) Не стоит сильно торопить события тряся/отжимая фильтр, опять же - если он порвется то процесс перегонки через кофейные фильтра скорее всего придется начать заново.

Получившийся пунш переливаем в бутылку и убираем в холодильник.

Если пунш из холодильника, то подавать его в принципе можно без дополнительных действий просто налив его в бокал со льдом или без него.

В моем случае, я решил сразу попробовать получившийся продукт и немного перемешал его в крышке от шейкера со льдом (методом стир):

Получается очень легкий и питкий коктейль, с нотками портвейна, чая и чуть в меньшей степени рома. В отличии от неочищенного коктейля, вкус гораздо более "сглаженный" (в неочищенном мне показалось, что портвейн забивает все остальное).

Текстура неожиданно плотная/тягучая (кто пробовал пиво с лактозой, то могу сказать что ощущения схожи).

Цвет к сожалению фото передают довольно плохо (не имею навыка/возможности выстроить более адекватное освещение), в реальности коктейль имеет цвет похожий на розовое вино или шампанское розе (розовато-оранжевый, но ближе все таки к розовому как на самой первой фотке поста).

Skol! всем дочитавшим, надеюсь кому-то рецепт пригодится, особенно учитывая приближающийся Новый Год. Пунши у нас на мой взгляд незаслуженно малопопулярны, хотя являются довольно вкусным и относительно простым напитком, который можно заранее приготовить в порциях на компанию.

P.s. Пост этот является скорее внеочередным, т.к. следующий получится сделать скорее всего только к середине/концу ноября. Так что посты про ингредиенты (как минимум про самодельные биттер и тоник) продолжатся, но чуть позже.

Показать полностью 17
40

Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 2: Утонченные

Всем здравствуйте!
Я писала посты
Алкоголь - тоже искусство!
Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 1: Насыщенные

И в продолжение второго поста пишу этот. Как и обещала - сначала рецепты, пара слов в заключение к рецептам, потом про спирт. Вы могли заметить, что у меня есть антиталант - простейшие очевидные вещи расписывать максимально подробно, этот пост не исключение. Старалась сокращать, как могла...

Итак, настойки из цельных ягод:
- брусника
- клюква
- рябина
- калина и проч. подобные

Вступление.
Эти ягоды для меня слишком кислые, чтобы наслаждаться их вкусом в полностью раскрытом насыщенном виде. Это субъективно, я и варенье из них не люблю, и в размятом виде ягоды. Плюс на мой взгляд сладости из изначально кислых продуктов (типа, клюквенное пирожное или то же лимончелло) слишком приторные, поскольку добавляется очень много сахара.
Кстати, рецепт от моего парня: моченую бруснику (цельную) вместе с соком смешиваете в бокале с красным вином 50/50, выходит офигенный напиток.
Есть три варианта с этими ягодами:
1) настойка из жмыха с кучей сиропа - слишком приторно и вязко, отметаю
2) настойка из жмыха с маленьким количеством/без сиропа - слишком кисло и ядрено, отметаю
3) настойка из цельных ягод с небольшим количеством сахара - идеально, дайте две

Общий рецепт кратко.
Ягоды перебрать и промыть.
Засыпать в банку (у меня снова 2-3 л.) на объем от 1/3 до 1/2 банки.
Засыпать 0.5-1 ст. сахара на банку, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и сладости ягод. Я иногда досыпала сахар и позже, если в процессе настаивания понимала, что кисловато.
Залить водкой, помешать, закрыть, поставить в темное теплое место, ждать.
Раз в 2-3 дня помешивать, начиная с 2-х недель отстаивания можно пробовать на вкус.
Настаивать в общей сложности от 14 до 25 дней, дальше нет смысла.
Достать банку, без всякой марли перелить по бутылкам по схеме из прошлого поста, дублирую свое высокохудожественное творение (сито на этот раз не для мякоти, а для самих ягод; можно использовать марлю, дуршлаг или еще что):

Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 2: Утонченные Рецепт настойки, Настойка, Алкоголь, Спирт, Рецепт, Длиннопост, Напитки, Вкусно

По сравнению с настойками из жмыха эти выходят почти прозрачными, с легкой розовинкой. Это нормально, ведь ягоды не отдают свои "внутренности", дают только вкус. Он гораздо менее насыщенный, более тонкий и даже изысканный. Никак не сравнится со вкусом покупной "клюковки" или "рябиновки" - тех, что я пробовала. Безумно красиво - насыпать вниз бутылки немного цельных ягод и так хранить. У меня как у истинной девочки все красивейшие фото готовых бутылок хранились в инстаграме, где я удалила профиль, поэтому ничего не осталось.

Пара конкретных рецептов:

Рябина+яблоко:
Это как раз рябиновка "Матросская тишина". Никакого жмыха, неполный стакан сахара, кислое яблоко мелкими дольками, рябина, отстаивалась около 3-х недель. Приложу фото из первого поста (в бутылке то, что в банку не влезло), как видите соотношение рябина/яблоки примерно 65/35, ибо хотелось прочувствовать вкус рябины. Вкус по итогу сложный, сладко-горько-кислый, но без ядрености. Яблоки, как и планировалось, дали лишь привкус.

Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 2: Утонченные Рецепт настойки, Настойка, Алкоголь, Спирт, Рецепт, Длиннопост, Напитки, Вкусно

Брусничная - "Настой Савватьевский":
Все просто, брусника и чуть меньше стакана сахара, настаивалась около 3-х недель. Из подобных настоек моя любимая. Повлияло и то, что (повторюсь, не все читали) я ее на несколько часов оставила в деревянном кувшине, и она приобрела привкус/запах дерева. Прям такой чисто русский вкус, брусничка да березка (хз, что было на самом деле). И сразу хочется в деревню к бабушке. Фото не постановочное, так что тут всего навалом, банка 0.5 вообще для другого:

В заключение к рецептам.
На выходных залила яблоки с корицей, кстати о яблоках - не хочется делать из них жмых, заливаю именно дольки, причем как с кожурой, так и без. Яблочную настойку без всякой рябины и т.д. раньше не делала, так что будет сюрприз.

Мои рецепты математические неточные, многое "на глаз или на ваш вкус", за это меня ругали в комментах. Я объясняла, что делая настойки раньше я не планировала отчитываться о рецептах, поэтому не запомнила по граммам, сколько сахара или сиропа я добавляла. А вот все следующие настойки буду делать с умом и расписывать рецепты четко. На очереди в ближайшее время:

- яблоки с корицей

- облепиха

- морошка

Бонус - о сезонах распития:
Традиционная картина распития настойки - это прийти с мороза, стряхнуть снег с одежды, положить турботы к печи, сесть компанией за деревянный стол, навернуть супца и открыть бутылку рябиновки. Такой атмосферы у меня в жизни хватало, простите за оффтоп, но ностальгия нагрянула - на термометре на тот момент -50, а справа снизу желе из водки (на черный хлеб хорошо).

Традиция основана на жизненных реалиях - ягоды поспевают к осени, осенью делается настойка, готова она к зиме, обладает согревающим эффектом, часто с пряностями - пьется, очевидно, в холодное время года.
Летом принято пить пиво и холодные коктейли. А вот новость: из некоторых настоек можно намутить коктейль. Как пример: делала я настойку а-ля "клубничное мохито", но на водке.
Делала ее с весны, поэтому брала мороженую клубнику из магазина. Кладете замороженные ягоды в миску, засыпаете сахаром (чтобы он покрыл ягоды), за 2-4 часа они превращаются в жижу из ягод и огромного количества сиропа. Все это в банку, добавляете мяту и базилик (по горсти, и размять в руках до появления сока), вливаете водку, стоит пару недель. Начинается жара - наливаете полстаканчика, туда лимончик/лайм, лед, можно еще живой мяты, и выходит идеальный коктейль. Можно конечно и просто водку с клубникой намешать прямо перед употреблением, но мне больше нравился именно настоянный вариант.

Итак, про спирт - рассказываю, как меня научил опыт и интернет.

Хранение спирта.

Для нежелающих запариваться:

Спирт обычно появляется у людей благодаря полезным знакомствам, и продается/дарится он обычно в 5 или 10 литровых канистрах из плотного пластика. Все мои знакомые, из них трое - химики, месяцами и даже ходами хранят спирт именно в этих канистрах, и все хорошо. Однако до сих пор непонятно на 100%, безопасно ли хранить спирт в пластике, поэтому если не хотите рисковать, перелейте в стекло, герметично закройте и храните в темном прохладном месте.

Для желающих запариться:

Этиловый спирт 95' и 96' я получала через "знакомых знакомых" врачей, бесплатно на день рождения, а другие получали за 1000 р. / 5 л. В розницу официально его не продают.
Попадал он ко мне в пластиковых канистрах, чистых, закупоренных, с этикеткой и маркировкой. Канистры плотнее и другого цвета, нежели обычные бутылки для воды.
Хранила я его прям в этих канистрах в темном, относительно прохладном месте - в закрытой тумбочке на кухне, в нижнем ящике. Советуют хранить в более холодных местах типа погреба, но я забивала, потому что:
В первую, максимум вторую неделю я использовала 3/4 спирта на настойки.
Остаток не использовался в пищу, хранился все там же и так же, но им только протирали поверхности. Закрывали по максимуму плотно и все.
Канистры типа таких:

И все же меня волновал вопрос хранения спирта на будущее, поэтому я гуглила и читала форумы, если честно прифигела, потому что обсуждения ХИМИКАМИ заходили в тупик либо длились бесконечно. В итоге я в смятении, но из форумов и статей могу сделать пару мутных выводов:

1) В неизвестном пластике лучше не хранить

2) В канистрах для спирта, в которых он и продается, можно хранить +- до года, по крайней мере на практике не замечено проблем
3) Если хотите хранить долго, надо понять что за пластик перед вами, на таре должна быть маркировка, выглядит как выпуклая цифра, чаще всего на донышке, вот к примеру на бонакве:

Вот ссылка на страницу сайта Гринпис, где описывается, что означают цифры и буквы на маркировке: https://greenpeace.ru/how-to/2018/10/30/treugolniki-na-plast...
Полиэтилентерефталат - PET или PETE  - 01 или 1 (ПЭТ)

На моей бутылке букв нет, но цифра 1 означает ПЭТ, который подходит для большинства напитков и масла, а насчет алкоголя идут горячие споры. Сразу оговорюсь касательно остальных "полимерных материалов": сейчас буду рассматривать только ПЭТ, потому что с остальными разбираться еще сложнее, но они и не особо актуальны, ведь бутылок из них особо не делают. Так?

Мои химики говорят - не взаимодействуют.

Один все же добавляет - вот индийское исследование, они проверяли, как взаимодействуют спирт и ПЭТ при 200+ 'C, реакция идет, но при комнатной температуре она будет настолько хилая, что пофигу.

Химики на форумах разделяются на два лагеря:

Одни "в любом пластике норм, это в стекле нельзя - полезет натрий" и "я 10 лет храню в бутылке из под газировки, и ничего"

Другие: "в ПЭТ опасно, ни в коем случае, там постоянно идет реакция" и "в ПЭТ категорически нельзя, вот закон РБ, в РФ есть такой же"

Находим статью РГ "Почему в РФ до сих пор не введен запрет на разлитие алкоголя в ПЭТ" https://rg.ru/2015/06/09/alkogol.html (спойлер: заговор пивоваров всея Руси).

Находим статью Известий инздрав поддержал новые ограничения на алкоголь в пластике" https://iz.ru/755837/evgeniia-pertceva/minzdrav-podderzhal-n... (спойлер: ограничения есть и будут, но вводятся ппц медленно)

Находим п. 6.1 ст. 11 ФЗ № 171: "Не допускаются производство и (или) оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре <...> объемом более 1500 миллилитров, за исключением <...> пива и пивных напитков <...> ."

Еще совершенно зря я запарилась и изучила пару регламентов ЕАЭС, старых законов РФ чтобы проследить тенденции, задолбала знакомых химиков, а все оказалось довольно просто:

- запрет касается производства и оборота

- запрет пока что на емкости больше полторашек, но будут ужесточать, сначала напишут "максимум литр", потом 0.5

- запрет основан не на вредности взаимодействия ПЭТ и алкоголя, а на дешевизну такой тары, и соответственно большую доступность для людей, "а нация-то спивается"

- надо иметь в виду, что канистры для спирта совсем не похожи на обычные бутылки из под воды, они другого цвета и плотности, думаю это неспроста

Смешивание спирта с водой.

Для нежелающих запариваться:

Можно просто взять спирт и воду и смешать в соотношении 2:3, дать постоять 7 дней, потом делать настойку. Но в качестве водки такое не пройдет.

Для желающих запариться:

1) Вода.
Чтобы раствор не стал мутным и итог был вкуснее, в идеале используется дистиллированная вода, либо мягкая из бутылки, с жесткостью менее 1 мг-экв/л (можно не расшифровывать, на бутылке пишется такими же сокращениями), либо содержание кальция/магния должно быть менее 10/8 мг/л. Я всегда использовала бутилированную воду, которая была дома и нравилась по вкусу, над показателями жесткости тогда не запаривалась, сейчас смотрю ради интереса в магазинах.
Вода из под крана слишком жесткая и с хлоркой, поэтому ее придется отстаивать, кипятить и фильтровать. Родниковая вода самая вкусная для питья, но заранее неизвестна ее жесткость и состав, поэтому лучше тоже не использовать.
2) Расчет крепости.
Если вам нужно получить раствор с точным количеством градусов: из-за контракции общий объем раствора становится меньше, чем должен бы, и для расчетов нужно использовать таблицу Фертмана, либо воспользоваться онлайн-калькулятором, либо формулой. Я не химик, но тут даже я поняла, как раз считала по ней в первый раз, когда у меня был спирт 96', которого нет в таблице.

Формула:

Х=S/K*V(мл)

X – конечный объем разбавленной жидкости (мл)

S – начальная крепость спирта (%)

K – требуемая крепость раствора (%)

V – начальный объем спирта (мл). Я не химик, но тут даже я поняла, как раз считала по ней в первый раз.

Таблица Фертмана:

Я всего пару раз сделала настойки по 45' и 50'. В остальном мешала в классической золотой пропорции 2:3 (две части спирта, три части воды). В некоторые настойки добавляла сироп или сок от ягод, что уменьшает крепость, и там уже не пыталась высчитать.
3) Процесс смешивания.
Если вы собираетесь потом мерить крепость спиртометром, то температура жидкости должна быть 20 градусов. Я запаривалась с температурой только один раз, но мой спиртометр все равно показывал рандом, поэтому я забила и дальше смешивала все немного охлажденным (подержать в холодильнике пару часов).
Канонично вливать спирт в воду, что связано с разной плотностью жидкостей, они так должны легче смешиваться.
Влить надо быстро, помешать, закрыть и убрать как всегда в темное место на неделю, пока не кончится реакция. Кстати, банка/бутылка немного нагреется.
4) Если вы делаете водку, нужно смесь очищать, но я так же с этим не парилась, поэтому через неделю спокойно заливала этой смесью ягоды.

В целом это все, надеюсь кто-то поймет мои мысли, несмотря на сумбурность и многословность.

Сайты, с которых я когда-то брала законы, таблицу, формулу (я наизусть не помню буквы), статьи и мысли химиков, из того что удалось вспомнить:

consultant.ru

vinodela.ru

alcofan.com

http://forum.homedistiller.ru

https://forum.ixbt.com

Показать полностью 7
72

Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 1: Насыщенные

По мотивам прошлого поста добавляю непосредственные рецепты своих домашних настоек. Внимание: все основано только на собственном опыте, а я не теоретик, не ученый и не повар. Я неаккуратная, не усидчивая, не люблю долго читать интернет, смотреть обучающие видео, поэтому я сразу делаю, а потом пробую результат и делаю выводы. Прислушиваться никого не заставляю, но точно могу сказать, что никого не отравила)

UPD: Я человек многословный, посты выходят длинные, поэтому:
В этом посте будут:
- общие принципы
- рецепты приготовления сладких настоек из жмыха насыщенных ягод и фруктов, таких как смородина, черника, кизил, апельсин и проч., только на водке
В следующем посте будут:
- рецепты настоек из цельных кислых ягод (брусника, клюква, рябина и проч.) и некоторых фруктов (яблоки), из которых выходят более прозрачные (в прямом смысле) настойки с более тонким вкусом
- объяснения, как делать настойки на спирту
- 100% придется оправдываться и что-то пояснять по мотивам текущего поста

Общие принципы, которые я вывела:

1) Иногда я все же гуглю правильный рецепт, просматриваю несколько сайтов, картинки, видео... И в итоге делаю по-другому. Ни одного точного повторения чужого рецепта у меня не вышло, хотя все мои достаточно стандартны.

2) Я пыталась использовать правильные названия, по канону, но прочитав весь интернет (тут уже было интересно) поняла, что канона нет - есть множество мнений. Поэтому свои я вывела тупо по ассоциациям:
- настойки без сахара или с добавлением небольшого количества сахарногопеска я называю непосредственно Настойками
- настойки, куда добавлен сахарный сироп (максимум сахара, растворенного в теплой воде заранее), я называю Наливками
- самые крепкие спиртовые настойки с большим количеством сиропа, густой текстурой или мякотью в составе, я называю Ликерами
Каноничных горьких настоек я не делаю вообще, мои все сладкие.

3) Абсолютно неважно, будут это свежесобранные ягоды, или супер перемороженные 10 раз туда обратно, или даже купленная вишня "Каждый день". Все равно будет вкусно. Просто у разных ягод разная специфика, которую надо учитывать.

4) Сахар, что логично, в холодной настойке растворяется плохо, поэтому с сиропом делать удобнее. Но чем больше сиропа, тем более разбавленный итог (что тоже очевидно).

5) Спиртометр кажется полезной вещью, но тот что был у меня - полная хрень. Градусы показывал от рандома. Проще выщитывать приблизительно самой.

6) Иногда мне друзья подгоняют через знакомых врачей спирт в пятилитровых канистрах, тогда я с удовольствием делаю настойки на нем. С детства все знакомые алконавты меня учили, что так правильнее. Тут надо уметь разбавлять и смешивать, о чем я напишу позже. Когда спирта нет, я делаю на водке, которую выбирает мой парень (в прошлый раз брали "Медвежий угол"). Можете приводить свои аргументы за/против спирта/водки, но лично я разницы не чувствую. Единственное - на спирту сложнее делать, ну а очевидный плюс спирта - можно сделать крепче.

7) Не стоит делать настойки из всего, что под рукой. У меня как-то получилась отвратительная кислая блевотная жижа из арбуза. Лучше почитать, кто из чего реально делает, и с чем из этого вы справитесь. Еще пример, правда не настоечный: как-то я решила сделать яблочный сидр, геморроя полно с этими воздухоотводами и т.д., времени и сил куча ушло, в итоге из нескольких кг яблок вышло полтора литра. Бутылки (1 л. и 0.5) стояли в шкафу без холодильника, одна девушка на моем дне рождения (даже не я) решила открыть одну. А там, оказывается, еще процесс шел. В общем, с поллитра - фонтан на всю кухню, идеально круглое пятно на потолке до сих пор, а в бутылке остался ровно 1 глоток мне на пробу. Глоток был вкусный, но сидр я больше делать не буду. А все потому, что первый сидр комом. Мораль: если беретесь за что-то сложное, руки у вас из жопы, и вы не самый ответственный человек на свете, имейте в виду возможный провал, и будьте аккуратны) Литровая бутылка стоит до сих пор, и на ней появилось предупреждение:

Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 1: Насыщенные Рецепт настойки, Настойка, Алкоголь, Напитки, Рецепт, Вкусно, Длиннопост

Теперь к самим рецептам. Сначала напишу, как делать на водке (это проще и универсальнее).

Настойка из насыщенных ягод.

Есть ягоды и фрукты насыщенного вкуса и цвета:
- черника
- черная смородина
- кизил
- малина
- вишня
- облепиха
- апельсин

Из таких ягод я делаю жмых. В большую кастрюлю высыпаю помытые ягоды, давлю их нормальным пестиком или импровизированным пестиком (это может быть кружка, банка, все что угодно). Получается вкуснопахнущая жижа.

Жижа кладется в банку соответствующего размера, у меня обычно трехлитровые, жижа должна занимать от 1/3 до 1/2 банки. Я проверяла: как-то сделала 2 одинаковых настойки с той разницей, что в одной банке было 2/3 ягод, а в другой 1/3, по вкусу вышло одинаково.

Жижа заливается водкой, оставляется немного места, всыпается сахар. По количеству сахара сложно сориентировать, все делаю на глаз, зависит от ваших вкусов и кислоты ягод. Максимум, наверное стакан, то есть ~ 200 гр.

Все размешивается длинной ложкой, банка закрывается и ставится в темное теплое место (я ставлю в шкаф за дверцу).

Ждем от 7 до ~ 20 дней. Раз в 2-3 дня можно открыть, помешать и попробовать, посмотреть, насколько ягоды уже отдали вкус. Черника и смородина отдают очень быстро. Но по факту, чем дольше стоит, тем лучше, в пределах 20-25 дней, дальше ничего не меняется.

Когда решили, что уже достаточно вкусно и насыщенно, достаем банку. Тут понадобится еще одна большая кастрюля (любая большая широкая емкость), марля (у меня была какая-то специальная марля с ракетного завода, но это ладно) и бутылки по количеству жидкости.

Отступление про бутылки:
- Хороши бутылки с бугельной пробкой, можно их закупить, но обычные люди используют бутылки из под пива "Марочное" (не реклама).
- Очень хороши прозрачные бутылки от ликеров или водки с такой крышкой, где внутри пробка как от вина, а снаружи еще пластиковый набалдашник. Короче, более или менее герметичные, красивые и удобные.
- У меня в ход шли даже винные бутылки, пробки от них можно ножичком подрезать, чтобы удобнее входили-выходили, но при этом крепко держались.
- Для красоты главное заранее под водой отколупать этикетки, а сами бутылки я хорошенько промываю и ошпариваю, в том числе чтобы отбить старый запах.
- К прошлому посту в комментах писали, что можно закупаться различными дешевыми бутылками и пробками в специальных магазинах для самогонщиков. Хорошая идея, но мне раньше это в голову не приходило, т.к. дома всегда были подходящие бутылки (нет, мы не бухарики, просто бутылки не выбрасываем), а содрать этикетки и промыть - дело двух минут.

Через марлю перелить настойку в кастрюлю, ягоды хорошенько отжать через ту же марлю и отложить. Настойку перелить в бутылки через воронку. Если там осталась мякоть (обычно она остается), я в воронку лью через мелкое сито. Все знакомые мужчины считают, что это максимально женский способ, т.к. можно было бы оптимизировать процесс, но мне норм. Причем сито и воронку я держу на небольших расстояниях разными пальцами одной руки, кастрюлю второй рукой, и иногда успеваю еще помешивать жижу в сите ложкой.
Из художников у нас в семье только мама, я нет.

Вкусный пост - рецепты домашних настоек. Часть 1: Насыщенные Рецепт настойки, Настойка, Алкоголь, Напитки, Рецепт, Вкусно, Длиннопост

Для красоты можно бросить в бутылки несколько цельных ягод. Бутылки закупорить и убрать в шкаф. Можно пить сразу, можно дать отстояться немного. Если появится осадок, можно еще раз процедить, но обычно он не мешает.

Кстати, жижу можно использовать еще раз по такому же принципу, но вкуса будет меньше.

Теперь конкретные примеры настоек, которые точно были продегустированы и оценены:

Черника + черная смородина + мята. Та самая "Псковская черничная".

В прошлом посте настойки были на спирту, но я делала такие и на водке.
Черника и черная смородина - жмых, соотношением +- 65/35 (смородина дает более сильный вкус, поэтому ее меньше, чтобы черника тоже чувствовалась), стакан сахара.
Листья мяты, примерно горсть, жамкаются, чтобы дали сок, и добавляются сразу в жмых.
Получается потрясающий вкус, очень сильный, кисло-сладкий, красивый цвет. После процеживания и переливания в бутылку через несколько дней на дне выпадает осадок, на фото (оно сразу после переливания) видно, что мякоть осталась. Да, и мята чувствуется!
Сладкий алкоголь принято пить с десертами, но мы так не любим, слишком приторно. Поэтому мы фигачили ее с борщем, салом, черным хлебом с чесноком, и это сочетание - просто бомба.

Второй рецепт - кизил. Та, что "Лыкор Адыгейский".
Если кто пришел из предыдущего поста, поясню, что та настойка делалась на спирту и имела около 45 градусов, поэтому мы назвали ее ликером. А тут рецепт на водке.

Так же - жмых из кизила. И все. В первый раз добавляла цедру апельсина и жмых из малины, но он был лишним. Рецепт аналогичен предыдущему, но вместо сахара вливала стакан сиропа, потому что ягоды очень кислые. Считается, что если сахаром засыпать жмых и дать отстояться до заливания водкой, вкус будет насыщеннее. В следующий раз попробую так сделать, но честно - насыщеннее, красочнее вкуса, я представить и так не могу. Кизил - волшебная ягода.

Апельсиновка.
Почистить апельсины, на 3-х литровую банку нужно 4-5 шт.
Выковырять мякоть, размять ее, залить сироп - максимум 1 стакан на 3 литра! Не смотрите, что апельсины кислые, при добавлении большего количества получится сироп от кашля.
Дальше идем по стандартному рецепту, только пожалуй процедить в конце лучше 2-3 раза, потому что мякоти очень много.

В добавление к апельсиновке:
Я сделала маленькую баночку очень ядреной сладко-пряной смеси из палочек корицы, зерен кофе и апельсиновой цедры, залила это водкой с сиропом и использовала как добавку к настойкам, к которым подходит этот вкус. В одну из бутылок апельсиновки добавляла - классно, но буквально 2-3 столовые ложки, иначе тоже сироп от кашля. Можно добавлять к клюкве, бруснике, облепихе, рябине - ко всему кислому.

Также делала аналогичные настойки из магазинной мороженой вишни (лучше брать сразу без косточек), малины, чернослива (тут минимум сахара!) и скоро буду делать из облепихи.

Показать полностью 5
93

Алкоголь - тоже искусство!

Вчера залила на зиму несколько банок спиртовых настоек - яблочной и яблочно-клюквенной. И когда выкладывала сюда, вспомнила, как пару лет назад сделала подарочный набор настоек своей подруге на день рождения. Этот пост не о рецептах настоек, а о процессе изготовления такого подарка. Если кому-то будут интересны рецепты, могу отдельно расписать.

Сначала фотка результата:

Алкоголь - тоже искусство! Алкоголь, Настойка, Упаковка, Минздрав предупреждает, Длиннопост, Вкусно, Напитки, Рецепт

Шаг 1. Были сделаны настойки в пром. масштабе, я тогда их делала много. Ниже фото производства. К сожалению, остальные фотки утеряны, и сорри за тапочное качество. Тут у нас апельсиновый ликер, брусника, смородина и чернослив. А слева торчит маленькая баночка густой смеси кофе, корицы и апельсиновой цедры, настоянных на спирту - для последующего добавления, например, в апельсиновку. Подарок был сделан из других настоек, эти для примера.

Алкоголь - тоже искусство! Алкоголь, Настойка, Упаковка, Минздрав предупреждает, Длиннопост, Вкусно, Напитки, Рецепт

Шаг 2. Куплены 4 мерзавчика (или чекушки, которые по 100/120 мл.) самой дешевой водки в ашане - ради бутылочек. Водка вылита нахрен. Аккуратно сколуплены все этикетки.

Шаг 3. Была проанализирована жизнь моей подруги и наши совместные воспоминания, и я решила добавить к подарку немного ностальгии. Одна бутылочка - одно воспоминание, записанное на красивой крафт-бумажке и присобаченное к бутылке.

Получилось четыре ностальгических бутылочки:

1) "Лыкор Адыгейский" - кизил, немного цедры апельсина и малиновый жмых (тоже капля). К слову, кизил - самая любимая ягода и вкус.

У подруги родственники в Адыгее, и мы с ней обе обожаем эти места. Она провела там часть детства, я ходила туда в поход, и воспоминания у нас обеих самые теплые.

На бумажке, приклеенной к бутылке, было написано:

"Заросли кизила на склонах Лаго-Наки - как тысячи маленьких солнц в осенней дымке проступают они сквозь густую пелену облаков, окутавших горы."

2) Рябиновка "Матросская тишина"

Тут комментариев не будет, но записка была следующая:

"Яркие грозди рябины, как заходящее солнце за решеткой. Терпкий аромат призрачной свободы. Вкус, придающий силы солдату для ломания кирпичей об голову."

Рябина с добавлением кислого яблока (фото на одном из этапов настаивания).

3) Настойка черничная "Псковская".

Моя подруга раньше жила во Пскове, а также мы обе обожаем этот город (я например в псковской области как-то потерялась в пограничном лесу и упала в болото на соревнованиях по ориентированию, так что места значимые, да). И очень уж много времени в нашей юности мы провели в состоянии "сижу у костра и пою баллады Любэ с бокалом наливки в руке", поэтому:

"Сладкий вкус русской девичьей тоски. Крыльцо, двор, калитка. Запах дерева, куст смородины, ночная роса на тропинке, звезды в небе и песня под гитару о несчастной любви. Вечное страдание, которое только русскому человеку приносит необъяснимое наслаждение тяжкой судьбой."

Черника, мята и немного черной смородины. Тоже один из любимых вкусов, самый насыщенный и сладкий. Одновременно напоминало моменты из карельских походов, жижу из свежесобранной черники, которую кто в чай добавляет, а кто в спирт.

4) Настой "Савватьевский"

Почти каждое лето в школе мы с подругой ездили в археологические/волонтерские экспедиции на Соловецкие острова. Там произошло множество потрясающих вещей, и наша дружба там крепла. Если без подробностей, то сильных мужчин из нашей экспедиции отправляли на волонтерские работы по отдаленным скитам, а женщины оставались в монастыре и окрестностях таскать кирпичи и полоть сорняки. Савватьево - один из скитов. Все свободное время, включая белые ночи, мы проводили в прогулках по острову, лазали по заброшенным катерам, гуляли по колено в море и ели морские огурцы (это вкусно). Да, мы там особо не спали, только в обед и немного перед завтраком.

Надпись:

"Когда мужчины уходят в скит, ты стоишь по колено в море у обломков старого катера и, сжимая в руках старую флягу, смотришь, как "Святитель Николай" исчезает в белой ночи.

P.S. Закусывать морским огурцом."

"Святитель Николай" - наш любимый катер, на котором мы обычно добирались от материка.

Здесь только брусника. Настойка делалась из цельных ягод, а не жмыха, поэтому вкус очень тонкий. Кстати, возможно это плохо, но как-то для вечеринки я перелила эту настойку на пару часов в деревянный кувшин (потом оставшееся вернула обратно в бутылку, а часть пошла на подарок). За эти пару часов настойка успела немного напитаться запахом дерева, и это было потрясающее сочетание ароматов. Надеюсь, мы от этого не умрем. Что думаете?

Шаг 4. С воплощением этих идей пришлось попросить помощи у моей мамы-художницы. Я нарезала крафт-бумагу, а мама уже смогла вывести названия настоек красивым почерком и сделать зарисовки - горы Адыгеи, гитара у костра, очертания Соловецкого монастыря. Приклеили на клей-карандаш.

Шаг 5. На этикетку влезли только названия с рисунками, поэтому для добавления моих текстовых зарисовок пришлось надыбать бичевку. Описания тоже красиво вывела моя мама на бумажке, а бумажку скрутили свитком и привязали бичевкой к горлышку.

Шаг 6. На обратной стороне этикеток было пустовато, поэтому добавили туда, как полагается, состав. Про Минздрав тоже не забыли, только у нас он не предупреждал, а рекомендовал.

Шаг 7. Этого показалось мало, нужна же еще акцизная марка. Можно было просто ее не снимать изначально, но тогда в голову не пришло. Поэтому она была сделана и приклеена по тому же типу, что и остальное. Тут вышло максимально схематично:

Вот так, может быть, кому-то понравится идея. А кому-то просто фотки.

А вообще настойки у меня вкусные и бывают интересные, очень бы хотела замутить с ними бизнес.

Показать полностью 7
149

Домашний сыр с базиликом от Виталия Жгущего

Приготовлю сыр из 1 литра молока (любого, у меня домашнее с рынка), двух куриных яиц и 300 грамм сметаны и нескольких листьев мытого зелёного базилика.

Сначала спойлер.

Домашний сыр с базиликом от Виталия Жгущего Сыр, Базилик, Рецепт, Молоко, Сметана, Яйца, Видео, Длиннопост, Кулинария

300 грамм сметаны отправляю в миску.

Домашний сыр с базиликом от Виталия Жгущего Сыр, Базилик, Рецепт, Молоко, Сметана, Яйца, Видео, Длиннопост, Кулинария

Забиваю к сметане 2 яйца.

Смешаю, добьюсь однородности.

Дальше в кастрюлю наливаю 1 литр молока и включаю нагрев.

Перед закипанием молока добавляю смесь сметаны и яиц. Так же рекомендую на данном этапе посолить. 1 столовой ложки будет достаточно.

Смесь при закипании начнет сворачиваться, не допускайте прилипания к стенкам и дну кастрюли!

После того, как творожная масса перестанет образовываться (а будет просто плавать в сыворотке) ставлю температуру на минимум и держу ещё 3 минуты помешивая. Потом снимаю с огня и отцеживаю сыворотку через сито и полотенце (или марлю, по стариковски).

Вот так.

Выжимаю сыворотку руками через полотенце.

Теперь нарезаем базилик, мелко-мелко.

И засыпаю в сыр и перемешиваю.

Снова спрессовываю. Тут тоже кинул щепотку соли (вкусовщина).

Ставлю сыр в полотенце и в сите на миску, а сверху придавливаю кастрюлей с водой. Отправляю в холодильник на 20 часов.

Домашний молодой творожный сыр с базиликом готов. Приятного аппетита!

Видео процесса.

Показать полностью 13 1
1280

РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОГО ЛИМОННОГО ЛИКЕРА ЛИМОНЧЕЛЛО

РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОГО ЛИМОННОГО ЛИКЕРА ЛИМОНЧЕЛЛО Алкоголь, Напитки, Водка, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост
РЕЦЕПТ ИТАЛЬЯНСКОГО ЛИМОННОГО ЛИКЕРА ЛИМОНЧЕЛЛО Алкоголь, Напитки, Водка, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, Видео, Длиннопост

Ингредиенты

Лимоны - 10 шт.

Водка - 800 мл.(или самогон)

Вода - 400 мл.

Сахар - 400 г

Лимоны помыть и срезать цедру,только желтую ее часть избегая белой подкожицы.

Цедру переложить в чистую банку и залить водкой или самогоном .

Плотно закройте и оставьте настаиваться в тёмном прохладном месте на 10 дней.

Чтобы не запутаться со сроками на банке напишите дату ее приготовления.

Чтобы цедра отдала все свои эфирные масла полностью,

Ежедневно нужно встряхивать емкость.

По истечению 10 дней готовим сахарный сироп.

Для этого налить воду в кастрюлю.

Как только вода закипит всыпать сахар и хорошо перемешать.

И как только вода снова вскипит ,снимаем кастрюлю с огня.

Варить сироп не нужно,он не должен карамелизоваться.

Полученный сахарный сироп остудить до комнатной температуры.

Лимонную настойку через сито или марлю,

вылить в полностью остывший сахарный сироп и хорошо перемешать.

цедру тоже можно отжать .

Разлить лимончелло по бутылкам и по желанию оставить

в прохладном месте еще на 5-7 дней для улучшения вкуса .

Очень хорошо подавать ликер охлажденным,в слегка подмороженных бокалах.

Хранить в холодильнике.

Показать полностью 1
115

Самый простой согревающий чай из имбиря

Самый, то есть ВООБЩЕ САМЫЙ ПРОСТОЙ и довольно полезный (а зачем иначе) рецепт с имбирём.

Имбирь, что уж там говорить - штука весьма ценная, недаром зовётся лекарственным. В дни межсезонья и частых простудных заболеваний он ещё ценнее. Конечно, зачастую его слегка переоценивают и приписывают ему свойства поистине невероятные - от отрицательной калорийности до серьёзного ускорения метаболизма. Или вот - если взять корень потолще и привязать покрепче... Это, конечно, мифы (хотя если покрепче...) - но и реальная его польза огромна.

Самый простой согревающий чай из имбиря Имбирь, Чай, Имбирный чай, Согревающий эффект, Согревающий, Рецепт, Напитки, Видео, Длиннопост

Итак, чай из имбиря - то, что просто обязан научиться готовить каждый любитель здорового или спортивного образа жизни.

Готовить - проще некуда. Берём корень имбиря. Чистим, пока не станет голым. Далее те у кого есть ох... хорошая тёрка для корейской моркови, могут его тереть на ней, а те, у кого есть ох... достаточно острый нож - режут имбирь максимально тонкими пластами.

Самый простой согревающий чай из имбиря Имбирь, Чай, Имбирный чай, Согревающий эффект, Согревающий, Рецепт, Напитки, Видео, Длиннопост

Кидаем тонко нарезанный имбирь из-под ножа в заварочный чайник.

Заливаем кипятком  и оставляем на несколько минут. Уже через пять минут можно пить, ну а максимально соки и масла имбирь отдаст чаю минут через пятнадцать.

У кого имбирь тертый и есть френчпресс - соответственно, их и сочетаем. Тут имбирь будет работать чуть быстрее - нарезан-то потоньше.

Наливаем в чашку, и... ПРОБУЕМ.

Вот тут сразу отметим, почему не указывали, сколько имбиря брать. Сколько в этом корне есть - столько и брать! Регулируем могучесть не имбирем, а куда более гуманной водичкой. Горячей. Ну то есть пользуемся имбирём как заваркой.

Так что не бойтесь с имбирем переборщить - всегда можно разбавить. Хуже будет, если получится недостаточно ядрено, тут уж умощнить будет труднее. Ну тут уж - не жалейте заварки!

Имбирный чай очень вкусен и без добавок, но и в нем есть место личным предпочтениям. Сахар для любителей - по вкусу. Сахарозаменители опять же - почему бы и нет?

Слегка усилить действие имбирного чая, без усиления остроты можно добавлением корицы или бадьяна. Но не советую сыпать молотую корицу, тут гораздо правильнее положить целую палочку. Можно в чашку, и мешать ей как ложкой, а можно в чайник. А бадьян - ну известно, сочетание имбиря и бадьяна прогревает горло с пугающей силой.

Мёд - осторожно с мёдом! Он с горячим имбирным чаем очень мощно бросает в пот, если сидите в тёплом месте под одеялком всё окей, а если взяли с собой на пробежку или собираетесь сейчас выйти на улицу - легко простыть.

А вообще взять термос с имбирным чаем, собираясь нарезать круги во имя здоровья - милое дело.

Пить, понятно - горячим!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: