Месяц «продажника»

Термин «продажник» существует по меньшей мере миллион лет, есть слухи что его создал сам бог, вместе с термином «проститутка». Продажник это не тот, кто может порешать свою судьбу физически или просидеть на ставке - он без телефона жить не может, 5-6 часов в день это не предел.

Продажник это такой же офисный планктон, как менеджеры-студенты, секретаря и диспетчера, но олицетворяет собой не лицо компании, не достижения, но рост доходов по экспоненте.

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

Предистория:


Если продажник плохо торгует и торгуется, то директор злой, банковский счёт пуст, рабочие на производстве сидят.

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

Отличительной чертой хорошего продажника в отличие от менеджера по продажам является его большое желание быть богатым, а не сидеть на ставке; знание своего продукта на зубок, продукта конкурентов, и ясен пень грамотная поставленная речь, взвешенные амбиции, настойчивость и в конечном счёте завершение продажи любой ценой, в рамках предоставленных ему возможностей. Если организация предоставляет возможность оплаты поездок - то продажник 50% времени проводит в полях с телефоном и клиентами.


Соответственно если продукт г...но....

Если продукт говно - то хороший продажник туда не пойдёт. Потому что существование его как личности прекратится, потому что он лучше вскроет себе сонную артерию - но не даст насмехаться над собой!

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

Сама история:


В определённую крупную региональную компанию звонит продажник по должности «менеджер по продажам», и соответственно имея немалый опыт в продажах - сразу с ходу заявляет об этом. В ходе собеседования выясняется, что оклад минимальный - 15тр+1%. Но продукт продаётся на ура, сезонности нет, 100-200тр не за горами!


По итогу получается, что продажник после 2-3х дней понимает, что продукт не котируется. В ходе обсуждения с сотрудниками выясняется, что за последние 3 месяца создалась текучка кадров.

1Специалист, который пришёл последним - закрыл всего три сделки на смешные суммы;

2Специалист с многолетним стажем - ни закрыл ни одной за месяц;

3Специалист с наработанной базой - тоже скребёт по сусекам;


Соответственно ясно-понятно, что предстоит сливаться, и даже не стоит верить в ежедневные слова работодателя об ожидании лета и лучших времён. Рабочий процесс идёт, и руки никто не опускает.


Но! Начальник сидит рядом и слушает разговор, постоянно вставляя свои слова - к примеру «НОЖИ». То есть он хочет, чтобы я добавлял эти слова в свою речь по ходу разговора. В конце разговора прямо сказать негодует, ведёт себя несдержанно, упрекает - говорит «это не работа!», «ты не продал!», «мне всё равно, что именно они этим не занимаются», «я ничего не знаю, это твоя работа!»

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

При трудоустройстве каждая компания обещает провести внутреннее обучение по продукту, способу учёта, предоставить информацию о поставщиках и конкурентах. Но в данном случае пришлось всё гуглить, искать в почте, дёргать других сотрудников - потому что: «нет времени заниматься обучением».


По окончанию месяца начальник вызвал к себе и сообщил об увольнении. На вопрос аргументировать сообщил: «Ваш уровень общения с клиентом - оставляет желать лучшего. В одной из телефонных речей Вы проявили незнание вопроса, а именно сказали клиенту не брать товар у конкурента - потому что у нас лучше. Но в действительности у конкурента лучше и дешевле, в нашей компании не принято передёргивать факты и выставлять конкурентов в негативном русле».

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

По сути всего вышеописанного:

В том вузе, где учился начальник - моя фамилия висела на дверях, школьный диплом с отличием, служил в армии, инженерной части особого назначения и имею 2 место по бегу в гарнизоне на 5000 человек, имеется 2 разряд по дзюдо, хотя бы! Владею англ разговорным и нем письменным, несколько лет ежедневно здоровался с губернатором - хотя бы! Есть фотки с Бьёрндаленым, Бергер, Зайцевой, Кругловым, Видел Володю в трёх метрах - а это уже не мало:)

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

Но ко всему прочему:

Работаю в продажах много лет и места работы меняю раз в 5 лет.

К примеру на прошлом месте работы поднял продажи велосипедов с практического нуля в горы и дошло до того, что начали закупать б/у и продавать - но и они уходили под чистую; Начали наращивать закуп и начальством принято решение закупать в том числе угнанные велосипеды - но и они уходили под чистую))) Было принято решение каждому принесшему велосипед в подарок дарить ключ-вездеход и это дало ощутимые плоды, но и они разлетались в путь :( Начали общаться с поставщиками, как увеличить приток велосипедов, на что те посетовали, что проволоку на некоторых великах и за всю ночь не могут раскусить.

В ходе испытаний специализированного инструмента на базе тантал-вольфрам-титановых кусачек были выявлены самые мощные, быстрорежущие, под инвентарным названием «секунда», заключены договора с поставщиками этого чуда и далее всех поставщиков велосипедов отправляли туда.

В дальнейшем деятельность данной организации была запрещена сотрудниками внутренних дел, все задержаны...на складе не найдено ни одного велосипеда!

Вот тогда все осознали, что значит настоящий продажник. Удивлению сотрудников розыска небыло предела :)

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

По существу:

Да если бы мне сразу сказали что моим начальником будет: человек купивший высшее образование, без личных достижений хоть и женатый на дочке генерального, не служивший и дня не работавший - то я бы не потерял месяц жизни.

На всё что смог додуматься этот индивид - так это бить себя в грудь, что закончил НГТУ, создать текучку и тем самым экономить расходную часть предприятия, ведь 15тр - не 100тр, и поэтому увольняет он с улыбкой выплачивая 15тр. А далее с приведённых тобой за месяц лидов аккумулировать миллионные сделки. Ведь тут главное найти «кому нужен товар» - остальное дело механики:


Вывод: не работайте на жадных ган...нов...

Месяц «продажника» Длиннопост, Маркетинг, Начальство

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.