Месть любой ценой?

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/istoriya_iz_kommentariev_6424921

Если коротко. История о том как автор застрелил неуправляемого соседского пса на своем участке. Сосед решил отомстить и попытался поджечь дом, но был пойман, а автор продал дом бабуське. Сосед через два года вышел и таки поджег этот дом с новым владельцем внутри.

Речи о том, котолампа это или нет, не идет. Речь пойдет о реакции пикабушников на эту ситуацию. Большинство комментариев - о том, какой же сосед нехороший и неумный человек, так ему и надо, 12 лет за решеткой! А автор молодец, красиво "подставил" его дважды, да еще и спас мир от агрессивного пса! Возможно я глупая девочка и не понимаю чего-то что понимают все вокруг. Но какого черта автор без зазрений совести продал дом, который пытался поджечь ну очень явный неадекват? При чем бабуське такого возраста, что ей вот прям только таких проблем и не хватало.

И ни одного слова сожаления о ее смерти. Что от автора, что от комментаторов поста... Все так зажглись искрами радости за торжество справедливости над подлецом, что забыли что в этой истории нет никакого хэппи энда. Ничья жизнь не стоит такой справедливости, особенно если жизнь отдана не добровольно.

И что самое страшное, главного негодяя видят именно в соседе, когда на самом деле, от таких неадекватов хотя бы за версту понятно чего ожидать. А автор как раз такая подколодная змея, которая ради личной прибыли может с улыбкой на лице продать тебе билет на тот свет. Но именно его плюсуют, и даже в отдельный пост выносят, как героя - вершителя справедливости...

Неужели только я вижу ситуацию таковой? Или может я вижу то чего нет?