Мешок картошки с 2,5 кв. м

Кто ж не любит картошечку и кто ж не стремится вырастить большой урожай её?

Сажаю я картошку а гряды, которых под этот овощ у меня аж 3 штуки. Площадь одной грядки 4*,08= 3,2 кв. м. Вырастает на такой грядке примерно 40 кг. Взвешивать не пробовала, считаю ведрами, 4 ведра точно плюс на еду подтаскиваю молодой картошечки из под мульчи.

Мешок картошки с 2,5 кв. м Огород, Длиннопост, Видео, Огородник

Собственно технология посадки ни чем не отличается от стандартной: ямка глубиной 10 см, туда картошина с куриное яйцо  размером, засыпать землей и дождаться всходов.

Мешок картошки с 2,5 кв. м Огород, Длиннопост, Видео, Огородник

Только я преимущественно картошку режу. К каждому глазку оставляю с чайную ложку размером кусочек материнской картофелины. В лунку кладу кусочки так, чтоб ростков было от 4 до 7. Это параметр густоты стеблестояния: 25-30 стеблей на кв. м. Иначе загущение и впоследствии недостаток освещенности и питания.  Видео с моего ютуб канала о посадке: https://youtu.be/BCu7hFantBo

Мешок картошки с 2,5 кв. м Огород, Длиннопост, Видео, Огородник

И вот они, долгожданные всходы. Любуюсь на них недельку и начинаю мульчировать, пока сорняки не взошли.

Мешок картошки с 2,5 кв. м Огород, Длиннопост, Видео, Огородник

Мульчирую всю поверхность гряды слоем 15 см. примерно. Предварительно поливаю. Вода из скважины. Но поскольку земля уже прогрелась, то особого значения это не имеет. Весь дальнейший уход это поливы раз или  два в неделю и постоянное докладывание травы.

Мешок с грядки у меня при таких посадке и уходе получается.

Качество видео уборки картошки оставляет желать лучшего, но я не предполагала его выкладывать, когда снимала.

В этом году сделали новые грядки под картошку 3,2*,08 = 2,52 кв. м. Хочу получить мешок с такой площади.

Для этого мульчировать буду не только свежескошенной травой, но и горячей ферментированной. Для этого скошенную траву сложу в черные мешки и выставлю на 2-4 дня на солнце. Сейчас уже пару мешков поставила. Аромаааат скажу я вам - процесс ферментации в разгаре и запах травяного чая уже очень сильный. Теперь главное не передержать и разложить побыстрее. И близко к стеблям не класть, а то от температуры сгорят. Раскладываю в двух парах рукавиц: резиновые и садовые с пропиткой, т. к. жарко и запах от рук плохо отмывается.


Да, забыла про отбор семенного материала сказать. Картофель проращиваю в темноте, что дает возможность отбраковать картофелины с черными кончиками на ростках.

Мешок картошки с 2,5 кв. м Огород, Длиннопост, Видео, Огородник

На правом экземпляре видно 7 ростков из которых растут нормально только 2, остальные, с черными точками роста, не развиваются. Отсюда и потеря урожая. А мы думаем, что картошина нормальная, ростков много, а где урожай? Видно это только при проращивании в темноте. На свету все ростки будут жирненькими и зелененькими. А еще я картофель от жука НИЧЕМ!!! не обрабатываю, ни розовым, ни зеленым, никаким протравителем. Жуку моя картошечка не по зубам. Питается он только слабыми растениями. Бывает, что пара тройка кустов подвергается нападению, но тут ручной сбор никто не отменял.

Отбор клубней я начинаю с лета. Помечаю растения самые красивые, на мой взгляд, и самые соответствующие сортовым признакам. И только с них, когда копаем, беру клубни на посадку, опять же самого сортового размера.

В общем все не сложно, правда наверное немного длинно написано.

А как сажаете картошечку вы?

Мешок картошки с 2,5 кв. м Огород, Длиннопост, Видео, Огородник

Вот такой высоты ботва у моей картошки, почти 2 метра.

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан