Меркантильность

На редите есть тренд, говенный ли я человек или всё сделал правильно? Вот история на эту тему. Моя коллега решила брать квартиру в ипотеку, и ей не хватало для первого взноса достаточно крупной суммы денег. При этом попался отличный вариант, который она очень-очень хотела. Родственники, естественно, слились. В другой кредит она категорически не хотела лезть, поэтому спросила взаймы у меня. К тому времени мы проработали вместе несколько лет, отлично общались, проводили иногда время вместе, но как друзья, ничего большего. Я поразмыслил, прикинул её зарплату, расходы, и занял. Без всяких расписок, просто как другу. Она всё оформила, через какое-то время переехала в новую квартиру и спустя пару месяцев начала возвращать мне долг понемногу (10-20 тысяч).

Но тут как-то всё закрутилось, и мы с ней начали встречаться как парень с девушкой. Я часто зависал в этой квратире с ней, бывало по несколько дней. Первый месяц наших отношений она перевела часть суммы, а потом попросила подождать. Ну ок. А потом начались предъявы, что ты же здесь тоже практически живешь и вообще как-то неправильно требовать с девушки долг. Типо будь настоящим мужиком. Возможно, я слишком прагматичный или просто не олигарх, чтобы делать такие подарки. Поэтому я сказал, дорогая, отношения отдельно, долг отдельно. И продолжал настаивать на очередном переводе. Она психанула и выгнала меня, больше не общаемся. Долг в итоге переводит по 1-2к, словно с издевкой. Но я додавлю. А весь коллектив теперь обсуждает, какое я меркантильное гавно. Но я себя таким не чувствую, как говорится, пусть айфоны дарят те, кто может себе это позволить.