Истории из жизни
Серия Thing Jewelry - артистичные украшения

Метания Дискобола: как мы превращали шедевры Пушкинского музея в ювелирные украшения

Сегодня я расскажу вам, как мы создавали ювелирное украшение, в котором слились долгое терпение, любовь к искусству и даже смерть. Это история про рождение украшения со смыслом.

Метания Дискобола: как мы превращали шедевры Пушкинского музея в ювелирные украшения Ювелир, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Украшение, Кулон, Чокер, Ручная работа, Своими руками, Производство, Российское производство, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Оригинально, Воспоминания, Приключения, Судьба, Истории из жизни, Серебро, Золото, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это украшение моего бренда Thing Jewelry, и сразу, забегая вперед и зная, как пикабушники остро реагируют на рекламу, хочу сказать, что я без малого 30 лет живу ювелирным миром, создаю часть его, и большинство моих историй крутятся вокруг украшений. И естественно, что наши украшения в этих рассказах занимают много места. Не стесняясь скажу, что они достойны, чтобы о них рассказывать на большую аудиторию. Итак поехали!

С чего всё началось

В 2019-м году в нашу инсту написала девушка и представилась сотрудницей Пушкинского музея. Она сказала, что давно приглядывает за нами, и видит, как мы работаем с искусством, превращая его в украшения. Девушка предложила нам поработать с музеем, так как им нужна была ювелирная коллекция для магазина сувениров.

Мы созвонились и договорились о встрече. Мне провели персональную экскурсию по залам музея и предложили подумать на тему создания украшений, основанных на экспонатах. Идея мне очень понравилась: она попадала ровно в суть бренда и стратегию его развития, ибо мы делаем украшения на основе шедевров живописи, скульптуры и архитектуры.

Новый вызов и риски

Серьезным препятствием встали вложения в проект: государственный музей готов был взять только готовую продукцию, и совсем не готов оплачивать промежуточные процессы. А мог и не взять, о чем меня тоже сразу предупредили. Глядя на магазин музея, я также понимал, что надо будет договариваться и создавать для них фирменную витрину, и как-то учить их персонал, чтобы теточки-продавщицы не завалили уровень подачи наших украшений.

В общем, все на свой страх и риск. А риск был большой, ибо в 2019-ом году мы были совсем маленькие, а вложения в коллекцию — большие. Для понимания, даже сейчас мы делаем за год одну коллекцию, или аналогичные по объему пополнения старых, а тогда работа для Пушкинского означала заморозку всех остальных направлений бренда. Помимо финансов, создание наших украшений занимает время. Обычно около года, но некоторые вещи проходят цикл до 2-3 лет. Бывает, что не идет дизайн или конструкция, не получается так, чтобы нас полностью удовлетворила, и мы были готовы выпустить модель в люди.

Мощь шедевров музея и его мировой уровень пощипывали мои эстетические и бизнесовые рецепторы, и я решил рискнуть.

Процесс пошел

Я выбрал дизайнера и пару месяцев мы штудировали шедевры музея, внимательно прошлись по всем основным залам, нарисовали пачку эскизов. В ней было три десятка лучших идей по топовым экспонатам музея: по роскошной коллекции импрессионистов, копиям античных Венер, Дискобола, по знаменитому золоту Трои (оно же золото Шлимана) и предметам из сирийского и египетского залов. Мы вогнали в украшения даже элементы архитектуры главного корпуса музея, которые по-своему тоже стали частью истории.

В конце 2019-го я сдал в музей пачку эскизов и мы начали готовиться к своим делам по новому году. Через пару недель сотрудница музея сказала, что весь отдел маркетинга в восторге, что эскизы согласовали вплоть до замдиректора, и осталась только директор. С этой инфой и радостным ожиданием мы вошли в 2020-й год.

А дальше началось…

Черный лебедь по имени COVID в январе долетел до России. Концу месяца все разговоры были только о нем, в феврале вся страна бешено суетилась, а в начале марта Москву и все передвижения по ней заблокировали. Государственные учреждения перестали работать. Зафиналила драму смерть Ирины Александровны Антоновой — блестящего ученого, искусствоведа и директора Пушкинского, бессменно руководившего музеем с 1961 года.

Разрыв связи

Примерно с полгода я безуспешно пытался узнать решение от музея. Мой куратор уволилась из отдела маркетинга, сменилось руководство, никто ничего не знал…

Мы занимались своими делами: готовили свою коллекцию на осень. Во второй половине года мы всё-таки нашли контакты и выяснили про смерть директора, про смену руководства и про то, что новый директор сильно отличается в личных вкусах от предыдущего. Возглавив музей она завернула все начатые до нее проекты.

Было немного обидно, но сильно некогда, и нарисованные для Пушкинского эскизы легли на полку у моего компьютера. Для себя я решил так: ни мы, ни Пушкинский никуда деваться не собираются. Не получилось сейчас — получится через 5 или 10 лет.

А чуть позже, когда формировался список новинок на 2021-й год, я обнаружил эти эскизы, стряхнул с них пыль и понял, что надо действовать. Первым мы сделали комплект с танцовщицами Эдгара Дега. Он вышел настолько эффектным и успешным, что в следующем году мы еще раз распаковали архив и довели до ума знаменитого Дискобола.

Метания Дискобола: как мы превращали шедевры Пушкинского музея в ювелирные украшения Ювелир, Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Украшение, Кулон, Чокер, Ручная работа, Своими руками, Производство, Российское производство, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Оригинально, Воспоминания, Приключения, Судьба, Истории из жизни, Серебро, Золото, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

"Дискобол" скульптор Мирон, 5 век до н.э. Копия, оригинал утерян.

Переосмысление

Наш Дискобол вышел монументальный и брутальный. Мы не делаем простых копий шедевров и всегда прогоняем идею через призму видения бренда, делая свое высказывание на эту тему в украшении для современных людей XXI века. Посему гладкий и обтекаемый Дискобол античного скульптора Мирона превратился в силуэт атлета, нарочито грубый и упрощенный до самых выраженных мышц и элементов. Образ Дискобола застыл в как бы неотесанном куске мрамора — единственном центральном элементе брутального монохромного чокера. По нашей легенде античный мастер долго работал над скульптурой, и когда экватор работ уже был позади, и оставалось сгладить грубые штрихи от стамесок, мраморный блок внезапно исчез из мастерской.

Чокер получился эффектный, стильный и универсальный — носить его могут и девушки, и мужчины. Располагается он точно в шейной ямке, мягкость линий которой подчеркивает своей рубленой угловатостью.

Ну и напоследок проморолик украшения, который сам является самостоятельным творением. Над ним тоже месяца два работали.

На этом история Дискобола заканчивается, но не заканчиваются истории, за которыми мы жадно охотимся с целью создания последующих ювелирных украшений.


Кому интересно чаще наблюдать за миром создания авторских украшений приглашаю в мой ювелирный телеграм. Рассказываю о процессах, показываю украшения с нетривиальным дизайном.

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.